Обсуждение города Санкт-Петербург: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Виктор- Санкт-Петербург 24 января 2020 в 21:10

ivan:
Возраст 40 лет…есть семья …дети… и климат на первом месте….жечь мосты не получиться….вернутся можно обратно всегда т.к. есть квартира, дача

У меня за стенкой в однухе живет пара пенсионеров, тоже переехи с Мурманска(Кировск). Покупали с бетона, как и мы. переехали поближе к своей взрослой дочери, которая живет отдельно, но рядышком…
Так вот эти ребята, с ноября по март тусят в Таиланде. И сейчас там. В начале весны приезжают, пару недель решают свои текущие дела, поликлиники и так далее. Потом собирают скарб, грузят свой большой прицеп, цепляют его к очередному Патриоту( уже третий) и в самом конце апреля катят не спеша …… в Лосево, Воронежской области. У них там дом, еще с времен, когда жили на Севере. Приезжают в самом конце сентября. И опять по кругу. В таком режиме уже более 8 лет.

Один неоспоримый плюс Питера могу озвучить. Отсюда можно улететь в отпуск, или отправить жену с детьми в любую точку за пару часов. Бывает, проскакивают такие предложения, от которых просто невозможно отказаться.
Лично сам уже три раза так слетал. Два года подряд в Сочи Парк, а в этом ноябре- на ГОА. Такие сладкие предложения можно словить только в Питере или в МСК…

Картинка профиля Елена 24 января 2020 в 22:05

Андрей77: Зимы в Воронеже значительно холоднее, Питерских. В Питере некоторые годы зимние месяцы бывают теплее, даже Ростова.
В плане перспектив для детей соглашусь — многие Питерцы посещают Европу, т.е. они видят как можно жить по-другому, а не как при совдепии.

Андрей Конаплянник 25 января 2020 в 06:59

Виктор: Попробовать можно. Я, так понял, Вам минимум двушку нужно. Это , если бабушкин вариант, то 30+. Если что поновее, то 35+. Опять же, в каком районе города предполагается работа, там и жилье искать. Если дети школьники, то может возникнуть большая проблема со школой, садиком. Так что этот момент нужно учитывать при поиске квартиры. Опять же возможный дальнейший карьерный рост по работе. В Питере с этим гораздо легче…

Здравствуйте что скажите про Мурино ? Хватает денег только в этом месте купить квартиру. . Я один . Говорят до метро 15 правда ли ?
Пока думаю или выбрать потеплее Воронеж или с перспективой Санкт-Петербург. Я не специалист какой то , проработал на себя пол жизни . Думаю в Питере без работы не останусь , но Мурино….говорят гетто. Без машины до метро интересно удобно добираться пешком . Ещё эти отзывы о грустных лицах в метро 🙂
А ещё расскажите сладкие предложения где смотрите туры ?:) Я бы себе записал для будущего .

Картинка профиля Андрей77 25 января 2020 в 07:12

Елена: В Питере климат отвратительный. Даже не сравнивайте! В Ростове гораздо лучше. Ростов юг! Да, Питер культурная столица. Город-музей….сама когда-то мечтала переехать в Питер. Но климат….брррррр…… Приехать, посмотреть и уехать. В Ростове тоже свой колорит.

Картинка профиля Елена 25 января 2020 в 10:23

Андрей77: Вы жили в Ростове ? Зимой тут тоже пасмурно, за декабрь выглянет солнце раза 3-4 и всё. И эта противная морось — всё в грязи. Газонов нет на дорогах, вместо них наставили бетонные парапеты, которые тоже в грязи. Город не ухоженный. В Ростове коллорит — это разрушающаяся архитектура, вместо неё лепят муравейник. Много разрухи в городе. Целые улицы с убитыми домами в центре. Элементарно по набережной идёшь — с одной стороны Дон, а с другой развалины. По Б.Садовой идешь нормально, свернул и на тебе мусор, разруха. Пойти не куда — парки убогие и маленькие, многие не ремонтировались. Скукота. Сколько лет живу в Ростове, а не могу привыкнуть к жаре. Всё лето ощущение, словно из духовки не вылезаешь. Дождей мало, засуха у нас до октября стояла, земля просохла очень сильно. Одним словом — жарко, ветренно и пыльно. Природа бедная, в жару работать не комфортно — кондиционер работает целыми днями. Воду пьёшь литрами. Душегубка. Подчеркиваю, солнца в Ростове тоже мало зимой. А летом ждёшь хорошего дождя как манны небесной, чтобы сбило жару, а пройдёт небольшой дождь и начинается парилка.

