Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Юрий- Волжский 25 августа 2019 в 16:14

Natalie: Переезжайте:)) после покупки квартиры-купите дачу, стоимость участков 10 соток начинается от 300 тысяч (10-15 км до КАД), посадите привычные вам на юге фрукты-овощи (часть в теплице)

Да не, это не наше (посадки всякие), не дачники мы 🙂
А вот отпуска мы планируем на юге проводить… Детей по бабушкам 🙂

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 25 августа 2019 в 18:09

Юрий: А вот отпуска мы планируем на юге проводить… Детей по бабушкам 🙂

Ну тем более…)))))

Николай Мороженко- Москва 01 сентября 2019 в 08:11

Картинка профиля yuriseid 01 сентября 2019 в 10:52

Николай Мороженко: Санкт-Петербург-красивый город,много музеев,театров,достопримечательностей.В городе много ВУЗов,техникумов и лицеев.Есть перспектива и работа.Зарплаты хорошие(80000-90000 рублей),а иногда 100000 рублей,средняя(50000-60000 рублей).Климат дурацкий и экология плохая,но это всё мелочи.Вывод:Санкт-Петербург-не город,а сказка(работа есть,ЗП высокая и многое другое).Я мечтаю переехать в Санкт-Петербург(может быть это произойдёт в 2022 году,а может и нет)

Если этот какая массовая профессия, бухгалтер там, или юрист — то на рядовую, обычную вакансию с зп 35тр объявят конкурс с нехилыми требованиями и будут искать «космонавтов» и «гениев». И на работу принимают медленно и неохотно, как в провинции.

Картинка профиля Юрий- Волжский 01 сентября 2019 в 13:44

Экология плохая? Да хорош смешить… Приезжай ко мне в гости, покажу что это такое…
Вкраце:
Запах тухлых яиц (сероводород) – «Волжский абразивный завод».
Запах кислой капусты – «Волжский Оргсинтез».
Запах прелой тряпки – «Волжский подшипниковый завод».
Запах горелой проводки – «Волжский трубный завод».
Запах солода – Пивзавод.

Картинка профиля Мари 01 сентября 2019 в 14:41

yuriseid: Что-то по зарплатам вы слишком оптимистично. Особенно «средняя». В Питере у обычных айтишников (миддлы), знаю — 70, может 80. А «средняя» у остальных совсем недавно была — 30-40.

Я немного не соглашусь с Вами. Я занимаюсь веб продвижением, средняя зарплата для специалиста с опытом 60-80 тыс. Программисты могут получать ещё больше. У меня муж работает в автобизнесе, зарплата у него и его коллег достойная, выше чем тут написано. Но для этого надо реально работать. Моя близкая подруга — дизайнер интерьеров. Тоже зарабатывает нормально, но работает очень много. Что касается бухгалтер/юрист — спорить не буду, но и конкуренция довольно большая по этим специальностям. По моим личным скромным наблюдениям я вижу, что деньги в этом городе есть, особенно по сравнению с некоторыми регионами нашей страны. Мой личный вывод: хочешь хорошую зарплату, хорошо работай.

Картинка профиля Natalie- Санкт-Петербург 01 сентября 2019 в 17:16

Мари: Программисты могут получать ещё больше. У меня муж работает в автобизнесе, зарплата у него и его коллег достойная, выше чем тут написано. Но для этого надо реально работать. Моя близкая подруга — дизайнер интерьеров. Тоже зарабатывает нормально, но работает очень много. Что касается бухгалтер/юрист — спорить не буду, но и конкуренция довольно большая по этим специальностям. По моим личным скромным наблюдениям я вижу, что деньги в этом городе есть, особенно по сравнению с некоторыми регионами нашей страны. Мой личный вывод: хочешь хорошую зарплату, хорошо работай.

Тоже согласна, что зарплаты есть вполне приличные. Программисты получают от 100. В определенных направлениях-от 150 и выше. И да, согласна, что надо реально работать. Или организовать подработку как дополнительный доход.

Картинка профиля Seniorita 14 октября 2019 в 15:25

Здравствуйте, жители Петербурга и переехавшие в этот прекрасный город))

В ближайшее время тоже планирую переезд (приехать и пожить — не знаю, как надолго), и в связи с этим интересует вопрос аренды жилья.
В каких районах стоит искать? Центр не интересует — жила там прошлым летом, хватило). Хотелось бы относительно тихий, спокойный район, но с развитой инфраструктурой и транспортно доступный.
Есть ли смысл искать самой (с помощью друзей-знакомых) или лучше обратиться в агентство? Если второй вариант, то как это происходит и какую комиссию возьмёт агент?
Стоит ли доверять объявлениям о сдаче жилья на сайтах, типа Циан, Домофонд и т.д.?

