Расскажите про Муром

Картинка профиля Senjor - Горячий Ключ 03 декабря 2013 в 20:10

Tatka:
А мне в Муроме монастыри нравятся, особенно Спасо-Преображенский, вот уж настоящая достопримечательность с огромной историей. Согласитесь, не каждый город может такой красотой похвастаться.

Полностью согласен с Таткой, хотя это не единственное из- за чего можно в Муром переехать, но на мой взгляд самый весомый аргумент, особенно для верующего человека. Храмы там потрясают своим обилием и великолепием.

Картинка профиля Severoveter 21 января 2014 в 16:17

Картинка профиля Олег - Сыктывкар 19 мая 2014 в 18:53

Бываю в Муроме проездом. Что удивило: шикарная набережная и никого народу. Так, парочка молодых модет встретится и все. У нас в Сыктывкаре убогая набережная Сысолы у парка вся забита бухающими, рыбаками, просто гуляющими и гуляющими с собаками. Все лето. До ночи. Горы мусора. А тут, как ни приеду, тишина и никого.

avatar Михаил 22 мая 2014 в 05:36

Severoveter: Скажите, а АЭС неподалеку от Мурома строится или пока это только планы? Какие перспективы? Есть ли надежда на то, что ее все же не будет?

Всем безразлично это.

avatar Елена 22 августа 2014 в 17:42

Город хороший, храмами можно восторгаться бесконечно, если честно то я ничего лучшего не видела ( монастыри). Насчет работы как и везде в небольших городах. Про набережную могу подтвердить, народу мало, с чем это связано не понятно.Там же вроде и пляж городской. Мы прожили там 2 года, так вот нам Владимирские говорили, что у нас медвежий угол.

Картинка профиля Семён 23 августа 2014 в 01:11

Елена: Мы прожили там 2 года, так вот нам Владимирские говорили, что у нас медвежий угол.

«Прожили» — сказано в прошлом времени, то есть уехали? Или я неправильно понял? А если уехали — не поделитесь, по какой причине? Что не устроило в городе?

Картинка профиля Нантик 04 января 2018 в 14:06

Хотелось бы больше информации о Муроме, о жизни в городе, ценах на жилье, коммуналку.

Картинка профиля Стас - Подольск 05 января 2018 в 00:17

Семён: А не пугает строящаяся АЭС?

строительство отложили до 2030 года

vladimirskaya-rus.ru/news/2016−08−10-stroitelstvo-aes-pod-muromom-perenesli-na-5-let.html

Картинка профиля Андрей Н 22 января 2018 в 21:37

А как в плане новостроек? Какие цены на квартиры в новых домах?

ershov evgeni - Россия, город Москва, Зеленоград 02 февраля 2019 в 19:12

Всем привет.
Городок хороший, аккуратный, уютный и достаточно тихий, со свойственной старинным городам атмосферой, для любителей спокойной, стабильной жизни, я бы сказал. Церкви, монастыри. Много родников. Парки присутствуют) Не сравняться конечно с парками более крупных городов, а ля Зарядье и так далее, но тем не менее, есть где побродить с коляской например и посидеть) На праздники различные гулянья устраиваются, концерты и так далее. Весело, многолюдно)
Есть и торговые центры для любителей бутиков и рынок неплохой, для любителей поторговаться). По продуктам то же самое — магазины, продуктовые рынки — все, что душе угодно.
Что бы выбраться на природу — достаточно потратить минут 10 — 20, отъехав от города всего на пару км. вдоль берега р. Оки, где вас ждет масса красивых мест, где и палатку поставить, и мясца пожарить и рыбку половить можно. В большинстве своем люди адекватные и мусор за собой увозят, хотя порой попадаются и быдло. Ну это уж как и везде) Река очищается постепенно после 90-х, стали появляться раки. Можно и с берега спиннинг побросать и с лодки на ямах посидеть) Охота, рыбалка, грибов много, орехи, ягоды. И не надо за всем этим пускаться с рюкзаком, палаткой и ночевкой бог знает куда (типа легендарного замкадья), все под боком, в шаговой доступности, как говорится))).
Цены достаточно адекватные, как на продукты так и на одежду. Да, собственно и на жилье тоже. На Циане и Авито все есть. Вода, в зависимости от района, как и отопление, собственно, но это опять же как и везде, в любом другом относительно небольшом городке. В большинстве домов на кухне газ, электро плиты мало где стоят. Новостроек мало.
Работа есть! Просто кто то вполне в состоянии семьей из трех человек прожить на 40 — 50 тр в месяц, а кому то и 100 в одно лицо — мало) И возможность подкалымить так же есть, при желании и не кривых руках). Просто есть работники, которые больше кричат, нежели ищут, а есть люди, кто молча находит и работает себе спокойно. Да, зарплаты далеки от идеала, но…. опять же как и везде) Если ищете Эльдорадо — вам мимо))) Просто многие тянутся за длинным рублем в Нерезиновую и прочие мегаполисы)
Сады, школы, техникумы, Институты, детишки в спортивные лагеря летом ездят на озеро Свято (рядом находится, погуглите, интересное и красивое место), турбазы опять же.
Что касаемо строительства АЭС…. Одному человеку нагадали смерть от воды. Он всю жизнь шарахался от малейшей лужи и в конце концов просто захлебнулся, когда пил чай, торопясь на работу))) Да и технологии на самом деле нынче далеко не те, что были в далеком 1986 году.
Очень много москвичей и жителей прочих крупных городов покупают в Муроме и окрестностях участки, строят дома и приезжают сюда жить на пенсии.
Как то так…