Петербург: исторический центр (Петроградка, Васька и т.п.) или спальные районы?

Картинка профиля christian 15 января 2014 в 22:45

И всегда стоит помнить, что «нет ничего более постоянного, чем временное». Если чего-то хочется, этого и стоит добиваться, не размениваясь по мелочам.
А то на них так и остановитесь.

Шиншилла- Краснодар 16 января 2014 в 00:54

Артем:
Анна вам расскажет про Мурино, какой идеальный райончик, по ее мнению. Сплошная стройка сейчас и в будущем. А еще могу рассказать немало историй про эту часть города, в целом она называется Гражданка (от метро Гражданский проспект до Девяткино), как моих приятелей только травмат спасал от гопоты. Экологии там нет по определению, даже и говорить нечего. Обыкновенная замануха от застройщиков

Артем, а где тогда поспокойней? Мозг взорвется скоро. Я так пока и не определилась. Было б миллионов 10, вообще бы на Кипр уехала.

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 февраля 2014 в 13:56

Шиншилла:
Анна, расскажите подробней про Мурино. мы вот тоже пока никак не определимся. Хотели Шушары или район Шушар – Славянку, мужа не впечатлило, говорит, одни дома, никаких парков и красоты. Ему Пушкин понравился, но там цены высокие ибо города далековато, если на работу. А как в Мурино с экологией, наркотой?

Пушкин, кстати, не так уж и далеко, недавно познакомилась с людьми, которые каждый день из Пушкина в СПб на работу катаются. Правда, на личном авто и работа у них в основном в Московском районе (пл. Конституции и т.д.). Ну и дорого, да. Зато вокруг настоящая культурно-историческая среда…
А Мурино попроще, хотя в плане исторической значимости краеведы могут долго рассказывать о недооцененности муринских достопримечательностей. Экология в Мурино хорошая. Не в том плане, что новостройки утопают в зелени и лесопарках, хотя каждым проектом застройки озеленение предусмотрено. Экологичность Мурино в том, что тут никогда не было ни промышленности, ни промзон, ничего такого. Я специально этот вопрос отслеживала: в царские времена тут были дачи, в советские – тоже. Я так понимаю, и метро сюда дотянули во многом для удобства дачников и жаждущих выезда на природу.
А насчет всего остального можно будет с уверенностью рассуждать, когда район достроится и окончательно сформируется.

Картинка профиля Анна- Тюмень 15 февраля 2014 в 14:07

Артем:

Артем, Мурино лично для меня – не идеал, а оптимальный вариант. Чувствуете разницу? Я смотрю в первую очередь на стоимость квадратного метра, и только потом на планировку, на транспортную доступность и поверьте, хотелось бы включить в этот мой список еще много пунктов. Если мне предложат квартиру 150+ квадратов в центре города с полной отделкой и личный вертолет с мигалкой за те же деньги, что квартира в Мурино – возьму не глядя, честно. А пока имеем что имеем: бюджетную квартиру в ближнем пригороде. Свои резоны по поводу местоположения Мурино вообще и нашего “Муринского посада“ в частности я на этом форуме уже писала, не хочу повторяться. Каждый для себя выбирает, знаете. Судя по вашим постам на форуме, у вас найдутся претензии к любому району города в целом и к каждой новостройке в отдельности. Если что не так – извините, накипело просто.

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 15 февраля 2014 в 15:50

Я Анна, в городе уже давно живу. Люди задают вопросы, я отвечаю. Идеальных районов нет. Вообще я про центр, если вы читаете мои посты, как раз таки негативно отзывался. Но дело не в этом. Если бы в дырах вроде Мурино квартиры стоили на порядок дешевле, был бы другой разговор. А так с разницей тысяч в пятьсот можно взять двушку во вторичку в нормальном спальном районе. А приезжие ведутся на сладкие речи риэлторов, которые получают неплохие комиссии от застройщиков именно за рекламу таких вот новых районов. Мурино — это дыра , и дырой останется, сколько не приукрашивайте.
Еще раз повторю: разве в Мурино такая катастрофически низкая стоимость квадратного метра по сравнению с вторичкой в городе? Нет. Так не лучше ли людям покупать квартиру в районе с нормальной инфраструктурой и транспортной доступностью? Пусть это будет на триста-пятьсот тысяч дороже? Конечно, лучше. Вот и весь расклад.

Картинка профиля Елена 16 февраля 2014 в 23:19

Ищу варианты переезда в Питер, хотелось бы новостройку в городском районе, но не в готовом доме, а в строящемся, чтобы ценник был подемократичнее. Строится сейчас что-нибудь в городской черте или все строительство за город ушло?

