Переезд из Якутии

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 16:18

Александр: Проще Сергею самому приехать в Новосибирск в -30 и посмотреть как ему будет…

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:22

PAVELs: Ходячий гигрометр? 🙂

Речь идет не о фактической влажности. А о ощущениях. Если мне комфортно, так что мне дает инфа о 80 процентах? Ничего. В центр приезжаешь, чувствуешь себя Карбышевым. Приезжаешь обратно в спальник, все окей. Летом тоже. У себя в районе я хожу в шортах и майке. А если ехать в центр надо, то одеваю теплые брюки, рубашку и куртку.

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:22

PAVELs: Это Вы верно подметили. Только трудновато ему будет поймать такие дни; за эту зиму (2016) таких дней было всего три — в январе. А в 2015 году вообще не было- даже в январе.

Ну если в Новосибирске мало дней с -30, то вообще можно забить.

Картинка профиля PAVELs- Омск 22 марта 2016 в 16:24

Александр: А о ощущениях.

А зачем Ваши ощущения другим людям? У них есть свои.

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:27

PAVELs: А зачем Ваши ощущения другим людям? У них есть свои.

Потому что невнимательно прочитали. Я написал слово например. То есть привел пример. Архивные данные не дают полной картины, нужны еще и субъективные ощущения. У меня свои в Петербурге и Череповце, а у Сергея будут свои в Новосибе и Нерюнгри.

Картинка профиля Sergei 22 марта 2016 в 16:47

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:49

Sergei: dj dnjhjv rkfcct/Gjnjv d bycnbnen ye;yj gjcnegfnm/

Так там ВУЗов много. Если не подойдут, то можно и в Ставрополь. С образованием там все в порядке. Не Новосибирск конечно.

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:55

Sergei: Насчет Кисловодска писал. У меня жена с Кавказа. С нальчика. Часто ездим к родне отдыхать. Были в Кисловодске тоже. А как там с образованием, У меня младшему сыну 9 лет. После школы нужен будет институт!

Государственный лингвистический университет
филиал Северо-Кавказского федерального университета
Институт экономики и управления
Кавминводский институт сервиса
институт курортной рекреации и гостеприимства
(филиал Волгоградского медицинского университета — медико-фармацевтический институт)
Российский государственный социальный университет
Российский государственный торгово-экономический университет (филиал)
Российский государственный университет туризма и сервиса (филиал)
Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения (филиал)
Северо-Кавказская академия государственной службы (филиал)
Северо-Кавказский государственный технический университет (филиал)
Современная гуманитарная академия (филиал)
Ставропольский институт им. В. Д. Чурсина (филиал)
Сочинский государственный университет туризма и курортного дела (филиал)
Таганрогский технологический институт ЮФУ (филиал)
Кисловодский гуманитарно-технический институт
Кисловодский институт экономики и права
Московский государственный институт индустрии туризма
Российский государственный социальный университет
Ростовский государственный строительный университет
Ростовский государственный экономический университет
Северо-Кавказский государственный технический университет
институт управления, бизнеса и права
филиал Российского университета Дружбы народов
филиал Ставропольского педагогического института.

Картинка профиля ВПВГ 22 марта 2016 в 16:56

Итого 25 Вузов. И это без Ставрополя!

Картинка профиля Sergei 23 марта 2016 в 03:00

Ничего себе! Я и не знал что там столько ВУЗов!

Картинка профиля Sergei 23 марта 2016 в 03:02

Я много читал про Кисловодск. И был там пару раз. Климат, конечно, хороший. Воздух целебный. А как насчет нац. кадров? Не притесняют?

