Стоит ли русским переезжать в Нальчик?

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 декабря 2016 в 10:35

Живём в Кабардино-Балкарии с 1971 года. Есть опыт проживания в разных регионах и есть что с чем сравнить. То, что в советской школе я не учил ни кабардинский, ни балкарский язык-печалька.А надо бы. Но советская система образования не предусмотрела даже факультативных занятий. Языковая проблема догнала вот только сейчас, когда уже полтинничек разменял. В 1984 году ушёл в армию служить, почти 20 лет катался по стране и снова вернулся сюда. Не жалею ни разу. Домой (ДОМОЙ!) вернулся, хотя мы на Кавказе не коренные жители.Приезжие. С работой. да…напряг.Но эта проблема касается не только Нальчика, а и многих небольших городов и маленьких городишек. Поменял профиль деятельности и работаю.Да.русские уехали многие. Как уехали и многие кабардинцы, корейцы, таты, осетины (Балкарские парни как-то держатся. скрипя зубами).Особенно молодёжь. В. С. Пб.только в Третьем автопарке работают водителями около тысячи молодых кабардинцев. Так что не надо гнать пургу: РУССКИЕ БЕГУТ С КАВКАЗА!!! Все бегут, кому интересно. Раньше на БАМ «бежали», Самотлор, Н. Уренгой…ну и т.д.Комсомольских строек полно было. И тем не менее-ЖЫСТЬ ПОСТЕПЕННО НАЛАЖИВАЕТСЯ. Открываются новые предприятия как сельхознаправления, так и промышленные. Садов и виноградников тьма-тьмущая.Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат скоро восстановят -люди вернутся. Завод «Гидромет» перезжает и будет модернизирован. Уже знакомые металлурги из ЯКУТИИ справки наводят о переезде сюда. Завод чистых полимеров «Этана»даст 2500 новых основных рабочих мест. А ещё побочный «продукт»-горячую воду будут использовать в рыбоводных прудах и теплицах. Тоже рабочие места. Турки-месхетинцы понаехавшие живут и радуются уже более 20 лет. Выращивают овощи.Нынче только огурцов вырастили и закатали в банки 500 000тонн!!!Подведу черту: Прямолинейным, как шпала, особям (говорите при мне по русски!!!), матершинникам, пьяницам и лодырям тут не выжить. Будут беспрерывно ныть-стонать-плакаться и уедут… но, как молвил Конфуций: «Не думайте, что переехав в другие места, вам станет лучше. Не станет, ибо на новое место вы привезёте себя.» (или примерно так)

Картинка профиля Александр- Нальчик 15 декабря 2016 в 10:55

Образование в КБГУ и других ВУЗах вполне приличное, нечего бояться. Культур-мультур в достаточных количествах, на любой вкус и, почти всегда, с кавказским колоритом, а когда чего-то не хватает, мы уезжаем в Пятигорский театр оперетты. Моя взрослая доченька, приезжая из Ульяновска, всегда тащит нас на ночную прогулку по летнему Нальчику. Ароматы цветущих каштанов и липы по ночам, запах остывающего города. романтика!