Переезд из Украины в Польшу

Картинка профиля Ирина 01 июня 2014 в 11:42

Обращаюсь с просьбой к тем, кто может помочь советом по переезду на ПМЖ в Польшу. Интересует как купить жилье, в работе не нуждаемся, т.к. есть стабильная работа в Саудовской Аравии у мужа. Всем заранее спасибо!

avatar Zzz 02 июня 2014 в 06:44

Это на украинских эмигрантских сайтах надо узнавать.

Картинка профиля Анна 22 февраля 2015 в 07:03

Картинка профиля aksioma-rostov- Ростов-на-Дону 22 февраля 2015 в 16:42

Анна: Добрый день! Все наверно знают какая сейчас ситуация в Украине… и больше нет сил подвергаться безопасности. И решили семьёй выехать на постоянное проживание в Польшу через 1−2 года (может получится и раньше). НО НЕ ЗНАЕМ С ЧЕГО НАЧАТЬ (у нас в городке нет никаких фирм по консультациям для переезда за границу, вот и приходится обращаться к добрым людям через Интернет). Хотим проконсультироваться у знающих как это ПРАВИЛЬНО сделать, получить какую — то консультацию. Сейчас делаем загран. паспорта и начинаем всей семьёй изучать польский язык. Семья состоит их трёх человек (ребёнку 5 лет). И что дальше нам нужно делать? Может подать заявку в посольство на переезд? Но ведь работы у нас в Польше нет также как и жилья? Родственников тоже в Польше нет. И сколько нужно иметь изначально денежных средств что-бы туда поехать? Подскажите пожалуйста кто знает как правильно подготовиться к переезду и есть ли у нас шансы туда переехать?

Аня тут в основной своей массе Русские россияне, которым заграница «не поможет», поэтому о переездах ТУДЫ, тем более в «братскую» Польшу здесь даже не задумываются. Уверен, что посетив подобный ресурс западных укров, вам более подробно подскажут, что и как, ибо там спят и видят ЕС, а значит в курсе всего и вся. Как-то так.

Картинка профиля M.V.- Екатеринбург 26 февраля 2015 в 19:55

А вы этническая полька? Если нет — не тешьте себя иллюзиями. Польша не принимает никаких беженцев, пробовали беженцы из Чечни, их просто департировали и всё. Если полька, то тоже надежды очень мало — получить «карту поляка», так таких в западной Беларуси живёт несколько миллионов и там их особо никто не ждёт. Поляки своим соотечественникам готовы помогать, только на расстоянии. Как вариант — получить справку, в прокуратуре, о том, что ваши родители или бабушки — дедушки были репрессированы по национальному признаку — тогда да.

Картинка профиля Юлия- Пермь 02 марта 2015 в 11:32

Так странно, что на этом форуме стали появляться сообщения от граждан Украины, типа этого. Ведь сейчас так много информации, программ всяких для беженцев, приезжают они организованно, знают уже, куда бежать, что нести, что требовать. А по-поводу Польши, так это одна из самых мононациональных стран, причём католическая. Конечно, сейчас это уже не так важно, особенно для молодёжи, но для иностранца может оказаться определяющим моментом. Программы репатриации действуют, но, как правильно заметил уважаемый М.V. — нужно быть поляком. Правда, я вот полька, говорю на польском, вся семья имеет «карты поляка», но прекрасно вижу, когда бываю в Польше, насколько трудно тут чувствовать себя своим. А так, как пишет уважаемая Анна, «сделать паспорта, выучить язык». Ну, не знаю, не знаю…
А по-поводу, сколько нужно средств, ведь все регионы Польши очень разные, около Германии в Заходне-Поморском воеводстве жизнь достаточно дорогая, как и с столицах, Варшаве и Кракове. Где-нибудь в деревнях на востоке, так чем там заниматься? В горах живут совсем другие люди, нежели в Гданьске, например.
Поездите по разным регионам, посмотрите, где Вам комфортней. Но знайте, что Польша одна из самых трудных стран в плане эмиграции. Если Вы полька, то рассмотрите запад Беларуси, или США, г. Чикаго, там много поляков, а эмигрировать намного проще.