Обсуждение города Таганрог: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 29 ноября 2019 в 08:11

Артем: Согласен с Татьяной что все зависит от ожиданий и возможностей, это на самом деле очень важно. Можно в Таганроге прожить всю жизнь и не увидеть разницы с ейском, сделать вывод что тут пыли и грязи больше и все. А можно каждую неделю ходить в театр, кафе, ночные клубы, летать заграницу и считать Ейск дырой. Таганрог в первую очередь город со своей историей и своим сплавом людей и ментальностей, но это совсем не на поверхности и не факт что вы это увидите прожив тут 2-3 года или на пенсии. Таганрог это колония Италии (генуи) и Греции. Немцы по результатам последних раскопок считают что люди жили здесь 5 т.лет назад, под городом подземные туннели по 3 этажа, куда они ведут и откуда никто не знает, в городе жило много иностранцев и связанных с заграницей людей, в городе появился первый арб.суд в стране и вообще он был необычным городом для царской России, не зря царь Александр жил здесь год и умер здесь. Потом город присоединили к Украине и это было ударом по экономике. Город никогда не был казачим и всегда сопротивлялся казачеству, революцию 17-го город принял не однозначно, с одной стороны много рабочих жили в ужасных условиях с другой огромная часть населения была против красных. Власть советов установилась тут только к 21 году, а немцев встретили с симпатией, это город предатель и за это как шутили был лишен финансов на восстановление. Затем рассвет в 60-70 и советский Таганрог это город рабочих и науки. В городе живет много национальностей, многие уже столетия, нац.конфликтов нет. Как следствие красивые люди, девушки из Таганрога регулярно побеждают на конкурсах красоты. Еще одна особенность — город не является главным в области и страдает от этого. Особенности управления в нашей стране не предполагают что подчиненный может быть богаче начальника, не бывает у нас двух богатых городов в одной области (исключения есть но очень.мало) в настоящее время вся крупная и средняя промышленность в городе принадлежит не таганрожцам, в городе нет ни одного богатого по меркам РФ человека, но при этом очень много предпринимателей на душу населения. От невозможности реализовать амбиции (хорошее образование плюс менталитет) народ активно голосует ногами, уезжат очень много молодых. В городе не было организованной преступности в 90-е и 00-е, сильная полиция. Сейчас Таганрог южная столица ит, промышленность не вредная, даже тот же метталургический завод это не завод по выплате металла из руды а только переплавка металлома и не в мартеновской печи (их закрыли) а в современной электрической. В Таганроге на рынке можно купить все от и до пармезана с хамоном. Рядом аэропорт. Но вопрос в ваших ожиданиях, возможностях, если вы планируете жить полноценной жизнью на пенсии ходить в театр, кино, водить внуков в кафе и парки, а детям дать нормальное образование то выбор не стоит.

Твою маман! Вот это исторический очерк! Браво!!!

Картинка профиля Михаил 29 ноября 2019 в 11:19

Артем: … а немцев встретили с симпатией, это город предатель …

Не знал. Спасибо за информацию.

Картинка профиля Искандер- Ижевск 30 ноября 2019 в 15:35

Михаил: Не знал. Спасибо за информацию.

Присоединяюсь, большое спасибо Вам и Татьяне, за нехилый такой объём информации!

Сергей К.- Ростов-на-Дону 05 декабря 2019 в 12:06

Артем:

А что где то в нашей стране невозможно купить всё это?
Аэропортом вы назвали военный аэродром с военно транспортной авиацией? Вроде аэропорт в области один — Платов и он совсем не рядом с Таганрогом.
Есть ещё — Аэропорт «Таганрог-Южный» находится в трех километрах от центра города. Аэродром обслуживает самолеты Ан-124, Ил-62, Ил-76, Ту-154 и вертолеты всех типов. Аэродром используется экспериментальной авиацией, так как территория Таганрогского авиационного научно-технического комплекса расположена в непосредственной близости. За всю историю аэропорта было много попыток наладить пассажирские авиарейсы. В декабре 2009 года был открыт регулярный рейс «Таганрог — Москва». На первом самолете в столицу отправилось всего 20 жителей Таганрога.
То есть это тоже не пассажирский аэропорт, а заводской аэродром.

Картинка профиля Артем- Таганрог 06 декабря 2019 в 13:22

Насчет изобилия на рынке это касалось сравнения с Ейском, весь пост был посвящен сравнению. Конечно я очень далек от мысли что Таганрог лучший город земли и что импортные продукты можно купить и в других городах России с Вами согласен. по поводу аэропорта конечно я имел ввиду платов. Не согласен что он далеко. Летаю 1-2 в месяц и мне пользоваться удобно. 1 час на машине и 1300 рублей на такси. Вы, как житель Ростова, потратите время на поездку в аэропорт в лучшем случае на 10 мин. меньше а то и больше потому что придется брать запас времени на пробки а для жителя Таганрога пробок нет потому что дорога не пересекается с городом. Но не это главное, а то что аэропорт функциональный. Из него в Москву рейсы летают по 3-7 каждый день, а билет реально взять за 2-3000 р., летом в любой день 4 часа и 5000 р. И ты в анталии и так далее. Конечно это не Донецкий аэропорт из которого были рейсы в Милан по 1200, и не московский, но гораздо лучше многих других. В том же Кирове есть аэропорт и что толку? В минеральных водах он есть, но удобнее жить в таганроге и пользоваться платовым. А заводской аэропорт это отдельная история. У него есть будущее потому что там очень крутая взлетка но нет здания аэровокзала. Его собираются построить как дублер платова но это все в теории поэтому сейчас говорить не о чем.

