Переезд из Донецка. Посоветуйте город для переезда

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 02 ноября 2015 в 16:27

Виктория: я из Сибири, тоже мечтаю переехать и, скажу вам честно, города подходящего по вашим критериям нет. Белгород хорошо, но цены на недвижимость зашкаливают, Липецк неплохой, но экология и небезопасно. Выбрала Тамбов или Старый Оскол Белгородской области (еще думаю), но с работой и инфраструктурой туго. Приходится расставлять приоритеты. Все хорошо не бывает, к сожалению 🙁

Кстати, в Старом Осколе цены на жилье довольно-таки высоки. Более менее приличная двушка около 2,5 стоит. А про работу и инфраструктуру вы заблуждаетесь. Предприятий крупных — море, была бы голова и руки. Город строится, магазины, дворцы спорта, дороги, больницы, детские сады. Между прочим дает 40 процентов в бюджет области. А вы говорите, что с работой туго. Глупости…

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 27 декабря 2015 в 08:52

Денис: Спасибо, Александр
Прочитал статью о Ставрополе на сайте, что-то там акцент сделан на небезопасности (высокая возможность терактов) и наплыве кавказцев — смущают эти моменты

И правильно, что смущают. Был в гостях у одноклассницы в Ессентуках. За столом прозвучала озабоченность о кавказском «слишишь, иди сюда я сказаль». Зачем Вам на всю жизнь создавать себе такие проблемы? Противостояние на национальной основе таких, казалось братских народов, как русские и украинцы, Вас должно чему-то научить. Выбирайте Белгород, Воронеж, Краснодарский край, Крым. Исключите из списка Волгоградскую область, Саратовскую, Курскую, Брянскую, Ставропольский край. Не затягивайте с этим. Проблемы в Новороссии надолго.

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 16 января 2016 в 16:37

Картинка профиля Андрей77 17 января 2016 в 09:55

Kristina: Почему нужно исключить Волгоград и Ставрополь, я понимаю. Там терракты были, и все такое. Но чем не угодили Курск, Брянск и Саратов? Там нет такого количества выходцев с Кавказа.

Терракты могут произойти в любом городе России. Могу перечислить где еще терракты были: Москва, Краснодар, Волгодонск. В Ставрополе терракт вообще был специфический, бабахнули возле входа в Дворец спорта, где проходил концерт чеченского ансамбля Вайнах. Т.е. мусульмане мусульман бабахнули. А если бабахнет не дай Бог в Саратове или Курске, что тогда? Бежать дальше? В нынешнее время безопасного города нет нигде. Если даже в Европе терракты есть.
Большого количества кавказцев в Ставрополе как вы выдаете никто не видел из форумчан этого сайта. Это придуманный стереотип. Поражает то, что когда говорят мол был в Ессентуках, там кавказцев много, значит и в Ставрополе также. С таким же успехом можно утверждать, что раз в Сочи много кавказцев, значит и в Краснодаре так же? Ставрополь есть был и будет дальше преимущественно русским городом, но и кавказцы тоже разные бывают. Не все они плохие. Что касается Ессентуков и КМВ в целом, там кавказцев было много ещё с советских времен. Они приезжают отдыхать и жить из соседних республик. Или они не люди и должны сидеть дома как в резервации? С этого года будут вводить мораторий на прописку на КМВ.
PS. Вообще безграмотность в национальном вопросе многих людей поражает. Начинают придумывать небылицы.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2016 в 10:41

Картинка профиля Андрей77 17 января 2016 в 11:23

MisterChe: В России в принципе нечего делать, если есть боязнь кавказцев, мерещиться будут везде, особенно если все в кучу смешано в виде формулировки из 90х «лицо кавказской национальности» и не получается различать армянина от осетина, дагестанца от кабардинца и т.д.))Ну или забиться подальше в какой-нибудь Сергиев Посад), или в Сибирь. И да -если в город едут «кавказцы», значит, в городе есть, что делать.

Все курортные города юга были заселены армянами ещё при царе. Их привлекали как нацию с предпринимательской жилкой.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2016 в 12:08

Андрей77: Например, Тюмень населена казахами. Видел как-то видеоролик, 9 мая в центре города их было очень много. Сложилось ощущение, что Тюмень в Казахстане расположена. И никто по этому поводу не возмущается.

О чем и речь. Это даже лакмусовая бумажка города-в том же Курске поменьше «кавказцев» и переезжих, чем в Воронеже, но и город в среднем подепрессивное. А в Москве их ещё больше, но и доходы с возможностями выше провинциального Воронежа.

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 17 января 2016 в 19:46

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 17 января 2016 в 20:43

Kristina: Мне вообще пофиг на кавказцев, если честно. Вы думаете, в Донецке их нет? Да полно! И кавказцев, и цыган, и прочих не славян. Но это не показатель. Потому что, если есть желание сыграть на национальном вопросе, рассорить можно и славян. Украина — тому пример. 25 лет жили спокойно, ни у кого и в мыслях не было воевать, а тут на тебе — широкомасштабная кампания в СМИ, и все, брат на брата и лютая неприязнь друг к другу. Грустно. И понимаешь, что куда не поедь — не спрячешься от этого. Политики всегда найдут способ заставить народ действовать так, как выгодно им. Да и унизительно прятаться от всего. Я из Донецка переехала в Саратов, но город мне не очень понравился, и я ищу другой вариант для переезда. Сейчас рассматриваю Ставрополь, например. Просто товарищ из Горячего Ключа говорит о национальном вопросе, но при этом советует рассмотреть Краснодарский край. Вот уж где точно полно самых раз национальностей! Но при этом не советует рассматривать такие, вроде бы совершенно «русские» области, как Курская и Брянская. Вот мне и интересно, чем руководствовался человек.

