В какие регионы России лучше переехать?

Картинка профиля Moonshine 08 июля 2020 в 21:56

Сама я из Новосибирской области. Мне не нравится мой родной регион. На мой взгляд, в НСО очень часто встречаются озлобленные и неультурные люди. Города грязные, сам НСК очень шумный для меня. Я устала от зимних морозов под минус тридцать и от невыносимой жары летом. Я чувствую, что не выдержу морально такой жизни.
Я рассматриваю для переезда северо- западные, центральные регионы страны, а также возможно Поволжье. Моими фаворитами пока что являются Калинградская, Ленинградская, Смоленская, Псковская области. Аспекты, которые меня интересуют: климат ( для меня идеален как раз нейтральный), работа, уровень жизни, возможности для развития. Очень желательно ещё, чтоб люди были как можно культурнее, а то за свою жизнь уже насмотрелась на всяких личностей. Буду благодарна за советы.

Картинка профиля yuriseid 08 июля 2020 в 22:37

Но так же не бывает. Где есть возможности для развития и тем более — работа, там всегда будет жизнь бить ключом и много людей и шума вокруг.

Определитесь с приоритетами, если важнее низкий уровень шума и к-во людей — то Орловская, Смоленская, Псковская области. Но и работа там будет (если вообще повезет ее найти) 8-12тр в продажах без развития. То же самое и в Калининградской области.

Если в приоритетах все же работа и развитие — то экономические развитые регионы. Это Москва или минимум СПб. В Москве и климат относительно комфортный. На 4 с минусом, если совсем придираться.
Если думаете, что есть некая «золотая середина» или место, где есть и работа с развитием и людей мало и климат комфортный — то такого места в стране нет.(
Нет такой «мини-Москвы» и средней золотой середины тоже нет. Есть города и регионы откуда все стараются по возможности уехать и есть города куда все стремятся переехать из-за наличия в них работы.

Еще хочу сказать, что к уровню шума и количеству людей вокруг можно привыкнуть за 1,5-2 года.

Картинка профиля Al- Одинцово 08 июля 2020 в 22:53

Автор, пока рано думать о переезде. Сначала окончите учебное учебное заведение, получите нормальную специальность и отработайте по ней пару лет. К тому времени многое может измениться.

Картинка профиля Александр- Екатеринбург 08 июля 2020 в 22:54

yuriseid: Вы одновременно хотите и «нешумный культурный город» и одновременно «работа, уровень жизни, возможности для развития».

Есть такая мини-Москва, это Екатеринбург.
Так же можно присмотреться к Казани, Новосибирску, Владивостоку может быть ещё Тюмень ну и на крайний случай Калининград.

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 09 июля 2020 в 06:18

На первом месте я бы назвал пригороды Спб, лучшие Пушкин и Павловск, далее из средней полосы мне больше всего нравится Ярославль, хотя у него и достаточно критиков, в Поволжье отличный город Самара, но там летом может быть жарковато:)

Картинка профиля Фиолетовое ЫУ- Санкт-Петербург 09 июля 2020 в 06:18

Александр: Есть такая мини-Москва, это Екатеринбург.

Она сама из Новосибирской области, и рассматривает Европейскую часть.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 09:48

Александр: Есть такая мини-Москва, это Екатеринбург.

Ага, особенно к Владивостоку ))) Отвратительный климат, сумасшедшие цены, человеческий муравейник, развитие… ну, даже придумать не могу, куда там развиваться… Езжайте вам понравится! )) Форумчане плохого не посоветуют 😉

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 11:20

Земляк: Я там был как турист, мне все понравилось.
Так же был как турист в Самаре, Волгограде, Саратове, Воронеже, Тольятти, Ростове, Казани, Уфе и ещё многих городах.
И Владивосток на фоне других городов (кроме Казани) в большом отрыве.

А я там жила десятки лет. Не путайте отпуск с ПМЖ.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 12:01

Земляк: Я там был как турист, мне все понравилось.
И Владивосток на фоне других городов (кроме Казани) в большом отрыве.

А в чем отрыв-то? Чем он вас так потряс?

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 12:39

Земляк: Как вам объяснить, вы были в Москве ? Если да то теперь сравните с Воронежом, где вы теперь я так понимаю живёте.
У каждого свой вкус, но когда приезжаешь к примеру в Саратов после Екатеринбурга, то прям » глаза режет», как будто в 90 е вернулся, а то и в 80 е.
Так и Владивосток — развитый, крупный — красивый город, с большими возможностями.

Да, я жила в Москве полтора года. Честно говоря, большой разницы между нею и Воронежем именно для жизни не вижу.
Владивосток никак не может быть городом крупным, он маленький. Проехать его насквозь можно где-то за полчаса. Территория и население почти вдвое меньше, чем у того же Воронежа, Самары, Волгограда. Причем, второй показатель ему с трудом удается удержать примерно на одном уровне уже многие годы. Это тем более печально, если учесть, что вариантов для переезда внутри региона у приморцев больше нет, отток из других населенных пунктов большой (это даже правительство признало проблемой), и по идее там должен быть серьезный рост. Но увы.
Что там дальше? Красивый. Ну… Во Владивостоке нет парков. Очень мало зелени. При наличии огромной прибрежной полосы — малюсенький кусочек под набережную и все. Нет знаково красивых зданий. Повсеместно убитые дороги и запущенные дворы. Хотя фотки с высоты и издалека ничего так получаются. Спасает море и рельеф.
В чем развитость и какие такие большие возможности даёт Владивосток, я не знаю. Вы, я так поняла, тоже.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 12:45

Ещё и океан.

