Тюмень или Тула

Картинка профиля Аноним 16 октября 2023 в 11:31

Здравствуйте, люди добрые! Дилемма у меня знатная. Сама я из Сибири. Занесло выйти замуж меня в Тулу. Живём тут уже 7 лет. Город мне не нравился изначально, серое небо, грязь, люди злобливые. За все эти годы так и не смогла полюбить это место. Но плюсы несомненные есть: город активно развивается, работы и возможностей здесь достаточно, Путин пообещал метро до Москвы, до златоглавой от нас 180 км. Но вот хочу в Сибирь, хоть тресни. Задыхаюсь тут. А в Сибири сосны, воздух, раздолье. Тут же мне просто ничего не хочется делать, устала жить в состоянии вечной готовности дать отпор очередному хаму. Почему-то здесь их особенно много. И лето переношу тут тяжело, порой ни ветерка, ни прохлады. Квартира как душегубка летом. Организм мой заточен под сибирский климат. Муж совершенно не против переехать. Тем более из-за близости СВО у нас тут порой «долетает» всякое. Работа удаленная. Ничего не держит нас здесь. Выбрали вроде Тюмень. Это не мой родной город и была я там лишь проездом. Но как только встаёт вопрос покупки квартиры, начинают меня терзать смутные сомнения. Вроде как глупо от такой близости к Москве с её возможностями и климатом более мягким, взять да и в Сибирь. Ни того ли я это, ни с приветом ли. В общем интересует, есть ещё такие, кто по доброй воле из ЦФО переехал в Сибирь? Что думаете относительно моих дум?

Картинка профиля realYU- Воронеж 16 октября 2023 в 13:23

Картинка профиля Елена- Красногорск 16 октября 2023 в 13:33

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 октября 2023 в 14:01

Зачем же так сразу в Сибирь (с холодным климатом и далеко от Москвы).
Вы правильно определили приоритеты: более теплый климат и недалеко от Москвы, просто именно Тула не самый лучший вариант в плане экологии (много вредных производств), тем более если вам работа на этих заводах не нужна.
Посмотрите например такие варианты:
1) Воронеж — теплее климат, больше солнца, есть природа, экология получше, если не промышленный район, сам город поинтересней.
2) Тамбов — невероятно прекрасный, сказочный город, мечтаю туда переехать.
3) Казань.

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 16 октября 2023 в 15:04

Алекс18: Зачем же так сразу в Сибирь (с холодным климатом и далеко от Москвы).
Посмотрите например такие варианты:
2) Тамбов — невероятно прекрасный, сказочный город, мечтаю туда переехать.
3) Казань.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 октября 2023 в 15:18

МихаиЛ: Человек тульское лето с трудом переносит, а вы ещё более тёплый климат советуете 🙂

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 15:25

Алекс18: Важен более теплый именно осенне-зимний период, а летом везде хорошо, если это не Краснодар и не Ростов)).

Ни Тамбов, ни Воронеж, действительно, мне не подойдут из-за жаркого лета. Для меня это жарко. Летом просто задыхаюсь, проблемы с сердцем. Дело не в том даже, что лето жаркое. Проблема в том, что оно здесь стабильно жарким может быть, когда стоит жаркая погода, днем и ночью разницы между температурами почти нет, ни дождика тебе, ни ветерка. Просто пытка для меня, привыкшей к резко континентальному климату. Да и Тула покруче и красивее Тамбова, как по мне. Это как шило на мыло менять.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 15:30

realYU: Вы же сами уже всё решили, зачем вам чьё-то одобрение? Что дают, в практическом смысле, 180км от Москвы? Ничего. Климат Тулы в начале поста ругаете, а в конце — уже как плюс преподносите. Езжайте, не насилуйте себя морально. Можно в Ярославль, Владимир, Тверь — и по-прохладней, и леса есть, и не далеко от Мск.

180 км — это 2 часа на Ласточке. Часто катаемся в Москву, ребёнку много чего можно показать: зоопарк, океанариум, музеи, парки и пр. У Тулы удобное расположение.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 15:31

Севернее Москвы посматриваю. Нравится подмосковный город Дубна, но цены на недвижимость там кусаются.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 15:34

Елена: Если хочется в Сибирь, тянет туда, значит надо ехать в Сибирь. Тем более работа удаленная. Ну, или поехать и снять там квартиру и пожить. Возможно, на какие-то вещи по-другому смотреть будете.

