Влияние изменения климата на миграцию

Картинка профиля Клод- Самара 27 июля 2020 в 04:50

Весной 2020 года многие СМИ зарепостили исследование учёных из Национальной Академии наук США.
Вот, например, обзор на русском языке https://meduza.io/feature/2020/05/13/milliard-chelovek-v-blizhayshie-50-let-mogut-stat-klimaticheskimi-migrantami

Ссылка на первоисточник: https://www.pnas.org/content/117/21/11350

Вкратце: мы вступаем в эпоху глобального потепления, вызванного не только действиями человека, но грядущим циклом повышенной солнечной активности. В жарких странах станет невыносимо жарко, и многим жителям придется бежать на север, климат которого также станет тёплым.
Любопытно, что судя по карте из оригинала исследования, наиболее благоприятным (Suitability) климат станет в Европе, северных и средних штатах США, Канаде https://www.pnas.org/content/pnas/117/21/11350/F4.large.jpg?width=800&height=600&carousel=1
Ну, а Россия-матушка вообще должна быть в выигрыше.

Что скажете, сограждане? Ощутили ли вы на себе это потепление? Думаю, жители Верхоянска, погрузившегося в аномальную жару этим летом, подскажут) Лично я проходил всю прошлую зиму в осенних ботинках (город Самара), и это для меня что-то совсем новое.

Картинка профиля Александр- Нальчик 30 июля 2020 в 09:18

Я ,как житель южной республики,скажу.что 40 с лишним лет назад мы,будучи школьниками ,все зимние каникулы рубились в хоккей на городском пруду.Морозы были до -20-30,снега хватало все каникулы и дольше кататься на санках.Лёд был 15-20 см.Виноградник укутывали в три слоя «ватных одеял».Куда всё делось? Пять новых годов подряд встречаем без снега.Он выпал на Рождество.сутки полежал и растаял.В Новогоднюю ночь +17.Виноград даже не думаю снимать со шпалер и укутывать.Дублёнка провисела 10 лет и кое-как избавился.Вся зима в штиблетах и куртке.Жили в ХМАО.Не сказал бы,что там стало теплей.Стало нестабильней.Зимой 2006-2007 годов морозы весь январь стояли -40-50,а в отдельные ночи до-60.Лето 1993 года было кошмаром.Жара была +35+38.В условиях болот — это вешалка.В 1995 году мёрзли всё лето,в 2000 годах тоже — то жара.то холод собачий.Кстати,о Самаре : семь лет подряд сажали грецкий орех на Красной Глинке.Не-а…не приживается.Вымерзает.А тут.начиная с июня. жара+35+38+40.Два месяца жарит.Жаркий год.Иногда подумываю :» А не съехать ли отсель на ту же Красную Глинку?»

Картинка профиля Клод- Самара 03 октября 2020 в 14:41

А не съехать ли отсель на ту же Красную Глинку?

Спасибо за отзыв! Знаю одного человека, который с Камчатки переехал и осел в частном доме именно недалеко от Глинки (в пос.Южном) — не нарадуется.
Насчет главной темы — климатологи обещают, что вроде бы нестабильность более-менее устаканится лет через 30-50..