Различия в климате между Чебоксарами и Вологдой

Картинка профиля Галя73- Геленджик 22 мая 2015 в 18:19

Всем привет. Прожила в Вологде 9 лет. Сама родом из Северного Казахстана( ближе к Омску), где климат резко-континентальный , сухой (зимой морозы с ветром до -30-40, а летом жара до 30-40 в тени), и никак не могу привыкнуть к сырому вологодскому климату. Мой будущий супруг зовёт меня в Чебоксары( так как он родом из Чувашии) , почитала отзывы на этом сайте, про Чебоксары обсуждений нет, только статья и несколько комментариев. Поняла в целом—что город очень красивый и чистый, на Волге, недорогое съёмное жильё, но жалуются на низкие зарплаты. НО, кроме Москвы нигде по России высоких зарплат нет, везде пишут заработки маленькие, если ты не предприниматель или не начальник. Да и в Москве с моим опытом в торговле особо много не заработать, 20-25 тыс. с сегодняшними ценами не считаю высокой з.п. Хотелось бы узнать—есть ли разница в климате этих городов и услышать мнение проживающих в Чебоксарах, действительно такие маленькие з.п? что в их понимании маленькие? В Вологде например продавцам платят 10-12-15т. Если повезёт устроиться на склад стройматериалов кладовщиком—можно и под 20 получить, но это шикарная для женщины з.п для Вологды. Знакомая работает бухгалтером на серьёзном предприятии и получает 10т. Даже водителем по городу на 20тыс. з.п. ещё надо побегать. Так что—где они в России большие з.п ? В общем хотелось бы услышать мнения…

Картинка профиля ВПВГ 22 мая 2015 в 18:28

Что касается климата, то в Чебоксарах он ПРИНЦИПИАЛЬНО суше. Типичная картина. Летом в Вологде плюс 25 и парилка. Влажность 75%. Ужос да и только. Ощущается 40 и как в теплице заперли. В Чебоксарах в это время плюс 29 но и влажность 14% !!! Ощущается хорошо. Просто жарковато. Но никаких парилок. В Чебоксарах духота только в период гроз, коих немало.

Картинка профиля Галя73- Геленджик 22 мая 2015 в 18:50

Александр: Низкие зарплаты — ниже цены на продукты. Чебоксары — республиканский город. Следовательно и зарплаты выше, чем по региону. Нищенскими как в Ельце они не являются. Никто 6000 платить не будет. Так что зарплаты в Чебоксарах ничем не отличаются от других областных городов схожего типа. (не путать с Е-бургом, Тюменью, Воронежом).

Александр, спасибо, очень утешили), это правда в Вологде жара очень тяжело переносится—как сауна. Плюс снимать жильё сейчас: комнаты от 6−7−8−9 тыс., а квартиры от 11−12 (в районах) до 15−25 в центре. Коммуналка очень дорогая, за однушку 3,5- 5 тыс. выходит.
Проезд в автобусах-троллейбусах 25 руб. Хлеб дарницкий 32р. А как реально с арендой жилья в Чебоксарах—кто знает? Если смотреть местную вологодскую газету *Городок* там аренда жилья в 2 раза занижена агенствами для заманухи, реальная же цена совсем другая, поэтому газетам доверия нет).

Картинка профиля ВПВГ 22 мая 2015 в 19:01

Картинка профиля Галя73- Геленджик 22 мая 2015 в 20:00

Александр: Езжайте в Чебоксары смело. Там ветра, дышится легко. Кажется, что не в городе, а в маленьком городке. Такой воздух чебоксарский вкусный. Парки, леса, природа. Одна Волга чего стоит. Квартиры аренда и правда дешевая. Однушку за 6000 снять не проблема. 8−9 тысяч это уже с ремонтом посолиднее, покомфортнее. Комнаты вообще копейки. Район Северо-Западный красота, воздух супер. Парк- роща супер. Берендеевский лес вообще воздух 5. Мой любимый район. Зарплаты и правда меньше гораздо, чем в соседних Нижнем Новгороде и Казани. Единственный минус города. Но и цены тоже ниже. В Нижнем Новгороде помню проездом был, так кг огурцов ппц 90 рублей. А в Чебоксарах 35 рублей.

Спасибо Александр за отклик). Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки—беспокоит размер зарплаты, если я смогу устроиться в торговле ориентировочно. Муж по строительству-например, он простой работяга, может ещё куда то. Какие то примерные цифры интересуют, может кто-то оттуда проживающий что-то напишет, на что можно рассчитывать? В Вологде сейчас в одиночку не выжить, снимая жильё, даже комнату, про квартиру молчу. При з.п в 10−15 снимать комнату за 6−8, плюс интернет, плюс проезд, небольшой кредит (хорошо я не курю)—можно забыть про одежду-обувь, не говоря уже про отпуск у моря и тем более про ипотеку… И ещё нигде не видела такого вопроса, если у меня прописка вологодского региона—будут ли проблемы с трудоустройством в тех же Чебоксарах? с медобслуживанием?