Кататься из города в город не вариант для нас, осядем наверняка, потому что ребёнок в следующем году пойдёт в школу, он у нас с особыми потребностями, школы менять не так просто.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 16 октября 2023 в 15:47

Анивеста: Ни Тамбов, ни Воронеж, действительно, мне не подойдут из-за жаркого лета. Для меня это жарко. Летом просто задыхаюсь, проблемы с сердцем. Дело не в том даже, что лето жаркое. Проблема в том, что оно здесь стабильно жарким может быть, когда стоит жаркая погода, днем и ночью разницы между температурами почти нет, ни дождика тебе, ни ветерка. Просто пытка для меня, привыкшей к резко континентальному климату. Да и Тула покруче и красивее Тамбова, как по мне. Это как шило на мыло менять.

Ну тогда вам куда нибудь в Казань.
Не понял, чем Тула может быть круче Тамбова, только если заводами, разными черметами, так этого экология плохая. Менять Тулу на Тамбов имеет смысл именно в плане более чистого воздуха, лучшего лесопарка, природы и чистоты в городе.

IrDe- Калининград 16 октября 2023 в 16:11

Я даже мысленно не могу себе допустить возвращение в Сибирь, вспомню, что 3 месяца лето-остальное зима!

Картинка профиля Al- Одинцово 16 октября 2023 в 16:28

Анивеста: … Нравится подмосковный город Дубна…

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 16:49

Алекс18: Ну тогда вам куда нибудь в Казань.
Не понял, чем Тула может быть круче Тамбова, только если заводами, разными черметами, так этого экология плохая. Менять Тулу на Тамбов имеет смысл именно в плане более чистого воздуха, лучшего лесопарка, природы и чистоты в городе.

Тульская область относится к регионам-донорам, уровень жизни выше, рабочих мест, возможностей больше. Уровень благоустройства лучше, Тула за последние годы расцвела и выглядит местами как лакированный пряничек, всякой движухи хватает. Лично я, Тулу на Тамбов менять бы не стала. Тулу в ЦФО менять имеет смысл разве что на Московскую область, Белгородскую (если бы не СВО). Но это моё личное видение.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 16:58

Al: Он в низине, как и Тула. Волга, лес, но ядерные реакторы. До Москвы — два с половиной часа. В магазины будете на авто ездить, их мало, а общественный транспорт развит слабо.

Про низину дельное замечание, спасибо! А остальное не очень пугает.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 17:08

IrDe: У Елены был дельный совет, съездите в Сибирь, на родину на недельку даже, психологи часто советуют такой ход, происходит переосмысление и понимание придет, что вам важнее- плюшки близости Москвы или климат Сибири. У меня именно такой прием пошел на пользу в момент ностальгии)

У меня не в ностальгии дело. На родину езжу, меня туда не тянет абсолютно. Тюмень не моя родина. Климат местный тульский мне не подходит, лето кажется бесконечным, дышать тяжело, отекаю, кислорода будто не хватает. Почувствовала это сразу, как впервые в 2015-м году сюда приехала. Зато выяснила у местных медиков, что у меня порок сердца, причина в этом.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 17:52

А вы в Калининграде живёте? Как вам местный климат?

Картинка профиля Елена- Красногорск 16 октября 2023 в 20:23

Анивеста: Тульская область относится к регионам-донорам, уровень жизни выше, рабочих мест, возможностей больше. Уровень благоустройства лучше, Тула за последние годы расцвела и выглядит местами как лакированный пряничек, всякой движухи хватает. Лично я, Тулу на Тамбов менять бы не стала. Тулу в ЦФО менять имеет смысл разве что на Московскую область, Белгородскую (если бы не СВО). Но это моё личное видение.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 16 октября 2023 в 22:41

Елена: В Белгороде тоже жарко очень. И вода там плохая. Лучше тогда в Московскую область.

Да у меня выбор стоит остаться в Туле или же ехать в Тюмень.

Картинка профиля Вероника Ника- Тула 23 октября 2023 в 23:54

Есть ли кто-нибудь, кто переехал из ЦФО в Сибирь?