Переезд из Барнаула

Картинка профиля Пётр 21 июля 2016 в 20:13

Валентинка, если захотели ехать — переезжайте. Вам всё понравится, только через год город наскучит и захотите свалить из Красноярска прямо в Сочи или в Новороссийск. Сам я проживал год в Барнауле, через месяц будет ровно год как живу в Красноярске, зимой обморозил пятки, начали борохлить суставы на коленях, внутренние органы — почки, печень. В Барнауле в -38 можно отогреться в тёплом помещении, в Красноярске в -38 можно лишится пальцев рук и ног, если не покупать дорогую термообувь. Очень часто вижу в транспорте людей с обмороженными лицами. Да, Красноярск один из самых красивых городов России, но чтобы в нём проживать, нужно здесь родиться и закалиться. А тем, кто полжизни прожил в более тёплых регионах всё-таки стоит тысячу раз подумать, прежде чем переезжать в Красноярск. Да и воздух тут бывает свежий очень редко, в основном смог и едкий дым от заводов и трёх ТЭЦ. Если сравнивать культуру Барнаула с Красноярском, то несомненно — Красноярск очень культурный город, но это в центре, а на окраинах культура такая же, как в Барнауле — есть ещё депрессивные регионы типа Черёмушек, где не стоит вечером появляться на улице. Кстати, если вы мечтаете каждый день после работы или на выходных посещать «Столбы», то я вас огорчу — за целый год я там был всего один раз, да и то когда не работал и было свободное время, с апреля по середину июля там не стоит появляться, так как сезон клещей, в июле в жару вы дотуда просто не доедете — сваритесь в пробках в жару, остаётся только август и сентябрь. Клещи в Красноярске очень сильно отличаются от клещей в Барнауле — они здесь реально впиваются, меня укусил клещ впервые за мои 35 лет! В июле появляется зараза не хуже клещей — гнус, после которого на руках появляются язвы, которые чешутся и долго не заживают.

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:00

Добавлю сюда фото «ужасного» Барнаула

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:03

Проспект Ленина, благоустраивают

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:08

Новостройки

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:16

Что-то сбилось в предыдущем посте, некоторые фото 2 раза получились. Фото не мои, взяты с другого сайта. На выходных были в Барнауле, соответствуют.

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:23

Еще немного. Взято отсюда http://www.skyscrapercity.com/showthread.php?t=644442&page=126
Есть, конечно и неприглядные места, но в целом город симпатичный и уютный. И уж точно не «дыра»

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 14:36

Нам показалось, что с дорогами в этом году гораздо лучше. В сторону Новосибирска так и вовсе современный автобан с разделителем. Природа красивая, Обь, лес сосновый и смешанный, холмы.

Алёна- Москва 16 ноября 2017 в 14:54

Симпатичные фото, ну что спустя 2 года моего отсутствия в Барнауле я наконец-то в отпуск решила туда слетать, очень интересно было ощутить это отсутствие. Чувства были приятные, в основном это большая ностальгия, но вот жить обратно желания не возникла, книга уже закрыта.

Картинка профиля Tayna 16 ноября 2017 в 15:46

Алена, а Вы так и остались в Краснодаре? Или еще куда-то переехали. Мы летом были в Краснодаре, больших плюсов в сравнении с Барнаулом не увидели. Если только климат, но нас и в Сибири он устраивает.

Алёна- Москва 16 ноября 2017 в 18:25

Я в Краснодаре 5,5 мес. прожила и так сложилось что подруга в Москву позвала, хотя я никогда не хотела туда, но, как говорят, не зарекайся) В Москве год и 8 мес. и уезжать отсюда не хочется))) Краснодар конечно своя отдельная планета) не для всех

Картинка профиля Игорь 17 ноября 2017 в 03:50

Главный плюс Краснодара именно климат. Если бы климат в Барнауле был нормальный я бы остался, но постоянное отсутствие солнца, унылые обречённые лица людей, холодное лето, вечная борьба за жизнь с природой (зимой) делают своё дело. Зачем себя мучить если можно переехать как минимум климатическую проблему решить в своей жизни.

Картинка профиля corn- Новосибирск 17 ноября 2017 в 04:39

Почему отсутствие солнца? Барнаул один из самых солнечных городов России.

