Расскажите о Симферополе кто знает

Картинка профиля мария 10 июля 2014 в 22:31

Доброго всем вечера! Мы с мужем и двумя детьми решили переехать жить в Симферополь. Сейчас продаем дом. Интересует все об этом городе, где хорошая школа, сад. В каком районе лучше жить в плане спокойствия. Хочется услышать мнение местных жителей. Заранее благодарю.

avatar Димдимыч 18 сентября 2014 в 12:38

мария: Доброго всем вечера! Мы с мужем и двумя детьми решили переехать жить в Симферополь. Сейчас продаем дом. Интересует все об этом городе, где хорошая школа, сад. В каком районе лучше жить в плане спокойствия. Хочется услышать мнение местных жителей. Заранее благодарю.

Мария, а почему Симферополь? Там нет моря, но есть море других проблем.

avatar Ольга 18 сентября 2014 в 17:37

И я постою, послушаю о районах. Мы тоже планируем перебраться в Симферополь: купить землю и построить дом. Причины, наверное, самые обычные: теплый климат, горы и море рядом, относительно низкие цены на землю, строительство и продукты питания (особенно фрукты и овощи). Местный уровень зар. плат известен, но не является проблемой, т. к. я работаю удаленно. Была бы благодарна за информацию о том, как в Симферополе обстоят дела с коммуникациями. Реально ли купить участок с подводом централизованных коммуникаций? Есть ли перебои с подачей воды?

avatar Димдимыч 19 сентября 2014 в 04:04

Скажу очень коротко: там пожалуй наихудший климат среди крымских городов и есть весьма непростой крымско-татарский вопрос, который в том числе выражался в огромном количестве самозахватов земли с последующей ее перепродажей и фактически незаконным оформлением в собственность. Для себя я точно выбирал бы другой город.

avatar Ольга 19 сентября 2014 в 08:04

Димдимыч: Скажу очень коротко: там пожалуй наихудший климат среди крымских городов и есть весьма непростой крымско-татарский вопроскоторый в том числе выражался в огромном количестве самозахватов земли с последующей ее перепродажей и фактически незаконным оформлением в собственность. Для себя я точно выбирал бы другой город.

Ваши слова вызывают беспокойство… Скажите, пожалуйста, а по каким еще причинам, Вы выбрали бы другой город? И какой крымский город более комфортный для жизни, на Ваш взгляд?

avatar Димдимыч 19 сентября 2014 в 22:36

Исходя из большого стажа проживания в Крыму, скорее между Евпаторией и может Севастополем. Но конечно все очень индивидуально и зависит от Ваших пожеланий к социокультурным и даже климатическим условиям. Евпатория степной Крым и, соотв. климат, но прекрасное море, пляжи, экология и спокойствие, нет массового захвата земель нац. меньшинствами. Однако город сезонный-летом весело и шумно, в остальное время спокойно и тихо. Севастополь самый коррумпированный город Крыма, Украины, СССР… Однако все 23 года формальной оккупации это был самый благополучный город с точки зрения получения круглогодичного дохода, благодаря ЧФ и гражданским специалистам его обслуживающих. По-этому в межсезонье со всего Крыма и Украины постоянно приезжал народ в поисках работы, но как правило «зацепившись» за место не торопились уезжать. Это фактор привел к значительному «размыванию» российского настроения и определенным перекосам в отношениях между местными и «понаехавшими» необходимо добавить внешнюю доброжелательность с местным чванством и хамством большая ленность в плане работоспособности («базара» много, а исполнения своих обязанностей в качестве одолжения). Здесь много моря, но практически нет цивилизованных пляжей скалы и камни в воде и вдобавок практически в каждую бухту выведены канализационные трубы, так что нет проблем встретиться с продуктами человеческой жизнедеятельности спокойно плавающими рядом с Вами. В общем везде есть свои нюансы и особенно они значительны будут при покупке земли-здесь очень осторожно. Внешне все будет выглядеть пристойно, но юридические казусы неизбежны, с учетом смены государственной принадлежности. Многие с удовольствием «повеселятся» за счет доверчивых граждан. Все очень не просто! Успехов в принятии правильного решения.

