Поговорим о Ялте?

Картинка профиля Domino- Астрахань 20 января 2015 в 20:21

О Севастополе есть тема, о Геленджике тоже есть. Попробуем поговорить о Ялте и его окрестностях. Понятно, что за всемирно известными курортами скрывается обыденная рутина для тех, кто там проживает. Коренные ялтинцы! Ау-у-у? Может случайно набредете на эту тему и уделите немного времени, чтобы поведать тайны городских фонарей? Пожалуйста. Расскажите, как вам живется в ялтинской неприкрытой курортами реальности. Буду ждать с нетерпением. Заранее благодарю за рассказ.

avatar Марина 31 января 2015 в 10:35

В прошлом годы побывали в Ялте. Смотрели недвижимость. Есть не много очень красивых и качественно построенных домов, совсем мало, по пальцам одной руки можно пересчитать… и очень дорогие, а теперь и подавно, в связи с подорожанием доллара, там всё продают на доллары, во всяком случае в прошлом году так было. И есть дома, построенные на первый взгляд (да и не на первый тоже) на скорую руку, там покупать знающие местные люди не посоветовали. И тоже не дешево. И вторичка дорогая была… и всё ободранное, старое… Короче, ничто не зацепило. А город калоритный такой, интересный, люди в основной массе доброжелательные! Очень приятные остались впечатления от Ялты.

Картинка профиля Mimoza 04 марта 2018 в 14:54

Отвечу в теме, хотя судя по дате, уже не актуально, но возможно, кому-то пригодится. Мы когда-то давно, в 2011 жили там три месяца (у мужа был долгий проект). Как сейчас там, в связи с переходом к России, трудно сказать т. к многое поменялось. Опишу свои впечатления 7-летней давности. Город достаточно гористый, поэтому наличие своего авто очень приветствуется. Есть центр и пляжные районы, а есть жилые- спальные районы типа 10 и 11 микрорайона, там больше высотных домов. Дома в основном, старенькие, но есть и хорошие высотные новостройки. Мне лично очень нравились новостройки в районе выше Массандровского пляжа (ул. Свердлова вверх).
Есть несколько рынков, на них можно купить все необходимое для жизни + раньше был наверху Фуршет (сейчас, возможно, что-то другое). Культурная жизнь, в основном, в центре в районе набережной и Приморского парка. Работу раньше при желании найти можно было, и не только в сезон. Но я так поняла, что многие живут за счет сдачи своего жилья в сезон. На это и живут весь год, а работа — это приработок:-) Местные люди не для туристов очень даже доброжелательны, я была очень удивлена. Но они очень меняют свое поведение с приходом «сезона»:-) Если ты не турист, то ты уже свой, и общение идет по другому сценарию. Климат в общем-то теплый. Единственное, что весна затягивается где-то до 10−15 мая. И в период с марта по 15 мая — очень холодно, а в домах не везде автономная система отопления. Мы выживали только за счет кондишенов на съемной квартире. Ветра в центре тож зимой и весной очень нордистые, зато на окраинах, под горами — практически ничего не продувается, такое ощущение, что постоянно не хватает воздуха. Зато с 15 мая начинается лето, а с ним и подъем цен абсолютно на все. Вообще, сам город не в сезон тихий, спокойный, я бы даже сказала — провинциальный, и есть в нем какая-то своя прелесть:-)