А океан вам зачем сдался? Нет, если в отпуск, то наверное интересно. Неужели вы и впрямь думаете, что владивостокцы массово топают ежедневно встречать там рассветы? А не проклинают море это за обеспечение ужасного климата с сумасшедшей влажностью летом, непрекращающимися дождями, циклонами, тайфунами, и такими же непрекращающимися сбивающим с ног ветрами зимой, лишённой снега по причине — тадамм! — всю зиму, и только зиму голубого чистого неба. То есть, зима лишена снега отнюдь не из-за того, что тепло. Холодно, и ещё как! Просто не из чего идти снегу, облачности нет. Вся облачность летом, причем в обязательном порядке ))

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 13:09

Земляк: Ну развитость города не меряют размером, вон к примеру Волгоград 80 км в длинну, но от этого он не станет локомотивом среди других городов, а плетется где — то в хвосте среди миллиоников.
А Екатеринбург то — же можно на машине с востока на запад за пол часа проехать, но сам город резко отличается в лучшую сторону от того же Волгограда.
Жить можно и в землянке и тоже сказать что так же живу как и жила бы в Мск, кому-то может и понравиться, но если сравнивать наличие работы, зарплаты, качество образования, медицины, возможность развития детей, карьеру, развлечения и прочее, то такие города как Москва, Питер, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Тюмень, Владивосток, стоят в лидерах по сравнению с другими городами России.
Да и в принципе Владивосток красивый город сам по себе, я повторю там не жил был проездом, мне понравился.

Я так долго расписывала, что ни развлечений, ни красоты, а вы прямо игнорируете. Ну давайте по другим пунктам попробую. Вас, я уже поняла, не переубедить, но вы туда и не переезжаете, а вот может девушку это остановит.
Зарплаты примерно такие же, как в остальных упомянутых городах. Но жить на них во Владивостоке труднее, потому что стоит все дороже, иногда в разы. С доступностью хорошей работы печально, потому что город небольшой. Медицина и образование — очень дорого, московский примерно ценник. Качество — как повезет, тут все стандартно для любого города. Детей развивать особо негде, карьера возможна, но потребует огромной отдачи, в разы большей, чем в европейской части — опять же по причине огромной конкуренции на интересные места.
Короче, Владивосток — это не для тех, кто ищет лёгких путей 🙂 У тех, кто в Приморье родился и жил, зачастую нет выбора, но переезжать молодой девушке я не посоветовала бы. Есть не такие тернистые пути для достижения всего того же самого.

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 13:17

Да, и кстати, по поводу того, что я тут в землянке )) В землянке я жила бы, если бы решилась остаться в Москве 🙂 А тут при тех же начальных вводных все никак не могу отделаться от ощущения, что не кончается отпуск ))
Моя дочь учится в Москве. Прям фанат Москвы, обожает ее, но вот случился карантин. И она как приехала в марте, так до сих пор тут. И который раз в задумчивости говорит — слушай, а что так можно было? А я что-то и не особо хочу назад… Тут же все то же самое! Напомню — в Москву уже вернуться можно. Но она уже и не хочет. Правда, к сентябрю все равно придется.

Картинка профиля Innaya 09 июля 2020 в 14:25

Moonshine: Здравствуйте. В этом году я окончила 11 классов в школе. В какое учебное заведение я поступлю- не знаю. Все зависит от того, как я сдам ЕГЭ. Если я сдам на низкие баллы и не пройду на бюджет, то о ВУЗе не прийдется забыть и пойти в колледж. Так или иначе после окончания учебного заведения я думаю сразу переехать в другой регион.

Очень продвинутые сейчас молодые люди! За 17 лет уже устают от Сибирского климата.
Езжайте в Москву сразу или Санкт-Петербург, чтобы не метаться по необъятной.

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2020 в 17:41

Firr:

Не понимает еще разницы.

Картинка профиля yuriseid 09 июля 2020 в 17:49

Александр: Есть такая мини-Москва, это Екатеринбург.

В Москве зимой климат гораздо мягче, чем в Екатеринбурге/Новосибирске/Тюмени.
Казань — нац.регион + зп не всегда соответствуют.
Владивосток, Калининград — де-факто анклавы, еще с экономическими проблемами (зп не соответствуют).

Картинка профиля Firr- Воронеж 09 июля 2020 в 18:30

yuriseid: Не понимает еще разницы.

Не знаю… Она 4 года уже там учится. Может быть, студенчество не тот период? Может быть, потом? Не знаю… Я не тяну ее сюда. По моим меркам, Москва и так в двух шагах, можно осточертеть друг другу встречами при должном старании.

Картинка профиля Александр- Нальчик 09 июля 2020 в 22:14

Картинка профиля Бог Войны 10 июля 2020 в 07:48

yuriseid: к уровню шума и количеству людей вокруг можно привыкнуть за 1,5-2 года.

Смириться можно, привыкнуть — нет…

Картинка профиля Dab- Королёв 10 июля 2020 в 08:54

Александр: В прошлом году крестница получила большое количество баллов за успешную сдачу ЕГЭ.поступила в мед.академию в Москве,с конца марта по июль сидела дома и,как только сказали «можно !» ,вчера умчалась в Москву.Там работать и жить собирается.Там и надо жить.Как сказал один израильский политик :»Москва и Петербург — это витрина,а вся остальная Россия — как Нигерия.только покрытая снегом.»

Жить в Москве с одной стороны хорошо и комфортно, с другой сложно. Впрочем, для молодежи, когда надо нарабатывать проф опыт, делать карьеру, пользоваться благами цивилизации и культуры, Москва в самый раз.