Переезд с Юга России в Нижний Новгород

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 13:34

Всем добрый день.
Может, многие покрутят пальцем у виска, но мы хотим переехать из южного (тепло/фрукты/море/курорты КМВ) региона РФ (Ставропольский край, г. Ставрополь) в Нижний Новгород, где, как многие говорят, серо, холодно и т.д. по списку.
Причины планируемого переезда:
1. не очень приятный климат (жара вперемежку с холодами, сильные ветра вплоть до штормов, дующих неделями, очень влажное и мерзкое, опять же ветренное межсезонье и зимы с туманами и дождями, резкие скачки атмосферного давления, много пасмурных дней, несмотря на «юх»);
2. невероятно скучный город, невозможность себя реализовать в полной мере, замкнутые и необщительные люди, живущие кланами и общающиеся в пределах этих самых «междусобойчиков»;
3. отсутствие экономики, безработица, нищенские зарплаты;
4. зашкаливающий уровень коррупции;
5. отсутствие нормальной медицины по ОМС (сам врач, знаю, о чём говорю);
6. аллергия на амброзию или на что-то ещё, чёрт его разберёт.

Очень интересно мнение не только местных (оно не всегда объективно), но и переехавших в Нижний из других регионов, особенно из т.н. «южных».
Про работу не спрашиваю, ситуация приблизительно понятна. Про медицину — тоже. Интересует вот что:
1. качество продуктов, есть ли местные фермерские продукты или везде одна «пальма»;
2. уровень и качество школьного образования;
3. есть ли нормальные районы с доступными ценами на жильё, ибо недвижимость в городе сильно переоценена;
4. как обстоит вопрос с мигрантами из Средней Азии, в каких районах их больше всего (это бич многих крупных городов России и проблема только усугубляется).

Я недолго жил в Нижнем Новгороде в 2011 году, тогда мне он очень понравился. Выбираем между Нижним и Питером, но Питер по стоимости жилья просто неподъёмен, а срденяя заработная плата в обоих городах сопоставима.

Картинка профиля Владимир 25 августа 2022 в 13:42

Сейчас вас ставропольцы заклюют, готовьтесь.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 15:07

Владимир: Сейчас вас ставропольцы заклюют, готовьтесь.

Владимир, к гадалке не ходите)))

Картинка профиля Дмитрий- Нижний Новгород 25 августа 2022 в 15:21

Живу 2 года тут. Купить квартиру в хорошем районе и не дорого у вас не получится. Двушка 43−45 м в панельке около 5 млн более менее живая, дешевле хлам из-под бабушки. Будете жить в обычном спальном районе где вас будут окружать алкаши, чурки, пенсионеры и тд. Город очень дорогой, много неадекватных людей, пробки, потопы после каждого дождя, вонючая вода из-под крана.
Квартиры с видом на Волгу или Оку будут по цене сопоставимы с Москвой. Дома вблизи города тоже дорогие.
Реки засраны, купаться в них опасно для здоровья.
Всё салюты, праздники и концерты это показуха. Закаты-рассветы надоедят очень быстро.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 15:52

Дмитрий, написал Вам в личку.

Картинка профиля SI- Москва 25 августа 2022 в 18:40

Владимир: Сейчас вас ставропольцы заклюют, готовьтесь.

Чего это? Человек ищет там, где ему лучше.
Жаль, конечно. Адекватных приезжих немного.
Doutor, советовать в вопросах переезда дело неблагодарное, все индивидуально. Но если вы действительно решитесь на переезд, то спешить не стоит. Не рубите с плеча.
Адаптироваться южанину в Средней полосе трудно!
Имею опыт проживания в нескольких городах «подолгу» в связи с командировками и могу сказать, что перестроиться на постоянное проживание очень непросто.
Менталитет другой, алкоголизация выше, климат, экология и многое другое.
НиНо- не лучший вариант.
Из всех городов где был мне понравилась Тула (динамично, но экология жесть), Кострома (чистый и аккуратный город), Ярославль (красивый город, но заводы есть).
Питер — это город-мираж, город-обман, город-фейк. Прекрасный исторический Центр, а жить придётся на Комендантском проспекте, в каменных джунглях, я такой дикой застройки даже в Москве не видел. Приезжих немеряно, в т.ч. мигрантов. Погуглите, посмотрите панорамы. Однушку 34 метра за 6.5−7 млн. продают. Плюс климат на любителя, за день несколько раз дождь, несколько раз солнце.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 21:48

