Вилючинск-что за "зверь"?

sofia- Стерлитамак 18 марта 2015 в 14:34

Есть тут кто-нибудь,знакомый с городом Вилючинск? Хотелось бы узнать хоть что-то о городе подводников.

Картинка профиля Леля- Салават 13 июня 2017 в 19:45

Тоже ищу инфу по Вилючинску, может от того, что ЗАТО везде тишина

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 18 июня 2017 в 01:18

вилючинск — это закрытый город, раньше назывался Петропавловск-50, от самого Петропавловска чуть больше часа езды. Город подводников и еще др. военные части, есть завод по ремонту морских судов. Население не превышает 10 тыс.чел., в основном все военные с з/пл до 200 т.р., администрация, врачи, учителя, жкх-шники, продавцы естественно с меньшими зарплатами. Есть сады, школы, больница, население культурное, развитое, учителя занимают первые места по России, но детей после школ отправляют учиться на материк, сами зарабатывают пенсию. Много мероприятий, развлечений, созданных самими людьми, чтоб не находится в атмосфере ЗАТО. неплохой чистый уютный городок из нескольких пятиэтажек-брежневок на берегу залива Авачинской бухты, рыбы, крабов море, близко горячие источники, Вилючинский вулкан. Кто не связан с военной службой, работают в самом Петропавловске. климат мягкий, зимы не холодные, снежные, лето- не жаркое, прохладное, осенью- тепло до октября может быть. из-за подводок повышена радиация, но все живут и не унывают, близко к городу есть даже дачи. Каждую весну город пополняется выпускниками военных вузов, что сказывается на моложавости города, для них возводятся новостройки. Но есть и другая сторона города, это отток населения как и с всего ДВ, есть дома и с заколоченными окнами, т.к. там не кому жить. Но если вы молоды и решительны можно попробовать

Картинка профиля Птица Высокая- Петропавловск-Камчатский 24 июля 2017 в 13:13

Что именно вас интересует? Городок очень маленький, серый, военный. Развлечений для взрослых здесь нет, развлечение одно это работа. Город савдеповский, собачки гадят по всему городу, хозяева их выгуливают в свободном доступе. Я приехала с Владивостока, там по закону хозяева ходят с пакетиками и убирают за своими питомцами, тут весь город в экскрементах, зимой, а зима 8 мес в году это наглядно отражено. Для детей здесь много кружков, все они бесплатны, но качество не высокое. Если вы любите спорт и походы, тогда Вилючинск для Вас! Если вы прогрессивный, разносторонний человек, любите красивые места и любитель культуры, тут будет скучновато. Еще важный момент медицина тут никакая, но есть Петропавловск… Город настолько маленький, что вокруг мелькают одни и те же лица, а на лестничной площадке вы встретите воспитателя или депутата. Все школы занимаются по стандартной программе, класса с определенной направленностью/углубленностью предмета нет. Например своему ребенку я не нашла усложненную программу, а по обычной она скучала.

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 24 июля 2017 в 17:56

Птица Высокая: Если вы прогрессивный, разносторонний человек, любите красивые места и… тут будет скучновато.

Картинка профиля Птица Высокая- Петропавловск-Камчатский 26 июля 2017 в 00:13

ЕленаПК: у вас под боком Вилючинский, Горелый, Мутновский вулканы, остров Старичков, птичьи базары, чистейшие озера, Мутновская ГеоТЭЦ со своей мини-долиной гейзеров, водопады, ледники, горячие источники, альпийские луга с родендронами, а вам скучно потому что вы какашки под окнами рассматриваете и поэтому вам скучновато. ВИЛЮЧИНСК всегда считался чище Петропавловска, с бывшими мэрами так было, сейчас идет передел за кресло, поэтому нет достаточного финансирования, а на каки можно и в управляйку пожаловаться. Конечно Вилючинску далеко до прогрессивного ВЛАДИКА, но в отличие от него вы в ВИЛЮЧИНСКЕ из-под крана пьете кристально-чистую воду, дышите замечательным воздухом, чем Владик никогда не похвастается, а для организма — это основное, чем каки под окнами, нет такой влажности как во Владивостоке, где китайские морозы -15, ощущаются как -40. Зимы длинные, но солнечные, т.е. теплые, что всю зиму позволяет заниматься всеми видами зимнего спорта, чем пользуются камчатцы и занимают первые места на олимпиадах и чемпионатах. Город имеет свой горнолыжный подъемник, аквапарк. отдайте ребенка в спорт, появятся новые друзья и не будет скучать.

