Посоветуйте северный город!

Майя- Кемерово 26 октября 2017 в 20:19

День добрый!
Ребята, посоветуйте куда переехать семье из 2 человек.
Мужу 35 лет, мне — 30 лет. Я — бухгалтер, муж может работать машинистом котельной установки (кочегар), сварщиком, есть ВУ и опыт на категории В, С.

Хотели ехать пытать счастье на ЮГ, но пришли к выводу, что климат и зп вещи к сожалению не совместимые. Так как мы из Сибирского города — Кемерово, нас морозы в принципе не сильно пугают, поэтому решили рассматривать Север. В конце концов, когда есть деньги, можно к морю и слетать )

— Достойная зп. БЕЛАЯ!
— Северный стаж.
— Хорошая экология.

Будем очень признательны за любой совет!

Картинка профиля PAVELs- Омск 26 октября 2017 в 21:17

Майя: …решили рассматривать Север…

Присмотритесь к Магадану: областной центр, морской порт, международный аэропорт, хорошее сообщение с центральными регионами, ж/д нет, зима не очень холодная, грибы/ягоды/рыбалка — полно, северные надбавки 80%, районный коэффициент 70%, увеличенный отпуск, дорога в отпуск и обратно оплачивается раз в 2 года, северный стаж, экология отличная так как нет хим. и проч. промышленности. С работой сейчас везде тяжело, но бух везде нужны. Север хорош ещё тем, что там идёт постоянная сменяемость кадров (вышел на пенсию-уехал), то есть возможен карьерный рост. Рабочие профессии тоже много где нужны. Вам бы на пару лет раньше решиться, для молодёжи до 30 лет льгота по северным надбавкам — получают в 2 раза быстрее.

Картинка профиля Dum80- Северодвинск 19 января 2022 в 06:06

Ребята, посоветуйте куда переехать семье из 2 человек.
Мужу 35 лет, мне — 30 лет. Я — бухгалтер, муж может работать машинистом котельной установки (кочегар), сварщиком, есть ВУ и опыт на категории В, С.

Хотели ехать пытать счастье на ЮГ, но пришли к выводу, что климат и зп вещи к сожалению не совместимые. Так как мы из Сибирского города — Кемерово, нас морозы в принципе не сильно пугают, поэтому решили рассматривать Север. В конце концов, когда есть деньги, можно к морю и слетать)

Osipola- Нижневартовск 19 января 2022 в 22:27

Будем очень признательны за любой совет!

Допустим, с экологией на севере в принципе нет каких-то серьёзных проблем, возможно только выхлопных газов предостаточно. Северный стаж и чуть увеличенная северная пенсия — тоже вполне реальны. Но достойная белая зп — это сильно врядли. С хорошими местами, и соответственно высокими зп, очень сложно. Как правило, они передаются «из поколения в поколение», когда уходящий на пенсию человек ставит на своё место своего ребёнка или близкого родственника или по блату. Пробиться можно, но это крайне тяжело. В общем и целом, зп практически ничем не отличаются от других регионов. Высокие, часто неадекватно высокие цены на недвижимость и съём, дорогой проезд в отпуск, суровый климат, зима 9 месяцев в году и часто полное отсутствие лета, медицина и образование как в целом по стране, не лучше и не хуже остальных регионов, дорогие продукты, невкусные фрукты и овощи в любой сезон, развлечений тоже практически никаких. Имею опыт жизни в Кемерово, училась там в КемТИППе, как по мне, там было даже немного лучше. Но в целом овчинка выделки не стоит. Север уже не тот, каким был раньше. Возможно в ЯНАО ситуация немного лучше, я живу в ХМАО 22 года. И серьёзно настроена отсюда уехать.

Картинка профиля realYU- Воронеж 19 января 2022 в 23:21

некрофилы детектед

Картинка профиля Богдан- Иваново 20 января 2022 в 06:37

Dum80: Если ещё не переехали, то вам точно в Северодвинск. Крайний Север. Стаж. Достойная з/п.

А что насчет хорошей экологии?)

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 января 2022 в 12:30

Богдан: А что насчет хорошей экологии?)

Там нет вредных, химических, производств. Но завод и город отапливают ТЭЦ — древнейшая на угле и чуть менее древняя на мазуте. При восточном ветре снег в старых районах может покрываться чёрной крапинкой. Собственно, см. скрин и сравниваем с Архарой — диоксид серы как раз от ТЭЦ и летит. Перерасчёт в кг/чел или мг/куб.м и сравнение с другими городами делай сам. Ну и извечная проблема ТЭЦ — золоотвал. Золу разносит по городу.

Город по площади маленький, дороги плохие и узкие, так что пробки и выбросы от авто не настолько актуальны.

Городская свалка — бич всех городов. Попадание в подземные воды не критично для людей (городской водозабор и дачи совсем в другом месте), но, как и везде, свалка периодически горит.

Радиация. Хрен кто тебе скажет правду. Недавний взрыв в Нёноксе только подтвердил, что со времен СССР ничего не изменилось и первоочередная задача государства — всё отрицать и замалчивать (на память сразу же приходит наводнение в Крымске — один в один). Так что все эти электронные табло мониторинга на каждой вахте Севмаша — имхо, цифры тупо забивают руками. Не знаю как сейчас, но 15 лет счётчики Дейгера было не купить в Севске, а проносить их на СМП было запрещено. Мы проносили. Замеряли в т.ч. в 55ом цеху на заказе. И на Звёздочке на гильотине. Имхо, все официальные цифры мониторинга — полное фуфло.

