Обсуждение города Ростов-на-Дону: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Sibirinka 25 июня 2019 в 15:24

Андрей))))) я Ольгу спросила, потому что Ростов мне кажется ещё более мрачным (в плане зелени), чем Томск, вот мне и интересно: после какого места в Томске Ростов людям кажется «красивым и уютным». 😉 А «парная» для томичей привычна, но я её плохо переношу, поскольку не коренная.

Елена - Самара 27 июня 2019 в 16:52

Уважаемые переезжающие и желающие переехать в чудный город Ростов-на -Дону. Мой вам совет . Поживите год, проживите все четыре сезона (обязательно зиму) снимая жильё. Не торопитесь сразу вкладывать деньги. Купить проще , чем потом продать. При первом нашем знакомстве с Ростовом мы были очарованны им. Но со временем глаза открывались , в том числе и нелицеприятные моменты, о которых я уже писала выше. Если за год в вашем желании вы утвердитесь , то город действительно ваш.

Картинка профиля Liubov - Челябинск 29 июня 2019 в 10:16

Читала здесь на форуме, как многие отговаривают людей от переезда.
Я написала свою историю и вопросы, сижу жду отговорок😂, 5 дней прошло, только Катя из Уфы написала, что мне понравится. Походу, либо все у вас хорошо, либо видя мой город проживания, у вас рука не поворачивается напечатать, что Челябинск чем то лучше Ростова😂.
Покупать жилье пока не планируем (нужно продать нашу в Че), будем снимать.
Район Ленина- Нагибина и университет РГУПС мне не понравился, но спасибо за наводку.
Моя стихия ЗЖМ и СЖМ😍, прогулялась по панорамам Гугл мапс. Мы сами в Челябинске в таком живём, я привыкла к понельному царству, квадратные микрорайончики, серые многоэтажки, мммм😂😂😂😂😂. Только вот наш Северо-Западный район не сильно криминальный, даже я бы сказала спокойный, а вот ваши ЗЖМ и СЖМ пишут, что криминальные районы🤷. Муж уже там, живёт в Батайске у знакомых и ищет квартиру, хотя бы на первое время, про работу не спрашивайте, он командировочный по ЮФО.
Что посоветуете, ростовчане?
👇👇👇👇👇👇Наш «северок»

Картинка профиля VLSRnD - Ростов-на-Дону 01 июля 2019 в 17:58

Всем привет)

undefined: В Левенцовке сейчас 4 больших детсада и ожидают открытия еще 2 детсада и самая большая на юге школа, правда там только 1-х классов 18 шт. и в следующем году откроет свои двери еще одна школа 1100 учеников

В следующем году школы точно не будет, ибо сейчас там пустырь, за год точно не построят. Но мест в школе хватает на всех.

undefined: Посмотрите ЖК Вересаево на Александровке строится. Левенцовка это ужас и ад. Качество строительства отвратительное — это крашеная панель. Слышимость тоже высокая. Машинами заставлены все дворы, дворы узкие, проехать очень сложно. Детские сады по 50 человек в группе, школы тоже переполнены. У меня соседка из Батайска на Левенцовку переехала. Жалеют, что из Батайска уехали. У них сын в детский сад ходил, а в Левенцовке нет мест вообще. Посмотрите ещё район Северная Звезда в Батайске или районы новостройки в Аксае. Очень хороший городок, маленький и всё в пешей доступности. Многоэтажки хорошие строят.
PS. Вообще рекомендовал бы другой регион. В Ростове мало строят хорошего жилья. Выбора нет как такового.

Мне вот интересно вы лично жили в Левенцовке? Мне вот район нравится именно тем, что он очень молодой. Очень, нет, не так, ОЧЕНЬ много детей, хорошие детские площадки, несколько супермаркетов в радиусе 15 минут пешком. Школа, садики, детская поликлиника. Да не все хорошо с очередями, но надо понимать, что у молодого района и проблемы детские, со временем все устаканится.
К слову сказать Батайск мне тоже нравится, если бы не одно но, его каждый год топит. Весь батайск, ибо высоко грунтовые воды или что-то такое, но каждый год его топит.

undefined: Здравствуйте, планируем переезд в Ростов из Челябинска.
У мужа работа будет, перевод.
Есть дочь 11 лет (нужна школа)
Прочитала плюсы и минусы и совершенно не испугалась, климат у нас хуже, ветра такие же, дороги судя по видео у вас не плохие, воздух слава богу не видно, как у нас 😂. Машины у нас тоже воруют и в Казахстан перегоняют, граница рядом, по криминальности наши города практически на одной строчке!
Зато у вас теплее и морюшко рядом, 400 км до черного моря, не вопрос, это же не 2500км.
А теперь вопросы: жить хотим в спальном районе, в панельке, где много детей и рядом школа и развитая инфраструктура (магазины, развлечения, транспорт), желательно не дорогое жилье и поменьше криминала. Парки и все остальное не интересует, не любители потаскаться после работы по паркам. Подскажите район?
Как обстоят дела со сферой услуг? На сколько это развито? Я массажист, найду ли я клиента?!?!

Посмотрите левенцовку)

Все люди разные одним одно нравится, другим другое. Приезжайте на длительную разведку, тогда и определитесь, квартир сдается куча.
З.Ы. И лето в Ростове действительно очень жаркое, 42 не 42, но на солнышке кажется, что все +70)

id154501958 - Ростов-на-Дону 01 июля 2019 в 21:22

10 часов назад, Гость Марина сказал:
Так получилось, что мы с Севера переехали вместе со знакомыми подругами почти одновременно на юг, только в разные города. 2-3 года назад.

Одна подруга принципиально хотела жить у моря и переехала в Сочи, вторая решила поэкономить и выбрала окраину Краснодара. Я же решила выбрать Ростов.

В итоге море быстро наскучило, и климат в Сочах оказался не такой уж комфортный. В Краснодаре пробки оказались весьма серьезными, заморочки с детскими садами и другие неприятные фишки. И только я в ростове-на-Дону особо ни о чем не жалею. :i12_2:

Картинка профиля Андрей77 02 июля 2019 в 07:27

id154501958: вот брехливый! Андрей! ты хочешь что-бы я пакостил на Ставропольской ветке? хоть один день назови когда в Ростове было 42? Пожалуйста не брешите или дайте ссылку, где вы зто прочитали? или выбросте свой градусник

Да каждое лето и +45 бывает. Метеостанция показывает температуру за городом, где нет кучи машин и раскаленного асфальта. Выходишь в такую погоду словно в духовку и ветер ещё горячий дует. В Ростове климат засушливый, это видно по бедной растительности и земля похожая на утрамбованную пыль. Только не надо мне рассказывать, что я выдумываю и в Ростове прохладный и дождливый климат. Кстати когда выпадает дождь, то в место прохлады получаешь парную баню. От горячего асфальта вода быстро испаряется. Лето вообще довольно тяжелый период, то жара то духота, с редкими комфортными днями.

Картинка профиля Андрей77 02 июля 2019 в 07:41

VLSRnD: Всем привет)

Посмотрите левенцовку)

Вы жили на Левенцовке ? У меня сестра жены там живёт. Часто к ней приезжаем. Заезд во дворы там это триллер. Утрамбовано так, что на машине протискиваешься, едва не цепляешь зеркалами. А ГАЗЕЛЬ типа скорой помощи там вообще не проедет. Про пожарку я вообще молчу — она просто не сможет въехать, в случе пожара. 2 маленьких детсада на такой район это очень мало. Могу видео снять, чтобы не обвиняли меня во лжи. Вечером там особенно весело — улицы заставлены машинами. Платные парковки представлены в виде огороженных площадок с грунтовым покрытием. Ходят слухи, что они нелегальные.
Гипермаркетов действительно много, на этом плюсы заканчиваются. Пойти погулять негде, ни парков, ни скверов в радиусе 5 км нет.

Картинка профиля VLSRnD - Ростов-на-Дону 02 июля 2019 в 08:39

Я может вас удивлю, но я и сейчас там живу) С парковкой есть проблемы, но во-первых район еще не достроен, и по плану есть несколько многоуровневых парковок, во-вторых внутри дворов практически нет парковок, парковки вынесены с внешних сторон дворов, а те кто паркуют машины внутри дворов делают это просто вдоль тротуаров, в-третьих в районах многоэтажных застроек всегда проблема с парковкой, ну и в-четвертых проблема с парковкой это не локальная проблема левенцовки, это проблема всего Ростова. С парковкой тут плохо везде, тем не менее, приезжая после работы около 7 вечера я либо сразу, либо в течении 10 минут спокойно паркуюсь. Описаные вами платные парковки нелегальные, их регулярно сносят.
Садика на Левенцовке не 2 маленьких, а 4 больших, и в скором времени обещают еще построить.
Вечером тут действительно весело, очень много гуляет людей с детьми, много занимается спортом, играют в волейбол, футбол. Если вы уж выбрали расстояние в 5 км, то не поленитесь и приложите линейку к карте, в радиус 5 км от левинцовки даже ботанический сад попадает, не говоря уже о п. Плевен, Аллее роз, Сказке. В 6км есть роща Кумженская.

Чтобы было понятно, я хочу переехать из Ростова, тут грязно, большая загазованность, очень много автомобилей, ежедневные пробки, пекло летом. Но Ростов тем не менее хороший город, у него есть душа, свой неповторимый стиль. Возможно вы видите только то, что хотите видеть и не видите остального. Снимите видео про то, как плохо на левенцовке, а я тогда сниму то, как тут хорошо)

А вообще по чужим рассказам понять невозможно, приезжайте, снимите квартиру и поживите пол года — год, тогда сами и решите.

P.S. Андрей77 по вашим сообщениям я вижу, что вы крайне не любите Ростов, что в этой ветке, что в ветке про Ставрополь вы рассказываете про него только какой-то гипертрофированный необъективный негатив. Возможно вам стоит найти другой город для проживания?

Картинка профиля VLSRnD - Ростов-на-Дону 02 июля 2019 в 09:25

Вот план застройки Левенцовки, он уже процентов на 80 выполнен, если поискать план меньшего масштаба, то там еще несколько подобных кварталов и парк

Сергей К. - Ростов-на-Дону 03 июля 2019 в 17:33