В какой город переехать?

Аноним 03 июня 2024 в 17:48

Всех приветствую! Я уже пол года не могу определиться с выбором города для переезда, на данный момент проживаю в Казахстане в маленьком городке с населением 90 тысяч человек. Родился я в Свердловской области г. Катайск, вариант возвращаться туда не рассматриваю. Изначально мой выбор пал на Челябинск так как он подошёл по моим финансам в плане приобретения квартиры. Пока я стал продавать своё жилье в Казахстане, цены на недвижимость в Челябинске сильно выросли, я начал искать другой подходящий мне вариант, нашёл Оренбург, в целом я звёзд с небо не хватаю и смотрю правде в глаза небольшая студия мне вполне подойдет, я бы собственно и в Челябинск поехал и жил на съемной квартире но почему-то наслышан о арендодателях вредных которые боятся сделать регистрацию, а мне она будет необходима для подачи внж. Далее я наткнулся на славный по своему внешнему виду город Ульяновск, но сколько читаю про него все жители почему-то сильно плохо отзываются об этом городе, мол и преступности много, зарплаты маленькие, и в целом город якобы остался в 90-ых. У меня конечно на это такой ответ что пусть тогда со мной махнутся городами я посмотрю как они запоют в моём городке где нет ни работы ни зарплат, плюс местные нац. конфликты, но не суть, я выбираю город с учётом приобретения жилья, и Ульяновск так-же подходит как и Оренбург, а ну еще один важный фактор это климат, я не люблю холод, пусть лучше будет жарче но никак не холоднее. Подскажите, всё таки по вашему мнению Ульяновск или Оренбург? Или быть может помимо этих двух городов что-то посоветуете? Мягкий климат+недорогое жильё+население от 200 тысяч главные критерии.

Картинка профиля Александр- Нальчик 04 июня 2024 в 01:39

Аноним: Всех приветствую! Я уже пол года не могу определиться с выбором города для переезда, на данный момент проживаю в Казахстане в маленьком городке с населением 90 тысяч человек. Родился я в Свердловской области г. Катайск, вариант возвращаться туда не рассматриваю. Изначально мой выбор пал на Челябинск так как он подошёл по моим финансам в плане приобретения квартиры. Пока я стал продавать своё жилье в Казахстане, цены на недвижимость в Челябинске сильно выросли, я начал искать другой подходящий мне вариант, нашёл Оренбург, в целом я звёзд с небо не хватаю и смотрю правде в глаза небольшая студия мне вполне подойдет, я бы собственно и в Челябинск поехал и жил на съемной квартире, но почему-то наслышан о арендодателях вредных которые боятся сделать регистрацию, а мне она будет необходима для подачи внж. Далее я наткнулся на славный по своему внешнему виду город Ульяновск, но сколько читаю про него все жители почему-то сильно плохо отзываются об этом городе, мол и преступности много, зарплаты маленькие, и в целом город якобы остался в 90-ых. У меня конечно на это такой ответ что пусть тогда со мной махнутся городами я посмотрю как они запоют в моём городке где нет ни работы ни зарплат, плюс местные нац. конфликты, но не суть, я выбираю город с учётом приобретения жилья, и Ульяновск так-же подходит как и Оренбург, а ну еще один важный фактор это климат, я не люблю холод, пусть лучше будет жарче, но никак не холоднее. Подскажите, всё-таки по вашему мнению Ульяновск или Оренбург? Или быть может помимо этих двух городов что-то посоветуете? Мягкий климат+недорогое жильё+население от 200 тысяч главные критерии.

А вообще рекомендую посмотреть в сторону Ставропольского края. В начале 2000х казахстанцы ехали именно сюда. Я знаю с десяток семей. Никто никуда отсюда не уехал. Напротив — казахстанцы из Самары и области сюда переехали. Из Омской области переехали целым кланом из десятков семей… Города от 200 тысяч — это Пятигорск и Ставрополь. Курортные города типа Ессентуков и Железноводска гораздо меньше. Минеральные Воды тоже маловат — это транспортный узел региона, не курорт, но жильё недорогое и с работой нормально. РЖД ждёт вас …))). Промышленность — это Пятигорск, Невинномысск и Ставрополь.