Картинка профиля Искандер- Ижевск 06 декабря 2019 в 20:21

Артем:

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 07 декабря 2019 в 01:28

Искандер: Согласен с вами Артём на 150%! У нас тоже есть аэропорт, но толку от него 0 целых, хрен десятых! Разве что до мАсквы долететь втридорога, но мне мАсква и даром не нужна. А уж тем более по таким ценам. Во многих городах остались аэропорты и аэродромы, но вся беда в том что рейсов нормальных не осталось. Например только в мАскву, а на кой чёрт мне эта мАсква(этот бешеный муравейник, в который кто-то кипяток плеснул?), вместе с её зажравшимися масквачами? Был единственный рейс прошлым и позапрошлым летом, 2 раза в неделю до Краснодара, потом его урезали до раз в неделю до Краснодара, а на следующей неделе из Краснодара. Но пришёл новый директор и отменил- нерентабельный он типа! А как людям на юг добираться никого не волнует! А башкой думать не научились, что для того чтобы рейсы окупались нужно увеличивать не только цену на авиабилет, но среднюю зарплату жителям «якобы» столицы Удмуртии… Тогда и покупать будут и мест свободных не будет… Извините, я о своём , о наболевшем! 🙂

в вас пышет зависть к масквачам;) нельзя так;) некоторым людям приходиться мотаться туда по 2-3 раза в месяц, а оттуда — еще дальше…. москва не хуже нашего тагана, а в чем-то даже и лучше….хотя…деревня, конечно! гутка подумать — 1000 км от таганрога! ужас!

Картинка профиля Искандер- Ижевск 07 декабря 2019 в 16:47

Это не зависть Космопатриот, вы не правы! Это констатация факта, что всё завязано на мАскву. И она, уже давно за нас, с вами решает в регионах, при этом ничего не зная о нас и не пытаясь хотя бы вникнуть в ситуацию… Приезжают из белокаменной д»Эффективные» мэнеджеры, например и закрывают целое предприятие или часть его, по надуманному предлогу о том, что оно, дескать, нерентабельно. Ну до мАсковской рентабельности регионам никогда не дожить, на нас ведь вся страна не впахивает! И это при том, что у предприятия нет долгов не перед бюджетом, ни перед работниками, по зарплате. Что это «нерентабельной» предприятие совсем недавно взяло в лизинг оборудование и больше половины уже выплатило. И приходится кучу людей тупо сокращать, а многим их них, особенно женщинам, до пенсии всего ничего! Так что большинство жителей нашей необъятной вполне спокойно смогли бы прожить и без их д»Эффективности» и без их «заботы» о регионах. Надоело просто кормить дармоедов!!! Но мы отвлеклись от темы и других отвлекаем. Хотите продолжить можно в личке, но это бессмысленно. Плетью обуха не перешибешь, к сожалению!

Картинка профиля Kosmopatriot- Таганрог 08 декабря 2019 в 11:36

Искандер:

Манагеры энти — наемные работники и делают то, что им прикажет хозяин…. А хозяева, обычно, где-то в Швейцарии или В/британии….Но много и от губера зависит, утверждение аукционов, например;) Принципиальных не любят у нас) В турму сажают…

avatar Марина Тарасова 11 декабря 2019 в 19:04

Я проживаю в этом городе с 1998 года. Родившись на севере, я долго не могла привыкнуть к местному климату: изматывающая жара летом и почти полное отсутствие снега зимой. Зато какая красота здесь в весеннюю пору, когда просыпается природа, и осенью! Такого буйства красок еще поискать. Город очень самобытный! Здесь много кафе с такими уютными интерьерами и самым разнообразным набором услуг. Например, меня очень впечатлило кафе «Фрекен Бок» на Тургеневском переулке. Там можно за 350 руб. посмотреть спектакль молодежного театра Нонны Малыгиной и в эту же цену входит чашечка вкуснейшего кофе с молоком, ну просто с восхитительной пенкой! Архитектура заслуживает особого внимания. Чего стоит Дворец Алфераки, кстати переживший реконструкцию! В одном из залов этого Дворца проходил выпускной вечер моей дочки, студентки Таганрогского музыкального колледжа. Играл настоящий оркестр и все было очень красиво и торжественно. А Музей градостроительства и быта! Да это просто визитная карточка нашего города! В нем постоянно проводятся всевозможные выставки разной тематики. В городе много библиотек, книжных магазинов, проводятся книжные фестивали, ярмарки по продаже работ народного творчества. В Дворцах культуры, их тоже, к стати, хватает — концерты известных знаменитостей на любой вкус и кошелек. А театр им. Чехова чего стоит. Каждый уважающий себя таганрожец наверное не раз побывал на премьерах местной труппы и спектаклях со всего Союза. Рынки становятся все более цивилизованными, товаров там превеликое множество. Летом центром притяжения становится море. Теплое и неглубокое оно безопасно для представителей всех возрастов.