Переезд в Брянск

Картинка профиля Юрий К. 13 февраля 2014 в 12:21

Доб. день,форумчане!
Тоже долго выбирал город для переезда. Так как хочу (в идеале) переехать на дауншифтинг (ну т.е. не работать), то вопрос возможной работы меня интересовал в последнюю очередь. В основном заботил вопрос стоимости жилья, его возможной сдачи в аренду(если купить второе), экологии. Выбор пока остановил на Брянске. Прошу совета местных — какие «подводные камни» имеются в Вашем городе?

Картинка профиля TerryLee- Химки 20 марта 2014 в 10:43

Юрий,у меня много родственников в Брянске живут и сюдя по их словам и вообще о жизни в этом городе,не советую туда ехать на пмж,потому что там нет работы,маленькая зп,радиация и вообще город так себе.Лучше выбери города которые находятся в зоне черноземья,такие как Белгород,Курск,Воронеж,Липецк.

Картинка профиля Тамарка- Братск 20 марта 2014 в 12:59

Добрый день! Живем в Брянске уже три месяца! Оставаться тут на ПМЖ не хотела бы. Во первых какие то непонятные запахи иногда накрывают город. Во вторые отвратительное обслуживание. Садишься в такси, называешь адрес, а таксист удивленно спрашивает » А это где?». В магазинах такое чувство, что просишь милостыню, продавцы могут стоять разговаривать между собой, и не обращать на тебя внимания. Работа есть, но очень низкая з.п., при высоких требованиях. Люди неприветливые, какие то мне кажется даже злые. Цены на продукты такие же наверное как и везде. Сравниваю с Иркутской областью. Воду из под крана пить нельзя, опять же сравнение с Ирк.обл. В общем мне город не очень. Я бы тут не хотела жить.

Картинка профиля Светлана- Калуга 25 марта 2014 в 16:24

Тамарка:
Добрый день! Живем в Брянске уже три месяца! Оставаться тут на ПМЖ не хотела бы. Во первых какие то непонятные запахи иногда накрывают город. Во вторые отвратительное обслуживание. Садишься в такси, называешь адрес, а таксист удивленно спрашивает ” А это где?”. В магазинах такое чувство, что просишь милостыню, продавцы могут стоять разговаривать между собой, и не обращать на тебя внимания. Работа есть, но очень низкая з.п., при высоких требованиях. Люди неприветливые, какие то мне кажется даже злые. Цены на продукты такие же наверное как и везде. Сравниваю с Иркутской областью. Воду из под крана пить нельзя, опять же сравнение с Ирк.обл. В общем мне город не очень. Я бы тут не хотела жить.

Тамарка, мы сейчас живем в Калуге, так вот, практически всё вышеперечисленное могу сказать и про неё. Если же начинать детально сравнивать, то:
а) такси — для меня шок, что такси может приехать и тупо стоять во дворе, никто тебе не повзонит, не придет смс, что машина приехала, да и вообще, бывает что сделаешь заказ, а тебе через 30 минут повзонят и скажут, что «извините в вашем районе машин нет». Тут сравнение в пользу Брянска.
б) в магазинах, многих(!) до сих пор нет карточной системы оплаты (я сейчас про продуктовые типа «Магнит» и «Атак» , для меня это вообще что-то запредельное…приходится делать крюк до ближайшего банкомата. Продавцы такие, ты им должен как минимум миллион — иначе не объяснить полный пофигизм. Тут «средняя температура по больнице».
в) цены на продукты — я жила в 3-х городах, Брянск пока выигриывает, есть шанс купить настоящее молоко, сыр, мясо, яйца…все производится в области
г)запахи- тут соглашусь, в Советском районе фонит птицефабрика «Снежка» (это район самолета, пахнет гов..цом), в Фокинском Мясокомбинат(ужасный запах продуктов переработки), зато в Бежицком районе кондитерская фабрика «Брянконфи» и всегда пахнет печеньками, ванилью, шоколадом и джемом (всё относительно в общем). Сравнивая с Москвой-там вообще дышать невозможно, у мужа обостряется его хронич.болячка даже при проезде…в Калуге в окрестностях 4 завода-воздух ужасный, я КАЖДЫЙ день мою подоконники и полы от налета серого!
г) люди-люди везде злые, доброжелательных встречала только на Украине (ну мы все знаем как там сейчас «дружелюбно»)))
д) зарплаты — я имела очень хорошую зп в строительстве, специальность востребованная, а вот бюджетники нищие, да…
е) когда-то можно было пить воду из-под крана, как раз тона поступала из артезианских источников, но тут нужно учитывать срок службы коммуникаций.. городу лет много, деньги как всегда либо зажимают, либо разворовывают, либо нерально что-то физически изменить.. А по ощущениям, да депрессивный город (для меня такие же Орел, Курск, Калуга, Обнинск, Смоленск и т.д.)