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 07:12

— АЛЕКСАНДР (Балаково): «В центральном федеральном округе климат очень хороший — нет сильных морозов и жары.
Что касается рекомендаций врачей, то их мнению о климате я не стал бы доверять…
Выбирайте понравившийся город и переезжайте. Поживете, адаптируетесь, все нормально будет.»
— ВОСТОК: Вы правы! У меня близких родных было выслано в ‘пионер-лагеря’ от Игарки с Норильском до Новосибирска и столицу КАРЛАГА (где я и родился) в 1930 году более 15 человек взрослых! с кучей детей, которых мне долго сосчитать. Уже года через три, старшие дети и холостые взрослые начали жениться (у меня, например старшая сестра с 1935 г рождения). И пошло-поехало. К 1960 г. уже было всех не запомнить. И когда почти половина этой толпы смылась и на ‘юга’, и в центрально-черн. округ, и в Самару, Юг Украины вместе со стариками и малышнёй, то не только кому-то хуже не стало, а ВСЕМ стало лучше! А впоследствии уезжали те, кто прожил на этих просторах лагерей по 40 и более лет, со взрослыми детьми и внуками, которые родились в тех местах и не ‘нюхали’ югов, и всем было комфортно!

Картинка профиля Sergei 23 марта 2016 в 07:39

Ясно! Ну значит надо решаться. осталось только выбрать регион. Но в пекло лезть всеравно не хочется. Надо что-то среднее!

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 07:54

Я бы на вашем месте выбирал там, где зимой меньше слякоти, т.е. более-менее устойчивый снежный покров, а лето не было таким, как южнее Воронежа. По Кавказу, конечно, смотреть по местности и учитывать близость его автономий и т.д. По Крыму здесь или в другой ветке кто-то давал очень правильный совет: от Севастополя и на Восток до окончания Яллы, добавлю: причём только на её южной стороне! т.к. за северной стороной второй (малой) Яллы — ‘пустыня Сахара’, только почва — не песок, а гавняная смесь глины с чем-то. А ближе к Джанкою и Евпатории ещё пустыннее. Да, раньше в Крыму, посевная пора начиналась в феврале. Я начал это писать до вашего вопроса, как угадал, а эта дописка — редактирование.

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 08:18

Добавлю: северяне и дальневосточники не приобретают гены моржей и тюленей. И на собственных опытах в малолетстве, убедился, что после многих отморозок ушей только за одну зиму до их облупления и возникновения новой кожи, она закалённей не становилась, т.к. на следующий год всё повторялось и генов для другого восприятия тёплых, жарких и т.д. дней или недель не обнаруживалось — всё оставалось на одном уровне восприятия

Картинка профиля Vostok 23 марта 2016 в 09:09

Куда едет жить, не запуганное нашими ‘знатаками’ огромное число американских пенсионеров? — в Калифорнию! Калифорния, это по сути — ‘страна’ пенсионеров! Ушёл на пенсию сегодня, на следущей неделе продал дом и вперёд! И хрен их оттуда выгонишь. Нет, я не предлагаю всем ехать в жаркие места, я лишь хочу сказать о том, что они безопасны для здоровья и по моему, просто немного не комфортны.

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2016 в 12:10

Sergei:. А как насчет нац. кадров? Не притесняют?

Нет

Картинка профиля Sergei 23 марта 2016 в 13:08

Насчет отмороженых ушей это точно подмечено!

Картинка профиля Sergei 23 марта 2016 в 13:09

Стал замечать что с годами стал больше мерзнуть. Раньше бы даже не поёжился при такой погоде. А сейчас щека и ухо сразу белеет. Видимо старею.Кровь уже не так циркулирует!

Картинка профиля ВПВГ 23 марта 2016 в 13:25

Sergei: Стал замечать что с годами стал больше мерзнуть. Раньше бы даже не поёжился при такой погоде. А сейчас щека и ухо сразу белеет. Видимо старею. Кровь уже не так циркулирует!

Если не хотите Кисловодск, рассмотрите Калугу, Владимир, Кострому. В последней правда медицина хромает. Только в Кисловодске климат то благодатный, и подойдет всем и жене и Вам и родителям. А вот с остальными городами одни вопросы.