Советы по переезду в Казань

Картинка профиля Moonshine 22 декабря 2023 в 17:28

Всем доброго времени суток. Я молодая девушка, мне 21 год. Живу в маленьком городке в Новосибирской области. О переезде мечтаю давно. Мне не нравится Сибирь: я считаю ее климат ненормальным, мне трудно в нем жить (-30 зимой и +30 летом — это жесть), Новосибирск кажется мне неприветливым, скучным городом, слишком далеко от центральной части России. После долгих раздумий решила в будущем переезжать в Казань. Выбор обосновывается тем, что город очень красивый, он развивается, при этом до него относительно недолго добираться из Сибири. Также в этом городе не такой жесткий климат. Сейчас я работаю в компании ОАО «РЖД» приемосдатчиком груза и багажа, а по образованию я технолог на железнодорожном транспорте (закончила железнодорожный техникум). Однако, моя мама сейчас очень сильно болеет, в январе ее опять положат в больницу. Я ей нужна и тем более я единственный ребенок в семье. Я думаю пока посетить Казань в качестве туриста, посмотреть город хотя бы. Скажите, пожалуйста какие советы вы бы мне дали на будущее по поводу переезда? Как мне лучше найти работу? Как обжиться и привыкнуть к обстановке? Как и где заводить знакомства? Заранее благодарю за советы.

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2023 в 18:48

Слышал историю про двух друзей, переехавших из Новосибирска в Казань. Вернулись обратно, климат не понравился. В Казани сказали холоднее, чем в Новосибирске. И другие тоже это отмечают.

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2023 в 19:04

В общем по климату и зарплате скорее всего проиграете.
А благоустройство там конечно на порядок выше Новосиба.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 декабря 2023 в 19:34

Слушай, Самаровец, но ведь тогда и Самаре холодней, чем в Новосибе, да?
Я счас померил по карте Казань-Самар — всего то 290 км. Это же не сравнить с 2100 км на восток, да?

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2023 в 19:59

AV: Слушай, Самаровец, но ведь тогда и Самаре холодней, чем в Новосибе, да?
Я счас померил по карте Казань-Самар — всего то 290 км. Это же не сравнить с 2100 км на восток, да?

Самара на юг 300 км от Казани. Но дело не только в этом. Новосиб высотками застроен. Казань низкоэтажная в основном и деревьев мало. Там пустыри и ветрища. В Казани не плохо эпикантус иметь. Это не шутка. Я там без него просто попал. И долго по больницам потом ходил. В Самаре тоже лет 15 назад ветерок ближе к зиме хороший гулял, пока высотками не позастроили.

Многие говорят об этом. Вот даже в ГиП

youtu.be/prgDkBe8xdI?si=xJ9DCxDY0ibFB5WV

Картинка профиля Самаровец- Самара 30 декабря 2023 в 20:01

И цены на жильё задраны непомерно. Там какие-то ограничения по застройке ввели и именно в этом году цены в космос улетели. На много обогнав Новосиб. У нас тоже вторичка уже чуть выше Новосиба, но на копейки. Первичка пока дешевле.

Картинка профиля AV- Воронеж 30 декабря 2023 в 23:29

Самаровец: Самара на юг 300 км от Казани. Но дело не только в этом. Новосиб высотками застроен. Казань низкоэтажная в основном и деревьев мало. Там пустыри и ветрища. В Казани не плохо эпикантус иметь. Это не шутка. Я там без него просто попал. И долго по больницам потом ходил. В Самаре тоже лет 15 назад ветерок ближе к зиме хороший гулял, пока высотками не позастроили.

Многие говорят об этом. Вот даже в ГиП

youtu.be/prgDkBe8xdI?si=xJ9DCxDY0ibFB5WV

Так как раз ветра и разгоняются среди высоток, милое дело, как по аэродинамической трубе

Картинка профиля Самаровец- Самара 31 декабря 2023 в 09:13

Нет. С каждым новым домом меньше ветра становится. У меня рядом с домом в одном месте снег зимой никогда не ложился. Т.к. солнце там и ветрища всегда была. Его просто выдавало. Пока рядом дом не построили. Свечку. Ветер пропал и снег зимой появился. Я хорошо знаю гидромеханику. Что такое ламинарное движение и как оно переходит в турбулентное. Как от этого сила ветра меняется. Всему курсу задачи по ней решал. Самые сильные ветра за городом в полях. На открытых пространствах возле рек и озер. В Новосибе там и бор сосновый местами, рядом с ним всегда тихо и высотками целые районы сплошняком застроены.

Картинка профиля Самаровец- Самара 31 декабря 2023 в 13:37

Выдувало. Выдавало т9 ((

Картинка профиля realYU- Воронеж 31 декабря 2023 в 13:48

Деревья вырубают под стройку. Чем больше домов — тем меньше деревьев. А деревья, когда качаются, делают ветер. Итого: чем больше домов — тем меньше ветер. Доказательство: в домах-колодцах всегда штиль.

id393840765 31 декабря 2023 в 18:25

Кто про климат, а я — про маму. Не переезжайте никуда пока… А потом появятся новые мысли. В Казани нормально (для меня почти все желаемые нюансы собраны воедино) жить. Если сразу купить жильё, без съёма и кредитов. Знакомства появятся постепенно. Не пугайтесь «национальной республики «. Татары общительные и добрые. Работа… по всей вероятности, в стране намечается кадровый голод, так что без работы не останетесь. С Новым годом всех нас, счастья нам и здоровья !

Картинка профиля Самаровец- Самара 03 января 2024 в 17:55

И железнодорожникам лучше в Самаре работать, т.к. центр у нас. И работы больше всего здесь 🙂

Куйбышевская железная дорога обслуживает три республики и семь областей:
Татарстан;
Ульяновскую;
Самарскую;
Оренбургскую;
Челябинскую области.

С такой специальностью даже думать нечего. Карьера всё равно из Казани в Самару приведёт. Да и по климату Самара лучше. И по благоустройству не Казань, но лучше Новосиба.