Переезд из Москвы в Малоярославец

Анна Горчакова 26 марта 2018 в 12:17

Здравствуйте! Наша семья в составе меня мужа и трех собак планирует переезд из Москвы в не большой тихий и зеленый город РФ. Мне и мужу 50 лет. На сегодня для нас самым удачным выходом кажется покупка дома в г. Малоярославец. Продают дом в центре города. Вторичной постройки. Сад все удобства в доме. Проблема в том что мы совсем не знаем ни этот район ни тем более этот город. Хотелось бы услышать отзывы людей о городе. Плюсы и минусы проживания. На какие подводные камни можно натолкнуться? На что стоит прежде всего обратить внимание при покупке?

Картинка профиля ВПВГ 27 марта 2018 в 11:36

Анна Горчакова: Здравствуйте!

Анна Горчакова 28 марта 2018 в 09:59

Картинка профиля yuriseid 28 марта 2018 в 10:45

Ваш помощник в выборе города: Здравствуйте! Наша семья из Малоярославца, правда сейчас живем в другом городе. Что сказать, в городе немного парков, гулять особо негде, разве что по лугам в окрестностях города. Медицина более менее есть. но за чем-то серьезным нужно ехать в Калугу и Обнинск. Автотранспорта почти нет, воздух субъективно кажется очень свежим, сельским. Полно цыган, частного сектора с собаками, население живет в бедности. Плюсы: чистый воздух. природа, исторические памятники. музеи. население простое в общении, дети носятся по дворам, а не сидят с гаджетами. Минусы: цыгане, мало мест куда сходить погулять, отсталая медицина, магазинов нормальных нету, купить нечего, за покупками в Калугу. Это все наше субъективное мнение, конечно. Если есть конкретные вопросы — задавайте.

Зато до центра Москвы максимум 2часа — раз и в цивилизации.

Анна Горчакова 28 марта 2018 в 11:51

yuriseid: Зато до центра Москвы максимум 2часа — раз и в цивилизации.

Да)). Но мы как раз цивилизацией пресытились. Поэтому ищем чего поспокойнее. Однако совсем в глушь и запустение тоже не хотелось бы. А этот город похоже именно такой?

Анна Горчакова 28 марта 2018 в 11:59

Еще хочу спросить у тех кто там пожил. 5 млн. р. за дом в 115 кв. м. и участок 10 соток это нормальная цена для Малоярославца?

Картинка профиля ВПВГ 28 марта 2018 в 15:05

Анна Горчакова: Вот насчет цыган можно поподробней. Они давно там живут? В процентном соотношении с остальными жителями их много? Город очень маленький? Сколько примерно там проживает? «Купить нечего» — это о продуктах? Город расположен в низине или на возвышенности? Какие дороги там? Сложно добраться зимой в Обнинск?

Анна Горчакова 28 марта 2018 в 15:58

Спасибо. Про купить нечего просто убили. Я люблю читать. У нас животные которых кормить надо (((.

Картинка профиля Стас- Подольск 28 марта 2018 в 22:33

Ваш помощник в выборе города: Лет 40 так точно живут. В процентах не считали никогда. 3% где-то. Город большой, потому что частного сектора много и много просто не освоенных земель. 25 тысяч населения. Купить нечего это обо всем. Продукты, мебель, ткани, книги и тд. Город рельефный, холмистый, на среднерусской возвышенности. Дороги убитые. До Обнинска очень много транспорта ходить.

Александр, а Боровск? или он такой же весьма средний город Калужской области?

Картинка профиля ВПВГ 29 марта 2018 в 16:43

Стас: Александр, а Боровск? или он такой же весьма средний город Калужской области?

Малоярославец значительно развитее Боровска.

Анна Горчакова 01 апреля 2018 в 12:41

Картинка профиля Галина- Москва 23 апреля 2018 в 00:32

Анна Горчакова: Спасибо за подробности. Будем думать. Т к мужу еще и работу придется искать в Обнинске.

Лучше в Обнинск.