Переезд и работа.

Картинка профиля Маруся- Москва 17 июля 2016 в 22:06

Собственно, задать этот вопрос меня сподвиг пост пользователя Lukka :
«… Меня больше всего в переезде пугает вероятность не найти работу, те остаться совсем без денег, в прок же не заготовить, все равно рано или поздно закончатся …»
Ведь действительно, на сайте крайне мало пишу о том, кто кем и в какую сферу устроился на работу. А ведь вопрос возможного трудоустройства и/или иного заработка ( если, опять же судить по постам переехавших и желающих переехать ) волнует абсолютное большинство.
Нет, ну конечно, исключения есть. Скажем, специалисты высокого класса, медики и педагоги. Пенсионеры, особенно с пенсией выше средней. Люди, работающие удаленно или получающие иной доход, покрывающий не менее 80% требуемого бюджета.
А остальные как?
Кто что может по этому поводу сказать?

Картинка профиля ВПВГ 17 июля 2016 в 22:23

Маруся: Кто что может по этому поводу сказать?

Все же зависит от профессии и города. Если инженер из Москвы соберется переезжать в Ветлугу, то конечно работу он, скорее всего, не найдет.

В любом городе есть работа, но она малооплачиваемая (до 12 000), одному хватит, прожить можно. Если семья, то нужно чтобы оба супруга работали, тогда 24 000, если питаться кашами и носить прежнюю старую одежду то прожить можно в любом городе получается. Если вы собрались переезжать совсем в крохотный городок, то всегда можно найти работу за 6000 руб. Каши будут не каждый день, зато можно пить воду из-под крана и хлеб покупать ежедневно.

Если человек хочет получать 30 000, то тогда нужно тщательно изучить рынок труда в том городе, куда хотите устроиться. А за 12 000 можно работать торгашом почти в любом городе. С голоду никто не помрет.

У меня подруга в СПБ не может найти работу по специальности, никто ее не берет с опытом. Поэтому обычно люди работают не по специальности по принципу «куда возьмут», если не устраивает такой вариант, то всегда есть риск при переезде остаться без работы, тут либо идти не по специальности, либо тщательно изучать рынок труда в городе предполагаемом для переезда.

Картинка профиля Маруся- Москва 17 июля 2016 в 23:18

Александр: Только если сейчас у человека все хорошо с работой, то зачем переезжать? Климат? родственники зовут?

Переезжать можно по очень многим причинам, даже сейчас. Это легко заметить, почитав сайт «Не сидится».
Например, из-за того, что «трава зеленее»:))) Нет, ну нахваливают же люди…

Александр: В любом городе есть работа, но она малооплачиваемая

Люди переезжают, говорят что довольны, все устроилось хорошо. А другим людям тоже так хочется) И они спрашивают и советуются. Почему бы первым не поделиться «трудовой» информацией со вторыми.

Александр: тщательно изучать рынок труда в городе предполагаемом для переезда.

Это в нынешних реалиях часто просто невозможно, по многим причинам, требования работодателей могут иметь «много гитик» и меняться как угодно часто. И поэтому:

Александр: подруга в СПБ не может найти работу по специальности, никто ее не берет с опытом.

Картинка профиля ВПВГ 17 июля 2016 в 23:44

Маруся:

Ну пожалуйста, я переехал из Череповца в Питер, сразу же нашел работу за 16 000, мне хватало за глаза и за уши. Потом перешел на работу за 9000, потом за 15 000, потом за 25 000, потом за 18 000.

Затем переехал в Череповец и устроился на 2 работы сразу же, одна за 3000, другая за 8000.

Картинка профиля Lukka 18 июля 2016 в 11:52

Маруся, спасибо за тему!

