Жизнь в Санкт-Петербурге через год после переезда: сначала эйфория, а потом начинается самое «интересное»

30 июня 2023 года мы всем семейством сели в самолёт и улетели жить в Санкт-Петербург. Сейчас год спустя можно сделать определенные итоги.

Год проживания в новом городе выдался непростой, определенная акклиматизация, поиск и привыкание к новой работе, зачисление ребенка в новую школу, налаживание быта, изучение города, своего района, всё требовало внимание и определенные усилия.

Есть даже такая местная легенда, что Санкт-Петербург не всех принимает и крепко проверяет временем. И это правда. Сначала ты ощущаешь эйфорию, но в скором времени она спадает и тут то начинается самое «интересное»…

Про население

Абсолютно ко всем, ко все-е-е-м!!! приезжим, местные коренные жители всегда относятся с настороженностью, и не важно, кто вы по национальности (мигранты не в счёт – это отдельная тема).

Есть коренные Санкт-Петербуржцы, а есть переехавшие граждане России из других городов, областей и субъектов.

Первые подразделяются на категории:

• истинных потомственных интеллигентных людей, которые помнят блокаду, знают о ней все и воспитаны в духе советского Ленинграда. Это в большей части приятные, воспитанные люди, открытые, добрые. Таких уже мало. Но бывают и исключения, когда попадаются нервные и дёрганные.
  • Последующее поколение эпохи 90-х, 2000-х, в которых присутствует некий снобизм и высокомерие. Дескать понаехали тут, хотя сами ни чего собой особо не представляют. Такие же люди как и в других городах нашей необъятной Родины.

Вторые – это переехавший народ из других регионов России, во многом чуть по проще, но с разным менталитетом, культурой и верой, бывают добрые, бывают разные. Их конечно уже становится большинство, чем коренных петербуржцев. И это коренных петербуржцев порой сильно раздражает. Вообще вот этот снобизм, что я коренной петербуржец, чаще говорит скорей о невоспитанности, чем о достоинствах. Много раз в этом убеждался.

Третьи – это мигранты, которых тут о-о-о-очень много, приехали с Республик бывшего СССР (таджики, узбеки, армяне, азербайджанцы и другие). По-моему это бич современной бесконтрольной, коррумпированной миграционной политики, которая пытается «взорвать» общество в России изнутри. Не образованные, живущие своими родоплеменными обычаями, пренебрегающие всем цивилизованным и законами России они живут диаспорами в разных анклавах. Рассадник этнического ОПГ. Эта мина замедленного действия против коренного населения России.

Хотя и попадаются среди них и обычные нормальные люди, но стайный инстинкт родоплеменного сосуществования их растворяет и диктует им свои обычаи и уклад жизни. Диаспора их всё! А там бывают разные течения.

Немаловажный фактор имеет наличие прописки и своего жилья. Многие, кто приезжает спонтанно и не продумано, устраиваются на работу куда попало и как правило чаще снимают квартиры. А там куда кривая выведет, а когда сталкиваются с реалиями, что тут ни кто особо тебя не ждёт, а цены на недвижимость очень высокие, некоторые покидают этот город возвращаясь к себе на родину. А потом говорят всем: «Мне Питер что-то не очень понравился, сырой какой-то город, экология плохая, люди не те. То ли дело наш родной город…».

Это люди, у которых не получилось прижиться и чего-то тут достичь. Поэтому и винят они город и его жителей, но только не себя.

О питерском климате

Некоторые находят его для себя не подходящим. И этому есть определенные предпосылки. Климат действительно очень не простой, чуть влажный, резко переменчивый. Не каждый может с ним жить, это правда. Кому-то он вообще противопоказан. Быстрая смена погоды. Люди с повышенным давлением, гипертоники это сильно ощущают.

Коснулось и меня. Тоже были скачки давления как у пенсионера. Никогда подобного не ощущал так остро. Вплоть до головокружений, головных болей и помутнение в глазах. Сначала думал какой-то недуг, может с головным мозгом что-то, кучу врачей прошел и процедур, а оказалось банальная реакция на смену климата и перепады погоды. Происходит акклиматизация. Сам офигел!

Поэтому к этому надо привыкать, пить таблетки для нормализации давления, следить за ним.

Времена года тоже своеобразные. Летом не жарко, зимой не холодно. Осень теплая. Весна чуть холодная и ветреная.

Про цены и работу

Очень дорогой проезд в транспорте.

Работу предпочтительней нужно находить в месте своего района проживания, а это не всегда удаётся.

Дорогая сферы обслуживания, ремонт, и вообще любые услуги.

В остальном всё отлично! Главное найти хорошо оплачиваемую работу. Это кому как повезёт, и кто на кого учился. И это порой тоже затруднительно, так как большая конкуренция. Но Санкт-Петербург – это город возможностей… Нужно дерзать и не падать духом, если сразу что-то не получается.

Большинство коренных Петербуржцев работают не напрягаясь, успевая трудиться в нескольких местах по пол дня. А кто имеет дополнительные квартиры, сдают их приезжим, и поэтому могут работать в удобном для себя ритме. Но они все равно держатся за свои места.

