Проблема с органами опеки

Картинка профиля Солнечная- Ярославль 14 декабря 2016 в 11:53

Очень хотим переехать в Приморско-Ахтарск. Одним из собственников нашей квартиры является моя 14-летняя дочь. Нашли покупателей на квартиру, но опека не выпускает. Просят обязательно предоставить все документы на дом — куда мы переезжаем. При ситуации, что мы переезжаем в другой регион и одновременно решить все вопросы сделки физически невозможно. Хотели сначала продать, а потом купить, финансово получается только так. Что делать? Может кто-то был в такой ситуации и успешно решил проблему? Уже обещали и на счет ребенка деньги положить и срок покупки нового жилья ограничить, толку никакого…

Картинка профиля Лаки- Анапа 14 декабря 2016 в 12:14

Возьмите задаток у покупателей, и езжайте Выбирать дом, когда выберете- оставляете задаток продавцу, берёте с собой договор купли — продажи или предварительтельный договор и предоставляете в опеку- в таком случае опека разрешит.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 12:45

у нас такая же ситуация была, когда мне было 14 лет) спрошу у бати что делали в этом случае. Там с нотариусом как-то вопрос решали. спрошу вечерком, сейчас у бати сотовый вне зоны.

Картинка профиля Лаки- Анапа 14 декабря 2016 в 13:03

Забыла уточнить, в договоре ребёнок должен быть указан одним из собственников

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 14:05

А почему обязательно ребенок должен быть собственником? Достаточно прописать ребенка в другой квартире. Собственность детям не нужна.

Картинка профиля Лаки- Анапа 14 декабря 2016 в 14:17

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 15:46

Лаки: Если ребёнок был собственником, он должен им и остаться с обязательным выделением доли в новом жилье, так опека требует

Тогда уж проще 4 года подождать.

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 14 декабря 2016 в 21:05

У меня такая же ситуация. Вам надо одновременно продавать и покупать. Надо найти жилье, едите туда и заключаете предварительный договор. Учтите, что доля должна быть не только не меньше, которая была у ребенка, но и чтобы по стоимости соответствовала. Сейчас еще все сделки с участием несовершеннолетних проходят через нотариуса, это плюс 20000 рублей (но это у нас в регионе, в вашем может быть дешевле). Сдаете документы в опеку, там рассматривают и выносят решение в течении 2 недель. Получаете разрешение, продаете свою квартиру и едите рассчитываться за жилье в другом городе. Как завершили сделку, документы предоставляете в опеку, что у ребенка есть собственность.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 21:53

А зачем вообще было на ребенка собственность оформлять ???

Картинка профиля strelka72- Магнитогорск 14 декабря 2016 в 21:55

Когда я приватизировала квартиру, надо было долю ребенку выделять.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 22:29

strelka72: Когда я приватизировала квартиру, надо было долю ребенку выделять.

мда, дураки это главная проблема в РФ. хорошо что мы давно избавились от этих идиотских приватизированных квартир, иначе бы пришлось еще 16 лет ждать чтоб переехать.

Картинка профиля ВПВГ 14 декабря 2016 в 22:47

Спросил у бати, да, только можно как Стрелка из Сургута предлагает.

Ольга- Выборг 16 декабря 2016 в 17:15

А у нас ребенок только прописан, без доли. В этом случае попроще? Но ведь тоже не выпишут в никуда? Хотя когда мы продавали квартиру (были собственниками и прописаны только взрослые) — указали вымышленный адрес, типа мы отсюда выписываемся, а туда пропишемся честно-честно и все прокатило без проблем!

Картинка профиля ВПВГ 16 декабря 2016 в 22:15

Ольга: А у нас ребенок только прописан, без доли. В этом случае попроще? Но ведь тоже не выпишут в никуда?

Ольга- Выборг 19 декабря 2016 в 10:25

cottager: у меня дочери 4 года, она до сих пор нигде не прописана и не планируем ее прописывать вообще никогда. будет 18, пропишется если захочет. Вам же нужно прописать ее где-то у родственников.

И у вас не возникло никаких проблем с этим??? Любой правозащитник скажет что вы нарушаете права ребенка. Просто сейчас даже чтобы в школу отдать — потребуется св-во о регистрации, так что до 18 лет вряд ли получится так все оставить.

Картинка профиля Olga- Пушкино 26 января 2017 в 10:24

Солнечная: Очень хотим переехать в Приморско-Ахтарск. Одним из собственников нашей квартиры является моя 14-летняя дочь. Нашли покупателей на квартиру, но опека не выпускает. Просят обязательно предоставить все документы на дом — куда мы переезжаем. При ситуации, что мы переезжаем в другой регион и одновременно решить все вопросы сделки физически невозможно. Хотели сначала продать, а потом купить, финансово получается только так. Что делать? Может кто-то был в такой ситуации и успешно решил проблему? Уже обещали и на счет ребенка деньги положить и срок покупки нового жилья ограничить, толку никакого…

У нас похожая ситуация, но процесс затянулся, просто подкину информации для размышления. Вместе покумекаем. У нас есть квартира, в которой доли у всех детей, мы планируем эту квартиру продавать, но продавать, когда всем детям будет по 14 лет, в этом возрасте наступает «частичная дееспособность» (насчет термина не уверена, но надеюсь смысл понятен) и ребёнок может отказаться от доли. Соответственно дети отказываются от собственности, квартира освобождается отобременения и готова к продаже. Это не я придумала, это совет одного из юристов, с которым мы консультировались, на практике ещё не испытывали, только собираемся.

Картинка профиля Olga- Пушкино 30 января 2017 в 22:49

Отвечу сама себе). Всякие бывают консультанты — юристы)). Пришлось самой разбираться. Нельзя произвести отчуждение собственности на недвижимость у своего ребёнка. Только при полном совершеннолетии, т. е в 18 лет, это можно сделать (путём договора дарения например)