Картинка профиля Lukka 18 июля 2016 в 12:06

Александр, в том то и дело, что одной стабильной работы очень мало для счастья. Пока есть кредиты, они стимулируют забыть обо всем и трудиться там где деньги платят, достаточные для того чтобы гасить долги и как-то существовать. Но ипотеку осталось платить последний год, и долгожданный день освобождения уже близок! ;)) Есть хороший повод начать новую жизнь! Ну и живу я на Севере, а отсюда многие мечтают уехать. Кстати кроме мало пригодного для проживания климата, тут еще один большой недостаток — отсюда рано или поздно все ну или очень многие уезжают. Когда я сюда приехала у меня тут жили родственники, на сегодняшний день уехали все. Сейчас у меня тут есть друзья, но все они собираются уехать, пока они тут работают, а в других городах строятся квартиры, дома. И совсем не хочется оставаться жить в месте, которое уже давно не отвечает моим потребностям, да и еще в гордом одиночестве ((

Картинка профиля Lukka 18 июля 2016 в 12:09

Если кому-то будет интересно, могу поделиться «трудовой» информацией по Сургутскому району.

Картинка профиля Маруся- Москва 20 июля 2016 в 10:16

5 коп. о работе в Москве.
Копейка первая:
При публикации вакансий кадровики, как правило, стараются указывать з\п, включающие все премии и налоги. При этом реальный доход очень вероятно будет ниже в 2−3 раза. Кроме того, приблизительно 80% организаций могут иметь дополнительные требования к соискателям, которые выясняются только на втором этапе собеседования.
Копейка вторая:
Рынок труда в МСК строго сегментирован. Сегмент 1 — постоянно открытые вакансии в крупных компаниях с большой текучкой и различная неквалифицированная работа. Сегмент 2 — специалисты и линейные руководители. Именно такую работу сможет найти соискатель на различных работных сайтах.
Сегмент 3 — ценные спецы и руководители. Таких сотрудников только приглашают.
Копейка третья:
Не менее 50% от всех работающих в МСК заняты в 1Сегменте. Здесь широко распространены переработки, почасовые ставки, штрафы и вычеты, а премиальная система рассчитана на постоянное завлечение новичков. Верхняя граница зарплатной вилки достигается только переработками. Реальная базовая зарплата здесь такая:
Рабочий — 25тр, с высокой квалификацией 60тр. Продавец-кассир — 23−30тр. Администратор- 21тр. Повар — 18−20тр. Электрик — 25тр. Автомеханик- 40тр. Сотрудник почты — 18тр.

Картинка профиля Маруся- Москва 20 июля 2016 в 10:31

Копейка четвертая:
Приблизительно 30% трудятся во 2Сегменте. Профессионалы могут рассчитывать на твердый оклад, который никогда не будет крайне низким. Озвученную повсеместно московскую зарплату в районе 50−70 тр, получают, как правило, образованные люди. Верхняя граница зарплатной вилки напрямую зависит от квалификации. Соискатели могут рассчитывать на такую базовую зарплату: Врач-40тр. Учитель-35тр. Машинист метро-50тр. Программист-45тр. Аналитик массивов данных-100тр. Юрист-30тр.
Копейка пятая:
Примерный реальный уровень заработка по некоторым отраслям.
Производство — 30−70тр. Наука — 20−50тр. Электроника- 40−80тр. Линейный спец. банка — 18−60тр. IT — на начальном этапе 20−35тр, далее от 80тр. и выше.

Andrey Pozdnyshev 23 мая 2021 в 18:12

Юрист, стаж более 10 лет, область применения- гражданское право. Готов рассмотреть все предложения. Андрей

Картинка профиля Елена- Новороссийск 23 мая 2021 в 19:11

Andrey Pozdnyshev: Хочу переехать в небольшой город или крепкое село, с возможностью предоставления квартиры/ дома, как служебного жилья на первое время. Мужчина, 52 г., не обременен семьей

Andrey Pozdnyshev 23 мая 2021 в 22:21

Елена: На сайте Работа в России можно выставить фильтры и посмотреть вакансии с предоставлением жилья.

Спасибо