Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Гражданин мира - Санкт-Петербург 11 февраля 2019 в 19:40

Margin-left: Тут смотря какая часть ИТ. Если мы говорим о обычных сис админах, то все не очень. Если devops то уже становится интереснее. Но я бы не сказал, что в Севастополе там таких вакансий больше и оплата выше я бы не сказал.

Согласен. Про количество речи не было, зп там выше.

Картинка профиля Андрей77 12 февраля 2019 в 02:11

Светлана: Андрей 77,а можно про мусорный полигон возле Азова подробней. Где он расположен, что бы на карте посмотреть. У меня дом есть в Круглом, пока не переехала, пенсию жду, а может и не стоит тогда?

Полигон находится между Кагальником и Азовом. Скриншот ниже.

Картинка профиля Андрей77 12 февраля 2019 в 02:20

MisterChe: да, он считает, что любовь к Ставрополю может выражаться только в ненависти к соседним Краснодару и Ростову. Либо риэлтор, либо просто проблемы у человека.

Не надо додумывать за меня, ок ? Я живу в Ростове и Батайске уже 12 лет. Знаю местную «кухню» очень хорошо. Вот честно, я из Ростова ухать хотел уже через 3 месяца после переезда. Ибо такой помойки я не ожидал. Я совершил ошибку, что сюда переехал. Но проблема в том, что возвращаться было уже не возможно, ибо квартира в Ставрополе была продана, а в Ростове квартира была без ремонта, а то чтобы уехать обратно денег небыло. С работой в Ростове не так радужно как оказалось, сплошной лохотрон эти вакансии на сайтах. Уж побегал я по собеседованиям — это был цирк с конями. Разочарованию не было предела. Я ожидал от Ростова большего. Попал в патовую ситуацию. Плюс ещё свалка на Ростовском море вонять по ночам стала с 2008 года и стало совсем «весело». Я хлебнул горя тут по горло.
В Москву ехать надо было, а не в Ростов. Я когда работу искал, мне говорили, зачем ты сюда приехал ? Тут делать нечего. С работой мне просто повезло, ибо просто случай подвернулся. Я уже собирался продавать квартиру без ремонта и возвращаться в Ставрополь. После этого к вопросу переезда я отношусь очень скрупулёзно и никаких резких движений делать не собираюсь, ибо последствия могут быть печальными.

Картинка профиля Андрей77 12 февраля 2019 в 02:32

Андрей: Андрей 77 !Интересно твоё мнение ,что лучше Ростов или Краснодар для переезда?Как думаешь?Только не надо Ставрополь вспоминать.

Если бы я выбирал между этими городами, то я бы и переезжал бы в эти города, но они не нравятся мне оба. Ставрополь был выбран по целой совокупности факторов. Для жизни что Ростов, что Краснодар не приспособлены. Первый запущенный, а второй перегружен. Краснодар с беспорядочной застройкой, ощущение словно взяли большую станицу и стали точечно застраивать небоскрёбами. На окраинах есть ЖК, но добираться до центра довольно долго. По Краснодару ездить невозможно — постоянно пробки и узкие дороги. Бестолковая планировка. В плане закупиться — Краснодар отличный город — хорошие автосалоны, торговые центры, но для жизни — нет спасибо. В Ростове летом очень жарко, в Краснодаре душно. В Ставрополе комфортно. Зимой в Ростове и Краснодаре мало солнца. В Ставрополе зима солнечная, но в межсезонье больше туманов. По ветрам — чаще Ростов дует, потом Ставрополь, потом Краснодар. Отсутствие ветров летом в Краснодаре делает жару невыносимой. Тут ещё такой момент — аллергия на амброзию. В Ставрополе амброзии меньше всего, в Краснодаре больше.

Вы не меня спрашивайте, а сами посетите все три города и поймёте. Посмотрите, походите и увидите своими глазами. Здесь есть люди переехавшие в Ставрополь и посещавшие Ростов и Краснодар после переезда. Желание жить в Ставрополе у них не изменилось. Вот и делайте выводы. Тут кому что, у каждого свои потребности от города. Под мои запросы Ставрополь больше подходит, под ваши может другой город.