Я не живу на Горелом, я не лесник и не одурманенный походник, который каждый день ходит в горы! Вода меня не тот приоритет. Я каждый день хожу на работу и дети мои ходят по дорогам Вилючинска, а какашек по дороге очень много. Я описываю свое восприятие города.

Lisa Alisa 02 сентября 2017 в 05:25

Ужасный город. Просто отвратительный!!! люди злые, застрявшие где-то в 90х. В магазинах хабалки, медицины просто НЕТ. На приезжих смотрят как на говно. Про собак правду написали выше. Работы нет. Бежать отсюда при первой возможности, а лучше вообще никогда сюда не переезжать изначально. Вода не тот показатель ради которого здесь стоит жить, лучше купить три очистительные системы. Люди, если смысл вашей жизни рыбалка, можете сюда переезжать, но для тех кто ценит комфорт и городскую жизнь здесь ад!

Картинка профиля ЕленаПК- Белгород 02 сентября 2017 в 18:33

Lisa Alisa: … На приезжих смотрят как на говно. …

статус камчадала надо заслужить, в первую очередь жить для людей, а не для себя. когда в 40−60гг шло освоение и заселение сибири и ДВ люди жили одной большой семьей в добре, в взаимовыручке, поддержке. такие понятия как алчность, злоба, жадность, лживость, подлость выдают приезжих, поэтому и относятся как вы говорите как к говну. этим отличаются и люди на материке. и когда переезжают на пмж с ДВ, северов, сибири первое, что режет глаза это люди, их ментальность- они другие, кто-то их называет кубаноидами, кто-то носителями суржика и это основная причина, по которой переехавшие на материк дальневосточники-сибиряки возвращаются обратно.

Lisa Alisa 03 сентября 2017 в 01:13

Вот именно, что приехав с крайнего севера и зная как люди живут, помогают дркг другу, я не ожидала встретить здесь абсолютно других людей, именно местное население ведет себя так, что на сраной козе не подъедешь. Отзывчивых людей всретились единицы и то, объединенные в одном клубе по интересам, а все остальные, с которыми довелось общаться, не касаемо этого-людишки, злые, подлые и лицемерные, т.к. завание Человека тоже надо заслужить. Даже устроившись на работу тебя местные любыми правдами и неправдами выживают и это не только мое видение. Я это слышала не от одного приезжего человека. И да, приезжие, которых мне довелось узнать куда более воспитанные оказались и приятные в общении. Видимо средний класс камчадалов настолько остервенел от цен и жизни здесь, что остается только выливать свои каки на приезжих, ведь они не защищены здесь ничем?. Это удел слабых людей. Возможно именно мне попались здесь вот такие люди, но к моему великому сожалению от жизни на камчатке остались именно такие впечатления.
Искренне надеюсь, что хорошие люди здесь тоже есть.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 сентября 2017 в 02:01

Lisa Alisa: Возможно именно мне попались здесь вот такие люди, но к моему великому сожалению от жизни на камчатке остались именно такие впечатления.

А вы не задумывались почему именно сам попадаются такие люди?
Ведь должна же быть причина.

Lisa Alisa 03 сентября 2017 в 02:34

Ваш комментарий был самым очевидным и ожидаемым?. Я бываю в разных городах России и такое видела только здесь, так что зря вы ищете причину во мне?. И да, я сама жила в том городе, где постоянный наплыв приезжих и текучка), там я была местной и у меня очень много друзей, в том числе и приехавших из других городов). Согласитесь, если бы такая ситуация случалась в моей жизни постоянно и в любом городе, я бы этому не удивлялась). Тогда действительно стоило бы искать причину в себе.
Я выше написала, что это не только мое видение). Хотя я ехала сюда с полной уверенностью, что на севере везде отзывчивые, доброжелательные и воспитанные люди, готовые к самоотдаче, по крайней мере всю свою жизнь я прожила именно в таком окружении.

Я немного не так сформулировала свою мысль,

Возможно именно мне попались такие люди

должно было звучать как

Возможно мне попались именно такие люди.