Советую ещё по хх.ру и прочим сайтам работы смотреть уровень з/п.Кем работаете в Саратове?

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 18 января 2016 в 16:51

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 18 января 2016 в 16:59

Kristina: по професси химик. Думаю, ему в Ставрополе будет сложно. Но с другой стороны, он хорошо разбирается в компьютерах. Настройка,

Курск/Брянск такие же по уровню зарплаты, если не ниже. Поэтому и не советуют

Картинка профиля Анастасия- Ставрополь 18 января 2016 в 21:49

Kristina: В Саратове работала оператором ПК за 15000. Вообще по специальномти я банкир, к тому же знаю 1с. Но не хочу работать в банке и готова работать на должностях, не требующих специального образования. Правда, точно не в продажах, не мое это. Больше переживаю за супруга, он по професси химик. Думаю, ему в Ставрополе будет сложно. Но с другой стороны, он хорошо разбирается в компьютерах. Настройка, ремонт. Интересно, в Ставрополе на этом можно зарабатывать? Приехав в Саратов были удивлены количеству тех, кто этим занимается. Конкуренция ощутимая. А вообще, какая средняя зарплата в Ставрополе? Я не имею в виду супер специалистов с кучей образований и 20-летним опытом работы. В Саратове, например средня 15000, ±2000. Зарплата 20−25 уже считается довольно высокой.

В Ставрополе нет химзаводов, поэтому вашему мужу придется ездить в Невинномыск. А в Ставрополе хорошая зп идет от 30 тысяч. Даже продавец-консультант в магазине игрушек может получать 18 000. А в работе с компьютерами тоже проблем не должно быть.

Картинка профиля Андрей77 18 января 2016 в 22:17

В Ставрополе есть «Ставропольский Завод химических реактивов» (производство стабилизаторов ПВХ) и Монокристалл (выращивание сапфиров).

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 19 января 2016 в 01:18

Картинка профиля Андрей77 19 января 2016 в 05:06

Kristina: Спасибо всем за ответы! Приятно, что люди откликаются)) Хотелось бы еще узнать, насколько сильно погода в Ставрополе отличается от Донецкой. Никто не знает? Все пугают жуткими ветрами и, вдобавок, проблемами для метеозависимых (я, наверное, к таким тоже отношусь). Насколько это правда?

В Ставрополе заметно теплее зимой, прохладнее летом. Ну прямо не такие уж жуткие ветра. Они же не постоянно дуют. Только когда идет смена погоды. Зимой заметно больше солнца, чем в Донецке. Ну и зимние потепления значительнее — в январе до +10 бывает, а в феврале и до +20 градусов на пару дней.

Вот к примеру погода в Ставрополе за прошедшую неделю (1 график):

Второй график это Волноваха (в Донецке метеостанция не работает, из-за разрушенного аэропорта).
Третий график — Саратов.

Текущая погода на 5 утра в Ставрополе +4 градуса, ветер южный, 2 м/c (в 12 ночи было +8 градусов). На скриншоте текущая погода, снег остался только в лесу, в городе сухо и чисто.

Вложения:
Картинка профиля Андрей77 19 января 2016 в 05:12

По поводу метеозависимости, то чем южнее, тем больше народ жалуется на проблемы с давлением. Но это индивидуально и характерно не только для Ставрополя, но и для всего юга России в целом. Из-за наличия поблизости гор и не стабильной зимы — качели — то холодно, то тепло. Я лично, никаких проблем со здоровьем не ощущал, когда жил в Ставрополе раньше. Даже наоборот, мне становится легче, когда приезжаю в Ставрополь, меньше на голову давит, видимо из-за пониженного атмосферного давления. Мозги лучше работать начинают. Но это ещё раз повторюсь, сугубо индивидуально.

Картинка профиля Kristina- Ставрополь 19 января 2016 в 08:02

Спасибо!

el_pervertido- Ciudad Juárez 20 января 2016 в 19:21

Йошкар-Ола, 1500 км от Донецка. Хорошая экологическая обстановка, не очень высокая стоимость аренды жилья.
Работа… так ведь постиндустриальное общество — везде лишь сфера услуг (торговля к ней же относится).
Много лесов, рек. Главное — настоящая, но не экстремальная зима (в Донецке-то снег и мороз только по талонам).

Но размером город с Горловку, небольшой)

Картинка профиля Марк- Москва 21 января 2016 в 22:09

Чего тут вообще думать?
Москва, Петербург или их ближайшие пригороды — вот лучшие места для переезда.

Ольга- Выборг 31 января 2016 в 18:04

Марк: Чего тут вообще думать?
Москва, Петербург или их ближайшие пригороды — вот лучшие места для переезда.

А я вот живу в Ленинградской области в г. Выборге (недалеко от Санкт-Петербурга) и мечтаю переехать южнее, например, в Ставрополь. Хоть я там пока и не была, мне он во многом кажется идеальным вариантом для моей семьи — судя по ценам на жилье, экологии и климату, работу думаю тоже не проблема найти чтобы штаны не потерять (я и муж оба бюджетники). В Питере и области не устраивает погода, холод летом, солнца никогда нет, и цена и качество недвижимости, медицина, да многое не устраивает, чего уж там. А уж ветер в Выборге не меньше чем в Ставрополе, думаю. Единственное достоинство Выборга — отсутствие лиц кавк. национальности, их тут так мало (по сравнению с другими городами). Так что этот вопрос немного напрягает нас и заставляет сомневаться в сделанном выборе.