Прошу совета в подготовке к переезду.

Картинка профиля nyTuH - Красноярск 23 апреля 2016 в 20:26

Отвечу автору так как сам живу пока что в одном и этих городов, а именно в Красноярске.
Но по порядку:
1. Новосибирск, большой город 1.5 миллиона жителей, растёт, стоит на р. Оби — можно купаться в летний переод, делится на 2-а берега. Был в нем раз 10, из строений понравился только театр.
Как город ХЗ, в нем не жил, но знакомые кто наоборот туда перебрался по работе, кто вообще уехал от туда.
По климату… степь, зимой много снега, летом удушливая жара + гнус.
Сам город мне не нравится, а точнее люди которые мне там попадались, но не все. (только один благополучный опыт был общения и ведения бизнеса), остальные… или хамло или пытаются тебя обмануть. больше ни чего не могу сказать про Новосибирск.

2. Екатеринбург. Был проездом, могу сказать что город большой, 1,5 миллиона жителей, а больше ни чего сказать не могу, так как в самом городе не был и дел с жителями не вёл.
По климату скорей всего схож с Красноярском…

и 3-й город…

3. Красноярск, большой город, но меньше 2-х предыдущих, около 1.1 миллиона жителей, стоит на р. Енисей — купаться нельзя, правда если вы не морж или раненый на голову. Город делится на 2-а берега, Живу в городе 11 год, и скорей всего последний (скрещиваю пальцы). В городе можно жить, но сложно… могу сказать что он красив в чём то… но это опять же на любителя. С левого берега открывается красивый вид на правый берег и на горы (потухший вулкан «Чёрную сопку» и на столбы, + горнолыжный комплекс «Бобровый лог»), с правого берега только на левый 🙂 и всё. В городе, а именно в самом городе и в черте города имеются несколько крупных предприятий металлургии и не только. Из-за этого да и не только от этого в городе постоянно плохая экологическая обстановка. С каждым годом дышится всё сложнее и сложнее (возможно по этому у нас в городе открыли 3-й по величине онкологический центр, так как процент заболеваемости раком велик.). Возможно как и в предыдущих городах, в часы пик город встаёт в пробки в среднем от 6−8 балов, но бывают и 9−10. Так как авто транспорта вагон и маленькая тележка, по моему где-то читал что Красноярск 2-й по счёту город по кол-ву автомобилей… наверное хватит жути нагонять про экологию… но она такова.
Про работу… Если вы узкий специалист … но есть 60% вероятности того что вы найдёте работу от 30тр если нет то… хз как сами крутится будите… но если не ленится и вкалывать то сможете зарабатывать и от 40тр. Пусть меня тут закидают тухлыми яйцами, но есть такие з. п и на них можно претендовать, если вы: 1. узкий специалист, 2. много вкалываете и не ноете (недосыпы, переработки и т.д.), 3. узкий специалист или мастер своего дела. С поиском работы могут по началу быть трудности… так как много… ОЧЕНЬ много сетивиков (чтоб они сгорели в адском пламени, я их просто не люблю.) так что по началу придётся много отсеивать не нужной информации и поездить по городу. Если без авто то максимум вы сможете запланировать 2−4 собеседования на день. По квартирам, покупать сразу не советую, лучше пожить от 3−6 месяцев и понять понравиться ли вам здесь, это относится ко всем городом. Аренда от 5тр за комнату, от 7тр за студию, от 10тр за 1-ком, и от 13тр за 2-х ком. Стоимость квартир, а именно квартир по вашей квадратуре от 1 мл. р до 1.6мл.р. всё зависит от района, расстояний до остановки и т.д. возможно вам предложат замечательный вид в ж. к Орбита, но топать до остановки минут 10, что не есть хорошо так как погода бывает разная.
В городе есть что посмотреть и куда сходить, ну это мне кажется в каждом.
Погода, летом жарковато, но я люблю жару, весна и осень по разному, зимой очень холодно… прям очень… не дома, а именно на улице, на протяжении от 3-х недель до 2-х месяцев может давить от -25 — 32… и т. д при 70−90% влажности. Гнуса практически нет.

Города чем-то схожи, в чём то лучше, в чём то хуже…

Ну и остальные вопросы, что бы переехать нужно иметь хотя бы от 100тр — это для разведки и пробы.
Лучше снимать, нежели сразу покупать.
зарабатывать от … это уже от ваших хотелок.
Транспорт, лучше собственное авто.

Если будут вопросы по городу Красноярске, отвечу.

Картинка профиля veraoka-a - Ленинск-Кузнецкий 24 апреля 2016 в 03:19

Простите пуТиН, а вы точно были в Новосибирске? Где же вы там степь увидели?
nesiditsa.ru/city/berdsk
По вашему это степь? Весь Сиб и Бердск в соснах и зелени. А что стоит один Академ городок. Не надо писать о том, где вы даже и не бывали.

