Обсуждение города Саранск: отзывы жителей и переехавших

Руслан- Саранск 23 июня 2016 в 20:30

Ну и да, если что «Блинная» — это название, кроме блинов — там полно другой еды, особенно рекомендую шашлык. Да и вообще, крайне рекомендую в 2гис зайти и посмотреть, сколько заведений в центре. Несмотря на то, что по дубльгису не понять, вкусно там или нет, быстро или не очень — можно прикинуть средний чек и посмотреть, где есть бизнес-ланчи.

Свои рекомендации я оставил, если кому интересно. Не у всех вкусы и приоритеты совпадут с моими, конечно, но там точно не плохо.

Руслан- Саранск 25 июня 2016 в 16:00

> Всё — это очень «полезная» пища!!!

О, рассказывать посторонним людям на форуме, что они едят неправильно — это же так в высшем обществе принято себя вести?

Однако, отвечу. Сэндвич состоит из серого хлеба, тунца и овощей. Безусловно, овощи, рыба и хлеб очень «полезны». Так «полезны», что ужас просто! Наггетсы в Макдоналдсе — это куриное филе в кляре, обжаренное во фритюре. К сожалению, жареное действительно неполезно, но я большой любитель жареного. Где в Саранске питаться диетической едой — не знаю, я нормальный мужик, ем мясо, картошку, овощи, ещё и могу от 150 мл до литра крепкого алкоголя выпить!

Повторю по пунктам, всё-таки. Для тех, кто действительно ищет, где поесть в городе (на все вкусы), а не рассказывать небылицы:
* Сабвэй — сэндвич + лимонад (вреден!!!11) = 184 рубля, с кофе (тоже вреден!!!1) = 189 рублей, если память не врёт. Приятель там ещё и суп дня заказывал, сколько стоит — не знаю.
* Макдоналдс — средние наггетсы + 2 соуса + кофе ~ то ли 210, то ли 220 рублей.
* Соната — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 180 рублей.
* Блинная — не знаю, чем не нравится русская кухня, мне — нравится. Блины со сметаной и квас — 130 рублей. С мясом или лососем и квас — наверное, рублей 200. Я туда хожу с супругой на выходных, когда гуляем по центру — ценник не бизнес-ланча на нас двоих 500−600 рублей. Второе стоит от 100 рублей, блины от 80 рублей, попить — от 40 рублей.
* Малина в Т. Ц. Рио — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 195 рублей.
* The Bar в Т. Ц. Огарёв Плаза — бизнес-ланч из 3 блюд стоит 200 рублей.
* Паб С. В. в Т. Ц. Аврора — бизнес-ланч из 2 блюд стоит 80 рублей.
* Арт-кафе Арбузофф — бизнес-ланч из 3 блюд стоит 300 рублей.
* И ещё летом хорошо пообедать на улице в кафе «Пирамиды». (на самом верху «пирамиды»). Ветерок на высоте очень приятно обдувает. Есть 2 бизнес-ланча, за 150 рублей и 190 рублей. Оба из трёх блюд. Но в одном салат из травы, в другом мясной.
* Розмарин — бизнес-ланч из трёх блюд стоит 200 рублей. Мне там не особо нравится, т.к. не слишком быстрое обслуживание.
* И да, совсем забыл — ещё многие знакомые обедают в «Отменной пельменной». Мне там тоже не нравится, как и в Розмарине, к тому же она от меня далеко. Но раз людям нравится — упомяну и её. «Пельменная» — тоже просто название, бизнес-ланч из 3х блюд стоит 180 рублей.
* И ещё коллеги обедают в Арт-кафе «Маска». В обед оно функционирует как столовая — примерно за 150 рублей набирается обед из трёх блюд с растворимым кофе или чаем. И надо самому брать еду. Обедаю там редко, но коллегам нравится.

Это — кафе, в которых нравится либо мне, либо моим знакомым. Во всех из них, кроме 2х, можно пообедать на 200 рублей или меньше. И это то, что нужно туристам — чтобы было в центре, вкусно и недорого, как турист говорю.

Из столовых:
* Столовая В. С. РМ
* Столовая Администрации г. Саранск
* Столовая Минсельхозпрод
* Столовая-кафе Оазис (на отшибе, таксистская, круглосуточная)
Ценники не подскажу, год назад было около 100 рублей.

Я живу на Светотехстрое, но могу себе позволить хоть ежедневно обедать по 200 рублей и ужинать по 500 рублей, и, страшно сказать, ещё и своей супруге со своей зарплаты покупать обед и ужин, если ей не хочется готовить или мы не дома. Я очень, очень, очень плохой человек, наверное — освоил полезную специальность и зарабатываю деньги! Да как я мог вообще?!
Но да, хорошую зарплату в Саранске найти непросто — республика бедная, зарплаты низкие, чтобы получать хорошую — надо быть действительно хорошим специалистом.

