Переезд с несовершеннолетними. Продажа квартиры с их долями. Проблемы с опекой

Картинка профиля Алина 08 апреля 2019 в 13:19

Добрый день! Есть квартира в собственности с 2-мя детьми ( по 1/3 у каждого ) Опека дала разрешение на продажу, с условием, что деньги после продажи упадут на счета детей. Вопрос такой, выдаст ли нотариус доверенность на продажу квартиры доверителем , так как у самой поехать и продать квартиру нет возможности…( проще, можно ли продать квартиру с детьми собственниками по доверенности )

Картинка профиля вечный странник 777 - Ярославль 08 апреля 2019 в 15:18

Andrewsky: Продавать и так будет сложно по адекватной цене, а так еще и доверенность, с которой, как и с долями несовершеннолетних народ предпочитает не связываться (никаких долей, никаких детей — я сам так покупаю). Налог-то наверное не такой уж критично большой, хотя доля ее там 1/2… Тут весь вопрос в том, что мы живем в одном регионе , а квартира в другом и, как я могу сделать может и ошибочный вывод, подарить или каким-бы то ни было способом передать мне долю будет проблематично. Основываясь хотя бы на том, что нотариус не станет связываться с долей в квартире в другом регионе. Или можно без нотариуса? Или проще вдвоем туда съездить? Но детей не на кого оставить, то есть придется всем 4 ехать…. А с учетом школ, отпусков и прочего, это будет возможно в узкий промежуток времени с хорошими такими затратами на билеты. Страдания одни в общем….

Не надо вам никаких дарственных. Точно не выиграете.Нотариусы работают с долями в других регионах но очень оченьредко.

Картинка профиля Алина 03 июля 2019 в 15:11

Делюсь полезной информацией о продаже квартиры с детьми собственниками по доверенности.
Изначально пишем заявление в органы опеки о продаже квартиры по доверенности от своего имени и от имени детей. В сумме получается 3 заявления ( если один родитель и двое детей старше 14 лет ) Опека рассматривает заявления 14 дней и выносит постановление о продаже квартиры по доверенности от всех собственников. Дальше с детьми идем к нотариусу с нашим постановлением , нотариус выписывает одну доверенность от всех троих на человека, который будет продавать вашу квартиру. В доверенности указываем наши счета, на которые поступят деньги от продажи квартиры ( поэтому никакого риска, что доверитель присвоит себе денежки от вашей квартиры )) Опека у нас лояльная , разрешение выдает сразу же, единственное условие — деньги от продажи долей детей должны поступить на их счета. Нас такой вариант устроил, квартира продана….

Картинка профиля ЕленаПК - Белгород 31 июля 2019 в 06:43

Добрый день,
Как я читаю ст 26,28,37 гк рф — опека нам не нужна.
важно
1. по закону мы являемся законными представителями, но НЕ опека
2. услуги опеки назначаются при отсутствии родителей, либо недееспособности ребенка
3. сделка совершается ограниченно дееспособным ребенком 15 лет самостоятельно с письменного согласия родителей, удостоверенного нотариально при возрасте ребенка 14*18 лет, до 14 лет — интересы ребенка представляет законный представитель, но не опека
4. всю ответственность несут законные представители, родители , но не опека

т.к. 1/2 принадлежит 15 летнему- опека не нужна, и 5 летний — не имеет доли опека также не нужна

толпу имеют и с опекой и с нотариусами

Картинка профиля A_N - Москва 31 июля 2019 в 09:21

ЕленаПК: Как я читаю ст 26,28,37 гк рф — опека нам не нужна.
важно
1. по закону мы являемся законными представителями, но НЕ опека
4. всю ответственность несут законные представители, родители , но не опека

толпу имеют и с опекой и с нотариусами

Если у несовершеннолетнего есть доля в недвижимости, то нужно разрешение опеки о том что права несовершеннолетнего не ущемлены. Нельзя продать долю несовершеннолетнего без разрешения опеки. Даже если до 18 летия остался один месяц — продавцы ждут этот месяц.
Опека контролирует чтобы продав долю детей родители не оставили детей без точно такой же, или большей доли. Чтобы детям не причинили материальный ущерб. И контролирует это так что причиняют ещё больший ущерб родителям.
Из-за какой-нибудь микроскопической детской доли в 100 т.р. родители при сделке могут потерять и 300 т.р.

Мы и в прошлом году покупали и выбирали квартиру в районе где у собственников в основном всё в детских долях, и предпочли работать с собственником(без детских долей).
Т.к. опека сильно всё усложняет и превращает всё это в лотерею где не выигрывают, а проигрывают. Сделка может отмениться, если опеку не устроит объект куда переносят детскую долю и таких отмен на практике может быть по 5 штук — не всякий покупатель будет готов терпеть такого продавца.

Может что-то поменяется, или вдруг поменялось. Надеюсь на это, т.к. у нас самих 2 таких объекта, к которым не знаем с какой стороны подступиться. И мат.капитал, рег.капитал(подарки от государства) больше создают проблем. Рег.капитал(100 т.р.) я бы предпочёл вернуть гос-ву обратно, но чтобы только отменили все обязательства связанные с ним.

Нотариусов собираются отменить с этого августа но для продаж недвижимости с обычными(не детскими долями).
Но до августа 100% нужен был нотариус при продаже недвижимости даже со взрослыми долями. Иначе просто не принимали на регистрацию такой договор.