В Нижнем у меня есть знакомые, в Питере — друзья и родня. В Ставрополе мне общаться не с кем, ваааще. Третий год живу здесь, это трындец полный.
В голове произошёл сдвиг в положительную сторону после недавнего посещения Краснодара (на третий день было ощущение, что на десять лет помолодел). Да плевать на коробки и муравейники, если нормально зарабатываешь и голова каждый день не болит.
Мне интересно мнение именно переехавших. Больше — тех, у кого «срослось». Интеллигенции, людей умственного труда.

Картинка профиля Дмитрий- Нижний Новгород 25 августа 2022 в 22:17

[Цитата #239359] Да плевать на коробки и муравейники, если нормально зарабатываешь и голова каждый день не болит./Цитата #239359]
Сколько вам лет и какая у вас специальность? Если есть здоровье и желание работать то можно хорошо зарабатывать.

Картинка профиля Кочевник 25 августа 2022 в 22:19

Автор, а почему именно Нижний?

Картинка профиля Василий- Шахты 25 августа 2022 в 22:36

Doutor: Slavas, к сожалению, Кострома и Ярославль — те же иаица, только в профиль). Наелись мы маленьких городов. «Клюй ближнего, гадь на нижнего и не забудь о дальнем». Ставрополь замечательный город, его есть за что любить, я просто перечислил причины, по которым мне очень хочется отсюда уехать. Но если уж совсем сужать список, то причины две: климат (устал от т.н. «ставропольского коматоза», когда ходишь как сомнамбула и ничего не соображаешь от головной боли и головокружения) и невозможность самореализации, даже минимальной. В городе банально нет хорошей работы, а существовать на 20 тыр в месяц я себе и своей семье не могу позволить, поэтому приходится выжимать из себя все соки, чтобы что-то заработать, но и это уже стало нереальным. Устроить здесь свою жизнь — невозможно, я устал. Это не жизнь, каторга.
Мне интересно мнение именно переехавших. Больше — тех, у кого «срослось». Интеллигенции, людей умственного труда.

Переедьте в нижнюю часть Ставрополя и не будет голова болеть. Вам плевать на пробки и муравейники — это потому что вы мало пожили в Краснодаре. Когда скорая может приехать на следующий день и к врачу не попасть, толпы в поликлиниках. Забиты школы, детсады. Плохое благоустройство, неудачная планировка города.
Что касаемо Нижнего Новгорода — боюсь вы неудачный выбор делаете. Там население сокращается быстрыми темпами, видимо не от хорошей жизни. Нет ветра — значит плохая экология. Горящие торфяники не хотите понюхать? В крупных городах плюс только один — более высокие зарплаты и всё. Остальное минусы. В Нижнем Новгороде ещё и солнца мало — хмарь постоянная.
Я бы всё такие рассматривал как альтернативу Симферополь, но когда СВО закончится.

PS. Тут проблема скорее не в Ставрополе, а вашем здоровье. Не у всех в Ставрополе болит голова постоянно. Отсюда у вас все проблемы.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 25 августа 2022 в 22:47

Голова болит не только у меня, она болит и у жены и у ребёнка. И мои пациенты через одного жалуются на головные боли.
Я врач по образованию и ещё знаю два иностранных языка, зарабатываю переводами.
Почему Нижний — жил там и мне нравится этот город, нравится местная ментальность. Общаюсь до сих пор с тремя знакомыми оттуда. А население перетягивает Нерезиновск, вот оно и сокращается. Мои знакомые не могут составить адекватного мнения о своем родном городе, у них там всё устроено, они местные.
А вот мнение переехавших интересно.

