Про жизнь в маленьком южном городе….

Картинка профиля Оптимистка- Пушкино 11 октября 2013 в 11:53

Всем привет! Хочу поделиться опытом переезда из Московской области в г.Тихорецк…Не смогли там привыкнуть и через 6 лет вернулись назад… Туда переехали на раз,два,три…назад- еле выдрались… Городишка не плохой,очень чистый,ухоженный…но только для пенсионеров….Молодым работы нет,а если и есть то за три копейки…Очень много советского,бюрократизм процветает сильно… Очень своеобразные люди… Порой зависть перерастает в ненависть…чужаков нигде не принимают,встречалось много негатива,очень закрытые…словом тяжело с кубанцами…Постоянное ГЭканье удручает…не понравилось закрытие магазинов в 6 вечера и пустынные улицы…климат ужастный…Летом очень жарко,и самое плохое,что и днем и ночью…Зимой не так холодно,но всегда сильный ветер,из-за этого кажется холодней… очень много наркоманов,и власти зная об этом бездействуют…Далеко до Краснодара…до моря тоже далеко…Единственный плюс : очень чисто…и ухоженно…на продукты и фрукты-овощи цены дорогие,только рыба дешевая…Больше всего запомнилось там пока жили,это долг твой перед властью : налоговая,кварплата,и всякие выплаты…напоминания везде и всюду,вовремя не уплатил:обесточивают,отрезают и ….. Повторюсь — ощущения ,что на дворе 80 годы…медицина не плохая,проезд в автобусах по 10 рублей,правда сами автобусы старье,но городишка маленький,можно и пешком пройтись… если кто то собрался переезжать из городов центральной России на кубань,подумайте…. я сделала вывод,что еще до Ростова на Дону — Россия,а дальше очень своеобразное государство…Порой так и хочется сказать «Ох уж эти кубаноиды»…Вернувшись назад,вздохнули с облегчением и опять стали жить нормально,среди своих как говориться…
Но это мое сугубо личное мнение и если кто то собрался на меня обижаться,не стоит…Нет плохих или хороших людей ,просто есть другие…

Картинка профиля Светлана- Санкт-Петербург 14 октября 2013 в 00:54

не понравилось закрытие магазинов в 6 вечера и пустынные улицы

Ничего себе, местный колорит. В более северных регионах даже в маленьких городках торговля до 8-9 вечера точно открыта…

Картинка профиля Светлана- Красноярск 14 ноября 2013 в 19:28

Город то неплохой, просто он вам не подошел и не оправдал ваших ожиданий. Население около 70 тысяч человек – совсем маленький. Зато очень спокойны, уютный, цветы везде. Ведь с первого взгляда видно что он именно такой.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 16 ноября 2013 в 15:17

К Кубани действительно нужно привыкнуть и не у всех это получается, а еще может вам не понравилось потому, что разница в людях очень большая, и дело не только в говоре. Говорят в центральных районах люди более открытые что ли, а кубанцы каждый сам за себя.

Картинка профиля Tatka- Астрахань 16 ноября 2013 в 22:38

Некоторые заявления для меня явились прям откровением каким- то. Всегда считала, что на Кубани люди хорошие и отзывчивые. Правда, была я там давненько в гостях, а жить так и не довелось, хотя мечты и задумки были. Может вам просто не те люди встретились?

Картинка профиля Maha- Иваново 23 ноября 2013 в 22:26

Оптимистка:

Хорошо, что вы вовремя одумались и вернулись. Хотя я все же думаю, что вы просто уже сформировавшимися людьми переехали и не смогли «прижиться «на новом месте, поэтому- то и хорошо что вернулись в привычную среду жизни, ведь некоторые так и живут мучаясь.

Картинка профиля Zoppo- Тула 25 ноября 2013 в 21:08

Оптимистка:

Приезжих не любят нигде, очень многие жалуются на это не только на юге, а может вам еще и не повезло, может времени с момента переезда мало прошло и такой период адаптации был тяжелый, раз вы нашли в себе силы вернуться и все у вас хорошо, то просто это был не ваш город.