Картинка профиля Андрей77 25 января 2020 в 12:44

Елена: Жила я в Ростове. Училась там . Родственники там живут. Бываю там часто. Зима у вас короткая. И в Питере часто была. Сейчас в Москве живу. Вот Питер с Москвой сравнивают по климату. Да, зимой похоже, но все равно в Москве нет такой влажности и ветров пронизывающих. Солнца зимой мало, но чуть больше в Питере.

Да и климат за последние 10 лет изменился. В Ростове теперь частые ветра, засуха и сильная жара. Даже по местным СМИ пишут, что климат ростовской области становится не комфортным.

Картинка профиля morjakpapai- Москва 25 января 2020 в 13:11

На всех ветках бесконечный спор про зимы ) Пора бы понять простую истину: в РФ зима есть везде! Даже в Крыму, вы удивитесь. Нет ее на одном клочке земли небольшом, это в Сочи. Именно Сочи, не Анапа, не Туапсе, не Краснодар. И экология лучшая в стране. Нигде больше до +10 и выше в Январе не прогревается, либо это аномалия и так же могут быть заморозки (Крым). Я даже больше скажу. Пару дней прилетел с Дубай. Там +22+24 в январе, но и то блин по ночам холодно. Сравнивать Ростов, Питер, Новосиб. Да везде зима! Везде может -15 жахнуть. Какая разница по большому счету?

Картинка профиля Елена 25 января 2020 в 14:45

Андрей77: Зима разная бывает. Может месяц снег лежать, а может грязь всю зиму. Если такой хороший и жили бы в Ростове, но вы тут не живете. Город не развивается, зарплаты нищенские. Климат континентальный. Москве морозы сильнее значительно, солнца не значительно больше и то, из-за более частых морозов. Мне ненравится в Москве экология — воздух отвратительный. Как я и писал выше, в Питере зимы бывают теплее Ростовских, в Москве всегда холоднее, чем в Ростове.

Картинка профиля Андрей77 25 января 2020 в 15:32

Елена: Ну, и что за бред вы прислали?! А, по-вашему, в Питере самый комфортный климат. . Вы в Питере были когда-нибудь.? Я в Питере была в разное время года и в Ростове. Самый отвратительный климат в Питере. Всего низкое небо и бесконечный дождь и ветер. В Москве я живу в райлне, где хорошая экология. В Москве климат лучше гораздо и комфортнее. А Ростов это юг. Даже одинаковая температура в разных регионах ощущается по-разному.

В Москве загазованность, от того что вы живете в районе с хорошей экологией, не значит что вы не ездите по Москве. Да и про горящие торфянники в Москве умалчиваете. В Москве ветер меньше из-за плотной многоэтажной застройки. За городом ветра дуют как обычно. Питер же малоэтажный. То что вам нравиться сушняк и жара, то это сугубо ваши предпочтения.

Картинка профиля Доставляющий Анонимус- Санкт-Петербург 25 января 2020 в 23:37

morjakpapai:

Зимы-то зимы. Да только разные они. Мне, вот, сейчас в Питере снега и морозов не хватает. Асфальт, дождик через день, температура около нуля. Какая-то европейская зима. Кагбэ обусловлено географией, понятно, но снега по привычке всё равно хочется. Да и сами питерцы говорят, что аномально тёплая зима нынче. Короче, «повезло», называется, с зимой в первый же год переезда сюда.
С другой стороны, были здесь в январе 2016 на каникулах — неплохой такой дубак стоял. Снега, правда, немного было, но всяко не так, как сейчас.
Несмотря на отдельные исключения, разница в зимах всё равно есть. На то и существует среднемесячная температура в течение года. В вики всё есть, ищущий да обрящет.