Помогите выбрать место для дачи,в тепле!

Картинка профиля Verba- Таганрог 20 декабря 2022 в 11:57

Друзья,прошу помощи коллективного разума.Последние лет 30 мечтаю о южном домике с огородом.Еще год назад,думала о ПМЖ,но родилась внучка,и стала понятно,что в Питере моя помощь тоже нужна.По этому,все же дача,на теплое время года,т.е с апреля по октябрь.Сама,все детство проводила лето на кубани,и с тех пор не хватает солнца,фруктов с деревьев и здорового свежего воздуха.Ну и стариться перед телевизором,нет желания.
Итак хотелки:
1.Удобное,(для поездок с молявочкой) круглогодичное сообщение с Питером(поезд+такси,самолет+такси и т.д.)
2.Наличие коммуникаций-свет,газ,вода (всегда!хорошая,и для питья и для полива)
3.Не курорты,т.к. шумно,дорого,не безопасно.
4.Не большие города,лучше обжитой поселок,станица и т.д.
5.Не глушь,т.к. нет мужа и нет машины.Нужно иметь возможность ДОЙТИ до магазинов,аптеки и т.д.
По природе очень нравится Адыгея,Ставропольский край,но думаю, одинокой женщине с внучкой,будет сложно вписаться в местный менталитет.
6.Выше Анапы,места очень красивые,но цены,нам недоступные.
7.Участок хочу большой,не меньше 25 соток.Нет,не для того,что бы упахаться на нем в усмерть,а что бы не жить в деревенской коммуналке.

Ну вот пожалуй основное.
Поскольку у меня нет возможности объездить весь юг,прошу похвалите свой населенный пункт или посоветуйте.

Сейчас сконцентрировала внимание на пригородах Таганрога.Но никогда там не была.Прельстил прямой поезд до СПб.

Оксана- Ставрополь 20 декабря 2022 в 14:54

Георгиевск и его пригороды советую рассмотреть. Рядом Минеральные Воды, т .е. транспортная доступность и связь с Питреом будет отличной. Есть где погулять и полечиться. Климат очень мягок, вода целебная, фрукты в изобилии. И в то же время это не курортный город, хотя до Пятигорска рукой подать. На мой взгляд, это пока самый недооцененный район КМВ. Всех в основном привлекают Кисловодск и Пятигорск, а мне нравятся небольшие поселки. А еще Георгиевск теплее других городов КМВ.

Оксана- Ставрополь 20 декабря 2022 в 17:25

Картинка профиля Verba- Таганрог 20 декабря 2022 в 18:16

Оксана: А еще Георгиевск — узловая ж/д станция, и Яндекс рассказал, что ходят прямые поезда до СПб: 251А Санкт-Петербург — Владикавказ и 135А Санкт-Петербург — Махачкала.

Спасибо, Оксана! Даже и не задумывалась об этом городе. Обязательно посмотрю, что про него пишут, и что там продают.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 декабря 2022 в 21:32

2.Смотрите маршрут. Сверяете остановки с яндекс или гугл картами.

От Тамани до Дербента, от Таганрога до Туапсе.

Картинка профиля Verba- Таганрог 20 декабря 2022 в 21:48

realYU: 1. Открываете расписание поездов по Московскому вокзалу. Видите ежедневные СПб — Адлер, Анапа, Махачкала. Какие-то из них — тихоходы, не помню какие, но на нашей ветке Воронеж-Москва брать билет на питерский поезд — очень экстравагантный поступок)
2.Смотрите маршрут. Сверяете остановки с яндекс или гугл картами.

От Тамани до Дербента, от Таганрога до Туапсе.

Картинка профиля realYU- Воронеж 21 декабря 2022 в 00:08

Verba: Обожаю такие ответы! Пользы-ноль! Но тему оживляют! Забыли еще указать, что нужно-включить компьютер!

Какой вопрос — такой ответ. Дурака учить — только портить. Если вы не в состоянии использовать маршрут, карту и гугл, то медицина тут бессильна. Под ваши требования подходит не менее сотни населенных пунктов — так что забудьте про комп, лучше голову включите.

пс, взгляните на свой вопрос со стороны: Мне нужна квартира в Питере, двушка, рядом с метро, посоветуйте конкретные дома.

Картинка профиля Verba- Таганрог 21 декабря 2022 в 00:41

realYU: Какой вопрос — такой ответ. Дурака учить — только портить. Если вы не в состоянии использовать маршрут, карту и гугл, то медицина тут бессильна. Под ваши требования подходит не менее сотни населенных пунктов — так что забудьте про комп, лучше голову включите.

пс, взгляните на свой вопрос со стороны: Мне нужна квартира в Питере, двушка, рядом с метро, посоветуйте конкретные дома.

Зачем Вы здесь? Помочь не можете, общаться с Вами не приятно. Не отнимайте мое время, на Ваше злобное пустобрехство.

Картинка профиля Александр- Нальчик 27 января 2023 в 01:53

Ездили в Питер обоими поездами. К нашему изумлению поезд Санкт-Петербург-Махачкала оказался гораздо комфортнее (могу много эпитетов в превосходной форме напечатать. но воздержусь))) Летали самолётом из Пулково в Нальчик (прямой рейс).
автору темы:
Большой участок в черте города Вы вряд ли найдёте (тут 4−8 соток и очень редко 15−18), поэтому надо искать также в пригородах с хорошей транспортной доступностью магазинов. детских развлекушек и развивалок. чтобы плавательный бассейн был, детские площадки для прыг-скоков и т.д. На что обратить внимание в этом регионе СКФО: станица Незлобная неподалёку от Георгиевска требует дополнительного изучения, а вот г. Прохладный (60 тысяч народу) в Кабардино-Балкарии и г. Майский (25 тысяч) в 10 км. от него мне хорошо известны. Везде газ, вода, канализация, вода пьётся из-под крана, климат курортный, жара переносится легко, зима бывает. но короткая — от 2−3 недель до полутора месяцев (снега уже нет и вряд ли будет), продукты в большинстве местные — чистые и вкусные. Летом арбузные развалы… были по 10 руб/кг. Из окрестностей советую смотреть на АВИТО с. Прималка в Прохладном и ст. Ново-Ивановскую и пос. Октябрьский в Майском р-не. Не совсем понял взаимосвязь ?:»… одинокой женщине с внучкой, будет сложно вписаться в местный менталитет.» Каким образом образом что-то должно (может) мешать вжиться в социум? Тут исторически живут десятки разных национальностей и всем до фонаря кто есть кто. Социологи утверждают, что в Нальчике 100 (сто!) национальностей и мы недоумеваем — откуда столько насчитали? Но насчитали. В общем — не пропадёте тут со своим менталитетом. Не кусается никто. Кстати, о Нальчике: есть хороший парк, небольшой зоопарк, каруселей полно, кукольный и другие театры, выставки, концерты и т.п. Экскурсии по региону автобусные, чаще рассчитанные на световой день.