TerryLee, из списка предложенных вами городов я бы исключила Липецк (были там продолжительное время, грязный и некрасивый город, зп от Брянска не отличались в моей специальности) и Курск (депрессивынй по ощущениям, одинаковый по зп с Брянском), вот Воронеж и Белгород реально интересные (Белгород за счет политики местных властей, Воронеж за счет географич.положения, ну и опять же, он наверное в 2014году уже миллионник, больше возможностей по работе, что всяко лучше обычных провинц.городов)

Картинка профиля Светлана- Калуга 25 марта 2014 в 16:24

Юрий К.:
Доб. день,форумчане!
Тоже долго выбирал город для переезда. Так как хочу (в идеале) переехать на дауншифтинг (ну т.е. не работать), то вопрос возможной работы меня интересовал в последнюю очередь. В основном заботил вопрос стоимости жилья, его возможной сдачи в аренду(если купить второе), экологии. Выбор пока остановил на Брянске. Прошу совета местных – какие “подводные камни” имеются в Вашем городе?

Для возможности покупки/сдачи жилья советую Калугу, средняя цена аренды однокомнатных квартир 25 тысяч рублей(без учета ком-услуг), много иностранцев (немцы, французы, турки и т.д….все-таки 4 автомобильных завода), высокий спрос на аренду, выгоднее Брянска в разы (т.к. в Брянске аренда 1-комн.начинается от 10 тысяч рублей,и зп ниже, чем в Калуге), правда жить бы тут не советовала, грязноватый город и очень много «лиц кавказкой и азиатской наружности» (практически вторая Москва), а вот именно с целью вложения денег — хороший вариант (правда и покупка квартиры обойдется дороже, нежели в Брянске)

Картинка профиля Тамарка- Братск 26 марта 2014 в 13:33

Читаю, читаю про города…и делаю вывод…хорошо там где нас нет)) Единственное меняется наверное только климат) А так…сколько людей, столько и мнений. Мне кажется пока сам не поживешь в городе, по настоящему его не оценишь)

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 26 марта 2014 в 16:35

В Брянске делать нечего — депрессивный город.

Тамарка:
Нет идеального города, любой город, будь то Лос Анджелес, Нью-Йорк, Лондон, Берлин, Москва, Новосиб и др. будут иметь как достоинства, так и недостатки. Меняется не только климат, но и уровень жизни, здравоохранение, возможности для карьерного и профессионального роста, досуг, культура, индекс развития человеческого потенциала наконец.

Советую Вам — Новосиб, Екб, Краснодар, Белгород, Воронеж, Питер, Москву.
В Ельце и Брянске делать нечего.

Картинка профиля Тамарка- Братск 27 марта 2014 в 11:39

Adam!
А вы много знаете про Елец? Почему там делать нечего? Мы как раз его рассматриваем для переезда.

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 27 марта 2014 в 12:52

Тамарка:
Понимаете, в сегодняшней России так сложилось, что возможности в основном сконцентрированы в больших городах (Белгород — исключение).

А Елец — депрессивный город со скромными зарплатами, скромными возможностями трудоустройства и образования.
Смысл переезжать из депрессивного города в депрессивный город? Шило на мыло получается)
Если хотите Юг, то лучше переезжать в Воронеж, Краснодар, может быть ещё Ростов-на-Дону и Белгород. Или пригороды.

