Резиновый ли Краснодар?

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2015 в 19:32

За последние 6 лет население Краснодара растет бешенными темпами. На 25 % увеличилось население города. Площадь города всего 339,31 км². Население 830 000 человек. Для сравнения в Москве плотность составляет 4823 чел./км². В Краснодаре 2445,19 чел./км². В Петербурге 3607.85 чел./км². в Воронеже 1715.93 чел./км², площадь почти в 2 раза больше (Воронеж) , а население не сильно отличается.

Краснодар становится новым мегаполисом. Вопрос к переезжающим в Краснодар, неужели так приятно переезжать в муравейник? Население Москвы увеличилось за 7 лет на 10 %, население Петербурга на 3 % (!) а население Краснодара на 25 % !!! Впечатляет!

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 августа 2015 в 19:49

Тема интересная. Я думаю, что темпы замедлятся начиная с этого года. Подождём статистику за 2015 год. Главный драйвер-олимпиада- позади. Рабочих мест не создаётся, цены уже высокие по сравнению с бОльшей частью России. Но главное, отсутствие вливаний из бюджета. А на чём расти? Ну, и, проценты вещъ обманчивая. Не всегда их нужно применять если хотите увидеть целостную картину.

Картинка профиля ВПВГ 19 августа 2015 в 19:58

PAVELs:. Главный драйвер-олимпиада- позади. Рабочих мест не создаётся, цены уже высокие по сравнению с бОльшей частью России. Но главное, отсутствие вливаний из бюджета. А на чём расти? Ну, и, проценты вещъ обманчивая. Не всегда их нужно применять если хотите увидеть целостную картину.

Картинка профиля PAVELs- Омск 19 августа 2015 в 21:11

Александр: Хм. Интересно. Переезжать на ПМЖ ради однократного события… Кстати население Сочи не увеличилось.

В Сочи возможностей для работы намного меньше, чем в Краснодаре. Вы показали статистику насколько увеличилось население в этих регионах, а сколько людей за этот же период уехало из них же — у Вас нет? Эти цифры тоже было бы полезно знать.

Картинка профиля Андрей77 23 августа 2015 в 21:06

Проблемы развития социальной инфраструктуры Краснодара из-за высокой долговой нагрузки региона, связанная с олимпийскими стройками.

Вот сканы документов.

Вложения:
id301868319- Челябинск 09 февраля 2017 в 18:57

ха, поживите последние пару лет в челябинске. сплошные заводы. за последние годы часть клиентов и знакомых едут в краснодар и его окресности.

Картинка профиля rosa 10 февраля 2017 в 14:13

Картинка профиля ВПВГ 13 февраля 2017 в 03:03

rosa: Кому нужна ваша статистика? Люди ехали на юг, едут и будут ехать. Уже многие наши знакомые перебрались в Краснодар и не жалуются на «муравейник». А кому не нравится муравейник и любители всякой там статистики милости просим к нам на Урал и за Урал — здесь места много, всем хватит и еще останется.

Картинка профиля ВПВГ 13 февраля 2017 в 03:04

cottager: Население 830 000 человек.

Хе-хе уже 853 000.

Вангую в 2017 году 873 000, хе-хе

Картинка профиля Вася- Челябинск 13 февраля 2017 в 08:03

cottager: Причем тут Урал? Резиновскдар почему обязательно? Есть полно хороших городов на Юге: Батайск, Ставрополь, КМВ, Камышин, Геленджик, Анапа.

и как там с работой, уровнем развития как городов?

Картинка профиля ВПВГ 13 февраля 2017 в 13:49

Андрей: и как там с работой, уровнем развития как городов?

Никогда не понимал вопроса «как там с работой». Это ж не Мухосранск какой-нибудь, где из вакансий только сторож на склад ГСМ. Для кого «как с работой»? Если человек после вуза хочет зп 900 000, он никогда работу не найдет в любом городе. Если человек дворник, он везде будет копье получать, если крутой спец, то ему везде будут рады.

Нет такого понятия «с работой в городе плохо» И в Питере народ получает 25 000 и считает копейки от зарплаты до зарплаты. Вопрос в том что из себя представляет сам человек и какая у него профессия.

id366130048- Москва 13 февраля 2017 в 19:56

Скорее всего кто хотел, и не просто хотел, но и мог финансово!, уже переехал. Не только в Крд, но и в Край, из -за Уралья. Кризис не прекратился… У многих свободные финансы будут только после продажи недвиги на Родине. А цены на Юхе только растут. И практически хватит только на небольшой участок земли и возможную стройку. А это жить на съёмке, контролировать стройку, одновременно зарабатывая на жизнь свою и детей и тд…