Картинка профиля Василий- Шахты 25 августа 2022 в 22:55

Doutor: Ну… Василий, в поликлиники и наши надо порой ногой дверь открывать, ибо врачи сидят и планы рисуют, вечно талонов нет — иди по хозрасчёту. Воевал с этим, хорошее знание законов позволяет добиваться своего.
Я врач по образованию и ещё знаю два иностранных языка, зарабатываю переводами.
А вот мнение переехавших интересно.

Лучшее впечатление о городе можно получить только пожив там. А ждать, что тут вам распишут как там хорошо/плохо это субъективно и видится с колокольни конкретного человека, но не с вашей. Снимите квартиру поживите пару тройку месяцев и решите.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 26 августа 2022 в 07:34

Василий, а на кой чёрт нужен этот сайт тогда? Просто языком чесать?
Про Ставрополь или Краснодар смотрите сколько страниц уже, расписывают и не устают.
Кстати, насчёт торфяников. Чувствовали пикантное амбре в городе неделю назад, когда поднялся кипеш на весь город? Это жгут свалки, так начиналось когда-то в Астрахани, пока не стало регулярным явлением.

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 августа 2022 в 00:21

Наши саратовские родственники, пожив в Н.Н. почти год, всей семьёй (пятеро с троими детьми) усиленными темпами сели за английский, очевидно для эмиграции. Сказали, что менять Саратов на Нижний — это «прыжок за бананом». Область переезжает в областной центр, город переезжает в Москву. Всё как везде. Но если есть родня, друзья, братья по духу и кое-какие «подвязки», то будет легче. (это к вопросу о коррупции — она вряд ли будет слабее ставропольской).
Ещё одна семья (дети моего однокурсника), пожив несколько лет после Астрахани в Нижнем, год назад переехали в Самару. Кстати, о Самаре: Астраханские родители недавно вернулись из Самары и уже поделились летними восторгами — пляжи, чистые водоёмы, теплынь, чистая еда от местного пищепрома и вездесущих дачников…
Я был в Нижнем в летнее время и в тёплую сухую осень. Очень неплохо. Но летом везде так. Зимой хуже… несколько раз ездили на ГАЗ и всегда зимний туман и гололёд.

Картинка профиля Крокодил Вася 29 августа 2022 в 14:26

Doutor: Всем добрый день.

Я недолго жил в Нижнем Новгороде в 2011 году, тогда мне он очень понравился. Выбираем между Нижним и Питером, но Питер по стоимости жилья просто неподъёмен, а срденяя заработная плата в обоих городах сопоставима.

А не рано по поводу СПБ сдаетесь? Зачем жить в НН, если есть Питер? Есть там недорогое и хорошее по качеству жилье! Просто от метро будет далековато… Да, оно немного дороже чем в НН, зато это Северная Столица со всеми своими возможностями! Главный минус Спб — не всем подходит климат… У Нижнего Новгорода есть свои преимущества, но по факту, если брать миллионники без Мск и Спб, по моему субъективному мнению, он проигрывает в сравнении Казани и Екатеринбургу…
P.S. Сам выбрал Спб для переезда. Рассматривал Екатеринбург, Казань, Спб, города М. О. Спб победил в сравнении.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 30 августа 2022 в 10:06

Крокодил Вася: А не рано по поводу СПБ сдаетесь? Зачем жить в НН, если есть Питер? Есть там недорогое и хорошее по качеству жилье! Просто от метро будет далековато… Да, оно немного дороже чем в НН, зато это Северная Столица со всеми своими возможностями!

Добрый день.
Где же там недорогое и качественное жильё? Мурино и Кудрово?
Втискиваться с семьёй в 30 кв. м в Ленобласти и тянуть 15 лет ипотеку за это счастье с питерскими зарплатами как-то не вдохновляет.
Но Питер всё равно люблю.

Картинка профиля Крокодил Вася 30 августа 2022 в 10:35

Doutor: Добрый день.
Где же там недорогое и качественное жильё? Мурино и Кудрово?
Но Питер всё равно люблю.

Напишите мне в ЛС, могу рассказать где я купил себе.

Ирина Волгина 23 апреля 2024 в 07:30

Крокодил Вася: Напишите мне в ЛС, могу рассказать где я купил себе.

Мне напишите, где тоже хотим купить