Питер Екатеринбург Красноярск Калининград

Картинка профиля Al- Одинцово 28 февраля 2021 в 16:25

Ольга: ….
В подмосковье больше нравится климат. Но мотаться на работу в Москву — нет однозначно. Только по месту жительства

Даже если вы поселитесь в Москве, вы всё равно на работу будете мотаться (скорее всего). Причём, некоторые из подмосковья тратят меньше москвичей времени на дорогу.

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 28 февраля 2021 в 22:10

Ольга: В голове каша, начали опять думать про Московскую область ?…. если пожертвовать более менее приличным авто

Авто?:) А когда нужен результат, с которым вы все согласны — как называется?;)

Картинка профиля Markoik- Ставрополь 28 февраля 2021 в 23:29

Вы не обижайтесь пожалуйста, но сложилось такое мнение, что в любом городе, куда бы вы не задумали переехать, вам будет плохо. Вы изначально попросили написать о минусах городов- так вот, они есть абсолютно в каждом городе нашей страны! Тут проблема только в том на чём вы делаете акцент и как воспринимаете минусы. Потому что для кого- то минусы города, это не значительные минусы, а для кого-то это прям катастрофа!!

Допустим про Красноярск — кто-то переезжает из-за экологии и ничего его не держит, для него это большая проблема, которую он лично не может решить. А для кого-то экология не проблема, у него есть большой дом с бассейном и зп у мужа как в средняя зп в Москве! И куда они переезжать будут и смогут ли они от этого отказаться всего лишь из-за экологии? Да они просто закроют на неё глаза. Тут расстановка приоритетов, что важнее — хорошая зп или здоровье…

Так что, мне кажется вам нужно в городах искать плюсы и решать для себя — сделают ли эти плюсы вашу жизнь лучше, а если есть минусы — на сколько большие они именно для вас и перекрывают ли они плюсы. Потому что сколько людей, столько и мнений.

Картинка профиля Innaya 28 февраля 2021 в 23:51

Посмотрите, может что-то услышите, что срезонирует.
Из Норильска надо уезжать однозначно, как вы столько там протянули… в Красноярске и ему подобных тоже делать нечего. Здоровье это главное.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 марта 2021 в 03:28

Markoik: Вы не обижайтесь пожалуйста,

Тут проблема только в том на чём вы делаете акцент и как воспринимаете минусы.

Потому что сколько людей, столько и мнений.

Я не обижаюсь.

Про акценты и восприятие минусов — почти дословно то, что я говорю мужу. Он как то из крайности в крайность …:)))

Вот именно и хотелось услышать мнения людей, чем больше тем лучше

Спасибо

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 01 марта 2021 в 09:09

Ольга: про Екатеринбург всерьёз думали, но пишут про воду плохую, много быдла ( не знаю правда или нет), экология тоже очень не очень. Поэтому хотелось услышать мнения. Спасибо

Добрый день, живу в Екатеринбурге.
Воду из под крана НЕ КИПЯЧЕНУЮ пить нельзя (как и везде), пользуемся кувшинными фильтрами типа «барьер» или покупаем бутилированную.
Быдла как в любом крупном городе, если не ходить в темное время суток по подворотням — то этого быдла можете и не увидеть вовсе. Сам уральский характер грубоват.
Экология как в Воронеже, основные загрязнения в городе от машин ( их много), добывающих предприятий в городе нет.
У спецов зарплаты хорошие, все зависит от ваших умений/знаний/навыков.
Самое плохое в Екб, это климат, у нас большая влажность плюс морозы и зимой бывает не слабый ветер, ещё долгая зима. В этом году было много снега и гололёд, часто сыпали песком/отсевом, поэтому весной город превратится в «Грязьбург», Но это не на долго ( только на период пока все не расстает), в другие времена года все чисто.
В прошлом и позапрошлом году к примеру, было мало снега и даже весной было чисто.
Писал с телефона, в текст мог вмешаться Т9.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 марта 2021 в 12:53

Александр: Добрый день, живу в Екатеринбурге.
У спецов зарплаты хорошие, все зависит от ваших умений/знаний/навыков.
Писал с телефона, в текст мог вмешаться Т9.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 01 марта 2021 в 16:00

Ольга: Спасибо, в целом совпадает с моими представлениям о городе. Климат, конечно, немного отталкивает. Придётся с чем то мириться. Везде. А скажите, реально ли жить в Академическом и работать в центре? Или неудобно будет очень ?

Не удобно, если жить в академе то и работать лучше там же.
Или выезжать на работу раньше/позже основного потока, как и возвращается.