Хранилище Я. О. на Мироновой горе — я его видел до реконструкции и это была жуть: «саркофаг» (обычный кирпич) разъехался по швам, всё это плескалось аки в открытом колодце, выгоревшие сосны за могильником как бы тоже намекали… как там сейчас, после реконструкции, без понятия. Но, возвращаясь, к позиции властей по замалчиванию — строители там работали без какой-либо защиты, а дяденьки и тётеньки с регалиями «Кандидат каких-то наук…» из Севмашевской лаборатории такую лапшу на уши вешали, что там всё чики-пуки… сами, естественно, они там и не появлялись.

Отсутствие Солнца — я бы поставил эту беду наравне с экологией. Темнота, серость и депрессуха годов к жизни не добавляют. Белые ночи — это совсем не то. Кому интересно — гуглите Карта солнечной радиации.

Достойная з/п… во-первых, на завод не так просто попасть. Не, если вы сварщик — вэлкам! По сути, это основная рабочая специальность, где можно хорошо зарабатывать. Естественно, одновременно расплачиваясь здоровьем. Ну ещё трубопроводчик, да электромонтажник на Арктике… в общем, сдельщики непосредственно на стапеле. Все остальные рабочие специальности — обычные средне российские расценки 30−40т.р. Может быть — если допустят до халявы — за счёт типа переработок (фишка СМП, 2 раза в неделю до 21.00 посидеть… начальство ещё и по субботам любит «работать» за двойную оплату) 40−50 выйдет. Учитывая отдаленность, мерзопакостную погоду, низкое небо, отопительный сезон и необходимость теплых вещей — эти 50 превращаются в 30 в средней полосе.
Есть ли на заводе тёплые местечки? Где ничего не делаешь, но получаешь (именно получаешь, а не зарабатываешь) 60−100. Есть. Но человеку с улицы, тем более пришлому, это не светит.

Во-вторых, Севск — это город-завод. Если встанет завод (как в 90е) — городу конец. Лодки не могут клепать вечно, когда-нибудь они, как и кавалерия, станут бесполезны. Может на наш век работы хватит, может нет — никто не знает. Придёт после обнуленного очередной свежесамназначенный и скажет, что это всё в прошлом, дроны круче, лодки больше не нужны. И всё, будет вторая Воркута.

Жилой фонд — Адъ и Израиль.

Вложения:
Картинка профиля realYU- Воронеж 20 января 2022 в 22:05

upd., не успевал дописать… вдруг кто и впрямь за «длинным» рублём соберётся?))))

Несмотря на естественную для РФ убыль населения, на отсутствие трудовых мигрантов и на место в Топ-10 самых сокращающихся городов, Северодвинск имеет следующий численно-возрастной состав: 42 т. чел пенсов, 90 т.чел. от 24 до 60 лет и 48 т.чел. от 0 до 24 лет, из них 7,5 т.ч. 20−24 (т.е. кто-то в армии, кто-то в ВУЗе). Итого — 90 т. чел работоспособного возраста и, плюс, 7500 не определившихся (кто-то слиняет, кто-то на завод).

Численность градообразующих предприятий:
СМП — 30 т.чел. (по факту меньше, сюда включены ВСЕ подразделения, в т.ч. свинофермы, теплицы, представительства в Мск, ферма в Тамбове, санаторий в Адлере и т.д.)
Звездочка — 7000… да пофиг, пусть будет 10000 со всеми подрядными.
ЭРА, то бишь Арктика — 2000… ай, пусть 3000.

Итого: 37 000 — 43 000 работников. При имеющихся в городе 90 000 — 97 500. Так что закатайте губу. Сборщик/сварщик/трубопроводчик/электромонтажник — это да, всегда пожалуйста. Не так, что бы прям сразу (до полу года могут допуск оформлять, ВОХР тоже кушать хочет — надо видимость работы создавать), но возьмут — основные рабочие расходный материал и они всегда нужны. А вот чтоб там табельщицей, нормировщиком, технологом, конструктором, не говоря уж о сдаточной команде и начальником — закатайте губу.

пс. на НГ бухали с родным братом (он ещё как-то, в общих чертах, может (пытается) объяснить своё нахождение на заказе в 55ом цехе и з/п в 70) и у того был кореш из «полсотого» — вот этот вообще не смог объяснить своих функций. Он это честно признаёт, говорит, что понятия не имеет, что делает на работе. Шпангоут, бимс, киль, пиллерс, ЦГБ, кингстон, прочный корпус — для него как китайский, он не понимает. Но з/п 80. Сдаточная — там только суточные 15 т.р. Вот о таких местах — забудьте.

Картинка профиля Сергей як- Якутск 21 января 2022 в 05:33

Вам в Якутск!

Картинка профиля Хлѣбъ- Воронеж 22 января 2022 в 00:45

realYU: некрофилы детектед

Та отож, теме больше 4х лет)))
Перед кем распинаться?))

Прям как в той песне от Би-2

«Последний герой»

Я больше не играю со своей душой

Какая есть, кому-нибудь сгодится

Но медь — не золото, и твой герой

Последний, кем бы ты могла гордиться

Остаться в живых
Отчаянный псих
Ни свой, ни чужой
Последний герой

Всё то, немногое на чётное не ставь

Когда любовь и слёзы не дороже хлеба.
И кажется, что до земли добраться вплавь
Возможно тем, кто по воде уходит в небо

Остаться в живых
Отчаянный псих