Картинка профиля Dmka- Королёв 04 июня 2024 в 11:50

Плюсую за Ставропольский край. Пятигорск и все эти курортные городка вокруг — очень красивые места и теплые.

Сейчас-Чихну Апчхи 05 июня 2024 в 23:02

Картинка профиля Елена- Красногорск 06 июня 2024 в 13:13

Сейчас-Чихну Апчхи: Пятигорск — супер! Но цены на жильё улетели в небеса! 17-метровая «малосемейка» без ремонта стоит больше 2 млн. Можно в Подмосковье за такие деньги студию с ремонтом купить. Если нужно именно тепло, то я бы Воронеж посмотрел.

Это в каком Подмосковье вы студию с ремонтом за 2 млн купите???

Сейчас-Чихну Апчхи 06 июня 2024 в 16:50

Елена: Это в каком Подмосковье вы студию с ремонтом за 2 млн купите???

Авито пользоваться умеете?

Картинка профиля Елена- Красногорск 06 июня 2024 в 19:03

Сейчас-Чихну Апчхи: Авито пользоваться умеете?

Я цены знаю. Живу здесь.

Сейчас-Чихну Апчхи 06 июня 2024 в 21:43

Елена: Я цены знаю. Живу здесь.

«Здесь» это очень растяжимое понятие. И разброс цен «здесь» и «там» велик.

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 10 июня 2024 в 20:31

Александр: Если выбирать из всего двух городов, то конечно Ульяновск. Нормальный город. Жили мы в Улье 17 лет, сейчас дети и внуки там. НО !!! Но зарплаты маленькие — это факт… а где они большие, кроме Москвы и ещё нескольких городов ???))) Там и молодёжная преступность «а-ля 90е» осталась — тоже факт. Там живут не особо приветливые жители, удручённые зарабатыванием денег и при любом случае отмечающие как там хреново жить, но при этом мусор выбрасывают из окон автомобиля…))) Климат нестабильный. Зимы ветренные, морозные, длинные — не мёд, короче. Весной заморозки до середины мая, осень то дождливая, то грибная, тёплая и сухая. Лето с частыми мощнейшими грозами (каждое лето кого-то убивает молния), жуткими ливнями и духотой. В целом суровый город и там придётся не жить, а выживать. На Нижней Террасе или Верхней жильё подешевле, районы в целом уютные и спокойные с хорошей транспортной доступностью — вот там можно посмотреть что почём. Или Новый Город. Всё это Заволжский район. Почему он: район снабжается чистейшей питьевой водой из артезианских скважин.

В Пятигорске нет 200 тыс. жителей и даже 150 тыс нет🤷‍♂️

Картинка профиля Александр- Нальчик 11 июня 2024 в 17:36

Sweet_Cat: В Пятигорске нет 200 тыс. жителей и даже 150 тыс нет🤷‍♂️

Картинка профиля Самаровец- Самара 11 июня 2024 в 23:21

А какая специальность, образование? У городов разная специализация.

Картинка профиля realYU- Воронеж 12 июня 2024 в 13:19

Елена: Это в каком Подмосковье вы студию с ремонтом за 2 млн купите???

В подмосковье 2011 года))) Вчера только, от делать нечего, читал темы 2010−2020 годов в барахолке на япе — стало любопытно сколько раньше квартиры в Подольске стоили — комменты «дорогонах!» и «да за такие деньги можно дом построить!» просто умиляют: сейчас бы такие цены сродни выигрышу в лотерею))) В 4 раза цены выросли за 14 лет и вдвое за последние 4.

Картинка профиля Sweet_Cat- Краснодар 15 июня 2024 в 14:14

Александр: Это крайне важно в случае переезда — считать каждую тысячу жителей ???))) Википедь печатает. что там 144955 душ, а городская мэрия отвечает за 213 377 …Ровно так же несколько лет назад эта Википедь утверждала, что в Краснодаре 700тыщ народу, а по факту было 1.300 000.

Не верю ни «википедии», ни тем более гор. администрациям, которые грешат приписками лишь бы больше субсидий выбить из бюджетов всех уровней. Я верю «росстату», который говорит, что в Пятигорске — 143 тыс/чел. А это серьёзная разница с 200 тысячами, для города такого размера. Все остальные подсчёты от лукавого)