Картинка профиля ВПВГ 23 мая 2015 в 13:17

Галя73: Спасибо Александр за отклик). Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки-беспокоит размер зарплаты, если я смогу устроиться в торговле ориентировочно. Муж по строительству-например, он простой работяга, может ещё куда то. Какие то примерные цифры интересуют, может кто-то оттуда проживающий что-то напишет, на что можно рассчитывать? В Вологде сейчас в одиночку не выжить, снимая жильё, даже комнату, про квартиру молчу. При з. п в 10−15 снимать комнату за 6−8, плюс интернет, плюс проезд, небольшой кредит (хорошо я не курю)-можно забыть про одежду-обувь, не говоря уже про отпуск у моря и тем более про ипотеку… И ещё нигде не видела такого вопроса, если у меня прописка вологодского региона—будут ли проблемы с трудоустройством в тех же Чебоксарах? с медобслуживанием?

Картинка профиля Галя73- Геленджик 23 мая 2015 в 14:01

Александр: А почему нельзя прописаться в Чебоксарах? Насчет зарплат, так в Чебоксарах нет зарплат в 30−50−60 тысяч как в Нино, Казани, Е-бурге. Поэтому и считается, что зарплаты маленькие. Но 11−20 тысяч всегда можно заработать. Это не райцентры, где зарплата 5000−7000 р. Это республиканская столица таки

Кто же пропишет в Чебоксарах? если платная прописка—то это ещё ко всем расходам плюс немалая сумма. А прописаться там не к кому, супруг во-первых пока гражданский, а во-вторых он сам из дальней деревушки, там так всё сложно, что на прописку рассчитывать нечего. Хотя конечно этим вопросом я пока и не интересовалась. В Вологде была перспектива купить дачу недалеко- пару километров от города, и сейчас разрешено прописываться в них—конечно, если боле-менее обустроить под жильё, не самый лучший вариант, но всё же. Вот насчёт Чебоксар в этом плане ничего не знаю.

Картинка профиля ВПВГ 23 мая 2015 в 17:08

Галя73: Кто же пропишет в Чебоксарах? если платная прописка-то это ещё ко всем расходам плюс немалая сумма. А прописаться там не к кому, супруг во-первых пока гражданский, а во-вторых он сам из дальней деревушки, там так всё сложно, что на прописку рассчитывать нечего. Хотя конечно этим вопросом я пока и не интересовалась. В Вологде была перспектива купить дачу недалеко- пару километров от города, и сейчас разрешено прописываться в них-конечно, если боле-менее обустроить под жильё, не самый лучший вариант, но всё же. Вот насчёт Чебоксар в этом плане ничего не знаю.

Регистрация по месту жительства по закону бесплатна

Картинка профиля Галя73- Геленджик 23 мая 2015 в 17:50

Александр: Регистрация по месту жительства по закону бесплатна

Александр, так мы будем снимать жильё. Кто ж туда пропишет?

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 мая 2015 в 18:00

Галя73: .Цены правда сказочные на съём жилья. В Вологде давно таких нет. А всё-таки-беспокоит размер зарплаты,

Цены всегда идут в тренде с зарплатами;какие цены, такие и зарплаты.

Картинка профиля Галя73- Геленджик 23 мая 2015 в 19:38

PAVELs: Цены всегда идут в тренде с зарплатами;какие цены, такие и зарплаты.

Картинка профиля PAVELs- Омск 23 мая 2015 в 20:03

Галя73: Ну например в Вологде квартиру снять в среднем 12−15 т. А з.п. у женщин в кризис сейчас у многих 10 т. Мужчине на 20 т. найти очень непросто. Вы считаете это большие зарплаты и маленькие цены на жильё?

Я не говорил про большие/маленькие.Я говорил о зависимости; если сравнивать 2 города то, там где средняя зарплата больше, там и цены соответственно выше.

Картинка профиля ВПВГ 23 мая 2015 в 22:46

Галя73: Александр, так мы будем снимать жильё. Кто ж туда пропишет?

Временно обязаны зарегистрировать. Временная регистрация не является противопоказанием для трудоустройства. В Петербурге продавцов берут с регистрацией в Беларуси даже.

Картинка профиля Сергей- Вологда 10 августа 2015 в 15:32

Картинка профиля Маруся- Москва 10 августа 2015 в 15:41

Галя73: Александр, так мы будем снимать жильё. Кто ж туда пропишет?

Галина, если будете оплачивать квартплату сами, то почему не зарегистрируют на время съема?

Картинка профиля Сергей- Вологда 10 августа 2015 в 15:43

не получать письма

Картинка профиля Галя73- Геленджик 24 августа 2015 в 07:25

Сергей: Перед дембелем брали квартиру в Чебоксарах, все как везде зарплата, квартиры и т.д., только город правда чистый. Сейчас продали. Ездим к родственникам в гости на неделю, отдохнуть. В статье правильно написано говорят почти все на чувашском языке, нам просто не нравится, режет слух, плюс в школе обучение, а у нас дети. Люди правда приветливые, общение не вызывает проблем. При первой необходимости переходят на русский, по национальному признаку разделения не заметили. Инфраструктура развита хорошо, для детей просто море всего. Климат после Вологды очень хороший, лето солнечное теплое, зима как зима, но по мягче. Природа замечательная рядом, охота рыбалка, грибы и т.д. Район для проживания Северо-Западный самый лучший. Самая вкусная пицца из всех что пробовал. Я бы рекомендовал, если нет желания за малые деньги получить то же самое что в Москве.

Сергей спасибо за отзыв, а что вы имели ввиду про тоже самое что в Москве?