Картинка профиля Владимир 17 ноября 2017 в 09:50

Игорь: но постоянное отсутствие солнца, унылые обречённые лица людей, холодное лето, вечная борьба за жизнь с природой (зимой) делают своё дело.

Сказать, что на Алтае не бывает лета, может только человек, там не живший, край граничит с Казахстаном.
Назвать 2−3 месячное летнее пекло Краснодара, влажную и ветреную зиму, комфортными для жизни, это очень на любителя.
Сравнивать Обь, крупнейшую реку России, с краснодарской Кубанью?
Вспоминаю «унылые обреченные» лица уроженцев тех мест — Валерия Золотухина, Михаила Евдокимова, Александра Панкратова-Черного, Алексея Булдакова…

Картинка профиля Игорь 17 ноября 2017 в 10:42

Владимир: В списке самых солнечных городов России, сибирские занимают все лидирующие позиции, Барнаул в этом рейтинге на 11 месте, оставив позади, Ростов-на-Дону и Сочи.
Сравнивать Обь, крупнейшую реку России, с краснодарской Кубанью?

Бред. Все лето я прожил в Ростове на Дону, ни одного мрачного дня не было, все дни солнечные, солнце яркое как в калифорнии))) Сейчас живу в Сочи, пару дней назад было 22, сегодня 18, днём хожу без куртки в футболке. За все время в Сочи были только 4 мрачных дня с проливным дождем, эти дни мне напомнили алтайский край.

Картинка профиля Tayna 17 ноября 2017 в 11:05

Слишком много солнца — тоже вредно. А особенно обгорать. Да и не всем оно нужно в таком количестве. Если бы я жила на юге, то носила бы одежду с длинным рукавом и широкополые шляпы. А жара выше 30 для большинства — пекло. И для меня в том числе, поэтому переезжать в южные регионы вообще смысла нет.
В Сибири все нормально с солнцем, золотая середина. А Алтайский край вообще аграрный, лидер по выращиванию гречки. Как такое возможно при отсутствии солнца и тепла?
Но справедливости ради скажу, что кроме Барнаула, другие города Алт. края очень бедные (которые мы видели) и для жизни я бы их не советовала рассматривать. Да и с экологией вопрос открытый, Семипалатинск наложил свой отпечаток, люди много болеют по отзывам. Не знаю, есть ли сейчас для вновь прибывших какая-то опасность, или через 50 лет, прошедших с последнего наземного взрыва, уже нечего бояться? Бабулек и дедулек в городе визуально много, живут)
Мы в Барнаул приедем в гости, полюбуемся на город, природу, идеальные трассы вокруг, коттеджные поселки, растущие как грибы, подумаем, что хотелось бы там жить. Вернемся домой, откроем интернет — дыра, нищета, бежать, бежать… И так уже третий год)))

Картинка профиля Владимир 17 ноября 2017 в 13:08

Игорь: Бред.

Википедия:
«Климат Сочи влажный субтропический с тёплой дождливой зимой и душным солнечным летом. Среднегодовое количество осадков — 1703 мм.»
«Климат Барнаула. Среднегодовое количество осадков равно в среднем 433 мм».
Осадков в Сочи выпадает в год в четыре раза больше, естественно в виде дождей и субтропических ливней.
Из таблицы, на которую выше приведена ссылка, количество солнечных дней в году: в Барнауле — 216, в Сочи — 190.
Зимой в Сибири преобладает ясная и солнечная погода, конечно с морозцем, но при этом воздух сухой, насыщенный кислородом. Забавно в это время года смотреть на приезжих южан))

Картинка профиля Игорь 17 ноября 2017 в 13:56

Владимир: Википедия:
«Климат Барнаула. Среднегодовое количество осадков равно в среднем 433 мм».

Смотрю Вики климат Барнаула и Сочи. Солнечное сияние в Сочи 2250 часов
В Барнауле 2180 часов
Только что толку от солнечного сияния в Барнауле зимой в -30? Слабое солнце не прогревает.

Картинка профиля Владимир 17 ноября 2017 в 14:10

Игорь: Если бы климат в Барнауле был нормальный я бы остался, но постоянное отсутствие солнца

Игорь: Солнечное сияние в Сочи 2250 часов
В Барнауле 2180 часов

Вопросы с жильем и работой успешно решены?