Картинка профиля Анна- Тюмень 17 февраля 2014 в 12:07

Артем:
Если бы в дырах вроде Мурино квартиры стоили на порядок дешевле, был бы другой разговор. А так с разницей тысяч в пятьсот можно взять двушку во вторичку в нормальном спальном районе. А приезжие ведутся на сладкие речи риэлторов, которые получают неплохие комиссии от застройщиков именно за рекламу таких вот новых районов. Мурино – это дыра , и дырой останется, сколько не приукрашивайте.

Ну то что Мурино явно проигрывает пока городским кварталам — тут не поспоришь. Собственно, с этого вот эта тема и начиналась, да.
С другой стороны, и «нормальные спальные районы» когда-то были такими же «дырами». А в процессе обживания уже обросли всем необходимым. Вот в пригородах типа Мурино сейчас идет тот же самый процесс. Мне так кажется.
Вашу точку зрения я тоже прекрасно понимаю. И даже отчасти поддерживаю. Но это касается только тех случаев, когда у тебя на руках есть полная сумма денег на покупку квартиры. Тогда да, имеет смысл выискивать хорошие варианты в том числе и на вторичке. Но если полной суммы денег нет, то тогда как раз актуальны предложения от застройщиков. Поскольку есть возможность оформить рассрочку или ипотеку. На вторичку ипотеку получить гораздо сложнее, я узнавала.
Не знаю уж работают ли застройщики с риэлторами или нет. Вот я например читала про Ярмарку недвижимости в Питере. Там всю информацию можно получить напрямую от строительных компаний, без привлечения риэлторов.

Картинка профиля Петр в Питере 17 февраля 2014 в 13:10

Елена:

Елена, не знаю, в каких ветках вы еще свой призыв о помощи разместили, но вам уже ответили вот тут: https://nesiditsa.ru/forum/topic/pereezd-v-peterburg-iz-tyumeni-vyibor-rayona-dlya-pokupki-kvartiryi/page/8/ Может, там беседу и продолжим? вообще там тема про переезд в СПб как-то поживее обсуждается.

Картинка профиля Elena Z- Санкт-Петербург 20 февраля 2014 в 21:24

Петр в Питере:
Светлана, на самом деле я прекрасно понимаю разницу между мечтами и возможностями. Мечтаю жить в центре, что есть то есть. Но если реалистично рассматривать свои возможности купить квартиру в Петербурге, то я скорее склоняюсь к тем самым «спальным районам». Мне прямо в моей теме давали ссылку на сайт компании ЦДС. В плане покупки квартиры я как раз на подобные предложения потенциально и ориентируюсь. В первую очередь по цене вариант покупки в жилом комплексе в том же Мурино будет более подъемный. Особенно если учитывать получение рассрочки под 0%. А вот в центре можно купить только вторичку, а это значит что рассрочку получить нереально. Да и перспективы получения ипотеки на вторичку крайне сомнительны. Так что при всей своей любви к центральным районам Питера, в плане покупки я буду ориентироваться все же на районы далекие от центра. В том числе и на новые дома в ближайшей ЛО. Но, как я и писал ранее, это пока все на уровне планов, пока конкретные варианты покупки не рассматривал. Планирую начать конкретные поиски ближе к весне, когда появится больше ясности с личными финансами

Конечно у всех людей разные интересы,но я не вижу смысла жить на окраинах-глазу негде зацепиться,а в центре куда ни посмотри-везде архитектура,милые и разные кафе и люди приятные глазу чаще попадаются!А тратить время и деньги на метро и маршрутку-это никакая не экономия раз и непонятно будет,что Вы живете в Санкт-Петербурге это два,так как подумаете стоит ли выбираться куда-нибудь в выходной.И потом старый фонд он ведь то-же разный!Эти новостройки 25 этажные непонятно кем и как построенные через 10 лет будут просто как все советские панельки ,стоящие в ряд.На мой взгляд просто жуть.А квартира в центре всегда востребована и ее можно потом сдавать в конце концов.Согласна,что по хорошему полы лучше перестилать,но зато толстые стены и в некоторых квартирах есть печка:).Мы просто очистили от старой штукатурки сами стены и покрасили кирпичи,тем более это еще до сих пор модно!И сделали санузел с душевой штангой(кстати в скандинавских странах в центре такое встречается очень часто и никто не грустит)Хотя я бы переехала бы в пригород,но это потому что с возрастом потянуло к соловьям и деревьям,а сыну конечно нравится в центре-везде можно пешком дойти и кстати гораздо безопаснее чем на окраинах.Мне то же очень нравилось на Петроградке,но купила на Фонтанке(минус много машин,но окна во двор,хотя бы не слышно!)Так что я однозначно за центр!Уж из центра поменять на окраину никогда не поздно.А сейчас наслаждайтесь городом и шаговой доступностью до всего самого интересного!

