Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

id9411741- Выборг 17 января 2020 в 13:23

yuriseid: «30-50 тыс. можно зарабатывать без особой квалификации и без особых перенапрягов. За 20 тыс можно почти ничего не делать и поплевывать в потолок, только исполнять несложные поручения, присутствуя на работе.»
Если это правда, то в провинции о таком просто мечтать.

Но я думаю, что в реальности похуже: ~20-30 где-то средняя на массовых профессиях в СПб. ~30-40 у работяг и ~35-45 у специалистов. На руки.
Но это все равно лучше, чем ~15-25 в провинции.

Картинка профиля yuriseid 17 января 2020 в 15:05

id9411741: Не совсем. Медианная зп (не путать со средней) в Питере- 50 тыс., т.е. это зарплата, которую получает большинство людей в СПб. Вот можно глянуть ситуацию по регионам. Выше только Москва и то не на много (там медианная- 66 тыс) и нефтяной север, который можно в расчет не брать, т.к. там и расходы будут соответствующие.

А вы знаете, как все это примерно учитывается и считается?

Половина (50%) жителей СПб получает 32-72тр.
Но, например, при этом из этой половины, 80% (от 50%) получают 32-40тр (работяги)., а оставшиеся 20% (от 50%) это 40-72тр (специалисты и управленцы).

При этом, в другой половине (50%), меньше 32тр и выше 72тр. Например, 90% распределения лежит ниже 32тр (низовой персонал), а только оставшиеся 10% выше 72тр (управленцы).

Или медианная 49,3тр.
Тот отрезок (50%) выше 49тр. Например, из него 80% распределения это 49-54тр (специалисты, верхняя планка).
А выше 54тр — это 20% (от 50%) (менеджеры и управленцы).
А тот отрезок ниже 49тр, из него, например, 80% (от 50%) это 20-30тр (низовой персонал). И лишь 20% (от 50%) распределения, это 30-49тр (специалисты и бюджетники).

Внутри распределения этих отрезков (от медианных и 50-персентилей по зарплате) — сами данные распределены неравномерно.
Не говоря уже о том, что в статистику попадают данные только от крупных и средних предприятиях, ведущих 100% белый учет. Неучитываемый «айсберг» — это как раз малооплачиваемые должности, получающие «в черную» наличкой на складах, общепите, подработкой и т.д.

Картинка профиля Ксения- Новокузнецк 17 января 2020 в 16:31

Посоветуйте район , где квартиры не особо дорогие и с садиками чтобы проблем не было

Картинка профиля сибиряк 17 января 2020 в 16:43

Если это правда, то в провинции о таком просто мечтать.

Но это все равно лучше, чем ~15-25 в провинции.

А расходы, например на транспорт, на услуги парихмахерские и т. Д.? А аренда жилья, про покупку жилья, даже, получая в Питере 50 тыщ. задумываться не приходится. Всё относительно.

Картинка профиля сибиряк 17 января 2020 в 16:45

Ксения:

Запсиб, листвяги))))

Картинка профиля Ксения- Новокузнецк 17 января 2020 в 17:50

сибиряк: Запсиб, листвяги))))

Я про Питер

avatar Сергей 18 января 2020 в 05:25

В Ленинграде, ныне Санкт-Петербурге, я живу уже 65 лет. Когда-то я любил свой город и не строил планы переехать в какую-нибудь другую точку планеты. В то время, когда мой город назывался Ленинградом, и его население составляло не более 5 миллионов жителей, жить в нём было весьма комфортно. Но с тех пор, как власти сделали город открытым для любого желающего, жить в нем стало невозможно. Вы нигде не найдёте правдоподобные цифры о количестве реально проживающих в городе людей. Официальная статистика говорит о тех-же пяти миллионах, а по факту в городе одномоментно могут находиться до 12 миллионов человек. Власти, владеющие строительными компаниями и зарабатывающие триллионы на строительстве не пригодного для жизни жилья, заманивают в Петербург несчастных лишенных работы провинциалов, чтобы превратить их в рабов, подсадив на ипотеку. Помимо российских граждан в городе обитает огромное количество гасторбайтеров из ближнего зарубежья, которые не найдя себе применения пускаются во все тяжкие-грабят, насилуют, продают наркотики и т.д. Они привозят нам туберкулёз и гепатит. Об этом вам не скажут по телевизору, но поверьте, это так.
Транспортная инфраструктура ужасная-в городе дикие пробки. Иногда город просто стоит, особенно в дни приезда московских начальников. В метро жуткая давка. Как правило, люди, чтобы добраться на работу и вернуться домой, тратят в день не менее двух часов, а иногда и много больше. Жуткая проблема с парковкой. В городе огромное количество борделей. Все столбы, остановки, поребрики и т.д. расклеены «проститучьими» объявлениями «Любовь», «Девчонки», «Милашки» «Подружки». Таких объявлений десятки тысяч. Позор городским властям и крышующей бордели полиции. Создаётся впечатление, что все приехавшие в Петербург девушки, прямо с вокзала отправляются работать в бордель. Практически любой местный житель вам скажет, что город стал непригодным для жизни. Кругом одни приезжие. Местных жителей можно встретить разве что на кладбище, или в собесе. Настоящих коренных ленинградцев практически не осталось. Они все вымерли, или уехали. То, что сделали с моим городом власти, накачивая экономику страны и набивая свои бездонные закрома, это преступление.

avatar Томас 18 января 2020 в 11:35

Очень красиво, но с 18 до 20 лучше сидеть дома

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 19 января 2020 в 00:57

Томас: Очень красиво, но с 18 до 20 лучше сидеть дома

Почему вдруг? Как раз в это время мы с супругой обычно гуляем по центру, заходим в кафешки и вообще наслаждаемся жизнью и городом.

Анна Поветкина- Екатеринбург 19 января 2020 в 13:55

Сергей:

Насколько же согласна. Иногда создаётся впечатление, что все живут в разном СПб. Город стал очень некомфортным для жизни. Всё в машинах и ходить уже невозможно. Никто не пропускает на тротуарах. Меня много раз во дворе чуть не сбили. Деревья вырубаются. На окраинах ад и по утрам страшные пробки, а метро не строится и никакой альтернативы. Часто из дому выходить не хочется просто. В подъездах много мигрантов