SS-MB- Калининград 01 марта 2021 в 16:06

Ольга:
Интересует:
1. Уровень реальных зарплат +/- ???
2. Климат по факту (правдивы ли стереотипы про Питерский климат).
3. Качество воды.
4. Наличие лета, хотя бы пару месяцев.
5. Уровень медицины.
Возможно, у нас неправильное представление об этих городах, хотелось бы услышать ваше мнение. Заранее спасибо всем откликнувшимся

Калининград. Моя семья живет тут с 1946 года, поэтому на основные вопросы попробую дать ответ.
1. Реальная зарплата зависит от специальности. Давайте попробую дать цифры по одному предприятию, где я работаю. Рабочий 28-45т.р. в зависимости от работы и графика, мелкий руководитель 40-45т.р., средний руководитель или специалист от 60т.р до 70 т.р., гл. механик или энергетик 100-110 т.р. Плюс ежегодные премии в зависимости от стажа от 25% до 225%. Соц пакет и питание. Продавцы. секретари и люди без образования больше 25 не получают.
2. Климат сложный. Много пасмурных дней. Лето по разному, но всегда будет достаточно дней что бы накупаться в море и обгореть на солнце несколько раз. С июля по середину сентября самые лучшие месяцы, июнь все таки плох еще не прогретым морем, но купаться в озерах и карьерах уже можно. Бывало, что и в середине апреля загорали у моря. Зима обычно приходит в январе, снега мало, бывают дожди. На днях было +17, сегодня +2. Осень дождливая, но теплая. Весна бывает и ранняя и поздняя, но в мае уже все полностью расцветает.
3. Вода в зависимости от района. Где то поступает после очистки с питьевых озер, где то из скважин. В новых домах часто стоят свои очистные системы. На предыдущей квартире воду из крана пили, на нынешней квартире пьем из крана только после бытового фильтра.
4. Написал в п.2 и от себя еще добавлю. Если по какой то причине 2,5-3 месяцев лета будет мало или лето будет прохладным, то польские курорты на Балтике рядом, там другой рельеф и море теплое почти все лето.
5. Медицина слабая. Я пользуюсь в основном частными клиниками. Из плюсов- это большей кардио центр и строящийся онкологический центр. Боле менее с медициной в порядке в если вы военный, для гражданских только частная медицина.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 марта 2021 в 16:21

Innaya: Если уж про МО стали задумываться, то задумайтесь и про Новую Москву, цены были сопоставимы. Есть видео на ютуб от Смирнова https://m.youtube.com/watch?v=icwZqozy4ao

Спасибо.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 марта 2021 в 16:22

SS-MB: Калининград. …….на основные вопросы попробую дать ответ….

Спасибо большое!

Картинка профиля Олег 01 марта 2021 в 20:53

Ольга:
Интересует:
1. Уровень реальных зарплат +/- ???
2. Климат по факту (правдивы ли стереотипы про Питерский климат).
3. Качество воды.
4. Наличие лета, хотя бы пару месяцев.
5. Уровень медицины.

Много знакомых переехали в Екатеринбург или живут в нем с рождения.

Нет проблем найти работу 35 т.р. Специалисты не хотят на нее идти, значит можно найти больше. По мне так работы много разной и интересной есть. Не верю, что не смог бы найти за 50 т.р. с откатом назад по лестнице. Проблема, связанная с работой одна: треугольник дом — транспорт — работа. Молодежь любят Екатеринбург — говорят за возможности. Часто бесит кому за 40 и не родился в нем. Желают быстрее домой из него уехать.

Климат плохой. Живу гораздо севернее Екатеринбурга. Но и зима и лето лучше и чище, чем в Екб. Сказывается постоянный ветер, может еще что-то. Лето короткое по всей области, что больше всего огорчает. Много холодных и дождливых дней. Теплый грибной дождь — редкий эксклюзив. Зима морозная, чего не стоит бояться. Наст конечно на снегу не бывает.

Жил в Екб в гостиницах, в гостях был — везде была вода плохая. Отличается только в диапазоне: помыться сойдет — противно душ принять. А где в миллионном городе вода хорошая? Наверно есть, но мне встречалось еще хуже.

Лето бывает! Только когда по стране пекло с пожарами. Например 2010.

Медицину сравнить не могу. Частные клиники хорошие есть. Плохие наверно тоже имеются. Тут много факторов и нужно являться обладателем недугов. Думается Екатеринбург не должен быть плох по сравнению с другими рассматриваемыми городами.

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 01 марта 2021 в 20:59

Олег: Много знакомых переехали в Екатеринбург или живут в нем с рождения.

Лето бывает! Только когда по стране пекло с пожарами. Например 2010.

Спасибо!

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 02 марта 2021 в 11:34

Олег: А где в миллионном городе вода хорошая? Наверно есть, но мне встречалось еще хуже.

ТС, а кем вы и ваш муж работаете, от этого же тоже надо отталкиваться, ну и сын студент на кого учится?

Картинка профиля Ольга- Санкт-Петербург 02 марта 2021 в 11:52

Sh-a-d: У нас в городе хорошая вода. Раньше даже фильтром не пользовались, пока не подарили ))

Я бухгалтер, муж в строительной сфере больше работал. Сын учится в другом городе и пока там и останется

Картинка профиля Елена- Красногорск 02 марта 2021 в 15:10

Посмотрите, может что-то услышите, что срезонирует.

В Новой Москве очень высокий ценник на недвижимость. В ближайшем Подмосковье двушку можно купить за те деньги, что в Новой Москве за однокомнатную предлагают купить. Москвичи ругают Новую Москву, но все строится активно, метро ведут туда.