А вот низко квалифицированной работы очень много. Эту нишу занимают мигранты:строители, дорожные рабочие, ЖКХ и т.д. Но она тяжёлая и изматывающая, с таким ритмом работы некогда будет любоваться Санкт-Петербургом и приобщаться к его культурному духу. Нафиг такая жизнь соответственно.

А есть ещё куча мелких подработок (доставщики, курьеры, таксисты и др), но это на любителя и первое время обустройства, в качестве основной она не пойдет.

Эту нишу в основном занимаю тоже одни мигранты или студенты и молодежь в целом.

Что касается моей трудовой сферы, то мне пришлось все начинать с начала.

Если вы думаете, что тут на вас посыпется множество предложений и вы будете востребованы нарасхват, то вы ошибаетесь. Даже с большим опытом работы из какой-нибудь сибирской глубинки ты тут особо не нужен. Своих хватает.

Тем не менее за этот год я получил хороший опыт и практику, у меня появился трудовой стаж работы в Санкт-Петербурге и это тоже немаловажный фактор.

Да, адаптация на новом рабочем месте проходила не просто и начала приносить свои плоды лишь спустя пол года работы. Сначала меня не замечали. Я был сам по себе, никто со мной особо не контактировал и даже не помогал, общались не охотно, сторонились, косились и шушукались, дескать понаехали тут. Морально было очень тяжело, хотелось уволиться с самых первых дней работы, но когда удалось более-менее зарекомендовать себя и показать свой результат, стало чуть по легче.

Так что этот год на новом рабочем месте был для меня своего рода больше обкаткой новых направлений и творческих экспериментов.

Тем не менее я благодарен этому периоду за возможность открытия новых идей. На прежнем месте работы в родном городе подобное сделать было невозможно в виду множества обстоятельств:

• отсутствия условий и необходимых площадок для реализации таких направлений;
  • отсутствие заинтересованности и поддержки прежнего руководства в развитии новых направлений и много что ещё…

Поэтому даже несмотря на какой-то откат в своей профессии, я ее перезагрузил для себя.

Ещё попадаются мошенники, которые выходят на вас по телефону и предлагают устроиться в сферу продаж, маркетинга, сетевой торговли, дистанционной работы за 100 тыс рублей в месяц. Не верьте этому. Не вздумайте проходить их тесты по разным ссылкам и давать свои данные: как паспортные, так и банковские. Типа для оформления зарплаты. Мошенников очень много.

Про плюсы Питера

Конечно, переехав в Санкт-Петербург, помимо испытаний и трудностей с работой я открыл для себя много и позитивного. Я по истине увидел не просто другой уровень жизни, который на порядок выше, я увидел культуру людей. Пусть и не всех, как я это для себя представлял, но она проявлена не только в элементарной вежливости, а в красоте города, мест которые можно посещать, гулять, созерцать, проводить там время. Наслаждаться красотами и отдыхать душой.

Я впервые ощутил какое то спокойствие. Увидел неторопливый ритм жизни и то, как люди в нём живут, проводят своё свободное время.

А еще Санкт-Петербург – это город где люди много занимаются спортом, так как к этому всё располагает. Есть много парков, в которых есть спортивные площадки: теннис 🎾, волейбол 🏐, баскетбол⛹️, футбол ⚽, различные спортивные зоны с турниками. И все это в больших величественных красивых парках с прудами, озёрами, дикой живностью в виде уточек, белок, птиц, 🐿️🦆🦢как в настоящем лесу, 🌳🌲только облагороженном.

Несмотря на спорт, молодежь много курит вейпов, прям каждый с этой соской ходит и дымит. И девушки тоже. Будущие матери называются. Печально.

Несмотря на хлопоты и заботы, мы много уже где были. Каждые выходные обязательно куда-то едем на культурный, семейный досуг. Появились свои любимые места для отдыха и время провождения. И это здорово! Эта красота придаёт нам силы в преодолении трудностей на новом месте. Можем часами бродить по паркам и набережным, красивым улочкам, обводным каналам. Просто гулять, думать, отвлекаться и видеть, ради чего мы сюда переехали.

Любимые места:

Парк Сосновка

Парк Сосновка

Парки Красносельского района

Парки Красносельского района

Муринская сторона

Муринская сторона

Елагин остров "Фестиваль Тюльпанов"

Елагин остров «Фестиваль Тюльпанов»

Ляхта центр

Петергоф

Петергоф

И многое другое…

Про районы Санкт-Петербурга

Теперь коротко коснемся районов Санкт-Петербурга где лучше не жить.

1. Невский район — метро Дыбенко, пр. Большевиков. Старый жилой фонд, промзоны, серые и невзрачные улицы и проспекты, отдающие совдепщиной;
  2. Калининский район – много промзон;
  3. Центральный район. Одни туристы и все втридорога. Жилой фонд из старого века. А тот, что новый, будет не по карману. И вообще жить в районе с большим туристическим потоком, думаю, не очень комфортно;
  4. Фрунзенский район: старый район и все та же совдеповщина;
  5. Девяткино, Мурино, Бугры, Парголово – человейники без какой-либо инфраструктуры, куча мигрантов. Туда вообще цивилизация ещё не добралась.

