Переезд из Украины по программе переселения: Красноярск или Новосибирск

Картинка профиля gorda 04 августа 2014 в 19:53

Здравствуйте, к сожалению возникла необходимость переезда из Украины (Одесса), в связи со всеми событиями происходящими в нашей стране…и в городе.
Нашла программу переселения, рассматриваю : Новосибирск или Красноярск. Мне 25 лет, буду переезжать с ребенком (3 года), не знаю что выбрать,конечно не хочется уезжать из любимого города,теплого, с морем, но необходимо думать о будущем своего сына. Подскажите пожалуйста,что да как в том и том городе?
У меня родители когда то жили в Новосибирске, холодно..зима.., но опять же, как молодой специалист (инженер-экономист), без опыта работы, т.к. работала на себя, но с огромным потенциалом и энтузиазмом,хочется добиваться и развиваться.
С чего начать?подскажите и расскажите пожалуйста)

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 04 августа 2014 в 23:06

Здравствуйте, Gorda вообще Новосибирск и Красноярск очень развитые города, была в этих городах, очень понравился Красноярск, рассмотрите как вариант.

Картинка профиля Leon- Красноярск 05 августа 2014 в 05:28

Здравствуйте, не уверен что для Вас это будет иметь принципиальную разницу, оба города в какой-то степени схожи между собой, работу скорее всего Вы найдете и там и там. Новосибирск побольше, но и проблем мне кажется там тоже побольше (пробки, очереди в д\с, коммуналка).

avatar Sibirayk 05 августа 2014 в 09:13

а что вас в сибирь потянуло? у нас обратная тенденция — массовый отъезд в европейскую часть россии

avatar Тим 05 августа 2014 в 11:39

Новосибирск мощнее будет экономически! Сибиряк, так или иначе миграция характерна для всех регионов России!!! Из моих знакомых, если и хотят отсюда уехать (Кемерово, Томск, Новосибирск) то в основном из-за погоды, поэтому многие выбирают Краснодар! А так Горда приезжайте конечно, я считаю лучше в Новосибирск, вокруг него хоть агломерация крупных городов и интересных мест есть!!! Далее, допустим захочет Ваш сынишка учиться у него будет выбор или Новосибирск или самый мощный образовательный центр Сибири Томск, в котором 5-ая часть жителей студенты. Далее рядом с Новосибирском у нас в Кемеровской области имеются очень интересные с туристической точки зрения места, допустим такие как музей-заповедник «Томская писаница» в котором помимо макета жилищ, предметов труда и т. д древних племен, можно будет увидеть и их наскальные рисунки, некоторые из которых старше египетских пирамид!!! Их возраст 4−6 тысяч лет, по мнению разных ученых! Потом идет горнолыжный комплекс «Шерегеш» один из самых лучших и популярных в России, в котором к тому же будет развиваться и летний туризм. Ну и конечно Новосибирску гораздо ближе, чем Красноярску к мощной российской здравнице — Алтаю! Унас очень многие ездят туда или на озера или в «здравницы» Хотя Красноярск тоже очень хороший город! но он грязнее экологически, так как там больше мощных промышленных объектов! А, вообще из городов Сибири, очень многим сейчас нравиться Тюмень, город богатый и очень ухоженный, к тому же ближе к центральной России и Европе! Ладно желаю Вам сделать правильный выбор, чтоб Вам все понравилось! Удачи!

avatar татьяна 05 августа 2014 в 17:56

Gorda, читала про Программу переселения, меня она также заинтересовала, т. к. живу на Украине в Донецкой области и необходимость переезда стоит очень остро — война вплотную подошла к нашему городу. Я не совсем поняла детали этой Программы-люди сами ищут себе жилье и работу или это делают сотрудники, которые за ее реализацию отвечают? Если это делают они, то как быть если меня их предложения по какой-то причине не устроят? Они будут принимать участие в вопросах устройства детей в школу и дет. сад? Сколько лет я должна буду прожить и отработать в том регионе, который я выберу? По Программе, они компенсируют стоимость переезда и доставки вещей, но из нашего региона сейчас просто невозможно вывезти какой-либо крупногабаритный груз, я могу это сделать через некоторое время, как быть в этом случае? Вы будете оформлять свое участие в Программе в Одессе или будете выезжать для этого в Россию?