В этих городах много возможностей и перспектив.
Да и у ваших детей будет возможность получить достойное образование и трудоустроится

avatar Елена 23 июля 2014 в 19:57

Добрый день, Тамарка! Я не знаю кто вы и где живете. Но видимо не повезло именно вам. Запахи накрывают город только в 2х местах, на «пятаке» и мясокомбинате. Город расширился и птицефабрика с мясокомбинатом практически в черте города. Такси большой выбор. Видимо вам с ним то же не повезло. У меня еще не было случая , что бы таксист не знал куда ехать. Пользуюсь «Городским» такси. Хамства ,хватает в любом городе и в любом магазине. Работа есть и на 15тыс. прожить в Брянске можно. Если вы, конечно, привыкли излишне шиковать. И с водой из под крана, вам то же не повезло. В нашем районе вода чистая, хлоркой не пахнет, пить можно из под крана (не буду писать где живу, а то все начнут менять свои квартиры). Тамарка, да вы просто невезучая.

avatar Лара 03 августа 2014 в 14:29

Елена мы с мужем как раз рассматриваем возможность переезда в Брянск, откройте секрет в каком районе хорошая вода? 🙂 Сама я в Брянске была давно, в середине девяностых, а муж был в прошлом году и был под впечатлением от чистоты этого города.

avatar Елена 05 августа 2014 в 17:57

Лара: Елена мы с мужем как раз рассматриваем возможность переезда в Брянск, откройте секрет в каком районе хорошая вода? Сама я в Брянске была давно, в середине девяностых, а муж был в прошлом году и был под впечатлением от чистоты этого города.

Лара, не советую переезжать на 2ой и на 1ый Брянск, в некоторых местах из крана не вода, а болото. Впрочем на 1ом Брянске по ул. Воровского вода не плохая. По ул. Костычева вода хорошая, не из Десны (скважина на Кремнии), но там одни «хрущевки», правда около 56ой школы какой-то новый дом стоит. Район Химчистки и Типографии — это из крана сплошная хлорка. Ул. Красноармейская очень узкая для такого кол-ва транспорта, проезжающего ежедневно, сплошные пробки и загазованность, вода тоже не очень, даже если вскипятить (кофе вкус воды забивает, работала в этом районе) Путёвка — из-за интенсивной застройки вода ржавая. Переезжайте на Макаронку, какая сейчас вода я не знаю, но район приличный, зеленый. Я люблю Бежицу, воду я правда здесь не пью, да и живу на другом конце города, но район нравится. Ну, а где я живу, своя скважина на 10ть домов, район тихий, школа, д/сад, в любой конец города уехать без проблем, не далеко торговый центр, просто новостроек нет.

avatar Лара 08 августа 2014 в 19:41

Елена, большое спасибо.

avatar Анна 30 сентября 2014 в 13:54

В Брянск переехала в 1997 г. Не советую этот город для жизни. Согласна с вышеприведенными мнениями. Депрессивный, мещанский город, с низкими зарплатами, большинство жителей с низким уровнем интеллекта, люди с двойным дном. Очень развито кумовство, соответственно хорошую работу с хорошей зарплатой сами вряд ли найдете. Экология оставляет желать лучшего. Город застраивается, это так, но застраивается как зря. где смогли урвать место, там и строим. В какие сады, школы, на какие игровые площадки будут ходить дети, куда припарковать машину, как будет отапливаться жилье (поскольку дома-то строим, но про котельные, которые на ладан дышат, а трубы не то что по швам трещат, трубы просто фонтанируют, про котельные молчим- не наша забота, так сказать) — никого не интересует. Производство не развивается, только ТЦ, как грибы после дождя, растут. Люди туда гулять ходят, а не за покупками. С момента 1997 г город сильно изменился в худшую сторону. Сама сейчас рассматриваю вопрос переезда в другой город. Тоже пристально рассматриваю г. Белгород. С Еленой не согласна. На Макаронке делать нечего. Идет интенсивная застройка, как в муравейнике.

Картинка профиля nelli- Калуга 01 ноября 2016 в 11:09

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 03 ноября 2016 в 18:33

nelli: Анна вы риэлтор по продажам недвижимости из Белгорода явно. Во первых зарплаты в Белгороде не отличются от Брянских. Во вторых в Брянсе квартиры в 2 раза дешевле можно найти чем в Белгороде. В третих рядом с белгородом в 30 км горячая точка Украина. А вот в 1997 году в Брянске была полная попа. Сейчас развился частный бизнес и пооткрывалось много предприятий особенно в пищевке. А застройка беспорядочная да просто сам город сильно разбросан с советских времен он по площади как Питер. Так это и плюс земля дешевле вот и квартиры соот ветственно дешевле чем в Белгороде. А климат различается ровно на 1−2 градуса ну и нафиг он нужен ваш Белгород.