Картинка профиля Elena- Владивосток 14 октября 2014 в 03:16

Добрый день! Мы с парнем тоже в начале года в январе переезжаем в Симферополь, ему предложили перевод по работе, буду рада информации по районам более благоприятным для жилья))))Буду рада знакомствам новым))

avatar Ксения 06 ноября 2014 в 14:27

Elena: Добрый день! Мы с парнем тоже в начале года в январе переезжаем в Симферополь ему предложили перевод по работе буду рада информации по районам более благоприятным для жилья))))Буду рада знакомствам новым))

Итак, расскажу вам, как житель Симферополя:
1. Выбирать жилье нужно в центральном или железнодорожном районе — можно уехать в любую точку города. Не рекомендую старый город, там трущобы, Жуково, фиг уедете после 10, а то и раньше. Как вариант, район ТНУ, куйбышево или москольцо.
2. Стоимость жилья на сегодняшний день (аренда) — 1к. квартиры — 12−18 т. рублей в месяч, 2 к. — 15−20 т. р, 3 к — от 15 и выше. Конечно, влияет район, ремонт и т. д.
3. З. п. Тут все сложно. Кто-то и 10 получает, а кому-то и под 45 платят. На большее рассчитывать не стоит пока, если нет связей, нет бизнеса и т. д.
Будут вопросы, задавайте. Кстати, из Симферополя можно доехать быстро и легко в любую точку Крыма (не всегда быстро, но точно легко, если не подходить к частникам).

avatar Ольга 06 ноября 2014 в 16:18

Здравствуйте!
А если говорить о частном секторе, какие районы лучше смотреть? Хотим купить участок. Нравится направление на Алушту (Лозовое, Пионерское).

avatar Китти 07 ноября 2014 в 05:59

Добрый вечер. Что можно сказать про Симферополь… Меня всегда он поражал своей красотой, чистотой (по крайней мере главных улиц), доброжелательностью. Это относительно небольшой город если есть машина, так что район можно выбирать любой начиная от центра, Куйбышева, Москальцо — это главные улицы, они будут по дороже, подальше Залесская, можно выбрать поселки Молодежное, ГРЭС. Все зависит от кошелька или предпочтения. Но как сказано и раньше не стоит выбирать Старый город, там иногда становится жутковато не то что бы самому ходить так и детей отпускать. А на счет того что Татары перепродают свое жилье не стоит и волноватся, какая вам разница как досталось им это жилье и участки, главное чтобы все документы были оформленны по закону.
На счет Генеральского не скажу, а вот в сторону Алушты в Перевальном считаются элитные участки. Так что можно рассмотреть это направление.

avatar Ксения 07 ноября 2014 в 19:51

Ольга: Здравствуйте!
А если говорить о частном секторе какие районы лучше смотреть? Хотим купить участок. Нравится направление на Алушту Лозовое Пионерское).

В принципе, места неплохие, но нужно будет машинку брать. Стоимость участков не скажу, еще полгода назад можно было купить за 10 т. у. е. Можно посмотреть на сландо, правда, там цены в грн. Но они более-менее отображают действительность, на других дороже. У друзей на перевальном есть дом, красиво там, но с транспортом проблемы. И зимой более холодно.

avatar Ксения 07 ноября 2014 в 19:51

Китти: Добрый вечер. Что можно сказать про Симферополь… Меня всегда он поражал своей красотой чистотой по крайней мере главных улиц), доброжелательностью. Это относительно небольшой город если есть машина так что район можно выбирать любой начиная от центра Куйбышева Москальцо — это главные улицы они будут по дороже подальше Залесская можно выбрать поселки Молодежное ГРЭС. Все зависит от кошелька или предпочтения. Но как сказано и раньше не стоит выбирать Старый город там иногда становится жутковато не то что бы самому ходить так и детей отпускать. А на счет того что Татары перепродают свое жилье не стоит и волноватся какая вам разница как досталось им это жилье и участки главное чтобы все документы были оформленны по закону.

Кстати, да. ГРЭС — дешевле, при этом уехать можно в любое время. Чуть дальше — аэропорт. А вот молодежное. Мне не нравится, хотя в последнее время дороги делать начали. Но! нет фонарей, магазин главный цены лупит, в АШАНЕ покупаем раза в 2 дешевле (по сырам, молочке сужу). А ГРЭС облагородили, красиво сделали, для деток парк, для мамочек площадки.

Картинка профиля Elena- Владивосток 08 ноября 2014 в 03:38

Ксения: Итак расскажу вам как житель Симферополя:
1. Выбирать жилье нужно в центральном или железнодорожном районе — можно уехать в любую точку города. Не рекомендую старый город там трущобы Жуково фиг уедете после 10 а то и раньше. Как вариант район ТНУ куйбышево или москольцо.
2. Стоимость жилья на сегодняшний день аренда) — 1к. квартиры — 12−18 т. рублей в месяч 2 к. — 15−20 т. р 3 к — от 15 и выше. Конечно влияет район ремонт <nobr>и т. д.</nobr>
3. З. п. Тут все сложно. Кто-то и 10 получает, а кому-то и под 45 платят. На большее рассчитывать не стоит пока если нет связей нет бизнеса <nobr>и т. д.</nobr>
Будут вопросы задавайте. Кстати из Симферополя можно доехать быстро и легко в любую точку Крыма не всегда быстро, но точно легко если не подходить к частникам).

