Пермь или Кемерово?

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 июля 2019 в 16:30

А что с Березовским не так в плане угля? Там несколько действующих шахт, Первомайка, Березовская, Южная. Один из крупнейших разрезов области, градообразующие предприятие. Делать в Березе конечно нечего, но на шахту устроиться помоему никогда особо проблемы не было. Или ЦОФ. Да и Кедровский разрез под боком. И до Кемерово час езды.

Картинка профиля Александр- Калининград 09 июля 2019 в 16:43

morjakpapai, вот и я не знаю, почему Евгений обзывает его «дырой»))

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 июля 2019 в 17:06

Ну по факту то дыра, как и весь Кузбасс. Угольный могильник с убитой экологией в тайге и болотах. Там миграция только внутренняя помоему плюс мигранты неграждане. Кому в здравом уме может прийти в голову туда переехать для меня загадка.

Картинка профиля Евгений 09 июля 2019 в 17:11

morjakpapai: Делать в Березе конечно нечего

Александр: вот и я не знаю, почему Евгений обзывает его «дырой»))

Весь юг области я видел, мотаясь по командировкам в Кузбассшахстрое, есть вполне приличные городки: Калтан, Томь-Усинская, Таштагол, Междуреченск. Последний вообще вне конкуренции по ЗП, экологии и природе.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 июля 2019 в 17:19

Зарплаты там весьма скромные. Просто на фоне зарплат в самом Березовском, где работы нет примерно никакой, шахтам нет альтернатив. И то. Что-то заработать можно в проходке и с переработками. Если разнорабочий на поверхности, там за еду. Относительно неплохо на разрезах белазистам, ИТР, экскаваторщикам. По поводу Междуреченска и юга области согласен, но, опять же, на фоне самой области, а не других регионов.

Картинка профиля Евгений 09 июля 2019 в 17:19

morjakpapai: Кому в здравом уме может прийти в голову туда переехать для меня загадка.

Народ валит из бывших союзных республик, как этнические русские, так и титульная нация. На маршрутках работают практически только мигранты, они же держат овощные палатки. Летом на поезда из Средней Азии, билетов вообще нет.
Требуются водители на большегрузные автомобили для работы в угольных карьерах, зарплаты от 70т.р.

Картинка профиля Max- Санкт-Петербург 09 июля 2019 в 17:26

Я писал выше, внутренняя миграция плюс неграждане из сопредельных государств, где вообще средневековый уровень жизни.

Картинка профиля Александр- Калининград 10 июля 2019 в 12:08

Евгений: Александр, оказывается нет в Березовском проблем с работой, да и зарплаты там на шахте точно не калининградские. А вы тут пишите обратное…

Ну, это как посмотреть. В самом Березовском, да, работы нет. Поэтому все работают или на шахтах-разрезах, или в Кемерове. То есть те, кто больше 25-30 тыс. хочет получать. В остальном картина примерно та же, что в каком-нибудь Кировском районе Кемерова или на Южном.
Про шахтеров — ещё раз повторю, что на большинстве шахт Кузбасса зарплаты шахтёров не ахти. Может, в Междуреченске на Распадской и реально по 60 они получают, как пишет Владимир, а на Березовской, Южной, Первомайской и тем более Анжерской-Южной — ощутимо меньше, чуть ли не в 2 раза.
Впрочем, это всё оффтоп. По теме — население Кемеровской области сокращается быстрыми темпами, как я уже и писал. Во всей Сибири только в Омской области сокращение идёт быстрее. Люди валят оттуда, и не без причин.