avatar татьяна 05 августа 2014 в 17:57

gorda, еще интересует материальная сторона. согласно Программе, выплачивается 240 тыс. главе семьи и по 120 тыс. остальным членам семьи. несовершеннолетние дети входят в это число, не знаете?

avatar Дагр 05 августа 2014 в 20:55

Кырск- мягче климат, городе менее перенаселен, хотя пробки тоже мощные. Работы поменьше, в основном на производствах.
В целом, Нск более интересен, имхо.

По поводу программ, крайне внимательно работайте с российскими чиновниками, если где-то дадите возможность обмануть-обязательно это сделают. Потому взаимодействовать, брать деньги на что-либо нужно крайне осторожно. Пока украинцы-любимая пиар игрушка, как только шумиха сойдет-общаться буду сквозь зубы. Рассчитывайте на себя.

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 00:58

Дагр: Новосибирск-больше рабочих мест, хотя и довольно однообразная экономика, это транзитный город живет в основнмо торговлей на всю Сибирь. Менее красив, более жесток, климат суровее. Туда едут из всех сибирских городов работать и жить.

В целом, Нск более интересен, имхо.

Всегда так и делала, только на себя и надеюсь, т. к. впереди трудная жизнь и знаю прекрасно что нас нигде не ждут.
Но, пробиваться тоже нужно уметь грамотно и правильно!

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 01:01

татьяна: gorda,еще интересует материальная сторона. согласно Программе, выплачивается 240 тыс. главе семьи и по 120 тыс. остальным членам семьи. несовершеннолетние дети входят в это число, не знаете?

Татьяна, 1) для уточнения ВСЕХ необходимых вопросов (прямо реально всех), нужно идти на прием в консульство.2) Программы разные-смотря какой регион выбирать.3.) Лучше всего уже связываться с планируемыми объектами,на к-х Вы бы хотели начать свою работу, если из предложенных в консульстве тем на выбор, Вам ничего не подойдет.4)Да, груз,переезд и подъемные оплачиваются по программе,но тоже смотря куда Вы собираетесь.
У меня есть люди из Донецка к-е первоначально уехали в Крым, а после уже по программе,чтобы свою жизнь спасти и малолетних детей.

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 01:02

Тим: Новосибирск мощнее будет экономически! Сибиряк, так или иначе миграция характерна для всех регионов России!!! Из моих знакомых, если и хотят отсюда уехать( Кемерово, Томск, Новосибирск) то в основном из-за погоды, поэтому многие выбирают Краснодар! А так Горда приезжайте конечно, я считаю лучше в Новосибирск, вокруг него хоть агломерация крупных городов и интересных мест есть!!! Далее, допустим захочет Ваш сынишка учиться у него будет выбор или Новосибирск или самый мощный образовательный центр Сибири Томск, в котором 5-ая часть жителей студенты. Далее рядом с Новосибирском у нас в Кемеровской области имеются очень интересные с туристической точки зрения места, допустим такие как музей-заповедник “Томская писаница” в котором помимо макета жилищ, предметов труда и т.д древних племен, можно будет увидеть и их наскальные рисунки, некоторые из которых старше египетских пирамид!!! Их возраст 4-6 тысяч лет, по мнению разных ученых! Потом идет горнолыжный комплекс “Шерегеш” один из самых лучших и популярных в России, в котором к тому же будет развиваться и летний туризм. Ну и конечно Новосибирску гораздо ближе , чем Красноярску к мощной российской здравнице – Алтаю! Унас очень многие ездят туда или на озера или в “здравницы” Хотя Красноярск тоже очень хороший город! но он грязнее экологически, так как там больше мощных промышленных объектов! А, вообще из городов Сибири, очень многим сейчас нравиться Тюмень, город богатый и очень ухоженный, к тому же ближе к центральной России и Европе! Ладно желаю Вам сделать правильный выбор, чтоб Вам все понравилось! Удачи!