Lisa Alisa 03 сентября 2017 в 03:03

Подписываюсь под каждым словом! На 100% согласна со всем описанием. Все по факту.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 сентября 2017 в 03:17

Lisa Alisa: Согласитесь, если бы такая ситуация случалась в моей жизни постоянно и в любом городе, я бы этому не удивлялась).

Я не знаю какие у вас ситуации случаются, да и знать не хочу.
Думаю что вы жена очередного силовика, которых сейчас пруд пруди, переведенного в Вилючинск и страдающая от праздности и отсутствия круга общения.
Это нормально, но это ваша проблема, а не окружающих людей.

Lisa Alisa 03 сентября 2017 в 03:41

ЧТД. Вы делите людей на «жену силовика приехавшего» «жену бизнесмена» «жену местного авторитета». Какая разница кто я и как я здесь оказалась?) Назвав опять же приезжих «очередным силовиком» вы для них являетесь «очередным местным, для которых все остальные-понаехали».

Я написала свое видение города, людей и жизни здесь. Да, для меня дикость бегающие без намордника и поводка стаффы, дикость когда в поликлинике, вместо того чтобы заниматься своим делом, средний мед персонал обсуждает, что мы тут понаехали и вообще почему мы их должны принимать, даже не понимая, видимо, что я гражданин рф, дикость что на просьбу дать чек в магазине, говорят что мы тут все свои работаем и учета и чеков здесь нет и т.д.
Да, хочется отметить отдел ГИБДД — это было то место, которое оставило только положительные впечатления от посещения. Вежливые сотрудники, хорошее отношение и никакого самоуправства и хамства.
Я понимаю, что вы будете свой город защищать и вы не видите его таким каким вижу я. Каждый человек, приехав сюда, сделает свои выводы и сформирует свое мнение, возможно он будет солидарен со мной, возможно с Вами.
Всего хорошего и удачи?.

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 сентября 2017 в 05:03

Lisa Alisa: Да, для меня дикость бегающие без намордника и поводка стаффы, дикость когда в поликлинике, вместо того чтобы заниматься своим делом, средний мед персонал обсуждает, что мы тут понаехали и вообще почему мы их должны принимать, даже не понимая, видимо, что я гражданин рф, дикость что на просьбу дать чек в магазине, говорят что мы тут все свои работаем и учета и чеков здесь нет и т.д.

Думаю что большая часть приведенных тут претензий (за исключением собак, хотя такой трешак с собаками по всей России, отстреливать пора вместе с хозяевами) это непонимание специфики ЗАТО, которым Вилючинск и является.
Замкнутый, закрый моногород военных подводников, с редкими вкраплениями гражданских, со сложившейся атмосферой и прочее.

Lisa Alisa 03 сентября 2017 в 05:16

Я родилась и выросла в ЗАТО со всей его спецификой и прекрасно знаю что это такое).
Здесь дело в ощущении безнаказанности и вседозволенности наверное из-за удаленности региона, а т.к.в основном люди приезжают временно из-за этой же специфики зато, никто не хочет заморачиваться и отстаивать свои права. По принципу-перетерплю.
Не знаю правда это или нет, но мне так же живущие здесь сказали, чтоб я не вздумала ставить авто на «чье-то место» вплоть до того что порежут колеса, свернут зеркала и т.д. Я не знаю правда это или нет, но ведь это тоже дикость), мы что в Чикаго живем или в 90е годы разрухи???. Развейте этот миф, если это миф)).

Картинка профиля Олег- Хабаровск 03 сентября 2017 в 06:06

Lisa Alisa: Развейте этот миф, если это миф)).

Увы, я не знаю почему вам на каждом шагу хамят, говнят, обещают порезать колёса и не дают чеки, и обсуждают вашу жизнь.
Реально не знаю.

Картинка профиля HereIAm- Калуга 06 сентября 2017 в 11:22

Интересное обсуждение, спасибо за высказанные мнения. Я меньше чем через месяц уезжаю работать в этот город (не военный), причём планирую остаться надолго. Постараюсь не забыть отписаться, когда составлю впечатление. Единственное, что пока могу сказать — общение с будущим начальством при устройстве на работу было очень вежливым, корректным, без всякого пафоса, оставило хорошее впечатление. Думаю, общение — это вообще плюс небольших городов, ведь не станешь без причины портить отношения с человеком, с которым тебе, возможно, предстоит жить в одном подъезде.