Переезд в Кинешму. За и против

Картинка профиля Нантик 09 февраля 2017 в 14:39

Всем здравствуйте. Хотим переехать в Кинешму Ивановской области, но сомневаемся. Главный плюс для нас — реки в черте города, именно по этому принципу и подбирали город. Хочется знать мнения уже переехавших, ваши впечатления. Работа в принципе не интересует, так как мы пенсионеры. Климат для нас подходящий, зима как зима, и лето не жаркое. Для нас 30 по цельсию уже ад. Интересуют вопросы качества медицины, качества жизни, цены на жилье, продукты и квартплата, криминогенная обстановка, экология, ну и люди конечно. Много слышали, что местный народ добродушен, приветлив. Тоже немаловажный фактор. Или посоветуете какой другой небольшой город с приблизительно приемлемыми условиями.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 14:57

Нантик: Всем здравствуйте. Хотим переехать в Кинешму Ивановской области, но сомневаемся. Главный плюс для нас — реки в черте города, именно по этому принципу и подбирали город. Хочется знать мнения уже переехавших, ваши впечатления. Работа в принципе не интересует, так как мы пенсионеры. Климат для нас подходящий, зима как зима, и лето не жаркое. Для нас 30 по цельсию уже ад. Интересуют вопросы качества медицины, качества жизни, цены на жилье, продукты и квартплата, криминогенная обстановка, экология, ну и люди конечно. Много слышали, что местный народ добродушен, приветлив. Тоже немаловажный фактор. Или посоветуете какой другой небольшой город с приблизительно приемлемыми условиями.

Я сам рассматривал Кинешму в качестве города для пмж, так как жилье дешевое очень на жилье и благоприятный инвестиционный климат. Но Кинешма очень нищий город, даже бассейна нет, качество жизни на нуле. Медицина в упадке, так как нет финансирования. Народ лечиться ездит в Иваново. Если есть авто, то проблем нет.

Картинка профиля Нантик 09 февраля 2017 в 16:08

cottager: Здравствуйте, целесообразнее воспользоваться поиском по сайту. Выбирайте тех кто живет в Кинишме, или кто переехал в нее. И пишите им в Лс. Возможно кто-то и ответит.

Спасибо за ответ. Авто есть, бассейн, говорят, есть в Наволоках, 12 км от Кинешмы. В общем далековато, но, по сведениям, автобусы ходят каждые 15 минут. Так же, по некоторым сведениям, по выступлениям губернатора Ив.обл. собираются делать из Кинешмы туристический центр, но опять же — разговоры разговорами, а дойдет ли до дела? Хотя, если дело все-таки дойдет, то и цены на жилье поднимутся. А вот упадок в сфере медицины огорчает. Так хотелось маленький, тихий город на Волге, с умеренным климатом

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:20

Нантик: А вот упадок в сфере медицины огорчает. Так хотелось маленький, тихий город на Волге, с умеренным климатом

Ну если есть авто, то за медициной можно в Иваново ездить.

А на Каме не хотите уютный городок? Чистополь, например.

Картинка профиля Нантик 09 февраля 2017 в 16:35

cottager: Ну если есть авто, то за медициной можно в Иваново ездить.

А на Каме не хотите уютный городок? Чистополь, например.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 16:45

Нантик: Чистополь не рассматриваем, не рассматривает Татарстан и никакие республики в принципе, только северо-запад России с нежарким летом и небольшие города, где нет толчеи и народоскопления, но за предложение спасибо, люблю, хотя бы просто из интереса, почитать о городах и весях нашей необъятной.

Картинка профиля Нантик 09 февраля 2017 в 17:32

cottager: Насчет Кинешмы еще один есть аспект. Экология. Там в районе радиация какая-то опасная, какие-то захоронения. Подробно этот вопрос я пока не изучал. Так что исследуйте этот вопрос, прежде чем переезжать.