Картинка профиля ElenaEkb- Санкт-Петербург 15 октября 2019 в 13:52

Если вы собираетесь жить здесь долго, то, видимо, планируете работать. Снимать, конечно, лучше недалёко от работы. Смените работу, снимете другое жильё.
Знаю несколько случаев, когда люди сами снимали на авито и все было о’кей. Но, безусловно, надо смотреть паспорт владельца и документы на квартиру. Также есть смысл торговаться по поводу цены.
Если есть опасения и готовы платить за услугу, на ЦИАН есть множество контактов риелторов, можно пообщаться с несколькими дистанционно и выбрать одного, кто вам показался лучше и надежнее.

Картинка профиля Evgheniy- Санкт-Петербург 16 октября 2019 в 03:29

Город Петра хороший (живу 7 лет, семья, жена жила Мск, перетянул) не жалеет). В Петербурге зелени хватает, и в пригородах, и в самом городе, в разных районах. В центре правда уже особо много, боьше камня, кирпича, асфальта (В Москве в центре примерно также в общем), экология в целом нормальная, для города миллионника, и гораздо лучше чем во всяких тагилах, новокузнецках, челябинсках, магнитогорсках, череповцах, липецках, дзержинсках. Парков полно, как и дворцов, музеев, театров. Нева и Ладога куда более чистая, чем Москва-река. Зарплаты средние 50-60 т.р. Медианные наверно где-то 40-50 т.р. Примерно в 2 раза выше чем в остальных регионах, в 1,5-1,8 раза ниже чем в Москве, но там и жилье дороже настолько же. Есть стандартные плюсы и минусы как и в других современных города-миллионниках. По инфраструктуре – жилье строят также массовое, современное, зачастую красивое, разнообразное (не как совдеповское однотипное унылое) высотное, цветное, стеклянное, преимущественно многоэтажное как в Мск и т.д. Бывает и малоэтажное, таунхасы, коттеджное, но это в меньшей степени и дороже. БЦ, ТРК и т.п. полно сейчас всяких. Скоростные трассы, ЗСД. КАД с дамбой, стадионы, Лахта-центр, ЖД, морской и авиавокзалы, намывы и т.п. – за последние 15-20 лет город в лучшую сторону изменился, растет. Коренные питерцы и в прямь, вежливые, учтивые. А эмигрантов со всей страны все больше и больше переезжает к нам. Вымывается Россия в Мск и Спб. Хоть и большая страна, а ощущение как в Швейцарии. И в городах жмуться в муравейниках человейниках в основном, вместо коттеджного частного сектора. Численность населения в Питере устойчиво растет и будет только расти (Это к вопросу про «Ужасный город» и что уезжают типа из него). Больше прибывает. Также хватает сейчас и приезжих из южных бывших советских республик. По инфраструктуре – новые застраиваемые районы не всем обеспечены – но это типичное в нашей стране дело, постепенно обустроят. Советские фотки кстати смотришь с районами новой застройки – аналогично было, ничего, обустроили, хоть и попозже. По поводу метро – оно есть, но хочется, чтобы строили гораздо активнее новые станции, линии, тут от столицы отставание заметное. И средств меньше у местных властей, и тяжелее технические строить метро. Нехватка метро особенно по юго-западу и северо-востоку города. По климату – полно стереотипов, это как про Россию с балалайками, медведями, водкой и 12 месяцев зимы в году – у иностранцев. Лето у нас умеренно теплое, временами прохладное, солнечных дней больше заметно чем пасмурных, дождей больше чем в том же Поволжье, но не то чтобы уж перебор. 18-20-22 градуса самое то. Не холодно и не жарко, с учетом влажности. Белые ночи супер, по ночам вообще не донимают и спать не мешают, тем более если окна на юг – так за окном сумерки, шторы закрывать и не нужно, кстати лично меня пресловутая влажность и сырость как то не донимает, в большинстве своем не чувствую ее (где-нибудь в Сингапуре, Нигерии, или Бразилии, на экваторе – вот там влажность так влажность — 100% 30 -35 градусов круглый год). Осень, когда как, золотая тоже есть. Зимой умеренный холод по мне, если не ниже 10 град, а ниже это уже редкость, тем более с нынешним изменением климата, не то что в советские времена, тогда холодов больше было. Теплей оделся и все. А вот солнца зимой, да, на 2-2,5 часа меньше, чем в Тольятти. Оно зимой есть, но над горизонтом, за облаками. И если в неделю 1 солнечный денек будет, уже считай повезло. Такой период где-то с конца октября, ноября по февраль. Но это плата за белые ночи летом)) В марте уже заметно светло, как в средней полосе, апрель как правило умеренно еще прогревается, а с мая уже тепло. Про постоянный дождь миф, по осени еще может быть чаще. Ветра – периодически, а не всегда. И еще зависит от района, где-то часто, а где то редко, на своем опыте заметил. Для южан – кому жару по максимуму и без компромиссов – Питер не пойдет, для остальных вполне можно. Ну еще с иммунитетом слабым не рекомендуется. А тем кто страдает и здесь уже живет – закалятся! У меня не больше простуд, чем при проживании в Тольятти (т.е. крайне редко). Может, то что родился в Спб. Это уже индивидуально.
Так что в целом город весьма хорош для проживания.