Переезд семьи с детьми в сельскую местность

Картинка профиля Bakonov 31 января 2017 в 04:22

Доброго дня! Как и многие жители Севера и Северо-Запада, на фоне нынешней зимы всерьез задумались о переезде в более южные регионы. Хотим заниматься птицами (гуси, утки), кроликами, картофелем. У нас на Вологодчине — с этим просто беда, Почти весь январь спасал племя птиц от морозов. Далее, уж если поплакаться, земли до фига кругом, но нет смысла ее обрабатывать, по птицам вобще жуткое дело, если открыть. Сбыта почти нет. Зарплаты нищенские, цены за ЖКХ запредельные (вся моя з/п служащего уходит только на оплату тепла). Переезд с детьми 2 своих и еще 2 под опекой возраст от 3 до 12 лет, поэтому вопрос о школе и детском саде стоит на первых местах.
Мне 41, жена моложе. )) Образование имеется — я инженер, 14 лет муниципальной службы в должности. Жена 18 лет стажа пекарем на хлебозаводе. Оба родом из деревни, с руками и желанием. Даже на своем приусадебном участке (в районном городишке) в 5 соток держим и птиц и вишневый сад и градки.
Хочется услышать мнения и возможно получить наставления из собственного опыта переехавших.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 31 января 2017 в 13:31

Bakonov: Доброго дня! Как и многие жители Севера и Северо-Запада, на фоне нынешней зимы всерьез задумались о переезде в более южные регионы. Хотим заниматься птицами (гуси, утки), кроликами, картофелем. У нас на Вологодчине — с этим просто беда, Почти весь январь спасал племя птиц от морозов. Далее, уж если поплакаться, земли до фига кругом, но нет смысла ее обрабатывать, по птицам вобще жуткое дело, если открыть. Сбыта почти нет. Зарплаты нищенские, цены за ЖКХ запредельные (вся моя з/п служащего уходит только на оплату тепла). Переезд с детьми 2 своих и еще 2 под опекой возраст от 3 до 12 лет, поэтому вопрос о школе и детском саде стоит на первых местах.
Мне 41, жена моложе.)) Образование имеется — я инженер, 14 лет муниципальной службы в должности. Жена 18 лет стажа пекарем на хлебозаводе. Оба родом из деревни, с руками и желанием. Даже на своем приусадебном участке (в районном городишке) в 5 соток держим и птиц и вишневый сад и градки.
Хочется услышать мнения и возможно получить наставления из собственного опыта переехавших.

Здравствуйте). Почитайте на форуме про Белгород и область… Там много информации про регион… земля-чернозем…В сельской местности всегда найдете своё место, тем более пишите, что «с руками»))…

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 31 января 2017 в 13:46

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: про Белгород и область… Там много информации про регион… земля-чернозем…В сельской местности всегда найдете своё место, тем более пишите, что «с руками»))…

Жила некоторое время на белгородчине-знаю не по наслышке.
Никаких фермеров там не надо!!!
Запомните и не конкурируйте с тамошними монстрами -производителями курей и свиней.
Белгородчина-передовик по быстрому выращиванию всякой всячины.
Молодец губернатор- чистота, порядок+высокие налоги, некоторые круче .чем в др. регионах, НО при этом -классные дороги и отсутствие бардака.
Когда был «свиной грипп» — забирали поголовье прямо в подворьях у частников-тем самым обеспечили зону без вспышек чумы.
Так что, ехать нужно в теплый регион.
А на белгородчине цены на газ и свет-высокие, а зарплаты стабильные только в Белгороде.
Не вытянуть в селе с детьми-работы нет. Зима суровая-бывает больше -30,отопительный сезон с сентября можно в доме топить до апреля. Сыро весной, осенью.

Картинка профиля Елизово- Петропавловск-Камчатский 31 января 2017 в 13:54

Елизово: Зима суровая-бывает больше -30,отопительный сезон с сентября можно в доме топить до апреля. Сыро весной, осенью.

Я за месяц платила на белгородчине по 6 тыс за отопление 100кв. дома- это всего-то 1,1-тыскуб

В Крыму теплее-птиц держат всяких, цена яиц домашних -на рынке до 100руб
сад зацвел в год посадки-и даже дал плоды)
растет все-хурма, инжир, финик китайский, 2 урожая картофеля собирают.

Главное-место найти с водой. Специалисты везде нужны.
Вакансии посмотрите на сайтах, в объявлениях

Картинка профиля PAVELs- Омск 02 февраля 2017 в 23:25

Bakonov: …Оба родом из деревни, с руками и желанием. Даже на своем приусадебном участке (в районном городишке) в 5 соток держим и птиц и вишневый сад и градки.

Держать -то можно, но только как помощь к зарплате. На «натуральном хозяйстве» в наше время достойно прожить невозможно.

Картинка профиля Алина 18 февраля 2017 в 19:13

Это вам на сайт Фермер.ру надо.)

Картинка профиля Владимир- Ейск 08 марта 2017 в 10:40

С женским днем! дарогие женщины. Живу в Ейском районе ст. Копанская жена периехала с Омска я из Краснодара живём в своём доме. Вцелях приумножения материнского капитала купили дом в станице сейчос делаю туалет и ванную в доме, после будем продавать за 850 т.р.море 25км лечебные грязи 3 км рыбалка и охота, дом в центре ст. напротив дет.сад.школа и больница 3мин.пешком.Можно летом приехать на отдых пожить в доме осмотреться места чудные все покажу