Картинка профиля Елена- Новокузнецк 26 ноября 2013 в 09:57

Автор как-бы вскользь написал про менталитет местных жителей.Главные причины,как я поняла,это отсутствие нормальной работы,процветание наркомании и климат,а именно очень жаркое лето.Все ясно и понятно написано.И очень полезно для тех,у кого в планах переезд в этот город

Картинка профиля lora- Набережные Челны 28 ноября 2013 в 22:49

Елена:

Да, спасибо, что просветили на какие аспекты можно натолкнуться на месте. А лето на Кубани вообще сейчас очень- очень жаркое. Часто вырастить на своем приусадебном участке ничего не удается, так что кто мечтает о больших урожаях и хорошем климате, тот будет разочарован.

Картинка профиля Senjor- Горячий Ключ 03 декабря 2013 в 20:33

Многого не знал о кубанцах. Повеселили. У меня друг живет в Краснодаре, очень хороший малый, и не ГЭкает кстати, то есть пока за ним не замечал. А людей, которых вы описываете скорее можно встретить в глубинке Краснодарского края. Правда обо всех судить не берусь, мне пока только нормальные попадались.

Картинка профиля кочую 23 мая 2017 в 01:35

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 мая 2017 в 09:22

кочую: В маленьком городе вообще тяжело. Я переезжала в город Московской области, через полгода обросла знакомыми, постоянно надо думать, кто это, когда с тобой на улице здороваются. Большая деревня. А тут еще и чужая. Это все равно что в Китай в деревню переехать белому мистеру. Так что-либо курортные места, где много приезжих, либо крупный город, где никому ни до кого нет дела, либо средняя полоса и север. В Ленобласти тоже в маленьких городках все нормально. Есть свои чудики, есть свои склочные бабки. Все спокойно живут.

Картинка профиля кочую 23 мая 2017 в 13:03

Сергей: Есть такой комедийный фильм про жизнь в первобытном обществе. Там дежурный по племени вечером объявляет отбой и желает всем спокойной ночи. А ему в ответ из каждой пещеры звучит одна и та же фраза — Да пошел ты! Вот если бы в городе Московской области вместо приветствия звучала бы эта фраза, то чудикам из северной столицы было бы в кайф жить в таком городке, где никому ни до кого нет дела. И еще никак не могу «скрестить» курортные места и Север. Это где? На южном берегу Белого моря? Теперь про мой сарказм и про странности столичных девушек. Про питерскую уже все сказал. Очередь выдать свои мысли про московскую. Одна умная и образованная женщина приняла решение переехать с Москвы в кубанскую станицу. С тремя высшими образованиями — из столицы в станицу??? Причина — ребенок болен. Нужен теплый климат. И она переезжает со всей семьей. Низкий поклон этой женщине. А вот какая причина была у тех, кто переехал с Москвы в Тихорецк? В городок, где население с каждым годом убывает. Смотрите Википедию, прежде чем решиться на переезд. Выбор весьма странный. Возможно по этой причине возникла ситуация с тяжелым возвращением. Цурюк! Нах хауз! И не могу удержаться и ничего не сказать о всенародной любви к кубаноидам и москвичам. Даже не знаю, кто из них на первом месте. Вероятнее всего это москвичи. Ну вот такая всенародная любовь к вам, к сытым (обычно используют другое слово) и бохатым столичным жителям.

Спасибо Вам, Сергей, за наглядную иллюстрацию к разговору о менталитете жителей в небольших южных городах! Даже добавить нечего. Разве что уточню, что я лично родилась в Москве и прожила там больше 20 лет, так что Вы немного ошиблись с пассажами о «питерских».

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 23 мая 2017 в 16:32

Здравствуйте Кочуя! Хотя вот это «здрасте» и было странным раздражителем жительницы большого города. Я не мог удержаться и поёрничал на эту тему. Все и везде радуются приветливым прохожим, а Вас это утомляет. Необычное явление! Выставлять эту индивидуальную странность в укор маленькому городу, на мой взгляд, не следовало. Правда, была еще одна нестыковка. Катить критику на питерских у нашего народа не принято. Во-первых они считаются чемпионами по хорошему менталитету, а во-вторых они же питерские! Но, спасибо Вам, Вы все исправили и моя «бочка» отправилась по московскому адресу. Не обижайтесь, москвичей и кубаноидов на самом деле не очень-то и любят. Надо признать, что первые и вторые являются довольно не слабыми людьми. Москвичи умеют хорошо зарабатывать денюшку, а кубаноиды неутомимые трудяги. Кусачие и те, и другие. Напористые и пробивные. Высокомерные. Жадные. Ой, бережливые, скажем так. Одни до денег, а другие до всего! В принципе, вы молодцы! Но вот, блин горелый, характер и некоторые особенности поведения не остались незамеченными для простых людей с периферии. Ну вот народ и платит вам своей «любовью».