я люблю лето, у нас в Одессе с этим проблем нет, но когда на карте: жизни твоих близких — то не приходится выбирать, лето/зиму. Надо пробовать, я тоже пока думаю над двумя этими вариантами т.к. остальные пока не подходят еще по ряду причин.
Спасибо!

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 01:04

Sibirayk: а что вас в сибирь потянуло? у нас обратная тенденция – массовый отъезд в европейскую часть россии

у меня выбор: РФ или Китай.
Хочу чтобы меня понимали-мою речь ребенок чтобы обучение имел на понятном языке.
И есть нюансы) разного характера.Все же я больше русская.

Картинка профиля gorda 06 августа 2014 в 01:05

татьяна: Gorda, читала про Программу переселения, меня она также заинтересовала, т.к. живу на Украине в Донецкой области и необходимость переезда стоит очень остро – война вплотную подошла к нашему городу. Я не совсем поняла детали этой Программы-люди сами ищут себе жилье и работу или это делают сотрудники, которые за ее реализацию отвечают? Если это делают они, то как быть если меня их предложения по какой-то причине не устроят? Они будут принимать участие в вопросах устройства детей в школу и дет.сад? Сколько лет я должна буду прожить и отработать в том регионе, который я выберу? По Программе, они компенсируют стоимость переезда и доставки вещей, но из нашего региона сейчас просто невозможно вывезти какой-либо крупногабаритный груз, я могу это сделать через некоторое время, как быть в этом случае? Вы будете оформлять свое участие в Программе в Одессе или будете выезжать для этого в Россию?

по поводу переезда или точнее выезда -тоже сейчас острый вопрос, т.к. у меня есть люди в семье , к-е подлежат мобил-и, по этому здесь нужно будет решать в срочном порядке этот вопрос тоже.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 07 августа 2014 в 23:18

gorda:
Зачем Вам Сибирь? Рассмотрите лучше Центральную Россию. К тому же в Красноярске и Новосибирске дорогое жильё. Будете до пенсии на квартиру зарабатывать и не факт, что заработаете

Программа переселения действует во многих областях России и Центральная в том числе.

Картинка профиля gorda 07 августа 2014 в 23:22

Adam: gorda:

Спасибо за совет, другие области не рассматриваю т.к. есть ряд причин почему нет

avatar Sanek 30 августа 2014 в 12:21

в Челябинске недорогое жилье и город хорош

avatar Sanek 30 августа 2014 в 12:21

Новосибирск! больше работы, наличие метро, экология лучше, ближе к центру России. Проще будет, уж поверьте!
в России большие города -это Москва и Питер, а 1 или 1.5 млн человек-не такая уж существенная для вас будет разница

Картинка профиля Юра Ромей 15 сентября 2014 в 04:46

Сам из Украины, но в душе Русский. Хочу уехать. Рассматриваю, как наиболее оптимальный для себя, по программе переселения Сахалин. Подскажите насколько там нужны инженеры строители, и вообще за любые советы по переезду на остров буду благодарен.

avatar Жанна 17 сентября 2014 в 06:15

Переселенцы, вы меня удивляете — одной в Сибирь, другому на Сахалин хочется! Но дело ваше. Сайты по работе смотрите — avito.ru и HH.ru, это самые объемные. На H. H..ru подобраны самые качественные вакансии, можно искать удобно.

Картинка профиля Юра Ромей 17 сентября 2014 в 09:46

Жанна: Переселенцывы меня удивляете — одной в Сибирьдругому на Сахалин хочется! Но дело ваше. Сайты по работе смотрите — avito.ru и HH. ruэто самые объемные. <nobr>На H. H..</nobr>.ru подобраны самые качественные вакансииможно искать удобно.

Просто программа переселения соотечественников, по которой могут выехать люди не имеющие средств на самостоятельное переселение «куда душа желает» предлагает для проживания только регионы дальнего востока и крайнего севера. Так что особого выбора и нет.