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 февраля 2017 в 22:53

Занятно, полтора года темка дремала:-). Если отвечать на вопросы типа «почему в Краснодар», то ответ в основе будет — «за возможностями», как бы странно это не звучало. Половина населения Краснодара занята в малом и микробизнесе, большая доля самозанятых. И многие приезжие едут сюда с такими целями, начинают оказывать разного рода услуги, много в отделке жилья, строительстве на подрядах у крупных фирм. Как будет в дальнейшем — загадывать не будем:-). И они согласны мириться с нехваткой школ и детсадов, со сравнительно небольшими затратами на свой «бизнес» они получают (или рассчитывают получить) стабильный доход, который обычно в 2 раза выше, если бы они работали «на дядю» или у станка:-). И с климатом согласны мириться, если он такой плохой, как его описывают гости из Череповца :-).
А если срвнивать другие южные города типа Ставрополя, КМВ, или побережья — там или меньше возможностей (на Ставрополье местными диаспорами почти все занято), или высокий порог входа в малый бизнес (надо вкладываться в турбизнес, где большая конкуренция). Ну, а если краснодарцу предложить перехать в Камышин, думаю, самым безболезненным будет пожелание перехать туда самому советчику:-). Из выше перечисленных городов — только Анапа и Геленджик «на уровне», остальные варианты — от безвыходности, когда и на юга нужно, и не хватает средств на Кр-р.

Картинка профиля ВПВГ 14 февраля 2017 в 23:10

Сергей-НН: Половина населения Краснодара занята в малом и микробизнесе, большая доля самозанятых. И многие приезжие едут сюда с такими целями, начинают оказывать разного рода услуги, много в отделке жилья, строительстве на подрядах у крупных фирм.

Картинка профиля Nogel Nogel- Новочеркасск 14 февраля 2017 в 23:24

Быть югом северной страны это УЖЕ ИЗБРАННОСТЬ)))Юг всегда был и будет центром миграции, свои 6 млн населения (если с Адыгеей) КК нажил задолго до всяких олимпиад, покажите мне хоть одно место в Европе, где в деревне живет по 30−50 тыс человек как в КК? Станица это СЕЛЬСКАЯ местность, если кто не знал. Снижение потока халявного бабла негативно скажется только на недобросовестных застройщиках, что есть огромный плюс.
Сам Краснодар пик прошел, мегаполисом он никогда не станет, стратегического значения у него нет, его тянули искусственно неизвестно зачем, но от этого тоже только плюс, децентрализованность это прекрасно, благодаря ей КК всегда был развит равномерно.
Что касается вангования падения благосостояния, ой не смешите мои тапки, огромная страна едет на маленький клочок земли, мы в соседних регионах выжили только благодаря этому обстоятельству, что уж про сам КК говорить))). Здесь столько потребителей, что можно просто шить наволочки или пилить дсп и быть состоятельным человеком

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 14 февраля 2017 в 23:47

cottager: Ну да, приезжают и становятся риэлторами, так как жилья много строится, и надо втюхивать северянам, которые когда переедут станут риэлторами и так по кругу. Судя по тому, что в Краснодаре с клиентами обращаются невежливо. делаю вывод. что бизнес малый вести не умеют. Краснодар — город торгашей и конкурентов по моему бизнесу там пруд пруди, хотя мне они особо не мешают, ибо далеко.

И риэлторами, в том числе:-). Недавно услышал от студентов: «Краснодар — город непрофессионалов». Во многом это верно, но ведь в большинстве этих «непофессионалов» — те же самые приезжие, с ними мы контактируем в общественных местах, в отделениях банков, салонах связи, поликлиниках и т.п.
Если исторически, Краснодар за 70 лет до революции был прежде всего купеческим городом, а это бесследно не проходит:-). Но еще 40 лет назад здесь была значительная прослойка интеллигенции: педагоги, врачи, научные работники.
Сообщение от Nogel Nogel — прямо в точку:-). Приезжайте пилить ДСП и шить наволочки, и будет вам хорошо:-).

Картинка профиля Nogel Nogel- Новочеркасск 14 февраля 2017 в 23:57

Сергей-НН: Приезжайте пилить ДСП и шить наволочки, и будет вам хорошо:-).

Так я в Ростовской области живу))) И про вас и про нас могу сказать, мастеровые люди нам нужны и будут они всегда уважаемыми людьми))) от обилия клиентов они у нас быстро портятся. Вона сосед у меня из Подмосковья в Новочеркасск понаехал (наш дохленький город еси чо), там деревянную мебель делал красоты неописуемой, сам фасады мебельные делал, сам шпон клеял, из обычной трубы запросто мог раздвижные дверные системы сделать, которые в ИКЕЯХ за великие тыщи продаются, ну шо ви таки думаете? Сейчас просто выпиливает всякие простенькие детальки на заказ и ниче больше не хочет.

Картинка профиля Сергей Горожанин- Краснодар 15 февраля 2017 в 07:44

Nogel Nogel: Про значительную прослойку интеллегенции, а тем более научных работников в дореволюционном Краснодаре это вы загнули, да)) Уменьшайте осетра

Насчет того, что начинают лениться некоторые мастера — согласен, встречал:-).

id366130048- Москва 27 февраля 2017 в 22:21

Сергей-НН: Речь была о Краснодаре второй половины 1950-начала 1970-х годах, когда здесь активно развивалось здравоохранение, ВУЗы, НИИ сельхоз. направления, да и строители-проектировщики. Тогда был приток таких специалистов, а сейчас — больше строителей-отделочников, как говорится, по потребностям :-).
Насчет того, что начинают лениться некоторые мастера — согласен, встречал:-).

Да и не некоторые, а очень многие. Что по-проще, числом по-больше…квалификацию теряют.