На территории РСФСР в советские времена было 81 подземных атомных взрывов. Четыре были признаны аварийными. Это то, что рассекречено. А сколько их было на самом деле, и где, боюсь мы никогда не узнаем. Да, в 1971 году в 30 километрах от Кинешмы ниже по течению Волги был аварийный подземный ядерный взрыв, но это на другой стороне Волги, со стороны города Заволжска. Был выброс изотопов цезия-137 и стронция-90. Период полураспада цезия где-то около 30 лет. Стронция — 28. А вот выброса плутония (период полураспада более 6 тыс. лет), как при аварии ЧАЭС, утверждают, что не было. Согласно Постановления Правительства Р. Ф. от 8 октября 2015 г. N 1074 «Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» у нас пол страны еще не одну тысячу лет под воздействием плутония будет находиться. Так что куда ни кинь, везде клин. Если утверждение, что в Кинешме выброса плутония не было, а с 1971 года цезий и стронций уже давно прошли период полураспада, то там еще радиоактивная обстановка получше будет, чем, допустим, в областях, перечисленных в постановлении.

Картинка профиля ВПВГ 09 февраля 2017 в 18:51

Нантик: На территории РСФСР в советские времена было 81 подземных атомных взрывов.

А по Костроме у Вас нет инфо случайно на этот счет?

Картинка профиля Нантик 09 февраля 2017 в 19:17

cottager: А по Костроме у Вас нет инфо случайно на этот счет?

По Костроме пока нет, ищу. Что найду, сообщу.

Картинка профиля Нантик 14 марта 2017 в 21:42

Кинешемцы, аборигены и переехавшие, поделитесь реальной информацией о Кинешме?

Ирина Кравчук 24 мая 2018 в 05:51

Здравствуйте ! У меня родители переехали в Кинешму в 1988 году, а потом и брат переехал. Мы туда часто ездим проведать их. Вот и вчера вернулись от них. Ну, что могу сказать. Жить там можно, особенно если работа уже не нужна. Медицина, как и везде. В поликлинику на прием сегодня записался, завтра уже примут ( у нас к терапевту две недели нужно ждать, а к узкому специалисту три, а потом три недели ждешь, чтобы попасть на узи, а потом еще две-три недели, чтобы повторно узнать результат ) Не сложные операции тоже делают , ну если, что-то серьезное, конечно в Иваново нужно ехать. Бассейн есть, театр драматический. Прекрасная набережная. Продукты как и везде — » Магниты » , » Пятерочка » и » Высшая лига «, на центральном рынке тоже не плохой выбор. Природа чудесная, много грибов и ягод, только ходи собирай. Много святых источников, хороших озер для отдыха, но это уже нужна машина. Люди по сравнению с севером, конечно не те. Но сейчас уровень жизни у многих поменялся и население меняется тоже. Опять же чаще стали переезжать из других регионов, я думаю можно найти друзей близких по духу. В огороде растут и вишня и слива и яблони, только урожай год на год не приходится. Жилье сравнительно не дорогое. Да, тоже слышала, что хотят сделать Кинешму туристической и будут благоустраивать. Если так и будет, конечно сразу и цены изменятся. Хотелось бы побольше хороших дорог в частном секторе, а так все нормально. Жизнь размеренная, без суеты.

Картинка профиля COJU- Москва 17 июля 2018 в 17:21

Размеренная жизнь — это конечно хорошо, в таких городах хорошо гостить! отдыхать душой и телом.

Картинка профиля Alexsandr49 30 августа 2018 в 15:34

Нантик: Да, в 1971 году в 30 километрах от Кинешмы ниже по течению Волги был аварийный подземный ядерный взрыв, но это на другой стороне Волги, со стороны города Заволжска.

Картинка профиля Нантик 14 сентября 2018 в 13:00

Alexsandr49: Как аргумент в пользу чистоты местной природы могу привести строительство санатория Федерального значения Академиком Чазовым под названием «Решма» в 20 км. от Кинешмы в сторону Юрьевца. Санаторий был построен в конце 80-тых для Политбюро и космонавтов СССР. Думаю что экология прежде чем строить тщательно изучалась. Санаторий работает и по сей день… Вопрос к ТС, вы переехали? Какие впечатления?

Картинка профиля acad 21 сентября 2018 в 13:28

Я посмотрел по гугл картам и панорамам. В Кинешме благоустройства нет как такового. То есть даже нет дворов благоустроенных и тд. Полная нищета в этом смысле. Страшно думать, но это норма для замкадья..

id59282285- Самара 27 ноября 2018 в 20:03

Доброго всем, Хотим переехать в Кинешму, сам я врач, иоготерапевт, мануалист, так что медицина не фактор, как у вас с полицаями, администрацией — безпредел творят? или жить можно?