Картинка профиля Александр- Нальчик 13 июля 2017 в 08:39

Картинка профиля yuriseid 13 июля 2017 в 09:33

Александр: Все малые южные города такие. Народу мало, все всем кумовья да родственники. Не поздороваться в магазине с людьми «моветон».не плюнуть в спину соседу-почти то же самое)))Во дворах частных домов почти всегда злой пёс, ставни до сих пор, замки даже на сараях с дровами… к этому просто привыкнуть надо. Люди хоть и русские. но они-другие.В других регионах «чуток севернее»мало где увидишь глухой забор, народ открытый и свободный к общению с ближним… зато мат-перемат через слово. Девки курят и бухают через одну (о мужчинах скромно промолчим) да и матерятся смачно. Выбирайте осторожно место для ПМЖ, не надо сразу ехать и бросать якорь. Тяжело вытаскивать.

Говорят и думают на русском, но все равно, очень странные и непривычные. А вкупе с отличающейся городской архитектурой и климатом — ощущение, что ты в другой стране не покидает ни на минуту.

Картинка профиля Дима 15 июля 2017 в 01:25

yuriseid: Говорят и думают на русском, но все равно, очень странные и непривычные.

Для меня необычным стало то, что на лавочке (где я просто присел), или на базаре (если я что-нибудь несу в руках), может запросто подойти какая-нибудь бабка или дед и начать спрашивать где взял, почем купил, что я тут делаю (если сижу на лавке) и начать тереть про себя. Дело можно закончиться длительным «общением»…

Очень деятельные дамы. С феминистическим началом. Мужики спокойные. Такое ощущение, легкого матриархата.

yuriseid: А вкупе с отличающейся городской архитектурой и климатом — ощущение, что ты в другой стране не покидает ни на минуту.

Городская архитектура Краснодара или Тихорецка? Просто, мне показалось… что архитектура у этих городов, могла бы побывать и в кавычках)))
У меня нет ощущения «другой страны». Есть ощущение напротив, утраченной когда-то страны. Есть даже страх, что когда-нибудь на Кубань сползет вся эта погань паразитическая, слетевшаяся со всего Союза доедать слона.

Картинка профиля yuriseid 15 июля 2017 в 03:24

Картинка профиля Александр- Нальчик 17 июля 2017 в 01:30

yuriseid: Но на Севере свои приколы есть. Городок 56тыс за Полярным кругом. Девушка спрашивает в городском паблике, можно ли ей это (рваные на коленках джинсы) носить. Ей женщина отвечает, что нельзя ни в 20 ни в 30! Мужик поддакивает, что да, на девушку в рванье мужчины смотреть не будут, ибо некрасиво. Не все правда мнения такие были, но часть — была.

Ну… стесняется девчушка выпендриться… а хоцца-аж мурашки по спине)))Я бы тоже не среагировал на рваньё. Женская привлекательность совсем в другом. Ну, да ладно… о местных приколах: был в Тбилиси первый раз ещё в СССР и думал, что только в кино (от студии»Грузияфильм») они такие, ан нет-и в жизни такие же. Идём по проспекту. сверху истошный бабский вопль: Манана, гамарджоба! Как дила. эээ? Ти видела какую юбку Лянка купила. эээ? С ТОЙ СТОРОНЫ ПРОСПЕКТА: А-ООО?Нино???Гамарджоба…и понеслось! А дальше: идёт знакомый с двумя огромными пакетами травы в обнимку. Спрашиваем Вилик-джан, ты что, козу купил? Не-а на ужин! Батоно сказаль — купи. я — купиль. Дальше: какой-то шум такой мощный, гул людских голосов! Спрашиваю: Что. Арарат приехал?(стадион рядом) Неее, базар шумит.(они там все торгуются. орут как… как на базаре) в чём мораль басни: к местным приколам надо как-то привыкать. Они в своём монастыре…