Иван Вагенлийтер 12 февраля 2019 в 03:56

Привет всем форумчаном. Пишу вам с Красноярска, мороза не подкинуть в -35 по цельсию? 🙂 Пишу вот по какому поводу и вот по каким вопросам. Задумали мы с семьей в ближайшие пару-тройку лет, пока старшая дочь еще не пошла в школу, переехать с нашего прекрасного, красивого, современного, мощного, но ужасно вонючего города в такой же красивый, культурный, развитый, но в котором можно дышать (для справки наш город 134 в топе по экологии среди 150 крупных городов РФ).Понятно что есть города в разы чище Ростова, но вот их экономическая и культурная часть обратно пропорциональна экологичности. В общем, мы даже таблицу расчертили из 7 городов, разбирая детально каждый. Но читать статистики это одно, а пообщаться с местными — совсем иное.
— Первое на что мы обращаем внимание, это экология и качество воды. Прочитал тут, что у вас пьют бутылированную воду, это правда?
— Второе, это экономическая составляющая. Я работаю инженером в области энергетики, получаю 65 тыс, но это учитывая то, что пол года по командировкам мотаюсь, в городе бы это была зарплата 40-45 тысяч (белая). Может есть тут инженеры испытатели, метрологи, КИПиА или АИИСКУЭ, поделитесь реальным положением дел, пока по сайту hh вроде складывается впечатление, что все также как и у нас в целом.
— Третье — инфраструктура, у меня двое детей, интересует как дела с садиками и школами, а также с медициной как? У ваших соседей в Краснодаре в этом плане ахтунг какой-то. У нас в городе тоже есть проблемы, но в новых микрорайонах, где еще пока не построили садики и школы (сначала у нас же строят жилье, а потом думают о людях)
— Кстати о микрорайонах, какие посоветуете? Удаленность от центра не важна, важна, как поняли, инфраструктура, ну и чтоб жилье было не ветхое и не аварийное после 5 лет постройки. Наша двушка тут стоит 2.7кк (56 кв.м), жилью три года но на окраине но с садиком школой и поликлиникой детской рядом, интересно в эту сумму аналогичное в приличном районе у вас найти можно или цены выше?
— Как насчет отдыха за городом, есть ли места куда выезжаете отдыхать (не далеко на выходные, про черное море и кавказ в курсе, по географии 5 стояла). внутри города насмотрелся в Ю-тубе и вк, красиво у вас и зелено! Прям как в Красноярске, без лишней скромности 🙂 Нравится что у вас есть хорошие театры, музеи,вроде как и цирк есть. А проводятся ли фестивали, массовые мероприятия? Есть ли творческие пространства на открытых площадках?

В конце хочу сказать, что рассматриваем серьезно Воронеж и Ростов, может найдутся люди, которые были там и там, что можете сказать о данном выборе, исключив климат (нам после Сибири особо разницы не будет!)

Картинка профиля Катя - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 12:25

отвечу на что могу

Иван Вагенлийтер:
да все пьют бутылированную. либо дорогой фильтр надо ставить. летом вода пахнет болотом. по качеству вода нормальная мыться хорошо. пить боязно. особенно летом.
— Третье — я из за этого поселилась в центре( у меня двое садик и школа). В центре есть все. куча школ в ассортименте ( у нас в классе 18 детей ). на выбор и лициеи и гимназии… садов много, устроить ребенка реально. я за месяц путевку получила
. поликлиника у нас рядом и детская и взрослая. от детской я прям пищу от восторга. столько специалистов в наличии. с Уфой не сравнить.
В центре опять же и парки с скверы все есть. Знаю что в Левенцовке со школами беда. район новый. понатыкали свечек, а инфраструктуры нет никакой.
— Наша двушка тут стоит 2.7кк (56 кв.м) за эти деньги в центре новостройку вы не потянете 100%. это будет советская хрущевка 5 этажка.или если повезет 9 этажка. ну я если честно боюсь новостроек. очень хлипко все это выглядит. я за старый дом. ну как старый. не царский фонд конечно. что то среднее.

отдыха и развлечений много. театров, выставок, концертов вообще все есть. одна набережная летом вечером чего стоит — и концерт и театр в одном лице)))))

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 16:54

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 16:56

aksioma-rostov: Тут уже много повторяли по этому поводу из мкр смотри на мой взгляд лучше Западный и Левенцовский. Сжм и новый Суворовский там дешевое жильё при полном фарше. Можешь рассмотреть дк красный Аксай и дк Вересаево активно строятся и ближе к центру. Центр красивый тебе понравится но для сибиряка покажется очень шумным и динамичным. Остальное в ютубе . Специализацию смотри на наших крупных профильных предприятиях звони на прямую. Работа есть и много. Воронеж нищий город как и Ставрополь Краснодар тебя сожмёт как мясорубка и через неделю захочешь в Магадан свалить … слушать можешь на форуме всех кроме Андрей77 этот человек нуждается в психиатре с 2006 г. И его никак не спровадят в Ставрополь целой страной начался сбор денег на его переезд а он все упирается…

ЖК имелось ввиду… Т9 пишет с ошибкой

Картинка профиля aksioma-rostov - Ростов-на-Дону 12 февраля 2019 в 17:01

Из отдыха взморье Азовского как на Таганрог ехать, Старочеркасск там неплохо и покупаться в Дону можно в Ростове и окрестностях есть пляжи но хорошие только платные это Голубые озера озеро в Самарском и др посмотри в ютубе прогулки по Лого — парку

Картинка профиля Margin-left - Таганрог 12 февраля 2019 в 17:19

Иван Вагенлийтер: Я работаю инженером в области энергетики, получаю 65 тыс,

Я читал, на ветке форума о Краснодаре, что тоже человек работает в области энергетики, переехал в Краснодар, где то чуть ли не год искал там работу, но не нашел. Нашел в Ростове, теперь катается постоянно туда. Вроде по отзывам, работа его устраивает. Вот нашел эту фразу: «По поводу работ-зарплат скажу о себе: год в Краснодаре не мог найти работу. Высшее образование в сфере энергетики, стаж более 20 лет, из которых 5 — на энергетических объектах за границей. Нашёл в «теряющем позиции перед Краснодаром», г. Ростове — на — Дону. Работаю по специальности, за достойную зарплату. Одно омрачает, что приобрели в Краснодаре жильё.
И какие мировые события проходят в Краснодаре? Что — то за прожитый в нём год, не припомню ни одного. Да и предприятий в Краснодаре, в отличии от РнД, практически нет, а строительство очередного торгово — развлекательного центра, не есть развитие и движение вперёд.»