Суровый Урал. Екатеринбург, Пермь или Челябинск?

Картинка профиля Лана- Воронеж 12 июня 2016 в 10:14

Надо же, откуда тему вытащили, я же это ещё до переезда писала…

id367368680: Интересно в Воронеж- то Вы переехали. Из Еката в Воронеж это действительно сильно.

А что Вас удивляет? Воронеж-замечательный развивающийся город. Чем Екатеринбург реально лучше? Ну разве что зарплаты повыше, но и расходы на семью тоже значительно больше. Мы уже почти полтора года в Воронеже, «розовых очков» давно не носим, но о переезде не жалеем, обратно на Урал ну совсем не тянет.

id367368680: Ну вот какие-такие интересно многие секретные озера заражены радиацией. Да еще и власти про них не говорят, скрывают… При сегодняшней то доступности измерительной техники (дозиметр называется). Ну хватит писать…

Так в том-то и дело, я где-то на просторах этого форума рассказывала эту историю. Если коротко — друг с компанией поехали отдыхать на озера, у одного из них был с собой недавно купленный дозиметр, ради интереса он измерял все подряд, ну и включил прибор на берегу озера, а тот зашкаливает. Компания поехала на другое озеро неподалеку, там не зашкаливает, но тоже превышение. При этом озера не огорожены, есть пляжи и людей там достаточно. Названия озер не знаю, даже не интересовалась, но находятся они недалеко от границы со Свердловской областью. Верить или нет в эту историю — личное дело каждого.

id367368680: Экология на грани катастрофы- сильно сказано.

Именно так, на грани катастрофы, это даже официально признано (что редко бывает). Посмотрите экологические карты, там есть места, непригодные для жизни, при этом они в черте города.

id367368680: По факту — отличная природа, отличные челябинские озера- Тургояк, Увельды, Зюраткуль, да и десятки других.

Про природу никто и не спорит. Вы сами-то на том же Тургояке давно были? Там пляжей свободных не осталось, все земли раскуплены, всех «простых смертных» на один главный платный пляж согнали. Да и вода в озере холоднющая, ключи бьют, купальный сезон очень короткий. У меня сестричка в Миассе живет, так что я знаю. И Карабаш рядом, а там уже существующая экологическая катастрофа.

id367368680: Есть местность зараженная радиацией вокруг реки Теча, и озеро возле Озерска (огорожено несколькими рядами колючей проволоки, охраняется полицией).

Ну верьте этому, меньше знаешь — крепче спишь.

id367368680: Екатеринбург- действительно классный город.

Замечательно, что Вы нашли «свой» город, он нравится не только Вам, но и миллионам других людей. Живите и радуйтесь, что здоровье позволяет жить в этом чудесном городе. А мы уж тут как-нибудь скромненько, в тепле, со своими арбузиками-виноградиком и без «уральских понтов».
P.S. Урал — моя малая Родина, я его очень люблю, но на расстоянии. Съездить в гости — и домой, в более приемлемые для жизни условия.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 11:16

nesiditsa.ru/members/lana/
Постоянно ездим на Тургояк, на городском пляже никогда не останавливаемся. Есть хорошие места по трассе в сторону Златоуста. Платишь 100 рублей за парковку и отдыхай на здоровье, беседки правда за дополнительную плату. Получаешь за стольник ухоженную убранную территорию. Неужели это дорого? Кстати на Тургояке мы особо и не купаемся- катаемся на велосипедах. Для этого есть другие озера- Калды, Касарги, Сугояк. В Зюраткули мы кстати то же не купаемся- там фишка- восхождение на хребет, курумы, вид с хребта просто улетный.
Ну, а рассказы кто-то кое-где у нас порой замерил радиацию в озере и она зашкалила-несерьезно просто. На каком озере, где, какое превышение. Если рядом выход гранитных пород- будет превышение, так как у них природная радиактивность, есть выходы радона.
А выращивать свои арбузы и т. д- зачем? Они и у нас нормальные продаются.
Но переезжать из-за этого в Воронеж, это слишком.
Мы кстати то же недавно переехали, но не в Воронеж, в Питер. Жили мы правда не в Екате, в Челябинске- вот это действительно северный Воронеж. Жили бы в Екате никуда бы не поехали.

