Переезд с кошкой!

Картинка профиля Сергеевна- Киров 25 января 2017 в 13:18

Ребят, кто переезжал или собирается переезжать с кошкой? У меня расстояние большое, в районе 2.500 т.км. Везти на поезде не проблема, дорогу переносит всегда на Ок, но тут все равно как то страшновато, мало ли что в дороге или вообще там на новом месте..

Картинка профиля Spartanka- Горячий Ключ 25 января 2017 в 18:43

Перевозили летом двух собак и кота в машине. Из Челябинской области. Все хорошо.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 25 января 2017 в 19:53

Возьмите «Кот Баюн» или какое то другое успокаивающее на всякий случай.
Очень удобно в дорогу взять поводок и шлейку, даже если обычно вы этим с кошкой не пользуетесь. Дорога это все же стресс и новое не привычное место, вдруг чего-то испугается когда выйдете с ней где-то на станции подышать, да и даже если просто в тамбур понесете кошку чтобы сходила в лоток, лучше чтобы она была у вас зафиксирована, в любую секунду дернете за поводок и она у вас в руках. Именно шлейку, она удобно фиксирует тело под животом и за нее можно быстро поднять животное, а ошейник будет душить и напугает еще больше.
(не знаю можно ли здесь дать ссылку на другой ресурс. Есть такой форум новых Краснодарцев, там много рассказов про переезд с животными, а кошки вообще помоему у вообще у всех переезжающих)))

Картинка профиля Сергеевна- Киров 26 января 2017 в 10:15

ИИрина: Многие переезжают с животными, все у вас будет хорошо, ничего с кошкой не случится. Если на поезде или самолете то проверьте чтобы все прививки стояли и не были просрочены. Справка для поездки выдается в госветклинике и действительна 5 суток с момента выдачи, с этой справкой на ж/д вокзале к вашему собственному билету покупается билет «багаж на руках». На самолете нужно узнавать правила в каждой конкретной авиакомпании. Обязательна переноска. Но вы наверно и сами это все знаете.
Возьмите «Кот Баюн» или какое то другое успокаивающее на всякий случай.

Спасибо)
Шлейка есть, так что обязательно возьму, про прививки тоже уже прочитала, нужно начинать делать.
А что за форум, так и называется? Зайду, почитаю!

Картинка профиля ИИрина- Рязань 26 января 2017 в 20:11

Оказалось, что я написала устаревшую информацию по справкам, и оказывается с 2017 г. произошли изменения в правила перевозки животных внутри страны. Справку ф.1 из госветклиники для перевозки животных больше брать не нужно, достаточно ветпаспорта животного, конечно с наличием всех прививок. Билет в багажной кассе ржд теперь продается просто по ветраспорту, а теперь требуется только если вы едете куда то для участия в выставках.

Картинка профиля герда 02 февраля 2017 в 23:13

Изучила немного информации по перевозу кошек.
Не на всяком поезде еще можно перевезти, и только в определенном типе вагона
Например я рассматривала поезд Екат — Кисловодск, оказалось там нет таких вагонов
Поезд Пермь — Новороссийск только в 1 вагон продают билеты с животными. Вагон без биотуалетов и кондиционера
Пермь — Адлер 2 вагона, и тоже без удобств.
Купе обычно надо выкупать. В каком то поезде на весь состав видела всего в продаже 2 билета с животными, на остальных запрет.
Так что не все так просто.
Всю дорогу кот обязан сидеть в переноске. У нас дорога занимает почти 3 суток. Я не представляю какой стресс перенесет кот за это время (((Да еще и до Ставрополя нет ни прямых поездов, ни самолетов.
голову уже сломала, как перевезти несчастное животное, чтобы не замучить его.

Картинка профиля ИИрина- Рязань 03 февраля 2017 в 15:41

Герда, если вы едете не летом, то отсутствие кондиционера вообще не беда, а к лету, так как поток пассажиров увеличивается, в составы часто добавляют вагоны, возможно среди них будут как раз нужные вам. Что касается туалета, даже обычный может быть вполне чистым и приличным, а биотуалет может оказатся сломан и закрыт, всю дорогу придется ходить в соседний вагон.
Понятно что по правилам животное в переноске, но мои всегда были со мной на полке, и у других животные тоже сидели с ними.
Вы главное не волнуйтесь сами, все у вас пройдет хорошо. Я когда первый раз собиралась ехать с двумя собаками меня просто трясло, сейчас привыкла. Подруга моя 2 раза в год ездит из Коми в Москву с маленьким ребенком и персидским котом, который и из дома то выходит два раза в год для этих поездок, и ничего все нормально.

Картинка профиля герда 03 февраля 2017 в 16:50

ИИрина: Вы главное не волнуйтесь сами, все у вас пройдет хорошо.

Спасибо! Успокоили! На самом деле, трясет уже. Только за кота и переживаю.

Картинка профиля Нина. Томск- Томск 06 февраля 2017 в 06:29

Нет. Я поездом не повезу животное. Мучить себя и собаку несколько дней — увольте. Только самолетом.

Картинка профиля герда 06 февраля 2017 в 07:02

Появились удобные рейсы, но стыковка всего 55 мин. в Домодедово

Картинка профиля Artemius 06 февраля 2017 в 09:39

герда: Кто знает, если самолеты с пересадками, в втором аэропорту тоже надо пройти вет контроль?
Появились удобные рейсы, но стыковка всего 55 мин. в Домодедово

нет, проходите и оплачиваете один раз. Но, естественно, выходит из аэропорта не советую, могут попросить второй раз пройти осмотр.

герда:

на самом деле, держать в переноске кота не надо. Мы когда ехали, я его выпускал на свою койку, он там номально спал. Да и паникует животное, как правило в самом начале, потом привыкает. Советую купить Кот Баюн или Фитэкс и дать котику, когда он в переноске будет. Так же, в продаже есть пеленки бумажные, чтобы в переноску постелить на время путешествия. В аэропортах это обязательное требование. Ну и сама переноска не должна превышать стандартных габаритов и вес (вес, самое главное) — иначе отправят багажом ехать.