Картинка профиля acad 02 декабря 2018 в 09:16

Походу это троллинг и юмор тк Кинешма это полный трэш (смотрим гугл панорамы), но там живёт известный фрик Владимир Фомин, мужик в юбке. Гуглите.

Картинка профиля Лена 30 октября 2020 в 02:16

Нантик: Александр, полностью с Вами согласна по поводу чистоты природы. Мы пока еще не переехали, но жилье там приобрели и теперь вот уже третий год ездим в отпуск, впечатления самые положительные. Изначально мы искали небольшой город для переезда, категорически не хотим жить в муравейнике. Люди там замечательные, за три года плохих там не встретила. Но мы пенсионеры, вернее я уже на пенсии, а муж в 2019, надеюсь, тоже уже станет пенсионером. Поэтому и взгляд на Кинешму у нас немного другой, поскольку работа нам не нужна, а все остальное нам подходит. Уютный тихий, пряничный городок, со своими плюсами и минусами. Вряд ли вы в России, да и не только в России, найдете хоть один населенный пункт без единого недостатка. Местные продукты очень вкусные, натуральные, росла в деревне, поэтому знаю, что говорю. Воздух, дышишь — не надышишься, ни мошкары, ни комаров, ни оводов, в отличие от нашей местности, где летом либо тонны антикомарина на себя выливать, либо на улицу не выходить. А пейзажи какие!!! Волга-красавица, набережная — глаз не оторвать. В общем мы в полном восторге.

Картинка профиля Нантик 08 ноября 2020 в 00:42

Лена: Здравствуйте, старые отзывы, но хотелось бы возобновить. Как вам живётся в Кинешме сейчас? Мы тоже пенсионеры желающие переехать. Если откликнитесь, то спасибо огромное.

Лена, здравствуйте. Мы пока не переехали, продать своё жильё в нашем городе на Крайнем Севере оказалось не так легко. Спрос на жильё в нашем городе упал, а продавать за бесценок не хотим. Но сомнения по поводу переезда в Кинешму отпали окончательно. Каждый год ездим в этот город в отпуск и нам всё больше и больше там нравится. Из плюсов — недорогое жильё, природа, чистый воздух, красавица Волга, много озёр и рек, кроме Волги в окрестностях, рыбалка, грибы, ягоды, сосновые боры вокруг города, два санатория в 15-20 минутах езды, возможность покупать натуральные и недорогие продукты на рынке или непосредственно у частников. В городе есть хороший драмтеатр, столичные артисты население города регулярно балуют своими гастролями, строится бассейн, в конце 2020 года должны сдать в эксплуатацию, есть парк с аттракционами, спорткомплексы вроде бы тоже есть, но поскольку спортом не интересуемся, то и о них я мало знаю. Ещё нам нравится климат — лето, как лето, зима, как зима. Поскольку на Крайнем Севере прожили более 30 лет, жару не переносим, поэтому климат в Кинешме нам подходит. Из минусов, пожалуй только уровень медицины, но, на мой взгляд, не так уж и плохо. В нашем городе дела в области медицины обстоят гораздо хуже, не смотря на то, что город считается нефтяной столицей республики. Это касается и оснащения и уровня подготовки специалистов. Если в сравнении, то в Кинешме я получила более квалифицированную мед.помощь, чем в родном городе. А по большому счёту медицина у нас по всей стране + — одинакова. На мой взгляд, можно и в райцентре получить адекватное лечение, и в областном центре можно вообще никакого не получить. Если есть ещё какие вопросы, спрашивайте, на какие смогу, отвечу

Вложения:
id476452834 17 апреля 2021 в 13:27

В феврале 2020 г. купили в Кинешме квартиру. У нас там много родни. Пока живем в Приморье, но два раза в год приезжаем на отдых в Кинешму. Очень люблю этот городок. В детстве с родителями ездили каждые два года туда отдыхать. Там жили мамины сестры. Уже давно нет наших родителей. Но мои двоюродные брат и сестра мои самые родные. Планируем переезд в ближайшем будущем. Мы пенсионеры. С нашими пенсиями проживем. Продукты в разы дешевле, чем у нас на Д.В. И климат нам подходит. Вот такие дела.