Переезд в мааааленький прохладный город

Картинка профиля Яна- Москва 09 марта 2015 в 06:38

Добрый день!

Лирика — живу в Москве четыре года, устала просто страшнейше. Пробки, толпы, агрессия, огромные расстояния. Сижу здесь потому, что удобно устроилась — жилье по знакомству за оплату квартплаты, ненапряжная стабильная работа. Через полгода халява с квартирой закончится. Если оставаться в Москве и снимать что-то по нынешним ценам — зарабатывать буду ровно на аренду и еду. В общем, ни по деньгам, ни по сердцу.

До работы в офисе занималась много лет фрилансом, поэтому ничем не привязана.

Хочу в маленький город. Из инфраструктуры нужен только нормальный интернет. Хочу красивую природу — был бы вариант с цивилизованной деревней, было бы самое оно. Территориально — в европейской части России, часто езжу в Польшу. Климат похолодней — на юге жила, температура летом для меня кошмар. В Москве мне тоже жарко, так что чем умереннее лето, тем лучше.

По деньгам… немножко сбережений есть, но. Какое-то время мне потребуется, чтобы вернуться к полноценной занятости на удаленной работе, поэтому ищу бюджетные варианты в плане аренды жилья.

Пока выбрала Кострому. Судя по авито, там можно снять однушку за 6-10тр. Вся эта затея, собственно, с одной целью — отдохнуть годик от всего и всех.

Буду очень благодарна за предложения альтернатив. 🙂

Картинка профиля Антон- Красноярск 09 марта 2015 в 09:59

Кострома — хороший город. Возможно идеальный для таких целей. Еще есть Великий Новгород и Псков — там плюс ко всему еще и невероятно красиво.
Можно в Сибирь съездить, например, Абакан — очень милый красивый и тихий городок, да и климат там заметно мягче, чем в остальной Сибири. Еще Канск хороший зеленый городок.

Картинка профиля ВПВГ 09 марта 2015 в 20:15

Переславль-Залесский, Кинешма, Городец.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 17 марта 2015 в 14:43

Великие Луки Псковской области, или сам Псков. Красота, природа и не жарко)

Картинка профиля Алексей 17 марта 2015 в 19:40

Города Калининградской области. Климат мягкий, лето нежаркое, до Польши — рукой подать.

Картинка профиля кочую 12 апреля 2015 в 13:18

Яна, в свое время в Вашей ситуации я уехала в пригород Петербурга, у меня к нему лежала душа, и «отдыхала» там. Волей судьбы сейчас опять нахожусь в Москве и уже опять не выдерживаю (Москва — мой родной город). Я люблю Кострому, но не более, чем на два дня. Причина — однообразие, в том числе природы. Маленьких городов много, я езжу достаточно и многое видела, но Кострома какая-то совсем вся одинаковая для меня. С другой стороны, там хорошие люди, много учащейся молодежи, не все уехали в Ярик. Интернет работает достойно. Цены низкие и на жилье, и на транспорт. Хорошая еда, селяне привозят овощи и фрукты и продают. Много кошек на улицах)) есть лосеферма и музей деревянного зодчества.

Картинка профиля SK91 20 мая 2015 в 22:09

Маленький и прохладный… Хм… Прохладный — понятие растяжимое… Вдруг вам та же Карелия, или Мурманская область подойдут… Если вы боитесь полярных явлений (полярная ночь, полярный день), то Карелия вполне может сойти… Если вам высота деревьев в лесу принципиальна, то лучше юг Карелии, к северу деревья становятся короче процентов на 30…

Картинка профиля Тринадцатый 24 мая 2015 в 22:56

Тоже ищем маленький город. Выбор пока остановился на Ленинградской области. Там хоть прохладно.

Картинка профиля Юрка 26 мая 2015 в 00:50

Ну ты Антоха и отмочил насчёт Канска))) Дыра дырой, причём конкретная! Это я как уроженец Красноярска говорю. А вот насчёт Абакана согласен, в плане климата для Сибири относительно приемлемо. Но по моим данным, в Алтайском крае тоже есть хороший климат. Там даже кое где виноград созревает. Но ведь это всё Сибирь, и это много о чём говорит. Не всем там может понравиться)

Картинка профиля Анатолич- Кызыл 26 мая 2015 в 04:14

Самый прохладный и хороший это Кызыл, приезжайте будет весело. Квартиру однушку в центре можно найти за 12−14 в мес интернет хороший, природа тоже, лес можно найти в приделах 50−70 км.

Картинка профиля Кочевник 26 мая 2015 в 04:19

Приезжайте в Кемерово. Маленький ХОЛОДНЮЩИЙ город.