Картинка профиля Нелли 02 августа 2016 в 09:58

Прочитав описание города и его жизни, посмотрев фото, мне всё понравилось! Я не увидела ни одного минуса. А в яркий красочный колорит города я просто влюбилась! Ну очень симпатично!
И задам несколько вопросов, надеясь на ответ жителей г. Саранска. 1. Работа меня не интересует.
2. Отдыхать есть где — красивый город, музеи, театры — это нам подходит.
3. Климат. По ср. температуре — отлично! А на самом деле? Прогноз на сегодня -+30, как переносится?
4. Очень интересует наличие продуктов — молока, овощей, фруктов и их цена по году.
Очень приветствую наличие продуктов местного изготовления. Какие фрукты выращивает ваша республика? Можно ли приобрести небольшой садовый участок?
5. А теперь посоветуйте какой район города подойдёт для покупки квартиры небольшой, но в красивом месте.
Немного о себе. Я и мой супруг живем в городе Хабаровск много лет. Пока работали, о переезде не думали. А сейчас захотелось в места, где зима мягче (не 25−30 градусов 3 месяца) и лето длиннее не 3 мес. Ну и продукты чтобы были натуральные, естественно созревшие.
А город наш тоже очень красивый сильно увеличился в ширину и высоту. Много построено зданий разной архитектуры. Есть производства некоторые, но там не заработаешь. Но молодёжь крутится,
ездят на дорогих машинах. Они-то и не замечают морозов, и больших цен. А в основном трудно жить
стало всем с осени 2015 г.
Может кто-то отзовётся из бывших жителей г. Хабаровска и ДВ буду очень благодарна.
А то как-то страшновато. Спасибо.

Руслан- Саранск 03 августа 2016 в 14:23

3) Климат — наверное, индивидуально. Мне хотелось бы более мягкого климата и зимой и летом. Или хотя бы Волгу 🙂 По мне — сегодня жарковато, хочется на водоём. Речушка Саранка — не помогает. Но это моё личное мнение. Сейчас шёл с обеда на работу, сделал несколько снимков. Люди сидят и разговаривают на скамейках на Соборной площади. Парнишка занимается на турнике. Жизнь продолжается! Мне при этом откровенно жарко, испарина. А когда я добрался до работы (кондиционер работает на +25°C), стал абсолютно весь мокрый после перепада температуры.

4) Честно говоря, не думаю, что отличается от Хабаровска. Цена на молоко не меняется, что-то около 40−50 рублей литр. У бабушек на рынке, по-моему, 60 рублей полторашка. Можно посмотреть http://www.gastronommayak.ru/e-store/food/?LIST_COUNT=100&SECTION_ID=25518, осуществлять доставку они уже перестали, но примерно поглядеть, что к чему — можно.
Местные продукты — преимущественно молочные и мясные, больше ничего на ум и не приходит :). Из фруктов есть яблоки — насколько я знаю, на нашей широте больше ничего особо не растёт. Да и то, в магазинах яблоки были польские и голландские, стали сербские и африканские. Летом бывают краснодарские ещё.
Заброшенных дач полно, думается, если проявить упорство — можно найти за копейки.

5) Красивое место — традиционно центр, но я бы ещё как вариант предложил тот район, в котором сам живу — «Светотехстрой». Официально — Пролетарский район. goo.gl/6EvUfL — это рядом с моим домом. Взгляд устремлён на т.н. «Площадь Пролетарского района», там находится ёлка зимой, власти города периодически проводят всякие развлекательные мероприятия — то масленицу сожгут, то покажут какие-нибудь мордовские народные танцы, то привезут каких-нибудь певцов песен ртом. Зимой, помимо ёлки, там каток (и прокат коньков), а также мини-кафе, где можно перехватить горячего чайку или кофейку, или какую-нибудь сосиску-гриль. Повертев головой по панораме с Гугл карт, можно увидеть две игровые площадки для детей, действующую церковь, администрацию Пролетарского района. В пешеходной доступности — небольшой рынок, 4 продуктовых супермаркета (Магнит, Спар, Перекрёсток, Пятёрочка) и несколько продуктовых магазинов поменьше. Есть филиал детской поликлиники, до самой детской поликлиники и взрослой поликлиники — 15 минут пешком или 2 остановки. Ещё из всякого медицинского рядом — Мордовская республиканская клиническая больница, перинатальный центр, центр репродуктивного здоровья, женская консультация, рядышком диализный центр. Есть две стоматологии, и 2 места, где можно платно и быстро сдать анализы.
Совсем неподалёку есть бульвар? сквер? Шут его знает, ведущий в лес. В лесу — освещение, асфальтированные дорожки, бесплатные тренажёры. С одной стороны дорожки ведут в сторону парка (там аттракционы всякие, и просто посидеть хорошо), с другой — к Центру Олимпийской подготовки и легкоатлетическому манежу. Выглядит на Гугл панорамах вот так goo.gl/CZcUzJ, но в реальности намного лучше.