Картинка профиля nyTuH - Красноярск 24 апреля 2016 в 06:29

veraoka-a: Простите пуТиН, а вы точно были в Новосибирске? Где же вы там степь увидели?
nesiditsa.ru/city/berdsk

Сори не верно выразился… равнина, а не степь, степь в Хакасии.

Картинка профиля Vlladd 24 апреля 2016 в 22:48

$29: По-моему все города на любителя. В каждом городе свои плюсы и минусы. А зарплаты — это в Москву.

Правду говорят: в Москву переезжают по работе, а в другие города по любви.

Картинка профиля 30 ноября 2016 в 15:17

Беспокойная: Здравствуйте, чем обусловлен ваш выбор этих городов?

Отсутствие работы.
По климату мой город очень нравится. Природа рядом. Солнца много.
Но на работу устроится не реально.

Картинка профиля 30 ноября 2016 в 15:17

Belka: Переезжали в 2012 с восточной сибири в Новосибирск, купили сразу квартиру студию правда немного побольше чем Вы планируете. Сейчас бы так не сделали, город все-таки надо изучить прежде чем капитально обосновываться. Теперь что бы перебраться куда получше надо умудриться продать квартиру при практически «мертвом» рынке.
Особенно если эта квартира была взята в новостройке и теперь у нас мильен конкурентов с подобными квартирами на продажу.
Если есть возможность поснимайте немного перед покупкой. Может не только район не понравиться, но и сам город. Например тот же Новосисибск он очень уж на любителя.
Цены на жилье сейчас здорово просели, студию предполагаемого метража на окраине легко взять 900−1200. Съем комнаты от 7000, однушки от 12000. Зарплаты фиговые 20−25 считается нормой. Спрашивайте если что-то интересно)))

Как уживаются с соседями? Какие люди живут по-соседству в таких домах?
Возможно ли купить за 900 т р студию в центре, рядом с метро?
Вы пишете про окраину — какие это районы?

Картинка профиля 30 ноября 2016 в 15:17

Еще узнал, что в Новосибирске проблема с радоном и повышенным уровнем радиации в некоторых районах.
Может кто-нибудь владеет такой информацией — поделитесь.

Картинка профиля 30 ноября 2016 в 15:18

Staycy: Покупать малогабаритку 25 метров я бы категорически не советовала, сами на это попались. Правда, взяли в своем городе, и это не единственное жилье. 27кв. м, новостройка, комната 12, кухня 5. Сделали ремонт, даже какое-то время пожить пытались (вдвоем с мужем) — не выдержали, съехали, сдали в аренду. Имею опыт 11 лет жизни в общаге — так вот даже там мне было комфортнее (в силу больших общих пространств типа кухни), тут же ощущение как будто воздуха не хватает физически, особенно со свежим ремонтом. Слышно всех соседей, это очень напрягает. Пусть стены тонкие сейчас во всех домах — но разница большая, когда на площадке 4 квартиры или как у нас человейник с 10 такими малогабаритками на этаже.

Спасибо за Ваш ответ!
Еще пару вопросов хотел бы Вас задать.
Как складываются отношения с соседями в таких домах? Кто жил рядом с вами? Общались ли вы с соседями или нет?
Бывают ли шумные соседи? Как было комуннальное благополучие в доме?
В каком городе у вас была студия?

Картинка профиля 30 ноября 2016 в 15:18

Города чем-то схожи, в чём то лучше, в чём то хуже…

Лучше снимать, нежели сразу покупать.

Если будут вопросы по городу Красноярске, отвечу.

Скажите как с трудоустройством в сфере медицины в Вашем городе?

Если начинающий специалист и нет еще опыта.

Картинка профиля Belka - Санкт-Петербург 30 ноября 2016 в 18:12

AndreyZ: Какие Ваши впечатления от студии? Насколько они отличаются от «малосемеек» в Чите или общежитий?
Как уживаются с соседями? Какие люди живут по-соседству в таких домах?
Возможно ли купить за 900 т р студию в центре, рядом с метро?
Вы пишете про окраину — какие это районы?

От студии впечатления плохие, единое пространство без возможности уединиться это жуть, хотя если один то нормально, и это с учетом что наша студия почти 33 метра. С соседями проблем нет, но у нас семь квартир на этаже, все за отсечками и ремонты закончились давно, а когда они шли это была каждодневная долбежка. Люди разные, основная масса приезжие молодые, смотрите чтоб не было расселенцев или детдомовцев. Много нерусских, они там подрабатывают ремонтами и живут семьями.
Рядом с метро точно не купить готовую, новосибирцы носятся с метро как с писанной торбой, хотя на нем мало куда можно уехать. Купите из готового за эти деньги что-то вроде Дискуса или Матрешек на левом берегу, ну может типа Новомарусино. На правом тот же Дискус продает готовое что-то около 1400. Погода там бывает очень холодной, ну например неделю назад стояло под тридцать, а может и растаять все в декабре и будут лужи. Еще там очень и очень скользко, прямо рай для травматологов.