Переезжаю в Выборг или Петрозаводск и есть вопросы

Tanja Teihola- Выборг 02 мая 2016 в 19:33

Собираюсь переехать в конце этого года и выбираю между Выборгом и Петрозаводском. В связи с этим интересует:
1) Примерные ценники на съемное жилье (гостинка с душем, однушка-эконом вариант, но не убитая, с мебелью, интернетом и быттехникой первой необходимости)
2) Возможность устроиться на работу с гражданством РФ, но без местной прописки (временная регистрация, как я понимаю, быстро не делается). И вообще в принципе как в этих городах ситуация с работой — а то мнения в интернете очень разделяются
3) Часто ли бывают ли перебои с водой/отоплением. Когда и насколько отключают воду из-за ежегодных плановых ремонтов
Нужно объективное мнение по обоим городам 🙂 Выборг желательнее, но выберу все же тот город, где по этим трем пунктам будет лучше/проще/дешевле. Пожалуйста, напишите, кто что знает! Заранее огромное спасибо!!

Картинка профиля кочую 02 мая 2016 в 19:44

Я за Выборг однозначно. Не хочу обижать ПТЗ, но контингент разный абсолютно. Финка рядом, без куска хлеба не останешься, даже если совсем тупой. Питер рядом.
В Петрике, чтоб жить, надо родиться, да и из родившихся многие вострят лыжи.
А какая в Выборге и окрестностях природа, а совсем рядом Березовые о-ва, а еще Монрепо и замок. А где в ПТЗ гулять, по набережной взад-вперед?
1) В Выборге в центре около 15, по окраинам дешевле, гостинок в Ленобласти нет, есть студии и однухи, студий в Выборге очень мало, обычно под видом студий сдают квартиры 20−25 м в деревянных убитых домах. В ПТЗ дешевле, точно не скажу.
2) С работой и там, и там как по всей стране — фигово, но если в Выборге есть Питер рядом и Финка еще ближе, что открывает много возможностей, то в ПТЗ есть только дожди и Онежское озеро. Регистрация давно уже никому не нужна, если не на режимный объект идете, и к тому же требовать ее при приеме на работу незаконно. ВРеменная рега делается за 7−14 дней.
3) Не знаю.

Tanja Teihola- Выборг 03 мая 2016 в 15:53

Спасибо огромное за инфу!
Буду думать дальше 🙂 тоже больше склоняюсь к Выборгу.

Tanja Teihola- Выборг 07 июня 2016 в 20:13

Кто переехал в Выборг и живет теперь там, пожалуйста, поделитесь опытом, как вы переезжали!
Как вы искали съемное жилье — из предыдущего места жительства перед переездом (по интернету) или переехав, сняли посуточно и искали уже оттуда? и как лучше? Быстро ли нашли съемную квартиру? В какое (какие) агентство (агентства) лучше обращаться?

id9411741- Выборг 01 ноября 2016 в 18:29

Переехали в Выборг в конце лета. С жильем проблем не возникло. В вначале лучше, наверное, заранее снять на несколько суток квартиру и уже на месте соориентироваться и искать подходящий вам вариант на делительный срок. Агентств много. Не знаю можно ли писать названия.

id9411741- Выборг 01 ноября 2016 в 23:37

Что касается работы, то тут от специальности зависит. Можно разместить своё резюмеина одном из сайтов по поиску работы с указанием региона будущего проживания. Мужу, например, так работу предложили ещё до отъезда в Выборг. Другой вопрос- з/п. Устроит ли вас она? Вы из какого региона планируете переезжать? Мы из Сибири приехали))

Tanja Teihola- Выборг 02 ноября 2016 в 08:54

Спасибо за Ваш ответ! 🙂
Агентства названия и так знаю (в интернете можно найти), не знаю только, какое из них лучше 🙂
Тоже из Сибири переезжаю. Насколько знаю, з/п в Выборге не намного хуже, чем в Сибири, так что должна устроить.

id9411741- Выборг 02 ноября 2016 в 19:47

Я, если честно, разницы в зп не заметила совсем. Сфера услуг — з/п идентична томской, а учитывая, что цены на продукты и одежду ощутимо ниже, близость к Европе, крупным городам даёт Выборгу огромное преимущество. Ну и воздух после загазованных промышленных сибирских центров, конечно, на порядок чище. Залив, чайки- красота одним словом. Единственное, что портит общую картину -высокие цены на недвижимость и коммунальные платежи. В ЖКХ здесь бардак. Но от района и дома, конечно, зависит.

Tatyana 02 ноября 2016 в 23:42

id9411741- Выборг 03 ноября 2016 в 15:29

Tatyana, не сложилось такого впечатления. Опять же смотря с чем сравнивать. С экономикой, в целом, не очень хорошо на всей территории России.

Ольга- Выборг 07 ноября 2016 в 12:01

Tatyana: В статье на этом сайте, посвященной Выборгу, он предстает как депрессивный город с загнивающей экономикой и наркотизированной от безысходности молодежью. Это можно считать объективной информацией? (вопрос к жителям) Какие конкретно преимущества дает близость к Европе? Живу рядом с финской и норвежской границей, из преимуществ — близко съездить в гости к Санта Клаусу и можно купить качественные товары, но цены с учетом затрат на визы, гринкарту на машину и бензин на евро-заправках очень высоки.

