Переезд из КЗ в РФ. Посоветуйте куда.

Картинка профиля Наталья- Мурманск 07 июля 2023 в 12:56

Александр: Перенаселён только Ставрополь. Всё остальное в давней депрессии и с непрерывным оттоком населения. Родня каждый год ездит в Светлоград и Будённовск ухаживать за могилами и по приезду лишь вздыхают по былому комфорту этих мест. Очень много проблем в регионе. Одна из главных: «аллах» наш расейский денег не даёт. Или даёт настолько мало. что о развитии края даже речи нет.

Александр, добрый день!
Я не могу сказать за весь край, но про Светлоград, позвольте не согласится.
Переехали с севера в поселок под Светлоградом, за три года жизни очень много положительных изменений в самом нашем поселке: полностью отремонтирована школа, построена детская площадка, алея в селе. У нас прекрасный д/с, клуб и медпункт Видно, что стараются и бюджет не осваивают. И город тоже изменяется.

Мы вынуждены уехать только по одной причине — я не прижилась физиологически. Гормональные нарушения, гипертония, суставные боли. Не переношу жару и нельзя было в 40 так кардинально менять климат. Для тех кому жара нормально — отличное место, растет все, асфальт до дома, все работают…

Сейчас выбираем место не южнее Московии.

Картинка профиля Александр- Нальчик 07 июля 2023 в 20:45

Наталья: Александр, добрый день!
Я не могу сказать за весь край, но про Светлоград, позвольте не согласится.

Сейчас выбираем место не южнее Московии.

Картинка профиля Наталья- Мурманск 08 июля 2023 в 06:38

Александр: Это вы откуда-то переехали и сразу заметили, что на фоне затяжной депрессухи «вдруг» начало что-то меняться…20 лет ничего не менялось, а тут начало… А те люди, кто там жил лет 40 до буржуазной революции, а потом вынужден был уехать, сравнивают «тогда» и «сейчас», и всегда в пользу «тогда» не потому, что трава была зеленее и небо выше, а потому, что всё работало с утра до вечера, молодые люди приезжали, а не уезжали и была перспектива стать и там, в ставропольской провинции, счастливым и значимым человеком.

Александр, здравствуйте!
Мне не понятна ваша категоричность. Я написала лишь о том, что было сделано за мои три года проживания в данном месте. Написала честно о том, что вижу своими глазами. Про то, что было 40 лет назад — это про всю Россию без преувеличения можно сказать. В какой регион не приедь, все рассказывают какие у них раньше колхозы-совхозы были, как жило село и процветало. Если мы про сельскую местность говорим.

Где в России молодежь стремиться на село? «Счастливым и значим» — это субъективно весьма. Не хочу пускаться в пространственные рассуждения… Я поняла, что на форуме есть люди, которые удачно переехали (поздравляю и искренне рада за них), они очень хвалят свои новые города, это понятно. Но, зачем обесценивать слова других людей? Я ничего не придумываю.

Когда 3 года назад переехали — в школе, куда возят детей и соседних сел, туалет был на улице. Сейчас школа отремонтирована от и до, просто картинка. Построена прекрасная аллея с лавочками и освещением, хорошая детская площадка, отремонтировали почту. Когда переехали транспорта до Светлограда не было, сейчас на маршрутке из села можно в Ставрополь уехать. Это один маленький поселок, в котором есть конечно проблемы, но там что-то делают, именно об этом я и писала.