Картинка профиля Артем из Питера- Санкт-Петербург 21 февраля 2014 в 02:28

Ну, во-первых, квартиры в центре уже далеко не так востребованы, как раньше, и спрос на них неуклонно снижается. Люди начинают понимать, что в центре кроме бутиков и офисов ничего хорошего нет. Архитектура перестает интересовать уже после первой недели. Зато остро встают другие вопросы. Если человек не пенсионер, то его будут интересовать совершенно конкретные вещи. Я не говорю про состояние домов, это уже много раз сказано до меня. Делать ремонт в убитой квартире ради гордости за то, что ты житель центра я смысла не вижу. И как вы собираетесь справляться с внутренней начинкой здания — трубами, перекрытиями. Капитальный ремонт за свой счет всему дому будете делать?
За продуктами сходить некуда. В спальных районах везде есть гипермаркеты, торговые центры с невысокими ценами. В центре, наоборот, одни говномагазины 24 часа с дорогими продуктами и маленьким выбором. Или может быть, исключительно по бутикам затариваться? Не думаю, что таких богатых много.
Лично меня, наоборот, центр угнетает. Замкнутые дворики, зачастую засранные и неухоженные. Одни офисы и бутики. Про безопасность, вообще не представляю о чем вы — получить по голове в темной подворотне как раз намного реальнее в наших дворах-колодцах, чем на окраинах.

Картинка профиля Петр в Питере 09 марта 2014 в 17:19

Elena Z:
!

Elena Z, полностью с вами согласен по поводу красот центра Питера. Да, хочется, чтобы вокруг была архитектура и милые кафешки. Но я реалист и отдаю себе лично отчет в том, что квартиру в центре мне лично не потянуть. Я уже говорил об этом: на вторичку в центре оочень сложно получить ипотеку или оформить рассрочку. Новостроек в центре крайне мало и там ценник на кв.метр выходит за все разумные пределы.

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 10 марта 2014 в 17:07

Elena Z: Согласна,что по хорошему полы лучше перестилать,но зато толстые стены и в некоторых квартирах есть печка:).Мы просто очистили от старой штукатурки сами стены и покрасили кирпичи,тем более это еще до сих пор модно!И сделали санузел с душевой штангой(кстати в скандинавских странах в центре такое встречается очень часто и никто не грустит)

Если не секрет, в какую сумму вам такой ремонт обошелся. Я прикидываю, что в немалую. Ради интереса открыла первую же смету фирмы, которая в Питере занимается ремонтами в старом фонде и минимальная сумма только на работу составила 350 тыр. Плюс коэффициент за сложность, плюс материалы. В общем, ремонт старого фонда до обитаемого состояния в миллион выльется. И то – если не придется глобально менять коммуникации с первого до последнего этажа….
В этом смысле новостройки значительно экономичнее обходятся: и по стоимости приобретения, и по стоимости эксплуатации (или как это правильно называется).

Картинка профиля Elena Z- Санкт-Петербург 10 марта 2014 в 23:05

Петр в Питере:

Да,конечно приходится подбирать,то что подходит по деньгам ,это так грустно,особенно когда хочется чего-то этакого!Новостройки в центре- цена заоблачная,это верно.А в банке можно взять ипотеку только на квартиру в доме с капремонтом(СФК).И ремонт дорог,здесь сразу и Светлане отвечаю:мы только за сантехработы сокращенные отдали более 100 тыс.Но в очередной раз убедилась,что лучше договариваться с мастерами напрямую,потому как фирмы накручивают в 2 раза :)Поэтому,мы большую часть работ делали сами(признаюсь честно:не доделали(полы и еще кое-что оставили на потом).А очистить от старой штукатурки,покрасить можно самостоятельно!
И насчет,того что лучше:25 этажная многоподъездная башня,среди таких же рядом или старый фонд:так это личный выбор каждого.Лично мне импонирует жить в центре, в доме не выше 7 этажей.Хотя минусы есть ,согласна полностью.Но дома и дворы есть разные:и гольная достоевщина со дворами-колодцами,где точно можно стать Раскольниковым и чистенькие тихие дворики с газончиками и птичками.Но еще раз повторюсь- каждый выбирает сам,иногда приходится покупать то ,что можешь в данный период времени.Но потом можно ведь и поменять!(или сдавать и снимать там где нравится)Всем удачи!

Ляпунова Вероника 16 марта 2016 в 14:12

если переезжать в Спб, по мне (если позвволяют средства), лучше Василеостровского района нет, это и центр и в то же время, некая обособленная территория, нет такой скученности и тесноты, как на Петроградской стороне, считаю именно этот район, самым лучшим местом для жизни в Спб и не побоюсь, некоторого пафоса, в стране… P.S. это только личное мнение и ничего больше, естественно, рассматривается только новое, качественное жилье…