Спасибо огромное за инфо !!! очень поможет при выборе жилплощади))) и расстояние и добираться не так тревожит тк есть авто … в начале года будем уже думаю в Симферополе)))

avatar Ольга 08 ноября 2014 в 08:11

Подскажите, какие сейчас цены в Симферополе? Знаю, что было существенное подоражание. Интересует простой набор: молоко, мясо, яйца, картофель, томаты и т. п.

Картинка профиля Elena- Владивосток 08 ноября 2014 в 08:31

Ольга: Подскажите какие сейчас цены в Симферополе? Знаю что было существенное подоражание. Интересует простой набор: молоко мясо яйца картофель томаты <nobr>и т. п.</nobr>

Тоже интересен этот вопрос)))

avatar Ксения 08 ноября 2014 в 10:55

Elena: Тоже интересен этот вопрос)))

Цены разные, мы покупаем в АШАНЕ, поэтому приведу цены из последнего чека:
1. Чай в пакетиках Teatone 82 рубля, Кеника 48 рублей.
2. Кофе маккофе 3в1 500 — 135 рублей
3. Сахар 1 кг — 32 рубля
4. Лаваш армянский в упаковке 29 рублей, хлеб тостерный 25 рублей
5. Сыр анталь 240 г — 70 рублей
6. Майонез Ряба 29 рублей
7. Корейка свинная — 339 рублей за кг.
8. Спагетти вермишель 35 рублей.
9. Яйца перепелиные 20 шт 50 рублей
Это средняя цена за продукты, есть более дешевые (те же макароны можно купить и за 10 рублей, и за 200).

Картинка профиля Elena- Владивосток 09 ноября 2014 в 08:06

Ксения: Цены разные мы покупаем в АШАНЕ поэтому приведу цены из последнего чека:
1. Чай в пакетиках Teatone 82 рубля Кеника 48 рублей.
2. Кофе маккофе 3в1 500 — 135 рублей
3. Сахар 1 кг — 32 рубля
4. Лаваш армянский в упаковке 29 рублей хлеб тостерный 25 рублей
5. Сыр анталь 240 г — 70 рублей
6. Майонез Ряба 29 рублей
7. Корейка свинная — 339 рублей за кг.
8. Спагетти вермишель 35 рублей.
9. Яйца перепелиные 20 шт 50 рублей
Это средняя цена за продукты есть более дешевые те же макароны можно купить и за 10 рублей и за 200).

Спасибо ! а вы Коренная жительница? расскажите немного осебе)))

avatar Ксения 09 ноября 2014 в 11:21

Elena: Спасибо ! а вы Коренная жительница? расскажите немного о себе)))

Нет, я переехала сюда, когда мне было 18, сейчас — 26. Подальше от родителей и опеки, как я говорю))) Освоилась, Симферополь, да и Крым, уже знаю. Если нужна будет какая-нибудь помощь, могу оставить координаты, чтобы связались со мной. Знаю, как тяжело в незнакомом городе).
Кстати, посмотрела специально стоимость картошки в магазине возле дома — 20−25 рублей за кг)))

avatar Ирина 09 ноября 2014 в 11:21

Я не жительница Симферополя, но бываю там, у меня живет там сестра и брат.
Мои впечатления правда это все, когда он был Украинским.
Цены сносные, работа есть, много фирм с иностранным капиталом. Транспорт проблем нет, на счет чистоты… ну средне, мусор видела и в центре. Экология не очень, у них даже раньше был он-лайн сайт, на котором можно было проследить количество выбросов, когда я просматривала, выбросы ка в хорошо-индустриальном городе, за счет чего не подскажу…
Инфраструктура, Зоопарк, детские площадки, школы, много, магазины рынки и т. прочее… нам скучно небыло, когда приезжали все в чем нуждались находили. И нет недостатка в овощах и фруктах:)
Как-то так кратко…

Картинка профиля Elena- Владивосток 09 ноября 2014 в 11:50

Ксения: Нет я переехала сюда когда мне было 18 сейчас — 26. Подальше от родителей и опеки как я говорю))) Освоилась Симферополь да и Крым уже знаю. Если нужна будет какая-нибудь помощь могу оставить координаты чтобы связались со мной. Знаю как тяжело в незнакомом городе).
Кстати посмотрела специально стоимость картошки в магазине возле дома — 20−25 рублей за кг)))

Буду очень рада знакомству))) мне 27))) думаю найдем о чем поговорить))) очень буду рада знакомству))) переезд планируем в январе)))