Поэтому оптимальные районы это Приморский, Красносельский с его «Солнечным городом», Московский, Выборгский (пусть и тоже немного старый район, много старого жилья), Петроградский, Василеостровский, Адмиралтейский. Это моё чисто субъективное мнение!

Социальные услуги в городе

Медицина

Платная – очень дорогая, и её не рассматриваю. Единственный плюс, через неё можно быстро пройти медицинские комиссии.

Бесплатные поликлиники страдают большой медлительностью. Пока дойдёшь до нужного врача, либо наступит выздоровление, либо сляжешь. Зачастую не все поликлиники имеют необходимое оборудование, поэтому перенаправляют в другие по записи, а это за месяц или два.

ЖКХ

ЖКХ на мой взгляд чуточку дешевле, в особенности летом, когда отключают отопления. В нашем городе летом платят по полной и нет уменьшения суммы платежей и никакого перерасчёта. Он якобы делается, но в конце декабря. Вот такое хитрое объяснение от ТГК-14.

Детские сады и школы

Очень старые постройки времён СССР, попасть в детский сад или школу не так просто.

Нам повезло, мы учимся в новой школе, туда приятно ходить. Есть секции и внешкольные занятия как на платной основе, так и бюджетные. Но выбор опять же не велик. Есть свой бассейн и уроки по плаванию.

Образование

Профильных образовательных учреждений для поступления в ВУЗ очень много. Большой выбор. Но цены за обучение очень большие. Похоже надо откладывать на это заранее.

Безопасность

Ни разу не видел патрули росгвардейцев ни у себя в районе, ни в центре. Видимо все отслеживается по камерам и реагируют по факту.

Ночью лучше не ходить в незнакомых районах, особенно где много мигрантов.

Носить с собой средства защиты типа газового баллончика, электрошокер, нож, травматический пистолет будет затруднительно, так как в метро с ними не пускают. Только если на другом транспорте.

Некоторые Петербуржцы носят с собой складные ножи. Сам удивился! Видимо для того, чтобы почистить яблоко или колбаски нарезать.

Транспорт

Если вы хотите иметь тут свой автомобиль, позаботьтесь сначала о крытой парковке. Большинство машин люди ставят на улицах во дворах, вдоль дороги и везде, где только можно. Дежурят эвакуаторы, которые их забирают. И штрафы очень большие.

Кроме того, учитывая местный климат, машина, которая стоит на улице – быстро ржавеет. Есть даже заброшенные во дворах машины, и их ни кто не эвакуирует.

С парковочными и гаражными местами тут напряжёнка. Тут вообще нет такого понятия, как капитальный гараж. Так как мест для этого нет. Если они и есть, то в каких-нибудь отдаленных промзонах, на отшибе.

Платные парковки – дорогие.

Иметь тут свой автомобиль – это роскошь и большая трата денег.

Кроме того, нескончаемые пробки это вообще бич современных мегаполисов. Из за больших расстояний люди передвигаются на: автобусах 🚌, троллейбусах 🚎, трамваях 🚋, метро Ⓜ️🚇. Куда без него, самый быстрый транспорт в Санкт-Петербурге.

Из подручных средств это: самокат, велосипед, байк и прочее.

Передвижение пешим

Большинство людей ходят с рюкзаками 🎒это самый необходимый атрибут 😁. В нём всегда должны быть следующие вещи:

1. Дождевик или зонтик ☔

1. 2гис
  2. Яндекс такси и самокат
  3. Горбилет
  4. Горздрав
  5. Скидочные приложения типа Пятёрочка, Перекресток, Магнит и прочее.
  6. Сбермаркет, вообще нужная вещь. Мы привыкли к доставке и не надо ни куда ходить и тратить много денег от бесконтрольной покупки😁

О цены на продукты в Питере

Самые распространенные продуктовые сети это:

1. Пятёрочка
  2. Магнит
  3. Перекресток (ужасное место, много просрочки, и запашина в магазине своеобразная, кроме того цены кусаются)
  4. Лента
  5. О,КЕЙ
  6. METRO
  7. 7 шагов (социальный и не совсем качественный магазин)
  8. Дикси (социальный и не совсем качественный магазин)

Мы в основном заказываем через сбермаркет из Пятёрочки и Магнита.

Аэропорт Улан-Удэ

Мясо во всех вышеперечисленных сетях лучше не брать. Качество отвратительное и много просрочки.

Мы покупаем все это в специализированных фермерских магазинах, таких как «Удачный». Очень хорошая и качественная продукция, есть и готовые блюда разного ассортимента (котлеты разных сортов, рыба, шашлыки, салаты, выпечка, восточная кухня шаурма разных видов). Все очень вкусно и качественно.

На этом описание городской жизни заканчиваю. Чуть позже напишу отдельную статью о причинах моего переезда.