Переезд в ЦФО

Леськина- Сыктывкар 05 апреля 2021 в 16:57

Добрый день, задумываемся о переезде из Респ Коми (приравненные к районам Крайнего Севера), до северного стажа мне осталось 4 года, мужу побольше. Есть дочь-школьница (начальные классы). Рассматривается не квартира, а дом с участком не менее 5 соток, расстояние до города — не более 10-12 км.
Переезжать хотелось бы в более теплый климат, но не жару. По этой причине отпали Краснодарский край, Кавказ и т.д.,
Был интерес к Воронежу, но, поискав на сайтах недвижимости частные дома на продажу, интерес поутих: или расстояние до города около 50 км, или дом «бабушкин», строить и перестраивать, ну либо в черте города, но на участке 2 сотки и стоит далеко за 8 млн. Плюс отпугнули комменты о том, что в Воронеж едут близлежащие области и конкуренция за любую вакансию
Я работаю в федеральной лизинговой компании (автотранспорт), супруг — по образованию логист, на данный момент трудится в сфере управления пассажирскими перевозками, очень хочется эти направления деятельности сохранить.

Рассматриваем Тамбов. По причине того, что областной центр, но не миллионник, в ЦФО, вроде как хорошо развита транспортная сфера, учитывая местоположение. По беглому взгляду дома продаются, и вроде даже можно найти варианты в районе 4-5 млн, только вот есть вопросы:
— есть ли в черте города частный сектор (не дачи)?
— какие микрорайоны лучше рассматривать? так, чтобы школа была недалеко
— как обстоят дела с вакансиями в сфере транспорта (логистика и проч)?

ну и вообще, буду рада любым комментариям по теме, аргументированным, конечно.

Куаныш Сарданов 05 апреля 2021 в 19:28

Рассмотрите Белгород..

Лично я бы туда переехал,но из-за своих личных обстоятельствах не могу, а так переехал бы.

Картинка профиля ВПВГ 06 апреля 2021 в 02:15

Леськина- Сыктывкар 06 апреля 2021 в 09:50

Ваш помощник в выборе города: У меня в Тамбове любимый район улицы Уральская и прилегающие улицы. Рядом школы, набережная и парк.

Картинка профиля ВПВГ 06 апреля 2021 в 16:18

Леськина: а подскажите, есть ли какой-нибудь сайт, где местные предпочитают объявления о продаже публиковать домов? авито, или какой-нибудь другой ресурс?

Tambov.move, Авито, Юла, Тамбов Домклик, яндекс недвижимость, Циан, Домофонд.

Леськина- Сыктывкар 07 апреля 2021 в 10:37

ВПВГ: Tambov.move, Авито, Юла, Тамбов Домклик, яндекс недвижимость, Циан, Домофонд.

спасибо, уже мониторю 🙂 Очень удивлена, что больше половины объявлений — это продажа не целого дома, а доли..