Не советую Выборг. Сама с семьей переехала сюда 3 года назад. Год была эйфория, да, красивый город, природа, залив, экология (в общем то это и было причиной переезда). Теперь вот планирую переезжать отсюда, все познается в сравнении, как это ни банально. Многое не устраивает, 1) ЖКХ — просто ужасное состояние домов и их обслуживание, а цены высокие! Если переедете не покупайте квартиру на крайних этажах, крыши текут, подвалы затоплены и т.п., в некоторых районах города жители сами убирают подъезды по графику, т.к. дворники якобы обязаны убирать только вокруг дома. 2) Транспорт и дороги — автобусов много, и они новые, проезд дорогой 30руб., дороги отвратительные, разбитые, весь центр в брусчатке, но она не ухожена. 3) Коррупция. Такого я еще не видела, чтобы такой старинный город и в такой разрухе, такое ощущение что война только вчера закончилась, стыдно перед туристами и иностранцами. Самое интересное что деньги выделяются, но все подчистую разворовывается! 4) Медицина не очень. На город и район 3 машины скорой помощи. Местные про ЦРБ отзываются плохо, смертность там высокая. 4) Климат. Он ужасен, хуже СПБ, я до этого тоже в Лен.обл. жила, но здесь ни в какое сравнение. Постоянный ветер, влажность, лета может не быть вообще, за последние 2 года максимум 15 градусов, зимой тоже плохо, до Н/Г снег практически не лежит, грязища. 5) Работа. Город для тех кто работает на РЖД, военных, таможенников, ну может медики еще нужны и продавцы, с другими специальностями туго, можно полгода сидеть ждать подходящей вакансии. Зарплата низкая, ни в какое сравнение с СПБ (а цены те же). 6) Люди. Я долго не могла привыкнуть, народ очень замкнутый, высокомерный, все конечно от вас зависит, но нам тяжело. Думаю что это влияние Финки. Кстати по поводу Финляндии — никаких плюсов то что она под боком нет, виза очень дорогая, что там делать? Продукты у нас лучше, финны сами к нам затариваться едут, заработать пассажиром возможно, но людей надо знать, ну может визу отобьете зато. 7) Кружки для детей. В сравнении с другими городами Лен. области здесь дорого. Бассейн 2400р, танцы 2500р, гимнастика 5500р., есть и бесплатные, но там везде по блату. Наверное единственный плюс города — близость к СПБ, транспорт очень часто ходит, ласточка 1 час и ты в СПБ. Еще забыла то, что данный климат благоприятен для людей больных туберкулезом, поэтому их тут много — и больница есть, и санаториев несколько, следовательно повышенный риск подхватить эту заразу. В старых домах в центре много квартир продается где жили люди с открытой формой, а после них — сами понимаете. Пишите в личку, отвечу если остались вопросы.

Ольга- Выборг 07 ноября 2016 в 17:29

П. С. Еще забыла отметить, может это для вас также важно как и для меня: в городе, где вокруг вода и нет проблем с местами для купания — огромная проблема качества питьевой воды!!! Вода содержит много железа, желтая и невкусная, очистные сооружения тоже видимо в критическом состоянии, в общем жители либо возят себе воду канистрами с источника, либо ставят доп. фильтры под мойку.

id9411741- Выборг 07 ноября 2016 в 21:17

В Томске практически во всех школах по 2−3 смены. Что касается занятий, то мы платили за все! Даже в муниципальных кружках и секциях был т.н. благотворительный ежемесячный взнос. Никаких льгот нам не полагалось.
Особого менталитета тоже не заметила. Много приезжих из Сибири, Севера, люди вполне доброжелательны.
Никогда не понимала какой смысл сравнивать маленький городок -районный центр с мегаполисами- городами федерального значения? В каждом есть свои плюсы и минусы.

id9411741- Выборг 07 ноября 2016 в 21:25

Ещё мне кажется, что менталитет сибиряков и жителей с-з регионов во многом схож: сдержанные, не многословные (видимо, влияние севера сказывается), при этом доброжелательны. Нас как раз это и подкупило. А вот южные регионы отмели сразу, как раз по причине разности менталитетов.

Ольга- Выборг 08 ноября 2016 в 10:37

id9411741: Ольга, вот уж действительно все познается в сравнении)) У меня ребенок занимается в детских секциях- шахматы и фехтование. Все абсолютно бесплатно!!! В школе, нам как многодетным сразу организовали бесплатное питание (завтрак, обед), ещё и домой по пакету молока выдают (за вредность, видимо))). Льготный проезд для ребёнка. Дети учатся только в первую смену.

Да уж, видимо вам просто повезло с секциями, некоторые в Выборге финансируются из бюджета конечно. Но т.к. у меня дочь — ей больше интересны танцы, гимнастика, а тут это к сожалению очень дорого. Вы недавно здесь? В каком районе города живете? То есть вам пока все нравится? Если не секрет почему переехали? И опять же смотря с чем сравнивать, я сравниваю прошлое место проживания, город в котором родилась — Кириши, и Выборг. Кириши меньше, но инфраструктура, медицина, дороги, климат даже — все лучше! Сейчас вот засматриваюсь на Ставрополь, летом поедем на разведку!

id9411741- Выборг 08 ноября 2016 в 13:58

Наше предыдущее место жительства написано двумя постами выше. Переезжали сюда сознательно, ближе к Питеру, хотели небольшой городок с морским климатом, более менее мягкой зимой и не жарким летом. Чудес не ждали, ибо абсолютно беспроблемных городов в России не бывает. Выбирали по совокупности факторов. Климат, экология, транспортная доступность, цены на продукты, одежду, множество скверов, парков, хорошие школы, кружки, секции, социалка, географическое положение, являются для нас существенными плюсами Выборга. Из минусов пока только отметила состояние ЖКХ, частично медицина (опять же Питер под боком), вода не вкусная, но мы и в Сибири её не пили из код крана и когда в Поволжье у родственников гостили тоже покупную брали, хлеба нет нормального и кедровый орех дорогой))