Подскажите, несколько городов, куда можно переехать. Не миллионники

Картинка профиля Ищущий- Омск 10 ноября 2017 в 11:09

Всем привет.
Я проживаю в маленьком городе Петухово в Петуховском районе Курганской области. Весь Петуховский район — 40 000 населения. Есть полузакрывшийся завод, кинотеатр (показывает старые фильмы или детские советские мультфильмы 2-3 раза в неделю, он же раньше использовался под субботнюю дискотеку, но потом и ее закрыли, там проводят все мероприятия), спортшкола, музыкалка. Средняя зп 10-15 т.р.
Мне бы хотелось переехать в компактный город (не миллионник, от 600 и менее), где можно при желании найти работы в сфере IT (тестировщик, системный администратор, как бюджетной сфере так и в коммерческой). Таким образом, найти в Анапе такую работу тяжелее, чем, к примеру, в Пензе. Также очень желательно, чтобы разрыв по времени с Москвой был не более 1 часа.
Климат — это отдельная тема. К примеру, у нас 3 месяца лета (не особо жаркого, зима с ноября до середины марта, в остальное время осень))) Хотелось бы комфортной температура и менее длительную зиму.
У нас семья из 3 человек, по определенным обстоятельствам (у на свой дом, ребенок ходит в садик, рядом бабушка, кредит, который надо закрыть за 2 года) мы будем еще года 3 жить в Петухово, но я хочу определиться с несколькими городами и съездить на разведку туда в отпуск.
В данный момент я и супруг работаем удаленно и нам не нужно будет искать работу, если мы переедем. Но все может случиться и желательно, чтобы хотя бы для него она была.
Если у Вас будет время, прошу напишите города, на которые стоит обратить внимание.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 ноября 2017 в 11:12

Ярославль, Владимир, Калуга.

Картинка профиля nad23573- Челябинск 10 ноября 2017 в 12:49

А если Копейск? Это почти что спутник Челябинска. Схожий климат, время и т.д. И по работе варианты и по жилью. Многие с курганской области в Челябинск и окрестности перебираются. Работать можно как в Копейске, так и в Че. Но в Копейске недвижка подешевле.

Картинка профиля ВПВГ 10 ноября 2017 в 13:41

Бубновый валет: Ярославль, Владимир, Калуга.

Полностью поддерживаю. Еще добавлю Тулу, Череповец.

Картинка профиля sova 10 ноября 2017 в 14:17

cottager: Полностью поддерживаю. Еще добавлю Тулу, Череповец.

Про Череповец (из ветки о городе):

1. Простые смертные получают не больше 20 000 руб.

2. Лекарства и мясо дороже, чем в Питере

3. В очередь в сад надо вставать с рождения.

4. Музеев 4 штуки, всяких кружков, кафешек, клубов, спорт. центров в достатке.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 10 ноября 2017 в 14:56

cottager: Полностью поддерживаю. Еще добавлю Тулу, Череповец.

Тула мне совсем не нравится, унылая какая-то, единственное климат там хороший.

Картинка профиля ВПВГ 10 ноября 2017 в 16:19

sova: Про Череповец (из ветки о городе):

1. Простые смертные получают не больше 20 000 руб.
2. Лекарства и мясо дороже, чем в Питере
3. В очередь в сад надо вставать с рождения.
4. Музеев 4 штуки, всяких кружков, кафешек, клубов, спорт. центров в достатке.

1. Простые смертные в любом городе получат не больше 20 000 руб, даже в Питере. В Череповце если есть какая-то специальность или навыки, то получать можно 30−80 тыс.

2. Это верно, лекарства и мясо значительно дороже.

3. Это если в сад нужно сдаваться в 1,5 года, то с рождения. Ну и что тут особенного? везде так.

4. Музеев 2 штуки. Насчет кружков и прочего правда.

Мне Череповец нравится. Очень удобен для жизни. Маршруток нет, автобусы ходят каждые 2 минуты. Стоять и ждать автобус на остановке нонсенс. Город чистый, компактный, удобный. Единственные минусы это сыро и экология плохая. Но если жить вдали от завода, то норм. На здоровье экология города практически не влияет. Когда я учился в школе, то если ученик заболеет гриппом или ОРЗ это считалось событием. Народ весь крепкий, кровь с молоком, все из деревень.