Картинка профиля Лана- Воронеж 12 июня 2016 в 13:21

id367368680: А выращивать свои арбузы и т. д- зачем? Они и у нас нормальные продаются.
Но переезжать из-за этого в Воронеж, это слишком.

Ну перестаньте, нашли к чему придраться, конечно не из-за этого, а по совокупности причин, арбузы — так, приятный бонус. Простите, но уральские фрукты (и арбузы тоже) я ещё очень хорошо помню, сравнивать их с южными — это даже не смешно. Подчеркну, что в Челябинской области (где моя сестра живёт) качество продуктов намного (!) выше, чем в Екатеринбурге.

id367368680: А розовые очки у Вас года через три начнут опускаться. накупаетесь, арбузов наедитесь…

Мы абсолютно трезво смотрим на мир, видим все недостатки Воронежа, решение было принято не сгоряча, а вынашивалось годами. Более того, мы допускаем для себя возможность переезда в другой город в будущем, лет через 10−15 (не на Урал — это точно). Но сейчас, когда нужно растить-воспитывать-учить детей, здесь для нашей семьи лучшее место. Думаю, если бы Вы всё-таки переехали в Екатеринбург и пожили бы там какое-то время, то как раз у Вас изменилось бы мнение о нём. Хотя… Все мы разные, и мыслим по-разному, соответственно, представление о «хорошей жизни» у всех нас очень отличается. Для меня жить в Екатеринбурге — ад, для Вас — рай. Давайте останемся каждый при своём мнении, тем более это всё-таки тема о суровом Урале, а не о Черноземье, и читают её люди, желающие переехать именно в пределах Урала.

Картинка профиля id367368680- Санкт-Петербург 12 июня 2016 в 17:13

Я очень часто бывал в Екате. Живет много знакомых. Но каждому действительно свое.
P.S. Про арбузы не я первый начал.

Картинка профиля евгений 12 июня 2016 в 21:37

Ну да, для когото жить в деревне лучше чем в городе. Каждому своё.

Картинка профиля евгений 12 июня 2016 в 21:47

Екатеринбург рулит, всётаки столица Урала, есть небоскрёбы, метро, з-п высокие, творение Петра первого, чем то даже похож на Питер немного и имеет Московский лоск, Уральской Москвой не просто так называют. Челябинск это младший брат Екатеринбурга.

Картинка профиля Катерина- Челябинск 01 октября 2016 в 11:17

Я в Челябинске родилась. Училась в Екатеринбурге. В Пермь в гости ездила. Челябинск мне всегда нравился удобством и уютом. Экология катастрофическая в последне время, но раньше было терпимо. Екатеринбург я так и не полюбила. Неудобно и бестолково, много необоснованных понтов, экология сейчас получше Челябинска, но тоже очень плохая, дорого. Пермь мне вообще большой деревней показалась. Но очень понравились люди — хохмачи, с юмором))) так что из Красноярска, я бы шило на мыло не меняла. Разве что в Екатеринбурге аэропорт федеральный. Это очень удобно.

Картинка профиля евгений 02 октября 2016 в 08:46

Переезд из Красноярска в Челябинск-это шило на мыло. Думаю из Красноярска в Екатеринбург переезжать, Екатеринбург всётаки поинтереснее Красноярска.

Max 09 января 2017 в 01:43

что за дозиметр где купили?

Irina Klimova 24 ноября 2019 в 12:27

Главное чтобы цель переезда оправдывала средства-куда, зачем и сколько на это уйдет. Потому как согласитесь сейчас переезд в другой город, это очень весьма и весьма затратно. В свое время я переехала из Челябинска в Екатеринбург. Сейчас я смотрю на цены на жилье, уже не смогла бы…цены примерно такие, самая скромненькая квартира в Екате однушка, по цене примерно трешки в Челябинске, если еще не дороже, то же самое примерно с другими ценами…Город Екатеринбург безусловно дороже, поэтому учитывая это…разница между двумя городами на самом деле не такая уж и большая…ну да в Челябинске многое поскромнее, но не в разы…Челябинск однозначно доступнее в плане покупки жилья. А так больших торговых комплексов Алмаз, Горки, Теорема, и проч.других развлечений и кафе по вполне доступным ценам и там найдете…Конечно, главное еще профессия-но это, как повезет. так что в этом плане Вам может быть есть смысл Подмосковье рассматривать…цены не особо выше Екатеринбургских, но это уже Москва…