Брянск депрессивный, конечно.
Белгород лучше чистотой, но квартиры явно переоценены из-за былой моды переезжать на пенсию с севера и Д. В. Это минус.Ещё минус-слишком религиозный губернатор -едешь по области, а тут табличка» задумайся, что будет после смерти», как будто в секте. А Украина в 30км не горячая точка, а плюс-в Харьков не пришли «спасать» русских, и там все спокойно. Дешёвый алкоголь, стройматериалы, и например рейсы из аэропорта.
Но в целом-оба города не очень, если там работать планируется

Альбина Дмитриенко 26 декабря 2017 в 11:57

Проживала в Липецке два года — не советую для переезда, если есть другой вариант или нет острой необходимости. Экология — ужас, НЛМК дымит так, что город в лидерах по онкозаболеваниям. Грязный город — и зимой, и летом. Много беженцев с Украины. Работа нормальная только на НЛМК, но там тяжело, а по зарплате — смотря в какой цех попадешь и на какую должность. Но у них своя программа по ипотеке жилья и свой пенсионный фонд. Остальное в Липецке это продажи. Люди не очень приветливые, коренные особенно. Есть новый, хороший перенатальный центр (роддом).

Картинка профиля Стас- Подольск 26 декабря 2017 в 13:27

Светлана: Тамарка, мы сейчас живем в Калуге, так вот, практически всё вышеперечисленное могу сказать и про неё. Если же начинать детально сравнивать, то:
а) такси — для меня шок, что такси может приехать и тупо стоять во дворе, никто тебе не повзонит, не придет смс, что машина приехала, да и вообще, бывает что сделаешь заказ, а тебе через 30 минут повзонят и скажут, что «извините в вашем районе машин нет». Тут сравнение в пользу Брянска.
б) в магазинах, многих (!) до сих пор нет карточной системы оплаты (я сейчас про продуктовые типа «Магнит» и «Атак», для меня это вообще что-то запредельное… приходится делать крюк до ближайшего банкомата. Продавцы такие, ты им должен как минимум миллион — иначе не объяснить полный пофигизм. Тут «средняя температура по больнице».
в) цены на продукты — я жила в 3-х городах, Брянск пока выигриывает, есть шанс купить настоящее молоко, сыр, мясо, яйца… все производится в области
г) запахи- тут соглашусь, в Советском районе фонит птицефабрика «Снежка» (это район самолета, пахнет гов. цом), в Фокинском Мясокомбинат (ужасный запах продуктов переработки), зато в Бежицком районе кондитерская фабрика «Брянконфи» и всегда пахнет печеньками, ванилью, шоколадом и джемом (всё относительно в общем). Сравнивая с Москвой-там вообще дышать невозможно, у мужа обостряется его хронич. болячка даже при проезде… в Калуге в окрестностях 4 завода-воздух ужасный, я КАЖДЫЙ день мою подоконники и полы от налета серого!
г) люди-люди везде злые, доброжелательных встречала только на Украине (ну мы все знаем как там сейчас «дружелюбно»)))
д) зарплаты — я имела очень хорошую зп в строительстве, специальность востребованная, а вот бюджетники нищие, да…
е) когда-то можно было пить воду из-под крана, как раз тона поступала из артезианских источников, но тут нужно учитывать срок службы коммуникаций. городу лет много, деньги как всегда либо зажимают, либо разворовывают, либо нерально что-то физически изменить. А по ощущениям, да депрессивный город (для меня такие же Орел, Курск, Калуга, Обнинск, Смоленск и т.д.)

TerryLee, из списка предложенных вами городов я бы исключила Липецк (были там продолжительное время, грязный и некрасивый город, зп от Брянска не отличались в моей специальности) и Курск (депрессивынй по ощущениям, одинаковый по зп с Брянском), вот Воронеж и Белгород реально интересные (Белгород за счет политики местных властей, Воронеж за счет географич. положения, ну и опять же, он наверное в 2014 году уже миллионник, больше возможностей по работе, что всяко лучше обычных провинц. городов)

Обнинск вроде совсем не депрессивный, а наоборот

Tyomma- Обнинск 26 декабря 2017 в 14:34

Стас: Обнинск вроде совсем не депрессивный, а наоборот

Терпеть не могу, когда говорят глупости про Обнинск. И упоминают его в одном ряду с Орлом, Калугой и, упаси Боже, Брянском и Курском.

Что в Обнинске депрессивного? Что солнечных дней зимой не столько, сколько в Южной Калифорнии?

У нас лучший город в этой стране, если что. Отсюда даже в Москву переезжать не хочется.

Светлана, хотите писать гадости про другие города — на здоровье. Но вот нас не трогайте.

Вложения: