Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Dmitry Sablin 12 августа 2015 в 02:35

ольга: А меня интересует город Колпино. Электрички идут на Московский вокзал. Сразу в центр. Недолго-30 мин. Опять же, это значит, минуя пробки. Да и цены на жилье подемократичнее будут. Это я так думаю. Но найти свежие впечатления от города я не смогла. Может здесь кто-нибудь поможет?

С экологией там не очень.

Арт Инкогнито 12 августа 2015 в 07:32

Dmitry Sablin: С экологией там не очень.

А что там с экологией? Во всём Питере экология хорошая, а в Колпино не очень ?)

Шиншилла- Краснодар 13 августа 2015 в 23:00

Арт Инкогнито: А что там с экологией? Во всём Питере экология хорошая, а в Колпино не очень ?)

Арт Инкогнито 13 августа 2015 в 23:24

Шиншилла: А что, в Питере хорошая экология? Это с каких пор? Вообще-то по статистике Питер на третьем месте по загрязненности (во всем виноват транспорт).

И я именно об этом) И хотела уточнить, чем же в Колпино так отличается экология) (Сарказм)

Виктория- Санкт-Петербург 13 августа 2015 в 23:49

Галина Абрамова: Да что вы, извинятся то к чему=)Я еще раз повторюсь каждому человеку решать самому куда ехать, где и как жить! И вообще ведь все мы люди разные и каждому своё! Кому то жара в кайф, а кому то в вечном холоде отлично живется!

Картинка профиля Yellow- Санкт-Петербург 15 августа 2015 в 09:41

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 17 августа 2015 в 15:33

Yellow: Начиталась всякого тут и тоже хочу словечко вставить. Моя лучшая подруга 11 лет назад переехала в Петербург из Армавира. Тогда ей было 14 лет и она поступила в 9 класс. Говорила, что все 8 лет была круглой отличницей, а вот аттестат получила с десятком «3». Тем не менее утверждает, что за год здесь ей в голову вложили значительно больше, чем за 8 лет в Армавире (знания, которые там оценивали на «5» здесь еле тянули на «3» и приходилось всё же напрягать мозг и учиться). За 11 лет она успела пожить в Луге и в Петербурге в Невском, Петроградском и Центральном р-нах. И сейчас на окраины не хочет. Только Центр. И только Петербург. Работала с 17 лет в ресторане при крутом отеле. Зарплатой была очень довольна. И жильё снимать, и в Египет ездить, и на шмотки-клубы хватало. На здоровье не жалуется и по врачам не бегает, только с зубами появились проблемы через 3 года после переезда. Вообще её семья пожила в 5 городах до Петербурга. Знаю про Нальчик, Якутск и Армавир. Петербург они полюбили и даже бабушку привезли поближе)). Хоть для этого пришлось продать её 5комнатный дом в Нальчике и купить двушку в Луге. Погода тоже устраивает. Пробок будто не видит, т.к. мечтает о машине и уже сдала на права. Огорчают девушку только цены за собственный уголок. Но вроде идеи как получить желаемое у неё уже есть. Также она считает, что здесь добрые и вежливые люди. Уроды попадаются, но редко. Так я привела пример о девушке, которая жила как минимум в 2х южных городах, но решила остаться в Санкт-Петербурге, как и её семья.

А вы сами от куда?=)
«Только центр»-ну ради бога, пусть любуется на алкашей, бомжей и обоссанные дворы, а такие дворы в центре под каждой аркой, да и дышать в центре нечем из-за количества машин! Я же говорю-«Каждому свое»=)Сама жила в центре на Лиговском больше года, больше не хочу.

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 17 августа 2015 в 15:34

Виктория: Это был сарказм:-) но активное «навязывание» южных областей порядком поднадоело. такая просматривается тенденция (

Я разве кому то навязывала юг?=)

Виктория- Санкт-Петербург 17 августа 2015 в 16:14

Галина Абрамова: Я разве кому то навязывала юг?=)

Лично мне Вы писали про Кубань:-) это ли не юг?

Картинка профиля ольга 17 августа 2015 в 19:26

Виктория: Лично мне Вы писали про Кубань:-) это ли не юг?

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 00:04

Виктория: Лично мне Вы писали про Кубань:-) это ли не юг?

Я рассказала про своих знакомых и не более того≠)Лично ВАС я на юг не приглашала)

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 00:10

ольга: Виктория, просто люди не совсем понимают, о чем говорят. Никогда не выезжали из Питера. Поездки на отдых не в счет. На отдыхе все по другому. А, когда увидят выжженную траву в средине июня, на улицу выходить из-под кондиционера не можешь. Все лето решаешь. когда ребенка в зоопарк сводить, потому, что от жары звери сидят по каморкам.прячутся.Да и человек тоже.

каждому свое согласны?=)
От жары можно спрятаться под кондей, а от холода даже на улицу не выйти с детьми не погулять ни утром ни вечером…
Каждому своё! Согласны?=))

Картинка профиля ольга 19 августа 2015 в 01:00

Галина Абрамова: Сидишь в Питере 9 месяцев грязище, ветра, дожди! Дождался лета и ждешь каждый день хоть чуточку тепла и ловишь хоть один день из лета чтоб съездить в зоопарк, приезжаешь в зоопарк, а звери прячутся от ДОЖДЯ=)…летом…в июле… Дождался еще одного дня, едешь в Петродворец на фонтаны, берешь с собой и полотенце и куртку с резиновыми сапогами и тащиш все время с собой целый пакет сменной одежды=,)И в конечном итоге попадаешь под дождь, мерзнешь, мокнешь и счастливый отправляешся домой дожидаться опять не плохой погоды.=)…
каждому свое согласны?=)
Каждому своё! Согласны?=))

Картинка профиля Лана- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 14:04

Картинка профиля Лана- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 14:04

Боже мой, читаю некоторые комментарии — будто про другой город. Даже удивительно, как же нужно смотреть на мир, чтобы видеть его настолько по-разному! 🙂
Переехала в Петербург из Москвы в 2012. Не жалею ни разу!
Для меня Петербург стал открытием всей жизни, наверное. О нем очень много стереотипов, все они ооооочень далеки от правды (или ситуация меняется с каждым годом — не знаю). Сразу скажу, я очень долго не хотела ехать в этот город вообще, даже просто в отпуск, боялась, находять под властью этих стереотипов. Представляла его сырым, мрачным, депрессивным. И вот «случайно» оказалась в Петербурге в октябре — не самое лучшее время, да? Но я влюбилась в этот город с первого взгляда и с первого вздоха! Бывает так, что сразу чувствуешь — мое! Вот это тот самый случай.
Петербург — уникальный, пожалуй, город для России. Он, действительно, особенный. Более европейский, более туристический, более гостеприимный для гостей, чем любой другой российский город. Он настолько не похож на российский, даже на Москву, что во время первого визита я невольно обращалась ко всем по-английски, по привычке, казалось, что я в отпуске в Европе. Не шучу. 🙂 Петербург и до сих пор напоминает мне Милан, дух северной Италии здесь очень отчетлив. Можно много говорить о его красоте, об истории, об архитектуре, об уникальных особенностях (словечки, дворики и пр.). Но зачем, это очевидно. Я все же скажу о стереотипах.
1. Климат. В Москве лучше? Кто вам об этом сказал? 😉 Первый год я вела ежедневную статистику, сравнивала с Москвой. И погода в Петербурге в 90% случаев была лучше! Теплее и солнечнее 🙂 Да, климат сырой, но зимы в целом достаточно мягкие. Да, бывает ледяной ветер, но сколько таких дней по статистике? Единицы! Да, зимой мало солнечных дней. Но в Москве их не больше! Да, лето прохладное. А вы знаете, что этим летом солнечных дней в Петербурге больше, чем в Москве? И тепла больше! Я до сих пор ревниво сравниваю. А кто-то обратил внимание, что за с начала августа в Петерурге был только один пасмурный день? Да, ночью или утром может пройти дождь, но после этого день солнечный и небо ясное!
2. Мрачность. Петербург мрачный, да. Вы в нем были? В центре? Гуляли по Невскому, шли вдоль Невы или Мойки, или Фонтанки, любовались разноцветными фасадами, придающими городу особый колорит? Даже в дождь этот город не кажется депрессивным. А уж когда солнце — так вообще. Петербург мистичен, да. Он загадочен. Местами мрачен, но при этом интригует. Но депрессия? Знаете, Москва куда депрессивнее. Здесь я ощущаю куда больше жизни и энергии, чем в столице.
3. Дожди. Постоянные. Угу. Скажу честно, раз на раз не приходится. Прошлое лето, да, было очень дождливым. За это лето, например, зонт понадобился всего несколько раз. Я даже перестала зонт постоянно в сумке носить. Ладно, давайте вспомним наш летний град. Три раза. Где-то на окраине. А в центре в это же время дождь шел только один раз из трех. О таком катаклизме я узнала из новостей — такой Петербург. В Москве ситуация такая же, помню года, когда все лето ходила в кожаной куртке и температура не поднималась выше 15 градусов.
4. Ветра. Да. Есть ветра, признаю. Но открою секрет. Они и в Крыму есть! В Севастополе, где я выросла, ужасные ветра! В Новороссийске — просто сносит! В Керчи тоже! Как там люди живут, да? А знаете, в чем секрет? Море рядом! В любом морском городе будут ветра, всегда! Или вы не любите море? Кстати, благодаря этим ветрам, город продувается, здесь всегда свежайший чистый воздух, даже в центре. Через полтора года я приехала в Москву на выходные — и поразилась, как мы жили здесь раньше, настолько пыльным и загазованным оказался воздух.
5. Работа. Да, соглашусь, зарплаты ниже, чем в Москве, с работой сложнее. Но если ты человек с мозгами, то найдешь свое место везде. Зато Петербург сейчас растет и развивается, здесь постоянно появляются новые возможности для бизнеса, для стартапов. Вы не обращали внимания, что негласной столицей стартапов давно стал Петербург? 😉
6. А, пожалуй, хватит. 🙂

Ведь про любой город можно написать как много плохого, так и много хорошего. Идеал — он у каждого свой. И он где-то в сердце. Просто найдите его. И еще, есть замечательные слова: кто-то видит в луже грязь, а кто-то — небо и облака. Выбирать вам. Я живу в Петербурге третий год и не пожалела о переезде ни разу, хотя по натуре создание южное и теплолюбивое.

Вложения:
Галина Абрамова- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 15:28

ольга: Да, вы правы, каждому свое. Что ж, почему Вам не поменять свою жизнь кардинально и не уехать в другой город, коль Вас так сильно не устраивают ни погода ни зарплаты.

все в процессе=)Спасибо за совет)

Галина Абрамова- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 15:37

Лана: ЧуднО вы ловите дни, однако! Мы вот все лето гуляем каждые выходные и наслаждаемся солнцем :)) За все лето, может, пару раз всего погода подвела в выходные, даже и не помню сейчас… Зато прекрасных прогулок за это лето — множество Это над вами персональная туча летает или над нами персональное солнце? :)))

Да к тому же повторюсь, каждому свое, вы может и в +15 ходите раздетая, а лично мы одеваемся тепло в такую погоду.

Картинка профиля Лана- Санкт-Петербург 19 августа 2015 в 17:45

Галина Абрамова: Ну вы наверное в другом Питере живете=)А в нашем за всё лето я и все мои знакомые и знакомые всех моих знакомых раздели детей до шортиков с футболками 3 раза за 3 месяца=)Дождей может этим летом и не столь много, но погода слишком холодная для лета! В середине июня 2 недели мы ходили в куртках на даче, а в начале июля даже сняли куртки и одели кофточки с джинсами!

Видимо да, я в Петербурге живу:))))
Да нет, в футболках и я не хожу. Но легкого кардигана или джинсовой куртки поверх футболки — достаточно. Кожаная куртка понадобилась несколько раз.
Да, погода не южная. Но и не на юге живем все ж, глупо ждать в Петербурге все лето за +30, не правда ли? А гулять по городу, наслаждаться им, хорошая солнечная погода и температура +15−20 мне лично не мешают, а наоборот. 🙂 Да, могло быть и лучше. Но чем сидеть, ныть и сокрушаться об этом, я с ребенком погуляю на Елагине или по Невскому или вообще загородом. Еще раз повторюсь, все дело в том, как смотреть на лужу и что в ней видеть. Решаете вы и только вы.

З. Ы. На фото минувшие выходные — ужасная погода, не правда ли, носа из дома не высунуть! 😉

Вложения:
Картинка профиля Yellow- Санкт-Петербург 21 августа 2015 в 06:37

Галина Абрамова: А вы сами от куда?=)

Я живу на Гагаринской 7. Всю жизнь. Я не моталась по городам, как моя подруга, и мне не с чем сравнивать. Мне повезло, что улочка хоть и в Центре, но поразительно тихая. Сейчас стало заметно много машин, по сравнению, ну, хотя бы с 2005 годом. Везде машины. На тротуарах особенно бесят. Днём шумно из-за нетерпеливых бибикалок =). Мои окна высоко и пыль с шумом не особо беспокоят. Но я представляю как тяжко нижним этажам. Мой двор неофициальная достопримечательность — Мозаичный дворик. Всегда был чистым и тихим, кроме как по праздникам и когда салют устраивают. Тут даааа… Приходилось дежурить у парадной, чтоб хотя бы она была не обоссана. Сейчас другая проблема — людям лень зад самостоятельно перетаскивать и они прикатывают на тачках, которые паркуют в Мозаичном дворике и идут бухать на набережную. Зато ссаться стали меньше. А так двор похоже набирает популярность и спокойно погулять с ребёнком получается редко — туристы заполонили. Мне это тоже не нравится. Огорчает практически полное отсутствие зелени. Хорошо, Летний сад под боком. Немножко обидно, что много проходных двориков уже не проходные. Ещё минус — многие собственники сдают квартиры всяким без разбору. В моём доме 120 квартир и большая часть населена непонятно кем. Например, выше этажом поселился нелюдь, регулярно скидывающий пакеты с мусором из окна. Сидишь на подоконнике, думаешь думы, а тут дерьмо чьё-то пролетает и по улице растекается! А так живу и будто соседей нет. Не слышно, не видно. На лестнице никто не орёт, не бухает, не гадит.
Не люблю жару. Для хорошего самочувствия максимум +20. Когда становится душно укатываю в любимую Гатчину — мой второй дом. Ещё есть родственники на Большевиков. Дышать там легче, а вот жить постоянно я б там не стала. Каждый чих соседский слышно, даже когда они в ванной плескаются и воду в толчке спускают. Много гопников ходит. Вот там я реально опасаюсь по ночам ходить. Зелени в достатке, но в дожди слишком грязно. И вообще осень там выглядит уныло на фоне полуголых веток, блочных домов и смеси дерьма с опавшими листьями.
Можно подумать, что если я всю жизнь живу в Центре Петербурга, то у меня накопился пышный букет болячек. Нет =). Была только аллергическая астма, вылезающая когда рядом маячил пушистый кот. К 16 годам она прошла. Многие подруги завидуют безупречной коже. Только один пломбированный зуб в 14 лет.
В целом могу сделать вывод, что я рождена для этого города. Много где гостила, а всё же Петербург милее. А на пенсии планирую перебраться жить в Гатчину. Потому что там всё знакомо, красивый парк рядом, да и внукам на каникулы будет куда приезжать.
P.S. — Лиговский, Литейный, Невский и прочие многолюдные и суматошные улицы избегаю. Друг в 2000х жил на Литейном, говорил, что стёкла в окнах и шкафах постоянно дрожали.

Картинка профиля Анна- Санкт-Петербург 22 августа 2015 в 18:39

и ещё: у себя в городе я взяла в ипотеку 4х комн на 1 этаже с лоджией, через лоджию вывела отдельный вход и сдала 2 комнаты под офисы, в третьей работала сама, а кухню и 1 комнату отгородили железной дверью и жили там, т.е. арендаторы практически отбивали мою ипотеку, плюс я экономила на аренде помещения. так вот, практикуется ли такое в питере? для меня это был бы идеальный вариант:)