Псковщина

Картинка профиля Ромашка 19 февраля 2017 в 23:52

Кто живет или собирается туда на ПМЖ? Больше интересует восток области.. Расскажите, как там?

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 февраля 2017 в 01:48

Так как у вас не указан конкретный населенный пункт, то вставлю свои пять копеек:

Не живу. Жил условно — с 1980 г. дом там есть, для летнего отдыха. В настоящее время заброшен за ненадобностью. 2 двоюродные сестры пытались пустить корни на Псковщине — замуж вышли, детей нарожали — но через 10 лет, в 2010, вернулись обратно в Архангельскую. Даже холодный север лучше голодной центральной полосы. Сам последний раз на Псковщине был в 2008 и, может, там уже всё налаживается, но моё мнение, основанное на личном наблюдении с младенчества — это дыра. Да, самобытность. Да, богатейшая история. Да, 100% русский дух. Да, шикарные леса и куча озёр. Но время там остановилось. Оно не отстаёт, оно именно остановилось.

Если вы можете видеть за цифрами общую картину, то есть вот такой замечательный сайт pskovstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/pskovstat/ru/ — Росстат по Псковской. По каждому региону есть такой сайт, интересная штука. Открывайте вкладку «Официальная статистика» и изучайте:

с 1990 население Псковской неуклонно и ежегодно уменьшается. Естественная убыль и отрицательный миграционный прирост — туда никто не едет, только оттуда. По уровню доходов населения — почти в самом конце списка регионов РФ. ВВП — мизерный. Убыточных предприятий — больше 40%. Кредиторская задолженность предприятий на 70% превышает дебиторскую. Это беднейший, дотационный регион страны.

Если вам не надо работать, а просто хочется тишины и покоя в богом забытой деревне — это одно. Если детей поднимать — это другое. Цель переезда вы не обозначили, гадать не буду, выскажу только исключительно субъективную цель, ради которой я бы туда переехал — сведение счётов с жизнью. Для этих целей регион отлично подойдёт, депрессия и безысходность тамошнего существования гарантировано сведут в могилу.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 20 февраля 2017 в 08:40

realYU: с 1990 население Псковской неуклонно и ежегодно уменьшается. Естественная убыль и отрицательный миграционный прирост — туда никто не едет, только оттуда

Псковская область вообще считается эталоном по депопуляции, стагнирует и сокращается население с довоенных времен. Народ разбегается так, что Магадан и Чукотка отдыхают))
Из 1,7 млн человек осталось 600 тысяч.
Еще при советах была речь о расформировании области, ввиду бесперспективности и депопуляции.

Картинка профиля Дима Купчинский- Санкт-Петербург 20 февраля 2017 в 18:25

Добавлю и я небольшой штрих в вырисовывающуюся здесь мрачную картину Псковской губернии… Есть знакомый родом со псковщины, давно живёт в СПб. Так вот он говорит, что 4/5 его друзей детства и бывших одноклассников давно разъехались кто куда, а те несколько человек, что остались — кто-то спился, кто-то в тюрьме, кто-то уже умер…

Картинка профиля Ромашка 20 февраля 2017 в 18:28

realYU: Так как у вас не указан конкретный населенный пункт, то вставлю свои пять копеек.

Нам и надо- тишь да спокойствие. Свое элементарное земледелие. Депрессия и безысходность существования? Что вы подразумеваете по этим?)) мы устали от городов с их муравейностью, преступностью, жизнью в бетонной коробке, где за тебя решают когда у тебя будет вода, тепло и т.д. и считаем, что нет развития личности и духа в условиях стесненности городом.

Картинка профиля realYU- Воронеж 20 февраля 2017 в 19:39

Ромашка: Депрессия и безысходность существования? Что вы подразумеваете по этим?))

Очень много факторов, не смогу объяснить на словах. Это вам надо там пожить и тогда вы либо согласитесь со мной и не придётся объяснять, либо вас всё устроит и тогда уже бессмысленно объяснять, у вас на всё будут контраргументы.
Поэтому не будем.

Ромашка: Нам и надо- тишь да спокойствие. Свое элементарное земледелие.

Вот, это уже ближе к делу. Тишь — без проблем. Хоть на хутор селитесь, там этого добра как глины. Спокойствие — в точку! Люди там спокойные, неторопливые. Земледелие — что именно? Если картошка-морковка, то конечно растут. А лучшего всего в псковской растёт трава. И это не сарказм, трава там растёт замечательно и её много — для животноводства самое то. Климат — ни то, ни сё. Снежно, но морозы не трещат. Тепло, но не жарко. Довольно дождливо. Возможно, поэтому и трава такая сочная)

В общем, лично я не вижу абсолютно никаких преимуществ псковской в плане сельской жизни, только если для животноводства — коров на лугу пасти. Но, видимо, у вас есть какие-то свои предпочтения именно псковской, поэтому — удачи вам! Все оттуда, а вы туда — глядишь, и ещё потом кого туда переманите. Региону это только на пользу будет.
пс. выбирая конкретную деревню обратите внимание на дороги (мокрая глина трудно проходима, в период распутицы можете стать отшельником по неволе) и на газификацию (очень плохо. Печное отопление — обычное дело. Но лес кругом, можно десяток берёз завалить без палева). Ну и состав почвы надо узнать — там они вперемешку идут, кусками. Глина очень трудно обрабатывается.