Помогите выбрать миллионник для переезда

Аноним 26 декабря 2022 в 11:12

Очень мечтаю переехать, проживаю всю жизнь в Таганроге.
О себе: 29 лет, фрилансер
Климат в идеале с не сильно жарким летом, и не сильные морозы. Максимум -10.
Жару люблю, но не под сорок.
Максимум +30.
Рассматриваю квартиры в Воронеже на сдачу, но отпугивает то, что похож чем-то на Ростов на Дону стал. Жила у подруги 2 месяца в 2016 году, сейчас даже ума не приложу что да как там. Ещё рассматривала Псков, но там холодное лето. Хотя не буду точно утверждать, какой ещё город посоветуете?
Критерии: лучше миллионник, но не принципиально, хорошая медицина, узкие специалисты, я на группе по здоровью, и хотелось бы хороших врачей,
Не сильно жаркое лето, и хорошая экология. Юг не рассматриваю.

Картинка профиля Stalker 26 декабря 2022 в 14:10

1. Псков ни разу ни миллионик так-то.
2. По поводу холодного лета во Пскове это Вы слегка погорячились. По умолчанию как бы да, считается холодным. Лета здесь нет в южном понимании. Но смею Вас уверить, пару недель лета во Пскове Вы будете чувствовать себя как на родине, и даже хуже, с влажностью от 60 и температурой 30−32 а то и все 35, как повезет, год на год не приходится. Хочется лечь и умереть.
3. С медициной во Пскове вопросы. Большие вопросы.
4. Экология хороша там, где нет жосткой развитой экономики. Тогда смотрите и на Псков, и на Рыбинск. А вообще посмотрите на Нижний Новгород, Ярославль, Кострому. К слову, там сейчас и безопаснее, чем в Таганроге, Воронеже, Белгороде, Курске. Нужно объяснять, почему?

Картинка профиля Иван- Новосибирск 26 декабря 2022 в 17:08

Ну коли Воронеж уже отмели, то из всех миллионников под Ваши критерии подходит только Москва, да и то морозы там могут быть и ниже 10 градусов. Остальные миллионники у нас либо в Сибири, либо на Урале и как раз на юге. Самара хоть и не юг, но жарко летом как на юге. Остается Нижний Новгород и Казань, но это на любителя.

Картинка профиля Doctor Vasya- Самара 26 декабря 2022 в 20:44

Однозначно Самара.

Картинка профиля Stalker 26 декабря 2022 в 23:40

Doutor: Однозначно Самара.

Картинка профиля Самаровец- Самара 27 декабря 2022 в 13:54

Stalker: А вот совсем неоднозначно. Мягко говоря. Климат Самары такой же дибильный как в Оренбурге. Ну может немного мягче. Вопросы экологии в Самаре обсуждать ваще моветон. Саратов тогда уж. Но я постеснялся о нем говорить. Уж очень много по нему мемов и стереотипов, в плену которых я нахожусь. И да, лето в Саратове бывает теплое настолько, что уж лучше бы его не было временами. А жить у сплита такое себе удовольствие. Да и кондей в машине здоровья не добавляет.

Оренбург в степи, и как говорят там ветреннее. Экологически чистые районы здесь есть. На северо-западе города абсолютно чистые. Там природа. Но вот климат конечно более континентальный, чем в Таганроге. Единственное жара здесь на много легче переносится из-за сухого воздуха при прочих равных. Да и холод наверное тоже. Не бывал зимой на юге, но думаю при влажности те же -10 в Таганроге, это не -10 в Самаре. Во всяком случае в январе-феврале, когда водоёмы подо льдом. Медицину надо разбираться по какому направлению. А так лечебные, восстановительные, грязевые и пр. санатории здесь есть.

Картинка профиля Dmka- Королёв 28 декабря 2022 в 11:42

Московская область к западу и северо-западу от Москвы: Зеленоград, Истра,. экология хорошая, врачи в Москве какие угодно. Климат не особо жаркий, морозы бывают сильные но очень непродолжительное время, может несколько дней максимум. И то последние годы почти забыли что это такое.

Картинка профиля Александр- Нальчик 29 декабря 2022 в 22:58

Не сильно жаркое лето и нормальная экология — это Архангельск, Йошкар-Ола, Саранск, Чебоксары, Ульяновск. Не миллионники, но всё же областные и республиканские центры. А насчёт -10 зимой — это фантазии. Даже в Кисловодске и Нальчике бывает -20.

Картинка профиля AV- Воронеж 01 января 2023 в 22:07

Не сильно жаркое лето и слабые морозы- он такой у нас только один. Калининград.
С большой натяжкой СПб.
Может что-то из Кавказа, но тут я не специалист
upd «Жару люблю, но не под сорок.» Хотя на такие вкусы даже не знаю…. ничего в РФ нет. Воронеж — это Ростов, но несколько холодней.
Из северо западного…может Смоленск ?