Я очертил эту часть района на домофонде goo.gl/8ifaO8, можно посмотреть порядок цен.
Есть вариант — с. Берсеневка, примыкает вплотную к городу, там — частные дома для круглогодичного проживания, есть городские коммуникации и соответственно можно вести личное хозяйство. Минут 15 пешком до описанного мной района, также ездит какой-то транспорт, который поможет преодолеть половину этого пути 🙂

На фото — набережная р. Саранки, это центр. 13:40, на улице +30 в тени, самый солнцепёк, парень занимается на турнике. Остальные тренажёры, правда, пусты (второй парень тоже занимался, но долго не выдержал — пока я дошёл и смог сделать снимок, он уже прекратил).

Руслан- Саранск 03 августа 2016 в 14:31

Вдогонку старые фотки, но они более актуальны, чем снимки из Яндекс панорам / Google Street View:
1) детская площадка на Светотехстрое (рядом с: ул. Коваленко, 53).
2) храм (рядом с ул. Коваленко, 47) — вид с бульвара/сквера
3) сквер/бульвар, ведущий в лес — просто цветочки всякие
4) просто дорожка в лесу

goo.gl/photos/nuJZNCbLD3vBczgi6 — всё из этого моего альбома, там есть ещё.
Вот так фонтан выглядит на самом деле выглядит летом: goo.gl/uzfuLK (фото не моё).

Картинка профиля Klavik- Санкт-Петербург 03 августа 2016 в 16:58

Я здесь в командировке была 1 раз. Не хотела бы здесь жить, если честно.

Картинка профиля Viktoria391- Краснодар 04 августа 2016 в 17:19

У меня мама родом с Саранска, когда маленькая еще была жили там пока мне не исполнилось 10 лет. Детство все там провела, незабываемые годы)

Картинка профиля alex64ru- Балаково 14 января 2018 в 10:19

Что-то тема глохнет. Толи все кто хотел уже переехали в Саранск, то ли наоборот от него отказались? 🙂
У меня поконкретней будет вопрос. Подскажите, рядом с какой остановкой общественного транспорта в Саранске лучше подобрать себе жильё для ПМЖ. Чтобы было удобно дойти до всего пешком, а если понадобится в другой район — то легко доехать на общественном транспорте (соответственно, отсутствие парковок около дома вообще не проблема). Для нас основное в выборе места проживания — наличие рядом с местом проживания хорошей транспортной доступности на автобусах и троллейбусах и пешая доступность 5−10 минут до основных объектов жизнедеятельности (крупные торговые центры, поликлиники, спорткомплексы, ВУЗы, хорошие школы). Понимаю что в Центре наверное лучше, но он большой. Где именно в Центре можете посоветовать (или отсоветовать) и почему? В финансах на покупку квартиры особо не ограничены. Всем заранее спасибо!

Картинка профиля Tayna 02 марта 2018 в 17:09

Здравствуйте! Тоже подниму тему. Здесь писали, что з.пл. в Саранске 8−15 тыс. Сейчас ради интереса посмотрела вакансии, есть много предложений от 20 тыс. На hh, суперджоб и других ресурсах. Даже на сайте Магнита продавцы от 15 до 20, соответственно, выше должность- выше зарплата. Такие зарплаты соответствуют действительности или обман? Ниже 10 даже для грузчиков не попадалось. Мы присматриваемся к Саранску для жизни на военной пенсии, но все равно работать еще нужно будет, т.к. дети-ученики. Реально ли в городе заработать людям 40+ лет тысяч по 18−20? У нас будет пассивный доход ок.30тыс. и свое жилье. Я — бухгалтер, администратор в торговле, старший кассир. Муж будет — военнослужащий на пенсии, поэтому скорее всего — охрана, инкассация, водитель, может быть. И как обстоит дело с мелким бизнесом? Не чинят ли препятствий чиновники и прочие, если открывать свое небольшое дело?
Какая экологическая обстановка? Не задело ли город «чернобыльским облаком», что по этому поводу жители говорят? Так же интересует, чем отапливается частный сектор: газ, дрова?
Ближайшие несколько лет переезжать не будем, пока только присматриваемся и собираем информацию. Хочется в тихий и спокойный город. Буду благодарна всем ответившим.

Картинка профиля Mattsson- Саранск 08 марта 2018 в 13:27

Приехал сюда более полугода назад и все жду время когда уеду отсюда. Делать тут особо нечего. Хорошо тут с деньгами, которые заработал не в Мордовии. Многие уезжают на вахту на Север и приезжая в Мордовию чувствуют себя комфортно. Молодежь грезит мечтами отучится и уехать в Москву. Вакансий в Саранске мало, кто бы что ни говорил. Много показухи. Берут на работу по знакомству, все места часто заняты, хотя якобы вакансии открыты для вида.
Из плюсов отмечу лесопарки в черте города. Также хорошо развита транспортная сеть, в принципе, город небольшой поэтому добраться не сложно. Однако, из почти пригорода Рузаевки в железнодорожном гоороде, не обустроены электрички для поездок на работу в Саранск.

Мордовия это не Шоушенк, так не убежишь…